Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Провоз телескопа в самолёте (за границу).  (Прочитано 14879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн popoval

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от popoval
Коллеги дайте совет провозил ли кто трубу от мака в ручной клади например в сумке чехле в виде тубуса.
Сумка в длину 0.5 метра. Возможно ли эту сумку и рюкзак протащить в ручную кладь ? То есть получается две ручные клади или одна ?

В ноябре 2023 возил Мас 127 (Celestron NexStar 127 SLT) в Танзанию, трубу в мягком тубусе (как раз были этот тубус и еще рюкзак) в ручной клади, монтировка и тренога в сдаваемом багаже (в 29’’ чемодане вместе с другими вещами). Катарские авиалинии до Танзании и Precision Air по Танзании - никаких проблем не возникло, хотя по ручной клади был даже небольшой перевес.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Den_Galaxy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den_Galaxy
Вот я как раз сижу и размышляю как мне перевезти 8SE на самолёте, не расскажете о своем опыте?

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от astromad
Летал с комплектом 8SE в Европу. Труба в ручной клади, монтировка и тренога в багаже. Монти и треногу заворачивал в туристический коврик-пенку и обкладывал вещами. Труба была в чехле из Звездочета и в рюкзачке.
На прилете там меня целенаправленно выдернули из толпы зелёного коридора, пригласили на поговорить, показали на экран просветки багажа с треногой и задали вопрос - это что? Получив ответ, что вот труба телескопа, а вот монтировка телескопа, а это вот тренога, куда всё это водружается, поблагодарили за содействие и пожелали успехов. Ничего распаковывать и показывать не потребовалось. Но это было до 2022 года.

highlander

  • Гость
В теме пользователь Sharky откуда то выдал инфу, что цит. " если таможенник здесь узнает в вывозимом предмете телескоп (не уточняется, какой апертуры итп) то может с полным основанием конфисковать и завести административку на незадачливого звездочОта"
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,215712.msg6064429.html#msg6064429

Тему закрыли из-за троллей, не снимавших в Южном полушарии, увы, все вопросы к нему в личку. Я изучил законы и понял, что он гонит. В законе речь об импорте, но личное пользование не запрещено.



Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 916
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Иван Сидоренко
астродурачек пришел и скоро теме хана ;D

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от astromad
Нахождение в багаже или ручной клади любого предмета из любого ограничительного списка увеличивает риск возникновения проблем при перелёте и/или пересечении границы (полностью согласен с Sharky).
У меня было несколько случаев бесед с силовиками перед регистацией или посадкой по поводу таких предметов, и не всегда успешных.
Из текущего/успешного. Сейчас в отпуск взял бинокль 15х70 в ручную кладь. На просветке рюкзак мгновенно был направлен на беседу. Вопрос единственный - что у вас там, бинокль? - Да. Пауза глаза в глаза. Проходите.
Немного зная, как работает система, в том числе из личного опыта, я, например, никогда не возьму с собой за границу никакой оптический прибор, даже театральный бинокль, в камуфляжной расцветке, если не возьму с собой разрешение на оружие и охотбилет. Никогда не возьму хороший бпц или любой тпб. Сейчас я не возьму ни один предмет из каталога астрошопа в евро-англосаксо-страну, даже транзитом через них, или при полете их авиакомпанией в любой части мира. Это лично моя оценка рисков на базе опыта своего и коллег по работе, а так же беседы с адвокатом из ЕС (хотел привезти прямо оттуда телескопчик без местного ндс).
При этом я успешно привёз в страну после марта 2022 20" зеркало обычными авиарейсами с транзитной пересадкой, в этом году летал с рефрактором 102/460 вообще без вопросов.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
У меня было несколько случаев бесед с силовиками перед регистацией или посадкой по поводу таких предметов, и не всегда успешных.

Можно о не всегда успешных по-подробнее?
Ты не один

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 395
  • Благодарностей: 382
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
А из Европы в Россию ввести телескоп в багаже можно? Кто в последнее время пробовал? Или из Турции в Росиии.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2024 [21:25:12] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 516
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Провоз телескопа в самолёте (за границу).
« Ответ #68 : 26 Мая 2024 [04:02:42] »
Я возил свой ШК 8SE с монтировкой Evolution или AM5, самолетом на Бали, в Турцию, Таиланд, Мальдивы, Маврикий, Сейшелы, Чили, Испанию, Францию, Италию, Мексику, Германию, Намибию и обратно.

В этом году уже 3 раза: 1) Таиланд, 2) Турция ->Мексика, 3)Турция->Франция->Испания. Трубу всегда ручной кладью, монтировку в багаже. Ни разу не возникло никаких проблем.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2024 [04:11:59] от Yaha »
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 395
  • Благодарностей: 382
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Я возил свой ШК 8SE с монтировкой Evolution или AM5, самолетом на Бали, в Турцию, Таиланд, Мальдивы, Маврикий, Сейшелы, Чили, Испанию, Францию, Италию, Мексику, Германию, Намибию и обратно.

В этом году уже 3 раза: 1) Таиланд, 2) Турция ->Мексика, 3)Турция->Франция->Испания. Трубу всегда ручной кладью, монтировку в багаже. Ни разу не возникло никаких проблем.

 :good:
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA