Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расширить балкон  (Прочитано 5485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DomovojАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 33
  • Вячеслав Бадеев
    • Сообщения от Domovoj
Расширить балкон
« : 08 Июн 2012 [12:21:23] »
Добрый всем день! Если тема не соответствует - прошу перенести куда надо. Проблема: - В только что купленной квартире парапет балкона весь проржавевший, а балконная плита немного отвисает наружу. Местные фирмы предлагают только типовое остекление ( которое даром не надо) с использованием жиденького алюминиевого профиля. Есть идея заменить парапет, дополнительно зафиксировать ( а заодно и разгрузить ) плиту, ну и само собой накинуть 20 - 30 см ширины балкону для удобства маневров с телескопом  ;D Идея в том чтобы сделать 2 крепежа из массивного уголка или швеллера, и притянуть к просверленной насквозь плите болтами. Уголки притянуть к внешней бетонной панели дома длинными анкерами. Ну а на все это закрепить легкую рамку парапета и обшить сайдингом.  Оставим этическую, и правовую стороны вопроса - обсудим техническую: есть мнение что внешние плиты панельных домов сэндвич из утеплителя, и бетона, и держатся на анкерах в ней ничего не будет. Говорят на бетонных плитах все нужно крепить только по арматуре, а между ней плита ( тем более подвергшаяся воздействию дождя, и ветра ) хрупкая и не перенесет возросшей вместе с увеличением рычага нагрузки. Ув. форумчане кто сталкивался с подобными проблемами - помогите советом. Может есть строители, или инженеры? Да и вообще хотелось бы услышать все возможные мнения. P.S. Извиняюсь за схему - у меня только Paint 
« Последнее редактирование: 08 Июн 2012 [12:41:26] от Domovoj »
"Чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных же доказательств." Карл Саган
"Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами." Станислав Лем

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Расширить балкон
« Ответ #1 : 08 Июн 2012 [12:57:51] »
Без № серии дома подробно не скажу, но вот, к примеру, первая попавшаяся хрущевка:
http://bestwallp.narod.ru/mebel-img/0061-61.jpg
(плоховато видно). Имхо, цеплять подвески лучше к верхнему углу панели, а еще лучше - к закладным деталям панели внутренней стены - гарантия, что случайно не сорвете панель наружной стены, кто знает, как у них там сварены стыки. Да, тогда подвески будут пересекать боковые стороны балкона. Если не хотите этого, но боитесь анкера крепить к фасадной панели, поставьте внутри в углах мощные уголки или швеллера от пола до потолка и крепитесь к ним на любой высоте. Плиту я расширять бы не советовал - согласовать, ИМХО, нереально - попробуйте приладить колонну телескопа к новому парапету. Тут надо с конструктором разговаривать, я еще очень неопытный архитектор :).
« Последнее редактирование: 08 Июн 2012 [13:23:08] от AlexOrex »
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Расширить балкон
« Ответ #2 : 08 Июн 2012 [13:22:37] »
Вы бы сначала поинтересовались тем, относится ли данная процедура к перепланировке дома. Возможно потребуется разрешение БТИ и других органов на производство работ. Может смогут что-то и по технике вам настоятельно рекомендовать.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн DomovojАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 33
  • Вячеслав Бадеев
    • Сообщения от Domovoj
Re: Расширить балкон
« Ответ #3 : 08 Июн 2012 [13:24:30] »
Имхо, цеплять подвески лучше к верхнему углу панели, а еще лучше - к закладным деталям панели внутренней стены - гарантия, что случайно не сорвете панель наружной стены, кто знает, как у них там сварены стыки. Да, тогда подвески будут пересекать боковые стороны балкона. Если не хотите этого, но боитесь анкера крепить к фасадной панели, поставьте внутри в углах мощные уголки или швеллера от пола до потолка и крепитесь к ним на любой высоте.

- Не понял. В смысле к верхнему углу панели? Закладные детали внутренней стены это маленькие стальные вставки к которым варят парапет? Где внутри в углах швеллера поставить? А не могли бы накидать схематично что вы имеете ввиду? а то что то не догоняю. А вообще по структуре такая плита выдержит все это на анкерах? Она по краю тоже сэндвич с керамзитом , или сплошная бетонная?

Номер серии попробую узнать.
"Чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных же доказательств." Карл Саган
"Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами." Станислав Лем

Оффлайн DomovojАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 33
  • Вячеслав Бадеев
    • Сообщения от Domovoj
Re: Расширить балкон
« Ответ #4 : 08 Июн 2012 [13:30:01] »
Вы бы сначала поинтересовались тем, относится ли данная процедура к перепланировке дома. Возможно потребуется разрешение БТИ и других органов на производство работ. Может смогут что-то и по технике вам настоятельно рекомендовать.

 Поинтересовался. Относится, и не относится одновременно. Раньше (в нашем местном бти) балкон не рассматривали как часть квартиры, и не промеряли. Теперь могут и обратить внимание. В любом случае юридические вопросы не тема обсуждения. В нашем, и не только в нашем городе все творят что хотят. Балконы пристраивают там где их вообще никогда не было. А посоветовать бти может только пойти в архитектуру за проектом, а те пошлют 100%


Alex спасибо! Мысль ясна. Изнутри то уголок отпадает. а вот как его к верху закрепить?
« Последнее редактирование: 08 Июн 2012 [13:39:45] от Domovoj »
"Чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных же доказательств." Карл Саган
"Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами." Станислав Лем

Оффлайн Шум

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Шум
Re: Расширить балкон
« Ответ #5 : 08 Июн 2012 [13:41:06] »
Я не строитель, но может и полезное скажу, опыт некоторый имею.

Тоже думаю, что верхний конец диагонали нужно поднять как можно выше, а нижний конец - отнести как можно дальше от стены. Так крепше будет.
Анкеры, как крепеж балкона к стене доверия не вызывают, на срез может и удержат, а вот вырваться, особенно сверху, могут. Как вариант стену насквозь просверлить и на болты с гайками. А под гайку уголок бы, и его самого к внутренней уже стене прикрепить.

Только стоят ли такие трудозатраты ожидаемого результата? Я про тепловые потоки и две трети неба, закрытые домом.

Попожже: Опоздал, Alex то же самое наредактировал.

Оффлайн DomovojАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 33
  • Вячеслав Бадеев
    • Сообщения от Domovoj
Re: Расширить балкон
« Ответ #6 : 08 Июн 2012 [13:41:31] »
А вообще народ жжет  :D http://ru-marazm.livejournal.com/1410552.html
"Чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных же доказательств." Карл Саган
"Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами." Станислав Лем

Оффлайн DomovojАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 33
  • Вячеслав Бадеев
    • Сообщения от Domovoj
Re: Расширить балкон
« Ответ #7 : 08 Июн 2012 [13:47:31] »
Я не строитель, но может и полезное скажу, опыт некоторый имею.

Тоже думаю, что верхний конец диагонали нужно поднять как можно выше, а нижний конец - отнести как можно дальше от стены. Так крепше будет.
Анкеры, как крепеж балкона к стене доверия не вызывают, на срез может и удержат, а вот вырваться, особенно сверху, могут. Как вариант стену насквозь просверлить и на болты с гайками. А под гайку уголок бы, и его самого к внутренней уже стене прикрепить.

Только стоят ли такие трудозатраты ожидаемого результата? Я про тепловые потоки и две трети неба, закрытые домом.

Ну анкеры не все держат на себе, а только частично разгружаю, и именно что на срез. А вообще стоит. У меня балкон на юг, и вся полусфера свободна от домов, и построек. Планеты только там и видны, а от тепловых токов расширятся дальше надо  :o Болты насквозь ясно что самые надежные, но представьте как они обмерзать в - 40 за бортом будут?
"Чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных же доказательств." Карл Саган
"Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами." Станислав Лем

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Расширить балкон
« Ответ #8 : 08 Июн 2012 [13:51:37] »
Что значит "отвисает наружу"? В смысле не перпендикулярна стене и имеет уклон? Вашими мерами исправить это не получится, а возможно сделаете хуже. В жб плите арматура находится в зоне растяжения, т.е. в балконной плите в верхней части, "потЯните" кронштейном наружный край плиты наверх,- могут образоваться трещины. На Вашем месте я бы плиту не трогал, оставьте схему как есть, кронштейны будут являться опорами для балки, которая пройдет вдоль внешней грани плиты. Балкой может послужить двутавр, швелер или квадрат, на нее парапет.
Неплохо бы фото балкона в студию.
Сергей Шарипов

Оффлайн DomovojАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 33
  • Вячеслав Бадеев
    • Сообщения от Domovoj
Re: Расширить балкон
« Ответ #9 : 08 Июн 2012 [13:58:05] »
Что значит "отвисает наружу"? В смысле не перпендикулярна стене и имеет уклон? Вашими мерами исправить это не получится, а возможно сделаете хуже. В жб плите арматура находится в зоне растяжения, т.е. в балконной плите в верхней части, "потЯните" кронштейном наружный край плиты наверх,- могут образоваться трещины. На Вашем месте я бы плиту не трогал, оставьте схему как есть, кронштейны будут являться опорами для балки, которая пройдет вдоль внешней грани плиты. Балкой может послужить двутавр, швелер или квадрат, на нее парапет.
Неплохо бы фото в студию.

А чего его фотать - типовая панелька. Отвисает значит имеет улон наружу больший чем соседние балконы. Оно конечно может так и было задумано но что то не верится. Исправлять этот уклон я и не собираюсь - я хочу зафиксировать, и разгрузить немного балконную плиту чтобы со временем уклон не увеличился.
"Чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных же доказательств." Карл Саган
"Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами." Станислав Лем

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 353
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Расширить балкон
« Ответ #10 : 08 Июн 2012 [15:51:39] »
Комментарий модератора раздела Сижу и размышляю - тема относиться к оптике или к телескопостроению? :) Думаю ее уместнее было бы открыть на Мастерсити например.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Расширить балкон
« Ответ #11 : 08 Июн 2012 [15:58:12] »
Скорее к "любительским обсерваториям". ;)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 353
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Расширить балкон
« Ответ #12 : 08 Июн 2012 [16:32:24] »
А ведь и правда! Как я сразу не догадался?!!! (с)  :)

Оффлайн DomovojАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 33
  • Вячеслав Бадеев
    • Сообщения от Domovoj
Re: Расширить балкон
« Ответ #13 : 08 Июн 2012 [16:43:14] »
Вот и я размышлял долго  :)
"Чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных же доказательств." Карл Саган
"Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами." Станислав Лем

Астролюбитель

  • Гость
Re: Расширить балкон
« Ответ #14 : 08 Июн 2012 [19:53:20] »
А вообще народ жжет  :D http://ru-marazm.livejournal.com/1410552.html
;D


В Москве добрые соседи не дадут такое извращение из своего балкона сотворить  ;D

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Расширить балкон
« Ответ #15 : 08 Июн 2012 [22:23:54] »
Domovoj, впереди плиты ничего не надо городить. Это только даст дополнительную нагрузку своим весом. Я вообще подозреваю что провисшая плита уже где-то надломилась, так что балкон надо срочно укреплять и без того. Сама плита не разломиться, а вот оторваться может. Пустите по бокам плиты уголки (мм 100 и больше), полками с боку и с низу плиты. Вот их можно к плите пристегнуть анкерами.  Подвески приварить к уголкам и конечно желательно крепить выше. Стену только насквозь иначе всё будет бутафория. В панелях несущая часть арматура, а не бетон. С внутренней стороны стены пятак достаточной площади, чтоб крепление не вырвало наружу.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн DomovojАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 33
  • Вячеслав Бадеев
    • Сообщения от Domovoj
Re: Расширить балкон
« Ответ #16 : 09 Июн 2012 [05:10:46] »
Domovoj, впереди плиты ничего не надо городить. Это только даст дополнительную нагрузку своим весом. Я вообще подозреваю что провисшая плита уже где-то надломилась, так что балкон надо срочно укреплять и без того. Сама плита не разломиться, а вот оторваться может. Пустите по бокам плиты уголки (мм 100 и больше), полками с боку и с низу плиты. Вот их можно к плите пристегнуть анкерами.  Подвески приварить к уголкам и конечно желательно крепить выше. Стену только насквозь иначе всё будет бутафория. В панелях несущая часть арматура, а не бетон. С внутренней стороны стены пятак достаточной площади, чтоб крепление не вырвало наружу.

Ясно что несущая там арматура но разве крепление глубоко в бетон не распределит нагрузку? толщина стены там порядка 35 см. Сквозное сверление отпадает однозначно так-как невозможно будет предотвратить обмерзание части конструкций внутри квартиры. Даже если их закрыть в морозы образуется конденсат и все это будет мокнуть и разводить грибок (был опыт). Думаю сломаться там ничего не сломалось пока. Возможно там сама конструкция предполагает легкое упругое гнутие. Уклон всего в несколько градусов, но заметный ( и на других балконах такое наблюдал ). Кстати на приведенном Alex чертеже перед балконом висит ящик под цветы - значит небольшое увеличение нагрузки допустимо? Надо будет поэкспериментировать с большими анкерами на брошенных плитах, выяснить примерное усилие на отрыв.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2012 [06:38:16] от Domovoj »
"Чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных же доказательств." Карл Саган
"Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами." Станислав Лем

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Расширить балкон
« Ответ #17 : 09 Июн 2012 [11:55:19] »
Насчёт "крепления глубоко в бетон": Всё это "бабушка на двое" сказала. Характеристики прописанные для анкеров, ориентировочные.
 Какой бетон, как станет анкер и пр.? Я бы не стал доверять анкерам свою жизнь и жизнь дорогих мне людей.
И не ориентировался бы на соседей, которые что-то там сделали и оно якобы работает.
Насчёт обмерзания: Если врубиться с внутренней стороны в стену, поставить крепление,
а потом заштукатурить, то никакого промерзания и грибка не будет.
Насчёт сломалось: Плита перекошена быть не должна, если она заметно обвисла, значит уже что-то не так.
Что значит бетон и погнулся? Бетон может погнуться и вернуться в исходное положение, но до известных пределов(упругая деформация).
И глазом это обычно не заметно. В остальных случаях бетон просто сломался.
Насчёт нагрузки: Нагрузка на плиту допустима в случае исправности(опять же до определённой величины), в случае не исправности(особенно когда эту не исправность не знаешь)
 можно только гадать - Упаду я вместе с балконом кому ни будь на голову, или нет.
Впрочем это ваша безопасность и как поступать решать вам.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Расширить балкон
« Ответ #18 : 11 Июн 2012 [05:11:49] »
  провисшая плита уже где-то надломилась...
 В панелях несущая часть арматура, а не бетон.
Ачуметь! :-\ :o
Сергей Шарипов

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Расширить балкон
« Ответ #19 : 11 Июн 2012 [06:14:24] »
Думаю сломаться там ничего не сломалось пока. Возможно там сама конструкция предполагает легкое упругое гнутие. Уклон всего в несколько градусов, но заметный ( и на других балконах такое наблюдал ).
Никакого  лёгкого и другого гнутия быть не должно. Если край балкона начал отвисать, то срочно смотрите что с плитой. Возможно само плита и не  лопнула, смотрите крепление в стене. Смотря как оно изначально было сделано. Есть варианты. Может там просто швеллера загнаны в плиту и так прихвачены сваркой. Такое видел, потом всё начинает болтаться.  Но пока не узнаете  причину ничего не доращивайте, возможно проще и безопаснее сделать всё заново.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )