Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1359960 раз)

nhil и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Пару недель назад, я засобирался приобрести себе ТПБ-2 или подобное. После некоторых поисков, мне его заказали «с хранения» за 75 тыр, без треноги, но как бы с гарантией качества. Сегодня получил. Бинокль пришел в видавшем виде ящике. Даже успел расстроиться, но напрасно, внешний вид на четверку, но оптика на удивление приличная. Окуляры просто нормальные, а объективы идеальные, словно прибором и не пользовались и ни разу не протирали. Кое-где видны следы заводской консервации. Хотя год выпуска 91-й.
Местные специалисты сказали бы, что бинокуляр жутко «желтит» и «хроматит», но с обычными биноклями сравнивать не приходится, совсем другой класс, разрешение в несколько раз выше. Сравнивал с телескопом, правильным ахроматом 90мм на увеличении примерно 50 с оборачивающей призмой. Телескоп, конечно, получше, но одноглазый, «пространства» не передает. Но я их предполагаю использовать в сцепке.
Последний раз я подобным ПНБ пользовался лет двенадцать назад, и уже подзабыл. Так что опять приятно удивился картинке. По небу пока не проверял, но особо я на небо смотреть и не буду, пробегусь несколько раз. Но тем, у кого все желтит и хроматит, он точно не подойдет, придется искать что-то другое, а мне в самый раз.
В комплекте почему-то не было ремешка для ношения на шее, поэтому буду ставить на треногу от ЕКу6, она в самый раз. Я такой хотел давно, но не было смысла, не натаскаешься, а сейчас появляется возможность поставить стационарно.

Уважаю! Давай обзор!
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
Наткнулся на Али. Ссылку давать не буду, чтобы не сочли за рекламу. Даже сетка есть. Цена 9600 рублей.
Сверхинтересная реплика.
Кто-нибудь отважится приобрести её и рассказать нам, как точно китайцы отксерили татарский бин?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 753
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Да я уже в основном обозрел. Нормальная цейсовская конструкция из 40-х годов, доставшаяся по репарациям от Германии. Кое-что, вероятно, нашим конструкторам удалось ухудшить, но более современное просветление это скомпенсировало. В общем классика. За четверть цены от новой, вполне удачное приобретение.
Надо будет поработать, может быть еще что из впечатлений добавится.
Уважаю! Давай обзор!

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Да я уже в основном обозрел. Нормальная цейсовская конструкция из 40-х годов, доставшаяся по репарациям от Германии. Кое-что, вероятно, нашим конструкторам удалось ухудшить, но более современное просветление это скомпенсировало. В общем классика. За четверть цены от новой, вполне удачное приобретение.
Надо будет поработать, может быть еще что из впечатлений добавится.
Уважаю! Давай обзор!

Поле большое. Сильная ли дисторсия и какова  резкость по полю? Общий комфорт окуляров, блэкауты?

Про хроматизм не спрашиваю, короткофокусный рефрактор, у меня был как то SW 1206 -  могу представить. Желтизну тоже могу представить, речь не о ней.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 753
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Дисторсии в явном виде не наблюдается, но у меня нет поблизости кирпичной стены, а по отдельным углам, все нормально.
Все поле рабочее. На 3/4 разницы в сравнении с центром незаметно, на краях хуже, но не сказать, что совсем плохо, хотя придется объект с края в центр переместить. Окуляры огромные, и это не то чтобы мешает, но носом почти цепляешься. Там упираешься в специальную выдвижную накладку лбом, это обеспечивает фиксацию головы, но какие-то наглазники точно не помешали бы.
Пока темнело, наблюдал, как сливались другие бинокли, тут без вариантов, почти прибор ночного видения.
Хроматизм естественно при таких размерах есть, но реально не мешает, только на веточках, как и в любом ахромате каемочки на краях, а сами планеты чистые. У меня была когда-то мысль заменить объективы на ТАЛовские 100мм. Но родня ухитрилась мой самодельный бинокуляр выкинуть и объективы пропали. Но сейчас я бы и поленился возиться, так что хрен с ними.
Стекла там в тракте море, не призмы, а призмища, желтизна, вероятно, в них живет.

Оффлайн AlexBal18

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
http://www.youtube.com/watch?v=_TV5QzdV99s&ab_channel=KenkoGlobal    вон с одного из таких биноклей снято но там и облака пролетают видно и толи плохо телефон подставили толи хз  мутно в части изображения на х20 а другая  часть нормальная
Да можно сделать хоть 5D увеличение, но только смотреть в эту дырочку будет пыткой. Даже в 2,5 мм зрачок долго смотреть утомительно. Мой Беркут например, при 50 мм объективах на 20 кратах дает обзор примерно как если смотреть со дна колодца, или из какого-нибудь тоннеля. Узкое поле сильно утомляет глаза. А теперь представьте какая щелочка будет на 100х при 30 мм объективе... Японцы в т.ч. Кенко умеют разводить лохов на маркетинг, это их фишка. Впарить лоху бесполезную игрушку за большие бабки.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 723
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Пару недель назад, я засобирался приобрести себе ТПБ-2 или подобное. После некоторых поисков, мне его заказали «с хранения» за 75 тыр, без треноги, но как бы с гарантией качества. Сегодня получил. Бинокль пришел в видавшем виде ящике. Даже успел расстроиться, но напрасно, внешний вид на четверку, но оптика на удивление приличная. Окуляры просто нормальные, а объективы идеальные, словно прибором и не пользовались и ни разу не протирали. Кое-где видны следы заводской консервации. Хотя год выпуска 91-й.
Местные специалисты сказали бы, что бинокуляр жутко «желтит» и «хроматит», но с обычными биноклями сравнивать не приходится, совсем другой класс, разрешение в несколько раз выше. Сравнивал с телескопом, правильным ахроматом 90мм на увеличении примерно 50 с оборачивающей призмой. Телескоп, конечно, получше, но одноглазый, «пространства» не передает. Но я их предполагаю использовать в сцепке.
Последний раз я подобным ПНБ пользовался лет двенадцать назад, и уже подзабыл. Так что опять приятно удивился картинке. По небу пока не проверял, но особо я на небо смотреть и не буду, пробегусь несколько раз. Но тем, у кого все желтит и хроматит, он точно не подойдет, придется искать что-то другое, а мне в самый раз.
В комплекте почему-то не было ремешка для ношения на шее, поэтому буду ставить на треногу от ЕКу6, она в самый раз. Я такой хотел давно, но не было смысла, не натаскаешься, а сейчас появляется возможность поставить стационарно.
Это со Свердловской области? Там у них написано в наличии "несколько"... Т.е., если найдутся желающие, то тоже могут купить по этой цене? Насколько я понимаю, там стоит призма Шмидта с крышей (ВкР - 45), длина хода луча в которой около 150мм. Там пучок обходит крышу, не делясь на ней. Это надо учитывать, если кто захочет заменить объективы на более длиннофокусные. Т.е. двоения не будет; но 150мм хода в стекле для объектива, не рассчитанного на это, добавит хроматизма и сферички.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2023 [19:54:42] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Да можно сделать хоть 5D увеличение, но только смотреть в эту дырочку будет пыткой. Даже в 2,5 мм зрачок долго смотреть утомительно. Мой Беркут
Не надо применять изощрённые пытки по отношению к собственному зрению, покупая всякий хлам, сочиняя, при этом, всякие небылицы про выходной зрачок. С момента своего астро-увлечения, вот уже 8 лет, смотрю и в телескоп Bresser с биноприставкой ЛОМО с выходным зрачком 0,6мм, и в бинокуляр КОМЗ с выходным зрачком 1,1мм, и никакого утомления, и тем паче, пытки, я не испытываю.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2023 [19:52:38] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Это со Свердловской области? Там у них написано в наличии "несколько"
В Верхней Салде, похоже, целый арсенал этих биноклей. https://teh-detal96.ru/p/346696793-tpb-2-truba-pogranichnaya-binokulyarnaya/
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Окуляры огромные, и это не то чтобы мешает, но носом почти цепляешься.
Это модная сейчас фишка и у китайцев тоже - окуляры делать с большой глазной линзой. Морда между окулярами не лезет :) не знаю как правильней сказать.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 753
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
то со Свердловской области? Там у них написано в наличии "несколько"... Т.е., если найдутся желающие, то тоже могут купить по этой цене? Насколько я понимаю, там стоит призма Шмидта с крышей (ВкР - 45), длина хода луча в которой около 150мм. Там пучок обходит крышу, не делясь на ней. Это надо учитывать, если кто захочет заменить объективы на более длиннофокусные. Т.е. двоения не будет; но 150мм хода в стекле для объектива, не рассчитанного на это, добавит хроматизма и сферички.
Насчет Свердловска, я не в курсе, заказывал не сам, но, если кому надо, могу уточнить.
По хроматизму: призмы добавят объективу, который под них не рассчитан, но сам-то объектив будет более ахроматичен, в целом можно рассчитывать на хороший результат.
Но под такую переделку можно искать бинокуляр и подешевле, призмы-то внутри, что им  сделается, а остальное может быть ушатанным.
Кстати, в бинокуляре есть стаканы с силикагелем. Это понадежнее заполнения азотом. Прокалил и пользуйся, а азот что спектроанализатором проверять, есть он там или нет.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 723
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Купил к второй стереотрубе 36мм окуляры - гиперион асферик- по 25 тыс. руб шт. Вид в трубу - великолепный! Но тут - 50 тыс. за окуляры, а там - 75 тыс. за целый прибор...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Криптоник!Поздравляю,прекрасная вещь!Любопытно,в Изюме еще недавно выпускали бинокуляр 30х150,но завода уже нет,боевые действия.Такой бинокуляр вживую никто не видел?
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
С момента своего астро-увлечения, вот уже 8 лет, смотрю и в телескоп Bresser с биноприставкой ЛОМО с выходным зрачком 0,6мм, и в бинокуляр КОМЗ с выходным зрачком 1,1мм, и никакого утомления, и тем паче, пытки, я не испытываю.
Так 0.6мм как раз разрешающее увеличение, тем более на рефаракторах где нет экранирования и светопотерь на зеркалах, по Луне и планетам и повыше ставят кратность, до 2-2.5D вполне хорошая картинка, то есть зрачок до 0.4 сужается. Но уже неоднородности в глазах видно становится, неприятно смотреть с таким мелким зрачком
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

hanaaga

  • Гость
http://www.youtube.com/watch?v=_TV5QzdV99s&ab_channel=KenkoGlobal    вон с одного из таких биноклей снято но там и облака пролетают видно и толи плохо телефон подставили толи хз  мутно в части изображения на х20 а другая  часть нормальная
Да можно сделать хоть 5D увеличение, но только смотреть в эту дырочку будет пыткой. Даже в 2,5 мм зрачок долго смотреть утомительно. Мой Беркут например, при 50 мм объективах на 20 кратах дает обзор примерно как если смотреть со дна колодца, или из какого-нибудь тоннеля. Узкое поле сильно утомляет глаза. А теперь представьте какая щелочка будет на 100х при 30 мм объективе... Японцы в т.ч. Кенко умеют разводить лохов на маркетинг, это их фишка. Впарить лоху бесполезную игрушку за большие бабки.
а что там представлять у меня были такие бинокли и в полне нормально видно ну мб еще от привычки или особенностей глаз зависит но мне смотрелось нормально ,  ну глаза устают это да но эт если долго прям смотреть без передышки так сказать но смотреть в полне нормально
были биноки 25-80x26 , 25-100x26,  25-120x28   и щас  25-140x50  такто еще и другие были но это имннно из крупно кратных ну а раз я их все брал значит меня картинка устраивает  и емть с чем сравнить и вот на фото такой тож есть

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Кстати, в бинокуляре есть стаканы с силикагелем.
Они бы штекер для штатного обогрева бы сделали, цены прибору бы не было. Недавно смотрел в бинокль на холоде, как только остывает, окуляры сразу хоп и запотевают. А поскольку не съемные их в карман не положишь и не обогреет, да и сколько не грей - дура холодная
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Купил к второй стереотрубе 36мм окуляры - гиперион асферик- по 25 тыс. руб шт. Вид в трубу - великолепный! Но тут - 50 тыс. за окуляры, а там - 75 тыс. за целый прибор...

Выбрали сверхширики . может быть когда - нибудь будет возможность сделать хорошие фотографии раздельно в окуляры?  из таких 2 фотографий потом можно сделать горизонтальную стереопару . для таких как я, кто никогда не заглядывал в стереотрубы  8)
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
а там - 75 тыс. за целый прибор...
APM MS Bino 20x100 дешевле и в 4 раза легче. Но сейчас наплетут басен, почему он в сто раз хуже.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 723
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Купил к второй стереотрубе 36мм окуляры - гиперион асферик- по 25 тыс. руб шт. Вид в трубу - великолепный! Но тут - 50 тыс. за окуляры, а там - 75 тыс. за целый прибор...

Выбрали сверхширики . может быть когда - нибудь будет возможность сделать хорошие фотографии раздельно в окуляры?  из таких 2 фотографий потом можно сделать горизонтальную стереопару . для таких как я, кто никогда не заглядывал в стереотрубы  8)
Вы можете сделать два снимка через один и тот же телескоп, поставив его сначала в одном месте, а потом сдвинув его на 1,3 метра в сторону. Но увеличение при этом должно быть 20 крат. Или 30 крат и разница между левым\правым положением 1,9 метра (чтобы кратность была равна увеличению стереобазы). Но в этом случае надо снимать неподвижные объекты, т.к. время съёмки будет разным, и всё, что движется, сами понимаете, будет смещено. Собственно, как и в стереотрубу - если снимать, то двумя аппаратами синхронно. А дальше делайте стереопару.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 723
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от Андрей Лёвин
а там - 75 тыс. за целый прибор...
APM MS Bino 20x100 дешевле и в 4 раза легче. Но сейчас наплетут басен, почему он в сто раз хуже.
Не может хорошая вещь стоить дёшево... Да и вообще, нет фирмы АРМ, производящей бинокли. Есть Лудес, перепродающий чужое. А если учесть его маржу, то, получается, стоит эта гляделка вообще дёшево, а стало быть, вообще дрянь... :-X
« Последнее редактирование: 25 Янв 2023 [22:54:48] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).