Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Требуется помощь  (Прочитано 2097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sir
Требуется помощь
« : 18 Июл 2005 [13:01:24] »
Хочу купить свой первый телескоп около 300$. Нужна ваша помощь в выборе.
Пересмотрел предложения, отобрал несколько моделей, хотелось бы услышать ваше мнение о них:
Celestron FS 90EQ
Celestron FS 114EQ (дешевле, но можно компенсировать покупкой аксессуаров)
Synta SW 1149EQ2
Synta SW 709EQ2 (-/-)
НПЗ ТАЛ-1
НПЗ ТАЛ-120
Deepsky F750X150
Пересмотрел много информации, в итоге только запутался). Поправите меня если что. На сколько я понимаю по аппертуре они все эквивалнтны кроме Deepsky, поэтому пытаюсь рассматривать (с вашей помощью) их по "дружелюбию к новичкам", комплектации и качеству.  90EQ - комплектация по сравнению с ТАЛ не очень, но аппарат "добротнее" ТАЛ'ов. 1149EQ2 - подходит по пределу поэтому покупка аксесуаров будет отложена(а комплектация опять же неочень). Поповоду Deepsky -все вроде бы замечательно, только терзают смутные сомнения насчет качества.
Заранее благодарен за советы.

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re: Требуется помощь
« Ответ #1 : 18 Июл 2005 [13:18:54] »
Я бы выбрал DeepSky.
Апертура рулит всегда ...
Да и монтировка в комплекте неплохая.
Зайцев Валерий.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Требуется помощь
« Ответ #2 : 18 Июл 2005 [13:57:41] »
Вопрос к вам: чего смотреть хотите?? Если планетарный уклон, то рефракторы с относительным отверстием (фокус/апертура) по более. Если дипы, то апертура больше.

Мое мнение - тал 120 - на фиг с лодки сразу ;). Не хороший он, хотя и маленький.

Еще учтите что за монтировка, то что аксесуаров мало - не такая уж беда, а вот монтировка..
У талов идет мт1 - без часового привода, мт1м - с часовым, но дороже (300 уже не получится), причем мт1 в мт1м пределать нельзя - это разные головы. Остальные монтировки надо смотреть под каждый инструмент.

Еще могу сказать, что апертура 150-это очень хорошо, но при фокусе 750 качество зеркал должно быть на высоте, а за такую цену :-\ :-\ :-\. Как говориться: "Меня терзают смутные сомнения".

Synta SW 709EQ2  - хвалили в категории цена/качество, но апертура маловата.

Телескоп FirstScope 90 EQ - вариант интнресный, и апертура, и относительное отверстие, и монтировка (хотя лучше помощьнее) - все хорошо.





Оффлайн SirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sir
Re: Требуется помощь
« Ответ #3 : 18 Июл 2005 [14:30:50] »
Цитата
Вопрос к вам: чего смотреть хотите?? Если планетарный уклон, то рефракторы с относительным отверстием (фокус/апертура) по более. Если дипы, то апертура больше.
Точно не могу сказать, что хочу смотреть - хочу увидеть все! (как бы это не звучало ( только не надо меня "пугать" насчет несоответствия увиденного с желаемым :) )) каких-то особых симпатий нет, хочется так сказать "попробовать все".

рустам

  • Гость
Re: Требуется помощь
« Ответ #4 : 18 Июл 2005 [20:26:08] »
А какая у вас скорость откладки денег на это? Просто если прим 200 долл в месяц, то предлагаю не дергаться месяца три, четыре, зато потом легче дышать будет, а если......., то??????????  :(

Оффлайн SirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sir
Re: Требуется помощь
« Ответ #5 : 18 Июл 2005 [22:13:31] »
Я думаю лучше начать с малого ). А потом если понравится и затянет это дело можно будет подумать о преобретении чего-то серьезного  ;).

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Требуется помощь
« Ответ #6 : 19 Июл 2005 [00:02:10] »
Я бы выбрал DeepSky.
Апертура рулит всегда ...
Да и монтировка в комплекте неплохая.

Не всегда.  Только качественная апертура рулит.  Лучше иметь меньшую,  но качественную апертуру,  чем бОльшую,  но плохую.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re: Требуется помощь
« Ответ #7 : 19 Июл 2005 [00:05:55] »
Я бы выбрал DeepSky.
Апертура рулит всегда ...
Да и монтировка в комплекте неплохая.

Не всегда.  Только качественная апертура рулит.  Лучше иметь меньшую,  но качественную апертуру,  чем бОльшую,  но плохую.

Безусловно, именно поэтому у меня доб 200мм от Ли Оптики.
Я не помню точно, если в дипскаевском 150мм ньютоне зеркало - парабола, то почему бы и нет? Плюс еще монтировка, экваториал.
Сугубо ИМХО.
Зайцев Валерий.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Требуется помощь
« Ответ #8 : 19 Июл 2005 [00:42:52] »
Такая не рулит. Апертура рулит от 300мм, так как это уже телескоп для туманностей. До 300мм надо стремиться к качественному продукту.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Требуется помощь
« Ответ #9 : 19 Июл 2005 [01:00:53] »
Такая не рулит. Апертура рулит от 300мм, так как это уже телескоп для туманностей. До 300мм надо стремиться к качественному продукту.
Золотые слова! Поэтому берите "Мицар"(Тал-1) не раздумывая, пока он не подорожал ещё больше.
А насчёт добротности FS90EQ, то Вы либо в него не смотрели, либо в руках не держали, и уж наверняка не раскурочивали. Попробуйте хотя бы второе - иллюзии навсегда пропадут.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2005 [01:04:13] от Алексей Юдин »

Anatoly 64

  • Гость
Re: Требуется помощь
« Ответ #10 : 19 Июл 2005 [01:43:53] »
ТАЛ-1

Podarok

  • Гость
Re: Требуется помощь
« Ответ #11 : 19 Июл 2005 [04:01:18] »
Я бы тоже Тал взял.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Требуется помощь
« Ответ #12 : 19 Июл 2005 [16:00:37] »
В качестве первого телескопа рекомендую Вам ТАЛ-100R, т.к. он менее зависим от состояния атмосферы ,что очень существенно если Вы , например, собираетесь наблюдать с балкона. Алексей.

Anton2003

  • Гость
Re: Требуется помощь
« Ответ #13 : 19 Июл 2005 [17:28:32] »
В свое время, когда выбирал первый телескоп, остановился на ТАЛ-1.
О выборе никогда не жалел.
Можно брать и наблюдать, всё необходимое на первое время в этой большой и тяжелой коробке было.
С этого телескопа и придет понимание, "засосет" ли тебя звездное небо или нет.

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re: Требуется помощь
« Ответ #14 : 19 Июл 2005 [17:53:55] »
Можно поступить на самом деле просто.

Позвонить/договориться/приехать в магазин сколь-нибудь приличный и посмотреть на разные инструменты и в разные инструменты.
Я думаю проблем с этим быть не должно.
Можно и deepsky, и ТАЛ, и Celestron, и SW сравнить вживую.

2 Vitaliy Если мне память не изменяет, то у Вас был раньше тоже доб от ЛиОптики 200мм. Тогда Вы говорили что такая апертура рулит.
Разумеется по сравнению с 300мм это две большие разницы, но начинающему вполне подойдет 200мм ну или на худой конец 150мм.
Главное зеркало что бы хорошее было. В DeepSky я сам не смотрел, судить не могу ... А любопытно было бы взглянуть.

P.S. Не поленился и посмотрел описание на 150мм ньютон от дипская - парабола. ИМХО вполне нормальный выбор в своем ценовом диапазоне.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2005 [18:02:43] от -=FLASH=- »
Зайцев Валерий.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Требуется помощь
« Ответ #15 : 19 Июл 2005 [20:21:27] »
Можно поступить на самом деле просто.

Позвонить/договориться/приехать в магазин сколь-нибудь приличный и посмотреть на разные инструменты и в разные инструменты.
Я думаю проблем с этим быть не должно.
Можно и deepsky, и ТАЛ, и Celestron, и SW сравнить вживую.

2 Vitaliy Если мне память не изменяет, то у Вас был раньше тоже доб от ЛиОптики 200мм. Тогда Вы говорили что такая апертура рулит.
Разумеется по сравнению с 300мм это две большие разницы, но начинающему вполне подойдет 200мм ну или на худой конец 150мм.
Главное зеркало что бы хорошее было. В DeepSky я сам не смотрел, судить не могу ... А любопытно было бы взглянуть.

P.S. Не поленился и посмотрел описание на 150мм ньютон от дипская - парабола. ИМХО вполне нормальный выбор в своем ценовом диапазоне.

Да, самый крутой вариант - купить у Виталия его заслуженный "Карандаш" 200 мм. Подкопите или лучше займите ещё пару сотен баксов, и в Ваших руках окажется инструмент, на голову выше всех вышеперечисленных.