ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Вместо окуляра навинчивается переходник под окуляр и с помощью линзы барлоу (можно с выкрученной линзой) с Т -адаптером присоединяется зеркалка.
Подскажите. Если я приобрету zoom окуляр например 8-24 с полем зрения больше 45°, то не появится ли возможность наблюдать небо с полем зрения значительно больше чем заявленные 1.3-0.7°?
Нормальный зумм будет стоить как две трубы. А так шило на мыло.
Но критично для меня поле зрения этой трубы.
максимально теоретически возможное поле для такой апертуры и фокусного - около 2-х градусов (при фокусере 1,25")при постановке среднего (не широкоугольного, например супер плессл) окуляра 7-8 мм (около х100) поле зрения около 0,5 градуса
если Ваши расчеты верны
http://www.astrocalc.ru
но я только не понял, почему поле зрения никак не меняется от окуляра? я пробовал и 4мм и 30мм - поле зрения одно и то же. То есть от окуляра как будто не зависит, даже если я пишу поле зрения окуляра 100гр. Но это же не совсем так?