Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Провоз телескопа в самолёте (за границу).  (Прочитано 12725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eaglecrazyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от eaglecrazy
Про сабж есть сообщения на форуме, но я решил создать тему.

В общем в июне лечу отдыхать в Черногорию. Хочу взять с собой небольшой телескоп SW705 на AZ3. Думаю, что с монтировкой проблем не возникнет (её жена повезёт в сумке отдельно, вообще в другом самолёте). А саму трубу и окуляры планирую взять с собой в салон (разрешено ли это?). Не возникнет ли проблем при провозе? Прохождении таможни? Нужно ли декларировать? Не возникнет ли проблем при ввозе именно в Черногорию?

В общем отписывайтесь о своём позитивном/негативном опыте провоза астрооборудования!
Люблю астрономию. Созерцая вечный покой и порядок небесных сфер, приятно думать, что и оне взирают на тебя с тем же чувством. (К.Прутков)

SW BK705AZ3

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 646
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Это очень маленькая труба. В самолет пропустят без проблем, хочешь в авоське хочешь в подмышке.
Я в самолет Sw1206 вместе с монтировкой и еще рюкзаком за спиной протаскивал как ручную кладь 1 человека - нормально. Не ну были вопросы но они решаемы.

SW705 на AZ3 -  проблем быть не должно, она во всех отношениях подпадает под ручную кладь.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

slava03

  • Гость
Так я трубу 114мм MEADE в сумке как ручную кладь спокойно в Египет возил- и без единого вопроса!

Оффлайн marvei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Олег
    • Сообщения от marvei
Спрошу тут, чтоб не плодить тем. Мой вопрос косвенно касается сабжа.

Мне предстоит переезд (длительный перелет с пересадками) на другое место жительства. Телескоп тоже возьму с собой. Есть идея разобрать трубу, вытащить главное зеркало и перевезти его отдельно. (и возможно диагональное тоже)
Хочу защитить зеркало вот так: накрыть его пищевой пленкой (она достаточно чистая из рулона насколько я понимаю), потом проложить ватой, потом еще раз пленкой, чтоб вата не сместилась и все это в пакет и в коробку с вещами.
Как вам такой вариант?

ЗЫ: и можно не волноваться за трубу, что там что-то разобъется. Фокусер тоже сниму. Телескоп в подписи.
SW 1149 EQ2, Целестрон Астромастер 15х70, Никон 10х50, Vixen 40мм, ES 11мм, 14мм 82гр, Nagler zoom 3-6мм

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Лучше не так... надо какую-либо жёсткую коробку (например пластиковую от пищевых продуктов), в которую помещается зеркало.  В коробку положить скажем сначала поролон (пенопласт) потом поролон с отверстием под зеркало, получится как бы такое ложе под него. Сверху можно диск из папиросной бумаги и опять поролон. Закрыть коробку и сделать чтобы там ничего не болталось и не юлило. А коробку с собой с вещами в самолёт. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн marvei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Олег
    • Сообщения от marvei
Идея с пластиковым контейнером понятна.
Но смотрите- идея пищевой пленки, то что она очень плотно прилипает из-за статического электричества к зеркалу, а папиросная бумага тем более, когда зеркало в поролоне может совершать микродвижения по зеркалу и создавать микроцарапины. Потом гладкость поверхности папиросной бумаги, мне кажется хуже чем у пленки.
SW 1149 EQ2, Целестрон Астромастер 15х70, Никон 10х50, Vixen 40мм, ES 11мм, 14мм 82гр, Nagler zoom 3-6мм

Оффлайн AVSpb2

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AVSpb2
Я тоже собираюсь  пальмам на днях.
Решил проблему просто и эргономично - МАК90, хороший манфротовский штатив, пара окуляров, зеркалка, пара объективов солнечный фильтр и Т-кольцо. Все вместе - не больше 7 кг. В багаж влезает с запасом. Все взаимозаменяемое, и просто поснимать, прохождение Венеры пощелкать, и на дипы взглянуть при случае.


Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну может и с плёнкой нормал. А сверху картонка. Но факт такой, что ГЗ должно быть в жёстком контейнере, а не завёрнуто в ватный "батон".
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

slava03

  • Гость
Я тоже собираюсь  пальмам на днях.
Решил проблему просто и эргономично - МАК90, хороший манфротовский штатив, пара окуляров, зеркалка, пара объективов солнечный фильтр и Т-кольцо. Все вместе - не больше 7 кг. В багаж влезает с запасом. Все взаимозаменяемое, и просто поснимать, прохождение Венеры пощелкать, и на дипы взглянуть при случае.



Так а мой ещё меньше весит- всего 6кг!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
М-да, тяжело конечно думать как что-то большое повезёшь когда народ обсуждает как один искатель за границу вывезти...  :-\

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Я на ЮН возил как раз - пленка, а потом просто обернул тряпками разнообразными и в рюкзак заплечный. Не поцарапал и не побил. Но наверное вариант - пленка-паралон-коробка, надежней.
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн ratamaque

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 30
    • Skype - ratamaque_bobrovsky
    • Instagram: ratamaque_bobrovsky
    • Сообщения от ratamaque
    • Страница фб
Я вот в понедельник полечу в Красноярск с 2мя телескопами. Один из низ SW ED 100. Сдам в багаж.
Интересно, от него останется что-то? :)
Coronado PST+SW102, Canon 15 x 50

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Объектив советую открутить - минутное дело. ЕД-стёкла иногда расслаиваются сами, не стоит им помогать в этом!

Оффлайн AVSpb2

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AVSpb2
М-да, тяжело конечно думать как что-то большое повезёшь когда народ обсуждает как один искатель за границу вывезти...  :-\
А какие проблемы с искателем?

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
А какие проблемы с искателем?
С искателем проблем нет. Это Алексей пошутил. :)
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн eaglecrazyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от eaglecrazy
А какие проблемы с искателем?
Искатель, это наверно мой SW705 :)
Ну теперь я особо беспокоится не буду о провозе.
Люблю астрономию. Созерцая вечный покой и порядок небесных сфер, приятно думать, что и оне взирают на тебя с тем же чувством. (К.Прутков)

SW BK705AZ3

Оффлайн AVSpb2

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AVSpb2
Кстати, а как там все эти пограничники/таможенники и прочие ... к этому относятся? Досмотр и т.д. - были проблемы?
« Последнее редактирование: 01 Июн 2012 [19:36:59] от AVSpb2 »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Если человеку, облечённому властью, всеми силами давать понять, что по мнению провозящего он "даун" и "паразит", то поплохение гарантировано всем!  :D

Оффлайн AVSpb2

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AVSpb2
Если человеку, облечённому властью, всеми силами давать понять, что по мнению провозящего он "даун" и "паразит", то поплохение гарантировано всем!  :D

Я уже удалил "романтическую" часть поста, ибо некорректно получилось:) Но, тем не менее, формально могут прицепиться?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Недавно возил NexStar 8SE в Узбекистан - всё нормально и туда и обратно, хотя досматривали очень придиристо и тщательно, в европах это нечасто бывает.