Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Линза Барлоу.  (Прочитано 1725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег.

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег.
Линза Барлоу.
« : 29 Июл 2005 [07:00:42] »
Кто знает, подскажите, как разбирается линза Барлоу  от Мицара?
Если снять оптику, то получится хорошая трубка - удлиннитель для окуляров, для наблюдений наземных предметов.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2005 [07:02:30] от сам »

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Линза Барлоу.
« Ответ #1 : 29 Июл 2005 [07:24:30] »
А за пузырь водки вытачить похожую трубку - слабо ???
Или на эпоксидке склеить из бумаги... :o

А вообще-же если тюкнуть молоточком по этой линзе, то она тут-же с радостью вылетит  ;D
По-другому никак-она завальцована :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Линза Барлоу.
« Ответ #2 : 29 Июл 2005 [11:02:54] »
А мне казалось, что она выкручивается  ??? Именно сами линзы, оптом. И остается только железяка...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Линза Барлоу.
« Ответ #3 : 29 Июл 2005 [13:53:30] »
Хорошая и более качественная 2X барлуха вклеена на герметике. Молоточком, конечно, можно, но лучше отдайте её мне. А я Вам - пустую трубку, да ещё с вывинчивающейся оправой этой барлухи :)

Оффлайн Олег.

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег.
Re: Линза Барлоу.
« Ответ #4 : 30 Июл 2005 [07:17:09] »

А вообще-же если тюкнуть молоточком по этой линзе, то она тут-же с радостью вылетит  ;D
По-другому никак-она завальцована


Придётся отпилить эту линзу болгаркой с частью трубки, чтобы не разрушать линзу.
А вот чтобы не получрлось срезание поля зрения. надо ли отпиливать  на большом диаметре, или же можно отпилить на диаметре. где находится сама линза?

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линза Барлоу.
« Ответ #5 : 30 Июл 2005 [07:50:05] »
   Какой ещё болгаркой :o?! Молодой человек - Вам надо железные дороги строить и плотины для гидроелектростанций. Там такие нужны, кто может костыли кувалдой забивать и цемент лопатой мешать. Когда скоростная механическая болгарка будет резать металл, на поверхности линз полетят раскалённые опилки. Моло того, что просветление будет повреждено, они даже вплавиться в стекляную поверхность могут. Такие манипуляции делаются медленно, ручным инструментом в виде не страшного вида пилы по металлу. А ещё лучше - десять раз подумать, прежде чем портить какую-никакую вещь безвозвратно. Есть такая американская пословица: "Семь раз отмерь - один отрежь!" ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Stealth

  • Гость
Re: Линза Барлоу.
« Ответ #6 : 30 Июл 2005 [08:13:35] »
сам, думаю не стоит портить вещь.

Трубку - удлинитель сделать самому ничего не стоит.
Найдите любую, подходящую по диаметру, трубку. Подгоните ее под нужную длину.  Черным спреем сделайте чернение.
Сбоку просверлите дырочку и вставте болтик для крепления окуляра. Все. Работы на 5 минут.  :)
« Последнее редактирование: 30 Июл 2005 [08:16:42] от Stealth »

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Линза Барлоу.
« Ответ #7 : 30 Июл 2005 [08:14:08] »

Придётся отпилить эту линзу болгаркой с частью трубки, чтобы не разрушать линзу.
А вот чтобы не получрлось срезание поля зрения. надо ли отпиливать  на большом диаметре, или же можно отпилить на диаметре. где находится сама линза?

Трубку надо пилить повдоль оптической оси.... 8) :P
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...