Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: а Зеркальный Райт уже есть  (Прочитано 2802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Serge Chuprakov

  • Гость
а Зеркальный Райт уже есть
« : 15 Июл 2005 [19:43:27] »
Добро пожаловать на страничку "Изготовление и действующий образец" на http://ursa.irk.ru/chupr. Кто там не верил, что оно есть "в железе"? ;)
Материалы будут дополняться (честно, теперь не врем-с!)
Пока не могу найти в Иркутске Philips TuoCam Pro и не сделаю преходник - просьба интересующихся потерпеть. Обещаю поторопиться. Сам смотрел с увеличением 112 крат в 6.5 мм симметричник от НПЗ.
Очень сожалею, что не удалось посетить Астрофест с ним - слегка не хватило денег на билеты да никак не мог напылить планоидное зеркало...

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #1 : 16 Июл 2005 [07:55:40] »
Почему не верил, очень даже верил. Я же говорил - круто 8), и руки золотые.
С нетерпением ждём результатов работы. Постоянно просматриваем ваш сайт.

drv

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #2 : 16 Июл 2005 [20:15:31] »
Нечасто в мире строятся телескопы новых конструкций. Поздравляю!

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #3 : 17 Июл 2005 [04:30:48] »
Нечасто в мире строятся телескопы новых конструкций. Поздравляю!

Интрига в том, что ее еще сам Райт предсказал аж 66 лет назад всего через четыре года после опубликования своей системы Райта с преломляющим корректором. Но, видимо, Штатам тогда было не до того -  к войне готовились, а потом никто не вспомнил - космическая гонка, апертурная лихорадка...  ;D Я патентный поиск производил - ничего не нашел. Посмотрите страничку "Предыстория" если кому интересно.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #4 : 17 Июл 2005 [05:16:02] »
 Несколько похожая оптическая схема успешно применена в астрометрическом спутнике "Hipparcos":
http://www.rssd.esa.int/Hipparcos/
Необычный ее вид связан с тем, что она должна совмещать на измерительной сетке изображения двух
участков неба, отстоящих на небесной сфере на 57 градусов (1 радиан).

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #5 : 17 Июл 2005 [09:22:23] »
Как будет распологаться искатель?

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #6 : 17 Июл 2005 [10:24:36] »
Несколько похожая оптическая схема успешно применена в астрометрическом спутнике "Hipparcos":
http://www.rssd.esa.int/Hipparcos/
Необычный ее вид связан с тем, что она должна совмещать на измерительной сетке изображения двух
участков неба, отстоящих на небесной сфере на 57 градусов (1 радиан).

Только HIPPARCOS - это зеркальный Шмидт (внимательно посмотрите на рисунок и надписи на нем), и, насколько мне известно, в нем применен корректор, ретушированый по эллиптическим зонам. А еще бывает китайский LAMOST диаметром 4 метра, но в нем корректор не то с несимметричной ретущью, а вообще адапивный.
Я почти не сомневаюсь, что Льюис Эпштейн (см. на http://ursa.irk.ru/chupr/index.htm раздел "Предыстория") построил зеркальный Шмидт с центрально симметричной ретушью хотя и не написал об этом

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #7 : 17 Июл 2005 [10:37:38] »
Как будет распологаться искатель?

Для искателя у меня имеется очень аккуратненькая артиллерийская панорама с подсветкой креста нитей, которая будет располагаться на окулярном конце трубы, напротив силовой шины (см. фотографию на http://ursa.irk.ru/chupr/index.htm в разделе "Изготовление и действующий образец") и приподнят "вверх" на 16.2 градуса. Кстати, опыт первых наблюдений показал, что без надежно отьюстированного искателя или хотя-бы диоптра работать с такой трубой ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Особенно на экваториальной монтировке. >:(

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #8 : 17 Июл 2005 [11:09:49] »
 Заинтересовала возможность коррекции астигматизма в Ричи - Кретьене, с помощью
планоидных корректоров. Там ось повёрнута несколько в бок. Это критично? Хотя доставит
некоторое удобство. С кривизной поля корректор очевидно не работает.

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #9 : 17 Июл 2005 [11:33:54] »
Заинтересовала возможность коррекции астигматизма в Ричи - Кретьене, с помощью
планоидных корректоров. Там ось повёрнута несколько в бок. Это критично? Хотя доставит
некоторое удобство. С кривизной поля корректор очевидно не работает.
Почему, кроме коррекции астигматизма может и небольшое влияние на кривизну поля оказывать (см. Н. Н, Михельсон "Оптика астрономических телескопов и методы ее расчета" стр. 326-327). Кстати, для небольших диаметров одно из зеркал может быть заменено на полностю плоское.

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #10 : 17 Июл 2005 [12:23:44] »
И всё же без линзы Пиацци - Смитта и там не обходится. Интересно, как её толкать в цифровик ?



>>>>Кстати, для небольших диаметров одно из зеркал может быть заменено на полностю плоское.


Скорее всего вторичное, с нанесённым рельефом. Но тогда мы будем иметь дело не с Ричи,
а с кольцевым телескопом, и наблюдать в фокусе Эппса - Шулте.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2005 [12:30:19] от G.Yurkin »

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #11 : 18 Июл 2005 [08:51:22] »
И всё же без линзы Пиацци - Смитта и там не обходится. Интересно, как её толкать в цифровик ?

>>>>Кстати, для небольших диаметров одно из зеркал может быть заменено на полностю плоское.

Скорее всего вторичное, с нанесённым рельефом. Но тогда мы будем иметь дело не с Ричи,
а с кольцевым телескопом, и наблюдать в фокусе Эппса - Шулте.

Нет, я имел в виду ОДИН ПЛАНОИДОВ может быть и "не планоидом" - если диаметр и апертура (эквивалентная) позволяют. Насколько - надо уже конкретно считать реальные лучи или выводить приближенную формулу. Пока у меня эта новая математика не готова. А старая математика сейчас улучшена, дополнена и выложена на страничке "Описание" на http://ursa.irk.ru/chupr/index.htm правда на английчком языке ;).

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #12 : 18 Июл 2005 [15:33:58] »
Можно и на английском ;D, у меня ребятки такие шустрые, что текст переведут за
одну секунду, быстрее чем компьютер ;D ;D

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #13 : 18 Июл 2005 [17:23:43] »
Сергей, пиши мне на мыло, что тебе надо для инструмента.
Может быть в Челябе я и найду что тебе надо.
С любителей проценты не беру, только стоимость и отправка.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2005 [17:34:35] от G.Yurkin »

stepan

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #14 : 19 Июл 2005 [21:27:29] »
Поздравляю!
Жаль что поздно заметил тему,

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #15 : 20 Июл 2005 [11:07:47] »
На конец - то Серёга появился. Что - то давненько тебя не видно было.
Наверное отдыхал в Австралии. И видел Южный Крест. ;D

stepan

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #16 : 20 Июл 2005 [17:00:05] »
 8)Ага, по телеку видел...Издеваешься?
Связь что-то вообще хлам, по минуте жду загрузки страниц форума. Поэтому и пропал.

Извините за оффтоп

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #17 : 20 Июл 2005 [17:24:14] »
Да нет, Серёжа, не издеваюсь, просто давно не общались. ;D
« Последнее редактирование: 21 Июл 2005 [05:50:44] от G.Yurkin »

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #18 : 29 Июл 2005 [18:48:29] »
Сергей, пиши мне на мыло, что тебе надо для инструмента.
Может быть в Челябе я и найду что тебе надо.
С любителей проценты не беру, только стоимость и отправка.

Вообще, я порылся по источникам и пришел к выводу, что все приличные люди сейчас используют Philips TouCam Pro 740K или 840К. Но уж больно мал у них размер сенсора - 3.7x2.8 мм, что составит всего 17.7'x13.4', да и поперечник пикселя там 5.6 мкм, тогда как для апертуры зеркального райта только кружок Эри составит 6.4 мкм...
А не бывает в природе чего-нибудь с размером пикселя 10-15 мкм и поперечником 15x15 мм (1.2x1.2гр.) с более-менее приличной чувствительностью? Может телекамера какая-нибудь?

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: а Зеркальный Райт уже есть
« Ответ #19 : 09 Янв 2006 [20:28:36] »
Приветствую всех! С наступившим 2006, желаю всяческих успехов, успешного окончания мега- и прочих проектов, и вообще удачи!
Я так и не нашел приличного фотоприемника в Иркутске. Приобретенный же по случаю Мидовский LPI сильно разочаровал низкой чувствительностью, шумами и пр...  >:( Кто спрашивал про искатель, вот искатель:

Ножка стальная потому, что надо было слегка уравновесить трубу (сторона главного зеркала слегка перетягивала). Сейчас все нормально.  ;)
Вообще-то пока наблюдения только визуальные, Марс с Сатурном и Юпитером не позволяет снять слишком мелкий формат (более 2 угл. сек на пиксел), М42 — как живая, нет ничего красивее Плеяд в 25 мм окуляр (у моего аппарата это как раз около 1.5 градуса — светозащищенное поле зрения), Луна как обычно (это единственное, что пока поснимал). Всем был бы вполне доволен, если бы ни разу не смотрел в 250-300 мм ;D
Монтировка MT-3S оказалась в принципе такая-же как я себе и представлял. Но сильно хочу нечто вроде NexStar — мне кажется оно и удобнее и мой аппарат бы в ней красивее смотрелся бы  :)
Посетите http://ursa.irk.ru/chupr/index.htm
в разделе «Изготовление и действующий образец» положил несколько снимков с недавней поездки в деревню Хомутово (около 30 км на север от Иркутска).
Еще раз всех с наступившим!
http://ursa.irk.ru/chupr/index.htm