Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1342341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Вот сразу видно человека в теме - не смотрел, но осуждаю. Все остальные то себе в убыток продают конечно. Криптоник получается за 1к евро купил и говорит это четверть от продажной цены. Покупать этот чугунный апарат за 4к - это полный неадекват.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 А что мне смотреть? Лудес от АРМ и мои бинокуляры продавал - тыс. за 4 евро, хотя брал у меня за 1,5...
Тот, который в сообщении 14: https://www.cloudynights.com/topic/798621-6-maksutov-binoculars/
« Последнее редактирование: 26 Янв 2023 [00:17:23] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 590
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Да и вообще, нет фирмы АРМ, производящей бинокли. Есть Лудес, перепродающий чужое.
Бинокли магниевой серии не скажете чьи перепродаёт?
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Да и вообще, нет фирмы АРМ, производящей бинокли. Есть Лудес, перепродающий чужое.
Бинокли магниевой серии не скажете чьи перепродаёт?
Понятия не имею...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Очевидный же ответ - китайские  :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
а там - 75 тыс. за целый прибор...
APM MS Bino 20x100 дешевле и в 4 раза легче. Но сейчас наплетут басен, почему он в сто раз хуже.
Не в сто раз, но хуже. Я подобный бинокулярчик слепил за пару недель. К обычному биноклю прилепил 100мм объективы, кратность получилась в районе 60-ти. Получилась отличная вещь и не за дорого. Картинка чудесная, правда конструкция громоздкая, но это решается монтировкой.
Если сравнивать. Нет излома, для астрономии это принципиально, как ни крути, а будет неудобно наблюдать. И монтировка будет сложнее и более хлипкой и громоздкой. Так что хотя сам бинокль легче, с подвеской получится одинаково.
Маленькое поле зрения, окулярчики простенькие, призмы миниатюрные. А в ТПБ призмы, так уж призмы. Отсюда и поле.
Но это же не значит, что пользоваться астробиноклем нельзя, отличная вещь.

Оффлайн Только посмотреть

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Только посмотреть
Сверхинтересная реплика.
Кто-нибудь отважится приобрести её и рассказать нам, как точно китайцы отксерили татарский бин?

Думаю на Авито скоро появится эта модель. Удивила сетка с настоящей угломерной шкалой. Уверен, что это фото оригинала.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Маленькое поле зрения, окулярчики простенькие, призмы миниатюрные. А в ТПБ призмы, так уж призмы. Отсюда и поле.
На вид в Вашем аппарате относительное объективов 1/4. С такой светосилой объективов и их коротким фокусным добиться качества по краю еще та задача. Характеристики толком не описаны, мелькало поле 90 градусов. Получить такое поле без дисторсии невозможно: будет или заметная подушка или роллинг болз или все вместе. Сколько там увеличение? 15Х? Это окуляры в районе 30мм фокусного, габариты таких ЕС 82 все видели. Так что все эти сверширокие гляделки упираются в чисто оптические ограничения: сделать большое поле с приемлемым качеством и выносом и пропихнуть между окулярами нос.
Отсутствие излома на ура решается параллелограммом, который и днем для просмотра в горизонт подходит и не надо нависать над бинокулярами с 90градусным изломом.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Подушка есть, но умеренная. У нас любят, конечно, кирпичные стены разглядывать на предмет ровности кладки, но в природе прямые линии редкость, так что мне даже трудно представить, кода дисторсия может раздражать. Относительное там можно сказать переменное, днем минимум надо удвоить, поскольку апертура режется зрачком. Оно и при этом хроматизм имеется, но фрагментарно и общую картину не портит, на большинстве деталей он отсутствует. А ночью какой хроматизм по наземке? Наоборот, в сумерках можно цвета улавливать, когда бинокль 10х50 уже сливается.
Параллелограмм может разгрузить руки и уменьшить дрожание, но запрокинутая голова, это очень неудобно, в телескопах это решается призмой. Да пристроиться к биноклю на параллелограмме бывает непросто. А излом делает позу абсолютно комфортной и привычной, так мы скажем стучим по клаве. Параллелограмм   или подобное в силу конструкции более хлипок.
А ПНБ конструкция отработанная, и оптимизированная под сложные условия наблюдения в течении долгих часов.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Отсутствие излома на ура решается параллелограммом
Параллелограмм под 4кг 25х100 бинокль места занимает как полноценный длинный рефрактор с монтировкой, это не компактное устройство ни разу. А бинокуляр  при гораздо лучшем качестве оптики (окуляры полноценные, зеркало вместо призм) можно установить на фотоштатив или азимутальную монтировку без противовесов. Но цена да, даже с учётом стоимости параллелограмма 25х100 выйдет в пределах 60к, а бинокуляр 100мм сам по себе дороже, плюс окуляры и монтировка, 120 минимум
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
У меня бинокуляр 100 мм/45 градусов стоит на фотоштативе Manfrotto 117B и вилочном креплении TS-Optics.
Очень удобно и места в отличие от параллелограмма требует меньше.
А вот бинокль 100 мм без излома оси на таком сооружении был тоже удобен, но по наземке, а по небу на углах возвышения не более чем градусов 30.
Поэтому, собственно, и отказался от крупного, но прямого бинокля и от параллелограмма.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2023 [15:17:13] от Максим Александров »
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Поэтому, собственно, и отказался от крупного, но прямого бинокля и от параллелограмма.
Аналогично. Если интересоваться наблюдениями в этом диапазоне увеличений, к таким выводам придет любой. Это вопрос больше финансовый, если есть возможность брать с изломом, прямой бинокль отпадет. Но начинать надо с прямого.
А если сравнивать, современные аналоги ПНБ, я бы не стал утверждать, что ПНБ лучше. Но дешевыми они не будут, придется и оборачивающую систему габаритную ставить и широкоугольные окуляры применять. За приемлемые деньги ПНБ-ТПБ очень даже неплохой вариант, хотя может быть его основным преимуществом перед современными бинокулярами будет его военная дубовость.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Для стационара дубовость - плюс. Вот моя стереотруба на колонне весит под 90 кг, зато стоит монументально, ей не страшны никакие внешние воздействия. Да каждый, кто наблюдал в прочные тяжёлые стационарные гляделки, под этим подпишется...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Тут табличка начинается с 60мм
А кто-нибудь знает как эта таблица посчитана?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн может быть

  • *****
  • Сообщений: 590
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от может быть
Очевидный же ответ - китайские 
Сколько искал не нашёл, шифруются?
Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
магниевой
Это все делает тот же завод, что SkyRover и Oberwerk, но надо рыть -  бренд будет другой
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Сколько искал не нашёл, шифруются?
Если разработка и или  производство не локализованные, то какая компания будет светить это. По сути такая компания просто инвестор, которому предлагается именной товар, но отличный от брендового в худшую сторону. Или  это какие-то регрессные решения больших разработчиков за копейки малым  своим фирмам  для исследования  или сохранения рынка, иллюзии конкуренции.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [13:00:17] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

hanaaga

  • Гость
щас сравнивал 50мм kenko 25-140x50мм тут реальные 140  и  barska 25-125x80мм(ну тут кратность врет тут гдето 15-60) ну тут картинка поярче а так больше плюсов и нет) ну и зрачек побольше
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [16:04:14] от hanaaga »

Оффлайн otani-san

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
Решил выгулять свой оптический "зверинец", что в подписи, в умеренно-сильный снегопад, дабы поглядеть, что на что способно. Выводы ниже.
1) Безусловный фаворит - бинокль Saga ED 10x42.
Картинка светлая, контрастная, цвета насыщенные(по снегу заметно, что есть небольшая "холодинка" по цветопередаче) и снегопад не помеха. Хроматизма практически не видно даже на фоне снега. Резкость и детализация по центру поля зрения и на 60-70% вокруг прекрасные, большие цифры даты мероприятия на объявлении формата А2-А1(точно не знаю, но больше, чем лист А4) на обычной деревянной доске объявлений/номера машин видны четко с расстояния 150-200 метров, на таком же расстоянии и также, возможно, чуть подальше, прекрасно видны детали лиц людей. По краю поля, разумеется, есть заметное "замыливание", "но шо ви таки хотели" за 150 баксов?  ;D
За идеально резким в любом месте полем зрения, видимо, нужно идти уже к Цейссу/Сваровски, и ценник там будет на порядок больше(кстати, вопрос к владельцам биноклей от этих брендов, я же не ошибаюсь в том, что там картинка по всему полю зрения ИДЕАЛЬНАЯ по основным параметрам, насколько это позволяют законы оптики и объективные физические ограничения производства? Просто не доводилось и вряд ли доведется посмотреть в такие дорогие бинокли, вот и интересно).
В общем, "топ" за свою цену и явно лучше, чем схожие по цене и кратности/объективу советские/российские бины, если только нет требования гарантированной работоспособности в морозы сильнее -10 -- -15 градусов Цельсия(тут альтернативы нашей оптики или дорогущим зарубежным биноклям, специально расчитанных для работы в сильные морозы, нет).
Но часто ли вы выходите с биноклем на улицу в трескучие морозы?...  ::)
2) МП КОМЗ 6х30, несмотря на почтенный возраст, также показал себя очень неплохо. Картинка яркая, резкость прекрасная в центре и на большей части поля зрения, контраст неплохой, но биноклю немного уступает. Хроматизма, кстати, тоже не видно. Цветопередача вот уже подхрамывает, заметна небольшая желтизна(но гораздо меньше, чем у советских моно/бино 8-кратников, там все гораздо печальнее с этим) и сами цвета несколько тусклее, чем невооруженным взглядом. Старость не радость, да...
3) В аутсайдерах остался ультрадешевый китайский монокуляр Gen-Way 9x32 за 15-20 баксов на Амазоне(но сейчас уже нигде не продается). Но надо сказать, что это ожидаемо за его цену.
Картинка заметно темнее, чем у одной трубы бинокля или у МП 6х30, но светлее, чем у МП 8х30.
Резкость и контраст также хуже, чем даже у советского "старичка", про китайского ED-"молодца" и говорить нечего, там абсолютное превосходство над младшим китайским 9-кратным "братом"(даже смотря только одним глазом в одну из двух труб бинокля). Во всяком случае, большие цифры даты мероприятия с объявления со 150-200 метров уже практически неразличимы, да и вообще заметно, что фактическая резкость меньше, чем ожидается от такой кратности, но гораздо лучше всего того монокулярного хлама, который лежит на российских прилавках за схожую цену.
Цветопередача вот нормальная, естественная.
В общем, для каждодневого ношения, дабы быстро достать и разглядеть что-то интересное на небольшом удалении и при том не бояться его потерять, сойдет.
В общем, как-то так.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [17:08:56] от otani-san »
Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Вот тут про увеличения пишут, а вот смотрите какой вам китайские друзья шедевр приподнесли. Окулярное поле 120 град.
Это не какой то вам ТНБ. Ту и увеличение на 1x больше и по полю сделал, а просветления я думаю  :good:
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70