Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования ТНО (транснептуновых объектов)  (Прочитано 135248 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 639
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
На сайте Спитцера написано, что данные по августовским наблюдениям 2003 UB313 будут доступны только после 2033 года.
Ну что ж, подождем ;D
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн KarenАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
В Википедии http://en.wikipedia.org/wiki/2003_UB313 появилась интересная фраза
"The observations were rescheduled for August 25 and August 26, 2005 soon after the failure was recognized"
Переводиться это примерно так(люди знающие англиский поправьте?)
"Наблюдения перепроведенные 25 и 26 августа после неудачи были призназны"
Правильно переведено. Если правильно помню, читала что "неудача" была что, указали телескоп (не уверена какой телескоп--Спицер или другой) в неправильное направление неба.

На сайте Спитцера написано, что данные по августовским наблюдениям 2003 UB313 будут доступны только после 2033 года.
Есть ссылка? Не нашла, хотя думаю что это значит что легально у них есть право на данных до тех пор. Не было бы разумно что они ждали бы так долго перед тем что выпускали изображения/данных. ;)

byran

  • Гость
На сайте Спитцера написано, что данные по августовским наблюдениям 2003 UB313 будут доступны только после 2033 года.
Есть ссылка? Не нашла, хотя думаю что это значит что легально у них есть право на данных до тех пор. Не было бы разумно что они ждали бы так долго перед тем что выпускали изображения/данных. ;)
Карен, вот же она - http://archive.spitzer.caltech.edu/searchByProgram.do?%7BactionForm.programID%7D=0&%7BactionForm.programName%7D=Xena

Оффлайн Корецкий

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Насчет "сигарообразности" 2003 EL61 :o
Самые массивные бесформенные, известные на данный момент, астероидного типа тела, вроде бы, Амальтея и Гиперион. Астероид Эрос  довольно причудливой формы.
Наличие такого здоровенного трехосного эллипсоида было бы интересно. Но как-то не верится.

byran

  • Гость

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
 >:(Пора уже разобраться с этими "десятыми" планетами. Ещё одно подобное открытие уже ничего принципиально не изменит — строение и развитие нашей системы надо пересматривать. В поясе Койпера могут находиться ещё десятки планет, по размерам не только крупнее Плутона, но, быть может, сопоставимых с Землёй.
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн Корецкий

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Увыжаемый(-ая) STALKER-NET! Кто спорит, Вы правы, но тут будет наблюдаться та же картина, что наблюдается повсеместно. А именно: в массовом сознании воцарится на некоторое время хаос "десятых планет", а в сознании профи и астрономов-любителей устоится нормальная терминология: койпероиды, плутино, и т.д. Причем, распространяться терминология начнет и на внесолнечные объекты ^-^. В статьях на extrasolar.net и т.п. местах уже восю используется.

byran

  • Гость
Представленны интересные оценки для 2003 EL61
http://arxiv.org/abs/astro-ph/0509401
Изменения в блеске(по-видимому из-за вращения) 3.9154 +/- 0.0002 часов(самый быстрый из измеренных для тел болле 100 км в поперечнике) с амплитудой 0.28 +/- 0.04 mag
Важные ограничения на диаметр и альбедо благодаря точному определению массы(через небольшой спутник)
Общая длина между 1960 и 2500 км
Средняя плотность - между 2600 и 3340 кг\м3(по-моему очень много для Койперианца!!)
Альбедо больше 0,6
Абсолютная величина (V-band?)  - 0.259 +/- 0.028 mag

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Раз такое альбедо, значит, есть атмосфера.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Всё. Известно. Ксену официально назовут Ymir.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Faraon, выражения выбирайте.
Было бы ошибкой думать.

Faraon

  • Гость
Так, Дмитрий, может я чего не понял? Вместо матерного слова я поставил многоточие, так в чём дело? Если и это нельзя, то можно было просто удалить это слово и оставить мой вопрос Encycler-у. Ещё раз повторю:
Откуда известно про Ymir? Дай, пожалуйста, ссылку. Может быть это ещё неточно и ещё есть надежда?

byran

  • Гость
Я согласен с Фараоном, такие сообщения нужно подкреплять ссылками

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Так, Дмитрий, может я чего не понял? Вместо матерного слова я поставил многоточие, так в чём дело?

Ненормативная лексика запрещена в любых формах.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Уже есть спутник Сатурна с таким именем:

http://saturn.jpl.nasa.gov/science/moons/moonDetails.cfm?pageID=37
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Спутник и планета вполне могут иметь одинаковое название. Ведь есть же астероид Диона и спутник Диона.

Кстати, спутник Ксены назовут Audumla.

Надежда есть, тк.к решение еще не принято, но это именно те имена, которые направлены в IAU.

Вот тут можно посмотреть, что это за персонажи такие:
http://www.pantheon.org/articles/y/ymir.html

byran

  • Гость
Вот здесь кое-что есть про это
http://en.wikipedia.org/wiki/Talk:2003_UB313

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Доступны некоторые фотки Спитцера. Но похоже, это те, которые "мимо". Очень большой файл. Качать нереально.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2005 [15:10:09] от Encycler »

byran

  • Гость
Похоже с изучением планетоидов придеться подождать, хоть и миссия перспективная  ;D ;D, черт бы побрал американскую пилотируемую программу ;D

Проект отправки зонда Dawn к астероидам Веста и Церера положен на полку
9 ноября 2005 г.
В сентябре 2002 г. американское космическое агентство NASA начало работы по проекту, который предусматривал отправку исследовательского зонда к двум крупным астероидам Весте и Церере. Этот аппарат получил название Dawn. Согласно совсем еще недавним планам, его запуск должен был состояться в мае-июне 2006 года. И тогда Dawn должен был бы прилететь к Весте в 2010 году, покрутиться вокруг этого астероида, а потом отправиться к Церере, коей он должен был бы достигнуть в 2014 году.

Однако этим планам сбыться уже не суждено. Возможно, эта миссия и состоится, но в совсем другие сроки. Проект Dawn, судя по всему, пал жертвой очередной кампании по экономии средств в NASA, цель которой - сэкономить 5 млрд дол., чтобы до 2010 года успеть достроить МКС и построить пилотируемый космический корабль нового поколения. Правда, как было объявлено, NASA не отказывается полностью от этого проекта, он просто "положен на полку" до лучших времен.

В принципе, зонд Dawn с ионным двигателем уже почти готов. По словам менеджеров проекта, сборка и тестирование систем Dawn шли успешно и в соответствии с графиком, но теперь все резко остановилось. Правда, эта миссия не имеет жестких ограничений по времени запуска, как это часто бывает при отправке зондов к другим планетам солнечной системы. Dawn может и подождать, только непонятно, сколько продлится это ожидание. Во всяком случае, менеджерам проекта руководство NASA не сказало ничего определенного на этот счет.

Веста и Церера - очень крупные астероиды. Веста занимает сейчас пятую строчку в списке самых крупных астероидов, ее размер - около 555 км, а Церера идет на втором месте - ее размер в поперечнике составляет 930 км. Это очень разные по своим свойствам астероиды, поэтому их подробные исследования, по замыслам ученых, должны помочь восстановить картину формирования планет на заре существования солнечной системы. Поэтому зонд и назван был Dawn, что можно перевести как "рассвет", "начало" или "истоки"

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com

bob

  • Гость
>:(Пора уже разобраться с этими "десятыми" планетами. Ещё одно подобное открытие уже ничего принципиально не изменит — строение и развитие нашей системы надо пересматривать. В поясе Койпера могут находиться ещё десятки планет, по размерам не только крупнее Плутона, но, быть может, сопоставимых с Землёй.
Не пересмотрено, а развито.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8505.0.html
В поясе Койпера обнаружение планет земного типа маловероятно, а вот дальше - трудно сказать.