Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1977456 раз)

Aliot и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 990
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Мне ничего объяснять не надо: у меня пучок биноклей, бинокулярные насадки к микроскопам и телескопам. Я усомнился в красивой формуле яркости двумя глазами, которая оказалась просто выдумкой.
Т.е. тот же Кейн (и иже с ним) - обыкновенный трепач, если утверждает, что в бино видит намного больше туманностей, которые не видны в более крупный телескоп!  :P Мало того, он ещё и идиот, потому что дурит не только нас, но и себя, т.к. с маниакальным упорством делает более крупные инструменты, несмотря на их полную бесполезность... :'( А все офтальмо-физиологи, изучающие и объясняющие эти эффекты двуглазого зрения, обыкновенные шарлатаны!!!  >:D
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 283
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
...с маниакальным упорством делает более крупные инструменты...
Увы, Ли Кейн ушел от нас в январе этого года. Светлая ему память...
https://www.cloudynights.com/topic/774846-lee-cain-and-his-17-binoculars/
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 271
  • Благодарностей: 92
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Андрей Лёвин вместо того, чтобы тупо приписывать мне то, что я не писал - в студию формулу корня из двух увеличения ЯРКОСТИ в любом режиме двуглазого зрения, а не порогового контраста. Для многих нет разницы между яркостью и контрастом.
Еще раз для невнимательных и зашоренных
https://en.wikipedia.org/wiki/Binocular_summation
там упомянуты авторы, с Вас научно подтвержденная формула корня из двух.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 990
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Да, речь не про яркость. Но про видимость или не видимость некоторых объектов. А если уж мы их видим на пороге обнаружения, то, видимо, их яркость будет казаться выше. Иначе почему мы их видим? Основываясь же на Вашем категоричном заявлении, следует, что бинокуляры в астрономии не дают никакого преимущества. Потому что терминология видите ли не идеальная...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
По идее, наилучшее пропускание и яркость должна быть у галилеевского бинокля т.к. нет потерь на призмах. Но, будет низкое увеличение. А если попытаться повысить увеличение то сузится поле зрения.
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 271
  • Благодарностей: 92
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Да, речь не про яркость. Но про видимость или не видимость некоторых объектов. А если уж мы их видим на пороге обнаружения, то, видимо, их яркость будет казаться выше.

Для обнаружения не обязательно должна повыситься яркость, хватит и повышения контраста затемнением более темных участков. И я нигде не спорил с преимуществом бинокулярного зрения для здорового человека, а опровергал формулу корня из двух - куча исследований бинокулярного сложения яркости, и тут все испошлили простой формулой.

Оффлайн fugu01

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fugu01
Для комфортного наблюдения мне нужен не менее 5 мм, что и приводит, с учетом веса, к 10х50, 8х42 и 7х42. Все таки 7х42 выигрывает у 7х35.
Достаточно давно Вы называли себя убеждённым семёрочником и в пользовании был Zeiss Victory FL 7×42. "Прижился" ли он у Вас, продолжаете ли Вы оставаться и сегодня убеждённым семёрочником и какие Вы видите преимущества бинокля 7×42 перед 8×42? Производители во всём мире почти отказались почему-то от 7×42?
P.S.: По наземным наблюдениям выходной зрачок да, лучше не менее 5мм, для астро наблюдений можно поменьше, до 3,75-4мм.
Только моё мнение.
По земле наши мнения совпадают. А я так и остался приверженцем 7х42. Если бы я начинал сейчас с нуля и были бы 7х42, то я с него бы и начал. Мой Цайсс Виктри 7х42 ФЛ в строю, использую его поздней осенью/ранней весной и в пасмурную погоду зимой попеременно с 8х42 ХТ. Если помечтать - 7х42 ХТ с сохранением свойств 8,10х42 ХТ. Прекратили выпуск 7х42 потому, что они не пользуются достаточным спросом на основных рынках - в США и в Европе.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 990
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Да, речь не про яркость. Но про видимость или не видимость некоторых объектов. А если уж мы их видим на пороге обнаружения, то, видимо, их яркость будет казаться выше.

Для обнаружения не обязательно должна повыситься яркость, хватит и повышения контраста затемнением более темных участков. И я нигде не спорил с преимуществом бинокулярного зрения для здорового человека, а опровергал формулу корня из двух - куча исследований бинокулярного сложения яркости, и тут все испошлили простой формулой.
Ага. Только с точностью до наоборот... Сигнал со второго глаза подтверждает детектирование сигнала, и мозг создаёт образ. Т.е. контраст повышается не "затемнением более тёмных участков", а "осветлением более белых", в простонародье повышением яркости... :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 271
  • Благодарностей: 92
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Одно дело, что Вам кажеться как это работает, другое дело реальность
Maximum summative effects were found in the contrast domain
Далались кучи экспериментов, а Вы все на одну только яркость перекладываете, сами не понимая подставляя бинокуляры, иначе просто повышение апертуры циклопа било бы бинокуляры.
Еще раз: бинокулярная яркость и контраст это разные понятия, и повышение яркости не означает одновременного повышения контраста - глаз и мозг работают нелинейно на интересующих нас режимах.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2021 [12:40:19] от HN »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 990
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Давайте так: визуально в бинокулярах повышение контраста воспринимается как повышение яркости объекта (естественно, протяжённого) на фоне такого же по "черноте" неба. А корень из двух или другое - не так принципиально. Главное, что бинокуляр позволяет выудить невидимое в телескоп.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 271
  • Благодарностей: 92
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
С этим же никто и не спорил, только вот пороговое детектирование всё же сложная штука и зависит от кучи разных параметров и кажущееся повышение яркости это только одна сторона дела.

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Главное, что бинокуляр позволяет выудить невидимое в телескоп.
А сможет ли бинокль 60 мм выудить невыужаемое в 80-мм рефрактор?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 990
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Хоть в 80-сантиметровый. Только имейте ввиду, это касается протяжённых объектов на грани обнаружения (т.е. тех, которым не хватает до 40% светимости, чтобы быть заметными в одноглазый телескоп) и размерами не меньше ночного разрешения глаза в данный инструмент.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 601
  • Благодарностей: 828
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Приведите примеры, пож-ста,  таких " невидимых"  объектов, 
 чтобы  можно было оценить размер  потерь  или  наоборот  .   
 
Проводя наблюдения с биноклем, специально  уделил внимание сравнению одноглазого режима  vs  двуглазый.
 В частности по Луне  ощущение прироста яркости имеет место быть.   Количественно  прибыль детализации   оценить очень затруднительно - >   одноглазо видишь  в конечном итоге  то же , что и  двуглазо,  но  нужно несколько больше времени  на приспособление к изображению.

 
 
« Последнее редактирование: 21 Июн 2021 [17:01:15] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Приведите примеры, пож-ста,  таких " невидимых"  объектов, 
 чтобы  можно было оценить размер  потерь  или  наоборот  . 
Оно?
  Это как сказать "На двух ногах просто ходить удобнее", игнорируя другие преимущества такого вида ходьбы... :P
Читайте: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=81575.0;attach=285246
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 990
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Оно.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 601
  • Благодарностей: 828
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Спасибо!
     Священное писание сектанта- бинокулярщика. 
   Читал раньше,    очень  обнадеживающий текст,    бинокуляр  практически не имеет смысла,  все покрывается  апертурой  одиночного глаза. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
В бино кайфа от наблюдений больше, а утомляемость меньше, если конечно коллимация хорошая. В моно смотреть скучнее и быстрее устаешь.
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Онлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 058
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Опять бессмысленные споры - как лучше. Одним глазом или двумя. Эти же споры были в начале темы владельцев бино приставок.
Я для себя тоже купил биноприставку и сам сделал выводы. Двумя глазами наблюдать гораздо удобнее. Солнце или луну вообще маст хев. Самая лучшая луна, которую видел была в доб12 с биноприставкой. Бинокли - это когда нужно видеть довольно большое поле двумя глазами. У телескопа с ростом апетруры растет фокусное расстояние и большие поля им не под силу. Но света собирают гораздо больше телескопы.
И для себя отметил - после биноприставки переходя к одноглазому наблюдению, мозг довольно долго перестраивается. Ворчит так сказать. Зачем смотреть в один глаз, если можно в два.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;R15075; 150/600(х0.85)
APM 7.7-15.4 ;5;7;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr; Ha 135мм в оправе; ZWO AM5, ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 990
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Спасибо!
     Священное писание сектанта- бинокулярщика. 
   Читал раньше,    очень  обнадеживающий текст,    бинокуляр  практически не имеет смысла,  все покрывается  апертурой  одиночного глаза.
Вот люди много лет изучают вопрос, что-то там делают, пишут о результатах, а их или не читают, или читают по диагонали... и ничего с этим не сделаешь! :'( Будут считать либо так, либо как в предыдущем сообщении - в бино (причём ставя на одну полку и полноценный бинокуляр, и циклопа с биноприставкой) типа смотреть удобнее, и всё.  :facepalm:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).