Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1377041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 660
  • Благодарностей: 228
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Если в отражении от просветляющего покрытия не видно себя или плохо видно, то пофиг какого цвета просветление
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
да нормальное там просветление.
Просто заметил зависимость оттенка видимой картинки от цвета просветления.
Возможно это только на китайских биноклях.
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Доктор1988

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор1988
ну как минимум не так всё плохо как я думал) ну если потом приобрету сей чудо покажу и скажу что да как))

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 660
  • Благодарностей: 228
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
да нормальное там просветление.
Просто заметил зависимость оттенка видимой картинки от цвета просветления.
Возможно это только на китайских биноклях.

Просто если просветление нормальное (то есть обеспечивает пропускание не хуже 99% по всему спектру), то цвет просветления не влияет на цветопередачу. Половиной процента цвет не перекосишь, не важно смотрится оно зеленым, синим или в сирень дает
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 380
  • Благодарностей: 423
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Проблема может быть даже не в том, что это просветление а лаковая пленка, которая не уменьшает светоотражение, а просто гасит его. Где-то в интернете описание процесса дербана бинокля на линзочки было. Так там походу дела решили почистить красное просветление, а оказалось это какая-то полимерная пленка, как какая-то тонировка на автомобилях
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 771
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  В таком случае изображение будет красниться, в отличие от отражения от просветления, где картинка окрашивается в противоположный цвет.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Доктор1988

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор1988
  В таком случае изображение будет красниться, в отличие от отражения от просветления, где картинка окрашивается в противоположный цвет.

прикол какраз в том что некоторые цвета вообще не меняют словно в обычный бинокль смотриш)))    в этом и непонятки почему  работает по разному)

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 468
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
ну как минимум не так всё плохо как я думал) ну если потом приобрету сей чудо покажу и скажу что да как))
Это покрытие типа солнечных очков,помогает при слепящем отражённом свете от снега или волн. А в обычных условиях картинка реально синит,но это бросается в глаза  :o только в начале просмотра,т.е. не так критично и можно сравнить с затемнением стёкол в авто или очках. Разумеется ,если есть выбор между таким биноклем и обычным,то в обычных условиях предпочтительней простой бинокль,но если я заядлый рыбак,охотник зимой, альпинист :)или чукча (не в обиду быть сказано)то он и неплох и даже создаёт ощущение лучшей резкости и чёткости картинки.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Добрый день!
Подскажите в части выбора бинокля.
Что хотелось бы:
1. формат 8х42 или близко к этому
2. ED оптика, для сочной картинке днем
3. Наколотые звезды ночью
О каких биноклях в данных критериях идет речь и какой порядок цены?

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Благодарностей: 223
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Подскажите в части выбора бинокля.
Что хотелось бы:
1. формат 8х42 или близко к этому
Вариантов довольно много, я для себя долго присматривал, в итоге взял с распродажи SV BONY SA 205 8x42 и 10х42. Заявлены ED линзы, плоское поле. В реальности на версии 8х42 поле далёкое от плоского, звезды с половины поля зрения теряют точечность. В пределах этой зоны вполне точечные (у меня небольшой астигматизм поэтому точечных звезд при таком зрачке я не вижу). Всё остальное в бинокле супер - и резкость, сочная и контрастная картинка днём. По небу тоже несмотря на недостаток плоского поля очень понравился. Версия 10х42 резкая практически от края до края - соответственно звезды остаются точечными. Из минусов - чуть больше хроматизм и меньше глубина резкости днём. Ну и конечно шевеленка больше.
Эти бинокли я купил за 9.5 и 10 т. р. соответственно, считаю просто подарком за такое качество.
Из более серьзных брендов можно рекомендовать Athlon Cronus 8.5x42, у него полностью плоское поле - цена на Али 30 т. р., здесь продаётся за 25 т. р. (может уже продали). Есть ещё его клон  Shuntu Panorama 8.5x42 с пожизненной гарантией качества. Стоит на Али 35 т. р. Из минусов этих двух последних биноклей - вес 950 г. В остальном одни плюсы.
Ну ещё есть японские и европейские известные бренды стоимостью от 70 до 300 т. р.  :o
« Последнее редактирование: 24 Апр 2024 [21:38:21] от Евгений_В »
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Добрый день!
Подскажите в части выбора бинокля.
Что хотелось бы:
1. формат 8х42 или близко к этому
2. ED оптика, для сочной картинке днем
3. Наколотые звезды ночью
О каких биноклях в данных критериях идет речь и какой порядок цены?
svbony sa205 8x42 ed.
Цена от 10 тыс в распродажу до 22 в обычные дни.

svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Подскажите в части выбора бинокля.
Что хотелось бы:
1. формат 8х42 или близко к этому
Вариантов довольно много, я для себя долго присматривал, в итоге взял с распродажи SV BONY SA 205 8x42 и 10х42. Заявлены ED линзы, плоское поле. В реальности на версии 8х42 поле далёкое от плоского, звезды с половины поля зрения теряют точечность. В пределах этой зоны вполне точечные (у меня небольшой астигматизм поэтому точечных звезд при таком зрачке я не вижу). Всё остальное в бинокле супер - и резкость, сочная и контрастная картинка днём. По небу тоже несмотря на недостаток плоского поля очень понравился. Версия 10х42 резкая практически от края до края - соответственно звезды остаются точечными. Из минусов - чуть больше хроматизм и меньше глубина резкости днём. Ну и конечно шевеленка больше.
Эти бинокли я купил за 9.5 и 10 т. р. соответственно, считаю просто подарком за такое качество.
Из более серьзных брендов можно рекомендовать Athlon Cronus 8.5x42, у него полностью плоское поле - цена на Али 30 т. р., здесь продаётся за 25 т. р. (может уже продали). Есть ещё его клон  Shuntu Panorama 8.5x42 с пожизненной гарантией качества. Стоит на Али 35 т. р. Из минусов этих двух последних биноклей - вес 950 г. В остальном одни плюсы.
Ну ещё есть японские и европейские известные бренды стоимостью от 70 до 300 т. р.  :o
Спасибо!
Я правильно понимаю, что звезды в эти бинокли выглядят как в телескоп - точка, сферические и симметричные предфокал и зафокал?

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Благодарностей: 223
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Я правильно понимаю, что звезды в эти бинокли выглядят как в телескоп - точка, сферические и симметричные предфокал и зафокал?
Да как в телескоп при низком увеличении. Но конечно ближе к краю растягиваются либо превращаются в небольшие кометы. Но это в глаза не бросается если специально не высматривать. На счёт зафокала и предфокала - слишком маленькое увеличение чтобы по ним судить о качестве оптики. Да и нет почти биноклей с оптикой дифракционного качества, соответственно смысла в стар- тесте их нет. Я говорю про свои два  SA 205. Другие варианты предложил исходя из отзывов и обзоров, сам не смотрел.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
На счёт зафокала и предфокала - слишком маленькое увеличение чтобы по ним судить о качестве оптики. Да и нет почти биноклей с оптикой дифракционного качества, соответственно смысла в стар- тесте их нет.
В части зафокала и предфокала я имел виду, что когда регулируешь резкость и проходишь точку в обе стороны, пятна одинаковые, отсутствует астигматизм, несимметричность. На моем дешевом олимпусе 7х35 это бросается в глаза (несиммитричность и невозможность получить точку даже по центру), хотя днем по картинке у меня особых замечаний нет, ну то есть нет чего то, что прямо режет глаз.
Как например с ньютонами - вытащил из машины, сразу же видно, что сбита юстировка или необходимо зеркалу остыть. Также и в части резких точек, допустим Уран - сразу виден диск, если с оптикой все в порядке - не возникает сомнений - толи звезда размытая, то ли планета (понятно конечно, что Уран и по цвету можно определить, но речь все же о резкости для точечных источников)
Хотелось бы бинокль, который звезды показывал максимально близко к телескопному виду, с учетом малых увеличений, наверное это возможно?

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 317
    • Сообщения от dae33
Хотелось бы бинокль, который звезды показывал максимально близко к телескопному виду, с учетом малых увеличений, наверное это возможно?

На малых увеличениях (больших выходных зрачках) звёзды в любую оптику (особенно в бинокли) лучатся, чем ярче звезда, тем сильнее.


В части зафокала и предфокала я имел виду, что когда регулируешь резкость и проходишь точку в обе стороны, пятна одинаковые, отсутствует астигматизм, несимметричность. На моем дешевом олимпусе 7х35 это бросается в глаза (несиммитричность и невозможность получить точку даже по центру), хотя днем по картинке у меня особых замечаний нет, ну то есть нет чего то, что прямо режет глаз.

У вас есть макро монокуляр? Чтобы поислледовать вид звезды в Олимпус на оси с дополнительным увеличением. Атигматизма у биноклей на оси не бывает вроде, может быть небольшая сферическая из-за огрехов сборки, тогда звёзды будут немного пухлые. Это часто встречается в бюджетном и среднем сегментах. Прям наколотыми точками обычно звёзды в оптику от $800-1000 за новый бинокль.

Я бы не обращал много внимания именно на точечность звёзд на оси, "исправленное" поле по звёздам более заметно и приятно при наблюдениях.
Также у меня есть ощущение по опыту сравнения разных биноклей, что звёзды в бинокли с "исправленным" полем обычно менее точечные на оси, чем в обычные. Обычные бинокли (особенно с заметным смазом по краю) и более резкие на оси, как правило. Пока это только теория, жду нового бинокля, который это опровергнет)  Так что у вас несколько противоречивые требования к будущему биноклю, придётся чем-то пожертвовать (точечностью или хорошим полем).




« Последнее редактирование: 25 Апр 2024 [10:59:22] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Прям наколотыми точками обычно звёзды в оптику от $800-1000 за новый бинокль.
Не могли бы подсказать на что из этой ценовой категории стоит обратить внимание?
Слишком явного компромисса в части картинки не хочется.
Требования наверное действительно противоречивые. Хроматизм не желателен, после зеркальной оптики "режет глаз" поэтому все же ED, это днем, ну а ночью хочется черный бархат, проколотый острыми точками, пусть ближе к краю и вытягиваются, но в центре должно быть идеально.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 317
    • Сообщения от dae33
Я бы условно разделил все бинокли на три группы по исправлению поля\дизайну окуляров:

1) Самая большая группа биноклей, у них сильный смаз по краю, но очень хорошая резкость на оси. Olympus 7x35 DPS I и японские ширики 90-х годов как раз из этой группы.
2) Самая малочисленная группа биноклей со спрямителем поля, у них очень хорошо исправлен смаз по краю (всё поле зрения рабочее днём), но резкость на оси среднего уровня. Athlon Cronus 8.5x42 из самых доступных по цене.
3) Средний вариант, как по количеству представленных биноклей на рынке, так и по исправлению: у них хорошее исправления поля (смаз слегка виден по краю днём), резкость на оси хорошая, промежуточная между 1 и 2 группами. Наверно SV205 8x42 из этой категории, мне пока не дали на тест посмотреть его)

Как я понял, у вас есть опыт наблюдений в бинокли из первой группы (Олик, М5). Вам бы для понимания посмотреть две другие, чтобы определиться, что лучше подходит. В 3ей группе много биноклей из разных ценовых категорий. У более дорогих биноклей будет лучше оптика, сборка и светозащита\матирование внутри - это всё сказывается на контрасте и точечности звёзд на оси.
Чтоб бескомпромиссно было, это Fujinon HC 8x42, Nikon Monarch HG 8x42, Zeiss Conquest HD 8x42. Из более доступного отмечу новый Sky Rover Banner Cloud 8x42 APO, у него отличная работа и днём, и ночью.

Может что-то ещё тут посоветуют, я только небольшую часть биноклей видел, моделей (достойных) очень много на рынке.

Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Bulat_762

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bulat_762
Подскажите, по биноклям фирмы Levenhuk, в частности Levenhuk Bruno Plus 15x70 и 20х80, как они вообще, по качеству оптики и механики?

Оффлайн Доктор1988

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор1988
Подскажите, по биноклям фирмы Levenhuk, в частности Levenhuk Bruno Plus 15x70 и 20х80, как они вообще, по качеству оптики и механики?
вчера у человека 20x80  смотреть вынос зрачка итд какието неудобные но картинка норм ,  некомфортно смотреть в общем либо бинокль такой попался

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Из более доступного отмечу новый Sky Rover Banner Cloud 8x42 APO
Можете что-то сказать про старые Banner Cloud ED 6х30 и 8х30?
ТАЛ-100RS на AZ3