Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Современные книги о науке, которые мы покупаем и читаем && Arxiv  (Прочитано 3183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StepaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
В каком-то смысле навеяно темой "Кризис науки". Не будем вспоминать, какие были у нас научные и научно-популярные книги.
Давайте мыслить более конкретно и актуально.

Кто из форумчан купил современную книгу о науке, захотев узнать  о ней что-то новое или составить впечатление о самой науке в целом, ее современных направлениях?

Что вам в них понравилось / не понравилось? Если вы читали специальную литературу, имея/не имея соответствующего образования, то что сумел автор донести, а что вы не поняли? Что вы в ней искали?

Очень интересует мнение неспециалистов о современной специальной литературе.
P.S.  Подумал и решил - можете привести примеры статей с Arxiv'a. Благо у нас есть человек, делающий обзор astro-ph и многие участники форума читают обзоры и статьи.
We must hang together or we all shall hang separately

hoarfrost

  • Гость
Хороший вопрос.

Специальной литературы увы нет. (Ну если только постоянная часть календаря и Общий курс Астрономии). А вот некоторые статьи из arXiv-а читать удаётся! Мне, например, понравились

astro-ph/0409426 - An overview of Cosmology
astro-ph/0405372 - Where did the Moon come from?
astro-ph/0404546 - Inflation
astro-ph/0404510 - Universal Limits on Computation (А здесь я могу похвастаться тем, что эту статью я заприметил ещё до того, как она попала в обзоры! ;D)
astro-ph/0312382 - "Osiris" (HD209458b), an evaporating planet

Ещё хотелось бы разобраться в:
Data analysis of gravitational-wave signals from spinning neutron stars:
gr-qc/9804014 -  I. The signal and its detection
gr-qc/9809046 - II. Accuracy of estimation of parameters
gr-qc/9901013 - III. Detection statistics and computational requirements
gr-qc/0012108 - IV. An all-sky search

но для этого пока ещё о-о-о-ч-ч-ень далеко.

А вообще много интересных статей было. Большинство правда просто просматривал.

А вот со специальной литературой проблема - и прежде всего из-за того, что просто нет представления о том, чем вообще сейчас наука занимается. (По хорошему-то ведь и Физика "незнаема, неведома"). А когда нет такой картины, то совсем непонятно "что, где и как".

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Шредер М.
"Фракталы, хаос, степенные законы."
http://old.rcd.ru/details/421

Примерно в конце 19-го века в математике появились удивительные объекты. Возникали они довольно органично, как контрпримеры классического анализа, строились с помощью итеративной процедуры и обладали самоподобием, т.е. на каждом шаге итерации состояли из точных копий самых себя. Значительно позже такие объекты Мандельброт назвал фракталами. Поначалу, большинство ученых воспринимали их ках некоторую математическую "патологию", своеобразную игру ума некоторых эксцентричных математиков. Даже сами создатели первых фракталов не предполагали, что они могут иметь хоть какое-то отношение к реальности.  Однако, уже к середине 20-го века стало ясно, что фракталы буквально повсюду вокруг нас. И вообще, фрактальная геометрия в природе является скорее правилом, а привычные в классическом анализу гладкие кривые, поверхности и объемы - исключение. Фрактальные структуры были обнаружены практически во всех областях науки от квантовой физики до астрономии, от медицина до социологии. Сегодня понятно, что фрактальность, по-видимому, является одним из фундаментальных свойств нашего мира.
Книга Шредера - уже классическая монография на тему фракталов.  Ее чтение увлекательно и не требует специальных знаний (в отличие от чтения работ основоположника науки о фракталах - Мандельброта).

Вроде бы еще есть в продаже.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [19:01:18] от Mikola »

bobyl

  • Гость
Вот простой способ оценки того, хороша прочитанная книга или плоха, стоило ее покупать или нет.

Обычно по прочтении книги оказывается, по моему личному опыту, что книга содержит не более 2-3 полезных мыслей. Если вы готовы прямо сейчас (проделайте мысленный эксперимент) заплатить те же деньги тому, кто вместо книги сообщит вам эти 2-3 полезные мысли, то книга, да, стоящая, а иначе деньги и время вы потратили зря.

В этом смысле книга Шредера находится, я бы сказал, на грани.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Обычно по прочтении книги оказывается, по моему личному опыту, что книга содержит не более 2-3 полезных мыслей. Если вы готовы прямо сейчас (проделайте мысленный эксперимент) заплатить те же деньги тому, кто вместо книги сообщит вам эти 2-3 полезные мысли, то книга, да, стоящая, а иначе деньги и время вы потратили зря.

В этом смысле книга Шредера находится, я бы сказал, на грани.

Если Вы знаете все о самоподобии и фракталах, то безусловно.
Мне она часто оказывается полезной в качестве небольшой энциклопедии.

Если хотите чего-то поглубже, то могу предложить недавно переведенную (кстати, довольно хорошо) книгу Мандельброта "Фракталы случай и финансы", в которой он наконец привел к удобочитаемому виду несколько своих любопытных работ не вошедших в "геометрию природы".

jimmy

  • Гость
Может, кому пригодится поисковик www.chtivo.ru под лозунгом Найдем любую книгу! Например, со словом "фракталы" в названиях книг он нашел 7 изданий.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Вышла новая книга.
Звездные острова
Фрязино: «Век2», 2005. — 272 с. (Наука для всех).
Книга рассказывает о нашей и других галактиках, о населяющих их звездах и звездных скоплениях, о методах, которыми было достигнуто наше знание. Обсуждаются проблемы внеземного разума и горизонта науки. Книга доступна всем, интересующимся устройством мироздания; для ее понимания не нужно знания математики.
Цена: 139 руб.
Автор книги: Ефремов Юрий Николаевич - профессор, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Отдела Галактики и переменных звезд Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга при МГУ.
Известный специалист в области изучения Галактики, переменных звезд, молодых звездных группировок и истории астрономии.
Член Международного Астрономического Союза и Совета по астрономии РАН, лауреат Ломоносовской премии МГУ.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2005 [09:03:14] от Oleg Tuchin »
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Сейчас читаю"Астрономия для всех" О.Н.Коротцев. Отметил бы нтрадиционное для популярной литературы такого рода построение книги. Может быть кто-нибудь тоже прочитал эту книгу, как Ваше мнение?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vaty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vaty
Может, кому пригодится поисковик www.chtivo.ru под лозунгом Найдем любую книгу! Например, со словом "фракталы" в названиях книг он нашел 7 изданий.
А по перколяции одна   :'(

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Спасибо, Vaty, конечно пригодится.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
 “О времени и пространстве” Айзек Азимов – собираюсь прочитать её заново, автор очень хорошо излагает материал. Минус книги в том, что некоторая информация уже устарела и противоречит современным взглядам.
“Астрономия с Патриком Муром” – можно почитать советую особенно новичкам в этой науки.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Кстати, об устаревших сведениях. Когда-то необыкновенно популярными были "Фейнмановские лекции по физике". Мне не попадали в руки. А вот однажды ещё в 1975 году попалась книга Дж.Б.Мэрион "Физика и физический мир". Вот эта книга до сих пор у меня является, как говорят, настольной. Есть ли сейчас что-нибудь равное ей?
 Да и "Фейнмановские лекции..." тоже, наверное, не устарели. Вот по астрономии сейчас больше выходит интересного, чем по общей физике. ПО физике знаю только "Удивительная физика" Н.В.Гулиа. Читал ли кто-нибудь?   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

GOTA

  • Гость


Очень понравилась книжечка Джеймса Э. Лидсея. "Рождение Вселенной"

...Книга английского физика Джеймса Э. Лидсея представляет собой введение в проблему возникновения и развития нашей Вселенной. Автор раскрывает основные представления современной космологии в их развитии в течение XX века. Оригинальное изложение новых моделей и фундаментальных физических понятий построено на простых аналогиях и знакомит читателя с некоторыми из наиболее глубоких идей, волнующих в настоящее время ученых всего мира...

Всем чайникам, как я, очень рекомендую...  :)

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Кстати, об устаревших сведениях. Когда-то необыкновенно популярными были "Фейнмановские лекции по физике". Мне не попадали в руки. А вот однажды ещё в 1975 году попалась книга Дж.Б.Мэрион "Физика и физический мир". Вот эта книга до сих пор у меня является, как говорят, настольной. Есть ли сейчас что-нибудь равное ей?
 Да и "Фейнмановские лекции..." тоже, наверное, не устарели. В
        Размеестя не устарели, так как в Феймановских лекциях речь идет об эдементарной физики. Однако вопрос в том, где найти информацию о том, что было с 1975 года понятно, что за это время появилсь масса нового особенно  в теории     кварков, в астрофизики и так далее.

А_лексей_

  • Гость
В погоне за истиной
« Ответ #14 : 08 Ноя 2005 [23:14:55] »
Давно у меня назревала эта тема, но я так посмотрел, тут и без того много создано тем про литературу. В общем, решил, что данная ветка подходит больше всего, но вопрос у меня немного другого характера.
Хотя и имеется в наличие такое прекрасное изобретение, как Интернет, но все же для многих, и для меня в частности, книги являются основным источником информации. Но возникает вопрос – каким книгам можно доверять, а каким нет. Ведь многие из них противоречат друг другу, многие просто устарели. У самого настольной книгой является книга Ю.Г. и Ю.В. Мизун "Мыслящая Вселенная". Публиковал на форуме некоторые отрывки из нее, так высказывали мнение, что книга, которая содержит такое, не очень вызывает доверие. Так чтоб не забивать себе ненужным голову, какие книги сейчас актуальны, достоверны?

polar

  • Гость
Re: В погоне за истиной
« Ответ #15 : 08 Ноя 2005 [23:40:04] »
Давно у меня назревала эта тема, но я так посмотрел, тут и без того много создано тем про литературу. В общем, решил, что данная ветка подходит больше всего, но вопрос у меня немного другого характера.
Хотя и имеется в наличие такое прекрасное изобретение, как Интернет, но все же для многих, и для меня в частности, книги являются основным источником информации. Но возникает вопрос – каким книгам можно доверять, а каким нет. Ведь многие из них противоречат друг другу, многие просто устарели. У самого настольной книгой является книга Ю.Г. и Ю.В. Мизун "Мыслящая Вселенная". Публиковал на форуме некоторые отрывки из нее, так высказывали мнение, что книга, которая содержит такое, не очень вызывает доверие. Так чтоб не забивать себе ненужным голову, какие книги сейчас актуальны, достоверны?

В каком смысле? В общечеловеческом?
"Гамлет", "Евгений Онегин" .....
Опять же таблицы интегралов не изменились ....
Или вас интересует что-то иное? В какой области? На какие вопросы вы ищите ответы?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: В погоне за истиной
« Ответ #16 : 09 Ноя 2005 [00:15:40] »
У самого настольной книгой является книга Ю.Г. и Ю.В. Мизун "Мыслящая Вселенная". Публиковал на форуме некоторые отрывки из нее, так высказывали мнение, что книга, которая содержит такое, не очень вызывает доверие. Так чтоб не забивать себе ненужным голову, какие книги сейчас актуальны, достоверны?

Я думаю, что речь идет, конечно, об астрономических книгах.

Надо смотреть на автора, я думаю. В книгах бывает раздел "Об авторе" -- весьма желательно, чтобы это был астроном. Может быть, это не будет очень искусный текст с точки зрения стиля, зато точный. Потом важно обращать внимание на то, для чего писалась книга. Если это книга по астрономии, хорошо. Но если взять ту же "Мыслящую Вселенную", то она не является книгой по астрономии в прямом смысле этого слова, ведь так? Я ее сам не читал, только анонс видел:

"Вселенная -- это не только звезды и планеты. Это и колыбель разумной жизни, и Мировой разум, и вообще все. Земная цивилизация не единственная во Вселенной. Одни цивилизации опередили нас в развитии, другие отстают. Но у всех один Творец, Мировой разум. Законы развития Вселенной, в том числе и Земли, определены. Других законов мы придумать не можем. Но мы можем и должны, если хотим нормально жить, строить свою жизнь в соответствии с этими законами. А для этого их надо знать."

Я не берусь судить о содержании книги, но, судя по анонсу, для ее авторов астрономия была лишь средством для достижения какой-то своей цели. Трудно ожидать в этом случае особого внимания к деталям.
Было бы ошибкой думать.

А_лексей_

  • Гость
Цитата
В каком смысле? В общечеловеческом?
"Гамлет", "Евгений Онегин" .....
Опять же таблицы интегралов не изменились ....
Или вас интересует что-то иное? В какой области? На какие вопросы вы ищите ответы?
Вообще, форум астрономический, тема про научные книги, и я имел в виду книги по астрономии. ;)

А книга "Мыслящая Вселенная", действительно, посвящена существованию разума во Вселенной. И построение рассказа строится именно на этом. Но все же, большая часть книги рассказывает именно об образовании и строении Вселенной. Там есть все – от Большого взрыва до полного описания планет Солнечной системы. Даже описан процесс образования спиральных рукавов. И довольно много про черные дыры, время и пространство. Но, опять-таки, некоторые вещи, о которых рассказывается в книге, уже устарели. К примеру, теория строения ядер галактик. И кое-что в ней меня даже раздражает.

polar

  • Гость
Просто это очень абстрактый вопрос.
Если про все и сразу, то пока ничего лучше Аванта+ может и нет (была еще очень хорошая книга Шевченко, изданная Звездочетом, но она таки не про все на свете).

Не побоюсь сказать, что в последнее время разумные книги по астрономии на русском написаны только профессиональными учеными. По космологии - это книга Сажина, по звездам - Сурдина, плюс заново отредактирвоанный тем же Сурдиным Справочник астронома-любителя, плюс учебник по общей астрономии
(не помню всего набора авторов: Мороз, Кононович, ....?).
Сейчас у Постнова с Засовым вышел хороший учебник.

В общем, все-таки, единственная рекомендация (коли вы не спрашиваеет про конкретные книги, это ж  отдельный вопрос, я этих рецензий немало написал) единственный критерий - что книга написана известным ученым (и ее оригинал не издан в 1974 году, как часто выбало в последние годы, когда народ без исправлений переиздавал старые книги).

Кое-что (но это слабая рекомендация, поскольку дело давнее) из моих личных впечатлений можно почерпнуть здесь
http://www.pereplet.ru/popov/

А_лексей_

  • Гость
Спасибо!
Да нет, прям про все и сразу не обязательно. ;D Интересно почитать и узко направленные книжки. Там можно найти более развернутую и полную информацию. А так, спасибо за информацию. В принципе, именно это меня и интересовало. Если будет что интересное – советуйте. Почитаем. :)