Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Идеи плагинов для Stellarium'а  (Прочитано 1209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр ВольфАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Идеи плагинов для Stellarium'а
« : 23 Мая 2012 [07:21:01] »
Я завёл этот топик с целью аккумулировать идеи плагинов для Stellarium'а. Если у вас есть хорошая идея плагина, то в качестве ответа хотелось бы видеть описание того, как он должен работать. Обсуждать нужность или не нужность того или иного плагина в этой теме не стоит.

В любом случае, я берусь донести получившийся список идей до всех разработчиков Stellarium'а - может кого-нибудь они заинтересуют (не обязательно из core team) и таковой плагин появится. Понятное дело, что некоторые идеи плагинов есть и у нас самих, и часть из них даже в разных степенях реализации, но... не обращайте пока на это внимание.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Astronomer

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Re: Идеи плагинов для Stellarium'а
« Ответ #1 : 23 Мая 2012 [09:41:30] »
Уже очень давно хочется, чтобы искусственные спутники Земли отображались как звездообразные объекты реально существующей яркости, а не просто как значки. Этого не хватает больше всего.
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

Оффлайн Konstantin Valenti

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Konstantin Valenti
    • Фотография и всё
Re: Идеи плагинов для Stellarium'а
« Ответ #2 : 24 Мая 2012 [10:24:20] »
У меня была идея плагина для Старкалка, и даже скачал SDK, и пробовал реализовать, но увы, Дельфи не владел (да и сейчас нет желания им овладевать) в достаточной мере поэтому забросил. Плагин должен был получать данные NMEA от любого, подключенного к ноуту GPS и  указывать местоположение наблюдений. Особенно это было актуально в моих частых путешествиях на машине. В принципе, ничего не мешает получить эти данные другим способом и просто ввести их в нужное поле, но забывчивость и утомление переездами по 600-1000 км давали о себе знать.
Участник команды Astronomy.Ru Forum в распределенных вычислениях
SW 2001 + HEQ5 +SynScan+ EOS30D стационарно в астробудке
MCT-150 на EQ3 как мобильный инструмент
ТАЛ-100 Коронадо-Нальфа (пока без монти)

Оффлайн Nostromo

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Re: Идеи плагинов для Stellarium'а
« Ответ #3 : 05 Июн 2012 [02:54:45] »
Если я не чего не путаю, то вроде раньше было, что stellarium помечал двойные/кратные звезды, потом эта функция пропала. Было бы здорово вернуть эту функцию. Добавить эту функцию через плагин или включить ее в базовую комплектацию. Так же, что бы можно было бы настраивать параметры отображения кратных звезд: яркость звезд, угол разделение между компонентами и так далее.
Еще, был бы интересн плагин, что бы программа помечала переменные звезды.
Так же, сейчас stellarium, показывает обьекты deep sky из каталогов Messier, NGC и IC. Было бы здорово, что бы программа показывала так же обьекты из каталогов Caldwell и Herschel. А так же, что бы в программе можно было бы делать сортировку, что бы отображались например только обьекты по каталогам Messier, Caldwell или Herschel, а не все deep sky.

Оффлайн Александр ВольфАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Идеи плагинов для Stellarium'а
« Ответ #4 : 10 Апр 2024 [13:46:01] »
Уже очень давно хочется, чтобы искусственные спутники Земли отображались как звездообразные объекты реально существующей яркости, а не просто как значки. Этого не хватает больше всего.
Совсем забыл про эту тему :) А ведь данный функционал в своё время как раз мною и был добавлен несколько лет назад.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Александр ВольфАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Идеи плагинов для Stellarium'а
« Ответ #5 : 10 Апр 2024 [13:47:46] »
У меня была идея плагина для Старкалка, и даже скачал SDK, и пробовал реализовать, но увы, Дельфи не владел (да и сейчас нет желания им овладевать) в достаточной мере поэтому забросил. Плагин должен был получать данные NMEA от любого, подключенного к ноуту GPS и  указывать местоположение наблюдений. Особенно это было актуально в моих частых путешествиях на машине. В принципе, ничего не мешает получить эти данные другим способом и просто ввести их в нужное поле, но забывчивость и утомление переездами по 600-1000 км давали о себе знать.
Тоже реализовано, но уже другим разработчиком - Георгом Зотти - и тоже уже много лет как (причем это не плагин, а "ядерная" функция)
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Александр ВольфАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Идеи плагинов для Stellarium'а
« Ответ #6 : 10 Апр 2024 [13:51:30] »
Если я не чего не путаю, то вроде раньше было, что stellarium помечал двойные/кратные звезды, потом эта функция пропала. Было бы здорово вернуть эту функцию. Добавить эту функцию через плагин или включить ее в базовую комплектацию. Так же, что бы можно было бы настраивать параметры отображения кратных звезд: яркость звезд, угол разделение между компонентами и так далее.
Еще, был бы интересн плагин, что бы программа помечала переменные звезды.
Обозначения двойных и переменных есть, а вот отметка их спецмаркерами, как на бумажных картах, отсутствует из естественных соображений визуализации неба.
Так же, сейчас stellarium, показывает обьекты deep sky из каталогов Messier, NGC и IC. Было бы здорово, что бы программа показывала так же обьекты из каталогов Caldwell и Herschel. А так же, что бы в программе можно было бы делать сортировку, что бы отображались например только обьекты по каталогам Messier, Caldwell или Herschel, а не все deep sky.
Сейчас планетарий поддерживает много каталогов DSO с возможностью показа только отдельных из них. Разве что нет отдельного каталога для списка Herschel 400, поскольку это именно список.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100