Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ISO 1600  (Прочитано 3969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жданок ДмитрийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
ISO 1600
« : 17 Июл 2005 [00:10:51] »
Я нашёл наконец-то в магазине плёнку с такой чувствительностью, и возник вопрос. Что можно снять на небе на такую плёнку? В августе. В распоряжении - ТАЛ-120, без часовика, фотоаппарат "Зенит". Какие объекты лучше снимать, с какими экспозициями? Если не затруднит, дайте плиз какие-нибудь советы и т.п. Заранее спасибо.
Strawberry fields forever

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: ISO 1600
« Ответ #1 : 17 Июл 2005 [14:16:19] »
Fuji Press 1600 ? Я на такую в прошлом году метеоры снимал, да и немного всего остального... Зерно крупное, заметна общая сине-зеленость изображения, но можно поэкспериментировать с ней...
 К примеру на объективе со светосилой 3,3 фон неба был заметен уже за 10-15 мин экспозиции,следовательно на "Зените" со штатным "Гелиосом" максимальная выдержка будет где то 5-7 минут с диафрагмой 2... "Тал" в таком случае работает как гид... С окуляром 25 мм ЛБ 2х и штатным перекрестьем увеличение будет 64х, что для объективов с фокусом более 100мм уже маловато, придется соорудить самодельное перекрестье в окуляре 10 мм. Гидировать на "Тале" вручную трудно, но возможно, главное "удобное" положение у телескопа и хорошо выставленная полярная ось чтобы гидировать только по одной рукоятке. 
Что касаемо обектов, так , на мой взгляд, нужно выбирать по принципу большего углового размера, тем большего чем короче фокусное расстояние у объектива. На "Гелиосе" к примеру можно сделать панораму Млечного Пути, снять ХиАш Персея , М31. Насчет красных водородных туманностей меня терзают сомнения что выйдет из за низкой чуствительности этой пленки к линии водорода. Метеоры можно "половить", но тут камера телескопа - гида не требует, да и маловато для патруля одной камерой то работать.
Озаботьтесь подогревом объектива и окуляров. В роса оседает на оптику в большом количестве и за короткое время и даже противоросник может не спасти, так что лучше намотать 10 ом нихромового провода на оправу и запитать его от скажем плоской батарейки...
Старайтесь делать побольше серий кадров одного объекта. Зерно пленки и другие дефекты эмульсии хорошо исправляются при сложении нескольких кадров. 
 Можно еще попробовать в окулярной проекции поснимать Луну и планеты , но тут выдержка будет зависеть от эквивалентного фокусного расстояния, к примеру я городил конструкцию из окуляра 25 мм и трех удлиннительных колец от "Зенита" , экв. фокус выходил ~2000мм , с линзой барлоу 2х и шестью кольцами ~2700 мм. Из за отсутствия часовика выдержка не должна превышать 0,1-0,2 сек и отрабатывать ее придется не тросиком на пусковой кнопке ,а заслонкой из бумаги в прорези одного из удлиннительных колец на окулярном конце иначе вибрации от фотоаппарата все размажут. Выдержку можно посчитать по известной формуле  в книге Л.Л.Сикорука " Любительская астрофотография" там же можно взять и поверхностные яркости для планет и Луны. К сожалению ограничение в 0,1-0,2 секунды не даст возможности получить крупные изображения планет на пленке, к примеру для 0.1 секунды выдержки изображение Марса  на пленке получится 0,5 мм а экв фокус должен быть ~10000 мм...

Оффлайн Жданок ДмитрийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: ISO 1600
« Ответ #2 : 17 Июл 2005 [23:34:34] »
Спасибо! Попробую, потом расскажу, что вышло)
Strawberry fields forever

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: ISO 1600
« Ответ #3 : 20 Июл 2005 [10:41:03] »
Кстати, в книге Сикорука и Шпольского "Любительская асирофотография" в таблице с поверхностными яркостями различных объектов есть ошибки: яркости планет ЗАНИЖЕНЫ в 2 раза (можете сами пересчитать, использовав в качестве входных данных интегральный блеск планет из эфемерид и угловые размеры). Занижение яркости планет подтверждает и сам Сикорук, когда советует в формуле для расчёта выдержки для планет использовать коэфициент не 12.7, а 6.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: ISO 1600
« Ответ #4 : 20 Июл 2005 [16:00:58] »
Сикорук в формуле рекомендовал уменьшить коэффициент мотивируя это тем что лучшая проработка деталей получается при меньшей плотности негатива, но даже если яркости занижены то сути это не меняет: при съемке инструментом без часовимка размер изображения все одно слишком маленький. На моих негативах размеры дисков планет составляли от 3 мм, что требовало выдержки порядка секунды...

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: ISO 1600
« Ответ #5 : 20 Июл 2005 [19:53:06] »
Насчет красных водородных туманностей меня терзают сомнения что выйдет из за низкой чуствительности этой пленки к линии водорода.

Да, ничего не выйдет. Ни с ней, ни с другими "Press'ами". Из пленок Fuji для диффузный туманностей лучше использовать Fuji NPH.

На "Мицаре" вручную вполне можно гидировать до 30 мин объектив Юпитер-37А (135мм фокус). Так что главное - экспериментируйте больше!

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: ISO 1600
« Ответ #6 : 21 Июл 2005 [17:04:39] »
Из пленок Fuji для диффузный туманностей лучше использовать Fuji NPH.
Ее тоже уже года два, как заменили новой модификацией, нечувствительной к Н-альфа.

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: ISO 1600
« Ответ #7 : 28 Июл 2005 [19:41:22] »
Из пленок Fuji для диффузный туманностей лучше использовать Fuji NPH.
Ее тоже уже года два, как заменили новой модификацией, нечувствительной к Н-альфа.


Павел, большое спасибо за информацию. Года четыре назад она понравилась, с тех пор стараемся на нее снимать (показалась вполне универсальной). В прошлом году с погодой не очень повезло, на пленку снимали мало, может быть поэтому и не заметили. Каким-то образом можно отличить "старую" от новой (осталось 2 катушки, не хотелось бы снимать "впустую")?

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: ISO 1600
« Ответ #8 : 29 Июл 2005 [11:21:00] »
Если мне не изменяет память, на упаковке новой имеется красный ярлычок с надписью "NEW".

Оффлайн метеор

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Re: ISO 1600
« Ответ #9 : 01 Авг 2005 [09:42:39] »
Я снимал на Fujifilm Neopan Professional 1600.
Зерно страшное, и она притом черно-белая.
Но потом выпустили Konica Centuria 1600,цветная!!!
И говорили что тут используется новая система кристалов.
В общем результаты превзошли ожидания.
Туманности только так брала К линии H-альфа, чувствительность отпад.
И зерно не очень большое. В раза пол-тора меньше чем на  Fujifilm
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Re: ISO 1600
« Ответ #10 : 01 Авг 2005 [12:17:47] »
А где купить такие пленки?
В Ярославле выше 400 нет ничего.

Оффлайн метеор

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Re: ISO 1600
« Ответ #11 : 02 Авг 2005 [10:00:42] »
Я живу в Киеве и у нас достать эти плёнки можно. ;)
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Оффлайн Жданок ДмитрийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: ISO 1600
« Ответ #12 : 02 Авг 2005 [10:11:42] »
Я из Новосибирска, кажись, видел такую Конику 1600.
Strawberry fields forever

Оффлайн метеор

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Re: ISO 1600
« Ответ #13 : 02 Авг 2005 [10:14:16] »
И как эта плёнка Вам :D
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Re: ISO 1600
« Ответ #14 : 08 Авг 2005 [11:15:32] »
Конкретное предложение.
Конторам, торгующим астрономическим оборудованием и аксессуарами включить в ассортимент товара фотопленки, пригодные для асрофото. Чувствительностью ISO 800, 1600, 3200.
В ширпотребовских ларьках их не найти, а обращаться к авторизованым дилерам ? будут ли связываться с 1-2 роликами.
А у Вас можно бы и по почте заказать и в случае необходимости - знаем куда подъехать.
Заодно и отзывы о качестве наберуться и консультации получить можно.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: ISO 1600
« Ответ #15 : 15 Авг 2005 [06:14:03] »
Сикорук в формуле рекомендовал уменьшить коэффициент мотивируя это тем что лучшая проработка деталей получается при меньшей плотности негатива
Так я и говорю, что при передержке детали теряются.
На моих негативах размеры дисков планет составляли от 3 мм, что требовало выдержки порядка секунды...
Э-э, секунда для планет - это слишком долго, атмосфера все детали безнадёжно замоет. По-моему, предельные выдержки, при которых будет большое количество "незамытых" изображений планет при качестве атмосферы, которое достаточно часто бывает, не должны превышать 1/3-1/2 сек. И плёнки с чувствительностью больше 400, по-моему, тоже не целесообразно применять. Да, конечно, можно при большей чувствительности увеличить размер изображения, но большое зерно испортит всё впечатление от картинки, да и деталей не прибавится.