ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - МАЙ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Вот довольно топорная, но вполне работоспособная конструкция, соосность луча гарантируется диафрагмой в "донышке" коллиматора, просверленной в станке с одной установки, вместе с циллиндрической посадочной частью. Нижней тройкой (потайных) винтов луч указки загоняется в диафрагму, верхней тройкой винтов обеспечивается паралельность луча и оси коллиматора. Заодно решена проблема с "некруглым" лучом - диаметр отверстия в диафрагме меньше чем диаметр луча указки.
а простая лампочка из компа не подойдёт красная? а из муз.центра из cd проигрывателя лазер пойдёт? и сколько градусов наклон у этой штуки на которой у продающихся коллиматоров крест с кругами прицельные нарисованы? и надо ли её делать сверкающей, как, кто-то из болванки жесткого диска вырезает, а просто из пластмассы не покатит? сколько этому лазеру cd надо напряжения?
У RC-телескопов (Ричи-Кретьен) в главном зеркале отверстие, боюсь CatsEye не будет работать.
Цитата: Дмитрий Бучинский от 26 Авг 2012 [12:56:18]Вот довольно топорная, но вполне работоспособная конструкция, соосность луча гарантируется диафрагмой в "донышке" коллиматора, просверленной в станке с одной установки, вместе с циллиндрической посадочной частью. Нижней тройкой (потайных) винтов луч указки загоняется в диафрагму, верхней тройкой винтов обеспечивается паралельность луча и оси коллиматора. Заодно решена проблема с "некруглым" лучом - диаметр отверстия в диафрагме меньше чем диаметр луча указки. А как отраженный луч наблюдать в процессе юстировки? Из фотографии абсолютно не ясно.
Точность изготовления посадочного гнезда фокусера вообще,получается,не имеет значения,так как положение в нем окуляра(коллиматора) может быть единственным. А нам и нужно,как раз,чтобы ось зажатого винтом коллиматора совпадала именно с осью зажатого винтом окуляра.