Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пластик в азимутальном подшипнике Доба.  (Прочитано 1856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Куда-то задевал лист алюминия, который собирался приклеить на нижнюю поверхность вилки, чтоб фторопласт по нему скользил.
А тут в голову идея пришла. На работе остается много разных пластиковых катушек из под чип-резисторов, конденсаторов и т.д. (типа как от катушечных магнитофонов или 8мм кинопленки). Внутренние поверхности у них ровные и гладкие и диаметр подходящий. Насчет материала не уверен, на некоторых написано "polystyrene". Вопросы, можно ли использовать их вместо алюминия, чем лучше приклеить к фанере и не порвет/оторвет ли их зимой?

Доберусь до дома - сфоткаю.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Ну вот, собственно.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Мне кажется, что такая скользящая пара вполне годится для Ваших целей.
Я бы попытался зкрепить её по следующей методе:
1. Точно подогнал бы посадочное место оси под внутренний диаметр вырезанной втулки.
2. Внутреннюю поверхность втулки сделал-бы шершавой посредством нулёвки.
3. Смазал бы соединение эпоксидкой и натянул на ось.

Но насколько я понимаю экологическую "политику" планеты данная пластмасса (полиэстер ? ) должна разрушаться под воздействием прямых солнечных лучей (ультрафиолет)в течении года-двух.
Морозостойкость Вы вполне можете проверить поместив катушку на ночь в морозильник, если хрупкой не станет (мне кажется, что нет ;)) то более заморачиваться не стоит-фик её откуда оторвёт, если сами не постараетесь :).
Клеить, износится-заменить ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Цитата
данная пластмасса (полиэстер ? )

polysterene - это полистирол.  Достаточно УФ стоек.

P.S. Тут путаница с суффиксами - они означают тип в-ва . Например: холестерИН и cholesterOL.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Там всё что угодно можно использовать, хоть знаменитые грампластинки. Но гладкая пластмасса не лучший вариант. Лучше купить кусок мебельного ламината, не гладкого а слегка пупыристого. Он идёт на покрытие столешниц в кухонных гарнитурах. У нас на рынке стройматериалов продаётся под названием "Formica Brand". Это будет лучший вариант.

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Я бы попытался зкрепить её по следующей методе:
Честно говоря не понял, о какой втулке идет речь.  ???
Как один из вариантов хотел вырезать и выбросить всю центральную часть и оставить только кольцо.
Цитата
Морозостойкость Вы вполне можете проверить поместив катушку на ночь в морозильник,
Хорошая идея - попробую.
Цитата
если хрупкой не станет (мне кажется, что нет ) то более заморачиваться не стоит-фик её откуда оторвёт, если сами не постараетесь .
Я больше волнуюсь не за хрупкость, а температурный коэффициент ( у пластиков вроде очень большой) - если приклеить по большой площади - может порвать.
Цитата
Клеить,
Других вариантов я особо и не вижу, вопрос -чем?

Цитата
Но гладкая пластмасса не лучший вариант. Лучше купить кусок мебельного ламината, не гладкого а слегка пупыристого.
А чем пупыристый лучше? Внешняя сторона некоторых катушек шершавая/пупыристая.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
"Честно говоря не понял, о какой втулке идет речь.  Huh
Как один из вариантов хотел вырезать и выбросить всю центральную часть и оставить только кольцо."

Это я не совсем верно мысль понял..звиняюсь :-)

"Я больше волнуюсь не за хрупкость, а температурный коэффициент ( у пластиков вроде очень большой) - если приклеить по большой площади - может порвать."
Ниразу в жизни не видел чтобы клеевое соединение порвалось из-за разных ТКР!!!... надеюсь, что меня минует чаша сия ;D
А если серьёзно..эт вряд-ли вообще возможно, а уж в обсуждаемом случае тем более  ;)

"Клеить,
Других вариантов я особо и не вижу, вопрос -чем?"

Давайте логически рассудим ?
Вам предельно-допустимая прочность соединения крайне важна ?  - Думаю, нет.
Второе-Вы можете подобрать клей который расстворял-бы поверхность пластика дабы клеевой шов был диффузный ?
Если-да, то можете клеить этим клеем, предварительно загрунтовав им-же фанеру
Если нет (не растворяется пластмасса в доступных растворителях) то остается надеятся лишь на прочность клеевого шва.
В любительских условиях хорошую адгезию к разным материалам и приличную прочность шва имеют лишь клеи на основе эпоксидки.
Хотя если фторопласт или полиэтилен-фик его чем приклешь, включая и эпоксидку :-[

Впрочем..рассуждать можно бесконечно долго..я бы взял да попробовал :P

Пупыришки имеют гораздо меньшую площадь контакта и сответсвенно коэффициент трения скользящей пары будет в разы меньше, чем в случае полированных поверхностей 8)
« Последнее редактирование: 29 Июл 2005 [13:44:59] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Пупыришки имеют гораздо меньшую площадь контакта и сответсвенно коэффициент трения скользящей пары будет в разы меньше, чем в случае полированных поверхностей 8)


Площадь контакта уменьшится, соответственно возрастет нагрузка на 1 кв.см., поэтому силы трения не уменьшатся

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
А чем пупыристый лучше? Внешняя сторона некоторых катушек шершавая/пупыристая.
Всем лучше. Это показывает практика и опыт тысяч любителей. Бери мебельный ламинат и точка. На счет катушек не знаю, пупыристые или не пупыристые, не пробовал.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Пупыришки имеют гораздо меньшую площадь контакта и сответсвенно коэффициент трения скользящей пары будет в разы меньше, чем в случае полированных поверхностей 8)


Площадь контакта уменьшится, соответственно возрастет нагрузка на 1 кв.см., поэтому силы трения не уменьшатся

Ща спорить буду... ;)
Количество неровностей цепляющихся друг за друга, простите, - всё-же  уменьшается.. так-что выигрыш всё-же..будет :)
Если помните, то в наиболее продвинутых магнитофонных кассетах антифрикционная прокладка была именно пупурчатая, а вот с гладкой поверхностью частенько проблемы наступали...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Клеить пластик в добсоне надо на двухсторонний скотч.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Не нужно ничего клеить, никуда эти катушки с оси не съедут. Можно сделать такой "бутерброт" :  основание, 2 катушки, поворотная платформа. Все это скреплено осью. Можно не заморочиваться с осью - обыкновенный длинный болт с двумя широкими шайбами. Гайку удобнее барашковую, но сойдет и обычная. Гайкой регулируется сжатие "бутерброда" и плавность хода. Важная деталь: на станину по диаметру кольца нужно наклеить 3 тонких опорных пятака из любого материала (хоть из картона) - это для равномерной разгрузки.
У меня на 250мм добе похожая конструкция из грампластинки и диска фторопласта - прекрасно работает, люфты и залипания отсутствуют.
Удачи!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Клеить пластик в добсоне надо на двухсторонний скотч.

Стоило-ли так заморачиваться и рассуждать даже  о разности ТКР склееных материалов, для того чтобы в конечном итоге предложить двусторонний скотч в качестве клеевого соединения ??? ;D
Обычный скотч тоже нехило скользит, если аккуратно наклеен ;D

А вообще-же конструкция предложенная Гендальфом вполне рулит по всем параметрам ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Стоило-ли так заморачиваться и рассуждать даже  о разности ТКР склееных материалов, для того чтобы в конечном итоге предложить двусторонний скотч в качестве клеевого соединения

Покажите где я хоть слово сказал про разность ТКР?

Цитата
Обычный скотч тоже нехило скользит, если аккуратно наклеен

Что за бред?