Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Принципиальный вопрос астрономии  (Прочитано 3284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tropnikov

  • Гость
 На сайте www.astrolab.ru размещен реферат под названием " Смещение Доплера в гравитационном поле "там показан способ доказать является ли смещение Доплера свидетеьством реальной лучевой скорости .Это идеальное объяснение красного смещения при наблюдении галактик ,более того математическое объяснение элементарно и полностью совпадает с зависимостью Хаббла.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Принципиальный вопрос астрономии
« Ответ #1 : 05 Апр 2002 [13:53:45] »
Ну вот еще один "закрыватель" ТО и вообще всего на свете!

К сведению автора "труда": орбита компонентов Сириуса известна как из позиционных наблюдений, так и из измерений лучевых скоростей. Вроде пока эти данные друг другу не противоречили. А Вы открыли, что орбиты компонентов по лучевым скоростям должны быть иными? Ну и как Ваши открытия соответствуют независимым от лучевых скоростей определениям?


Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Принципиальный вопрос астрономии
« Ответ #2 : 05 Апр 2002 [14:13:49] »
Я еще раз посмотрел "Принципиальный труд". Написано так небрежно, что толком нельзя понять, о чем автор ведет речь! Причем, при рассмотрении системы Сириуса вообще нет упоминания о том, что компоненты движутся относительно центра масс системы. Рассматриваются некие вводимые автором орбиты и показывается, что такие орбиты быть не могут. Ну и хорошо, сделайте все правильно и строго, а не походя жонглируя понятиями.

Так можно налепить массу "открытий"! Читать такой небрежный труд бессмысленно!

Основная же ошибка автора заключена в следующем.

Автор пишет: «…но так как тело испытывало ускорение, то для решения можно предложить неограниченное количество орбит, по которым может двигаться тело, на котором находился стрелок, а значит частота с которой приходят пули от выстрелов не может являться свидетельством реальной скорости объекта по лучу зрения.»

Этот вывод не имеет отношения к наблюдениям доплеровского смещения частоты света от движущихся источников в космосе. В космосе изменения происходят медленно, так что за время проведения измерений ускорением тела можно смело пренебречь. Тогда частота получаемого света есть мера скорости излучателя. В работе рассматривается случай, когда ускорение существенно меняет скорость тела за время между излучениями соседних волн света, что неприменимо к астрономическим объектам. Как указал автор статьи «Если бы движение объекта было равномерное и прямолинейное, тогда…» смещение частоты однозначно определяло бы скорость излучателя. Но в астрономии и имеют место лишь объекты, удовлетворяющие последнему условию, ибо за время измереной объект движется равномерно и прямолинейно (процесс измерений организован так, что ускорения не искажают результатов измерений). Так что все последующие рассуждения автора неприменимы к астрономическим объектам, где ускорение не влияет на зарегистрированную частоту принимаемого от объекта света.


« Последнее редактирование: 07 Апр 2002 [10:07:17] от Анатолий »