Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Труба из ПВХ  (Прочитано 4114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vitos

  • Гость
Труба из ПВХ
« : 15 Июл 2005 [00:52:40] »
Нужна труба для 150 мм Ньютона.
На рынке нашел 200мм (наружный диаметр) ПВХ трубы (вроде бы немецкие), стенка 3,2мм. Кто-нибудь может сказать, подходит ли этот материал для телескопа аль нет. Пробывал на ощуп, при сильном давлении сбоку труба немного деформируется.
Или может есть более подходящие варианты? Просто не знаю из чего делать, главное чтоб легко найти и симпатишно выглядело.

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Труба из ПВХ
« Ответ #1 : 15 Июл 2005 [01:16:00] »
Я бы сделал из такой...
А что деформируется- на нем не сидеть надо.  ;)
Жесть больше деформируется...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Vladneb

  • Гость
Re: Труба из ПВХ
« Ответ #2 : 15 Июл 2005 [02:05:10] »
ПВХ труба помимо того, что имеет большой коэффициент температурного расширения, становится хрупкой на морозе - от отверстий и деформированных участков трубы пойдут трещины, при случайном падении может лопнуть на большом участке.

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Труба из ПВХ
« Ответ #3 : 15 Июл 2005 [02:15:38] »
Прошу прощения. Про морозы я как-то не подумал...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн wwest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wwest
Re: Труба из ПВХ
« Ответ #4 : 15 Июл 2005 [03:38:44] »
Да прилично она деформируется - о какой юстировке может идти речь!Только как временный вариант для прикидки,ещё можно использовать как болванку для выклейки гетинаксо -текстолитовой (бумага с тканью)или стеклоэпоксидной трубы.

Vitos

  • Гость
Re: Труба из ПВХ
« Ответ #5 : 15 Июл 2005 [11:58:14] »
А есть готовые варианты? А то клеить не оч. хочется.
И кстати с чем по прочности можно сравнить эти гетинаксо -текстолитовые и стеклоэпоксидные трубы?

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Труба из ПВХ
« Ответ #6 : 15 Июл 2005 [12:15:21] »
А есть готовые варианты? А то клеить не оч. хочется.
И кстати с чем по прочности можно сравнить эти гетинаксо -текстолитовые и стеклоэпоксидные трубы?

Если не хочется клеить, можно попросить жестянщиков сделать трубу из оцинковки. Типа водосточной, с плоским швом.Только для жесткости туда надо забить несколько металлических колец.  Кольца можно сделать из китайских кастрюль. Нержавеющих!  Их сейчас много наштамповали трудолюбивые китайцы. И приклепать три - четыре продольные полосы. Или можно сделать напряженную конструкцию (ПНК) из алюминиевых кастрюль, как описано у Навашина.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2005 [12:27:59] от Lynn »

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Труба из ПВХ
« Ответ #7 : 15 Июл 2005 [14:19:14] »
На рынке нашел 200мм (наружный диаметр) ПВХ трубы (вроде бы немецкие), стенка 3,2мм.

А вы уверены, что это ПВХ? Если труба пластиковая канализационная, коричневого цвета, то это не ПВХ. Этот пластик должен быть устойчив на морозе.
Per aspera в корень

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Труба из ПВХ
« Ответ #8 : 15 Июл 2005 [16:35:35] »
Не знаю, как насчет коричневого цвета, но обычные трубы из ПВХ, потому как ПВХ отлично паяется струей горячего воздуха. Сумки тоже делают из ПВХ, и они ведь не всегда коричневого цвета. Говорят правда, что существуют армированные трубы, но в своей деревне я таковых не нашел.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2005 [16:40:13] от Lynn »

Vitos

  • Гость
Re: Труба из ПВХ
« Ответ #9 : 15 Июл 2005 [18:32:58] »
Труба была горчично-грязного цвета (на коричневый это не очень смахивает), также были по дороже, более яркие коричневато-оранжевые, продавец сказал, что немецкие (дороже в 2 раза).

ЗЫ. А можно считать наши в среднем -7 сильным морозом?

Vladneb

  • Гость
Re: Труба из ПВХ
« Ответ #10 : 15 Июл 2005 [18:53:35] »
Не знаю, как насчет коричневого цвета, но обычные трубы из ПВХ, потому как ПВХ отлично паяется струей горячего воздуха.
Что в Вашем понимании "обычные трубы"? Канализационные как правило из полиэтилена, очень редко для тех же целей используют ПВХ но только для небольших стояков внутри помещений, водопровод как правило делают из полипропиленовых, т.к. они хорошо паяются (не эти ли имелось в виду?), ПВХ используют как правило для закрытой прокладки кабелей, проводов и прочего. На сколько я знаю ПВХ трубы не паяют, их соединяют муфтами, тройниками и прочим.

ЗЫ. А можно считать наши в среднем -7 сильным морозом?
Для ПВХ достаточно. Vitos, судя по профайлу Вы живете в городе где металлом торгуют все, пообзванивайте металлобазы и торгующие металлом фирмы - найдете себе хорошую алюминивую трубу и будете счастливы.

Vitos

  • Гость
Re: Труба из ПВХ
« Ответ #11 : 16 Июл 2005 [23:36:26] »
Что-то я пока не нахожу алюминиевую трубу, все сталь да сталь...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Труба из ПВХ
« Ответ #12 : 18 Июл 2005 [07:53:38] »
Вот... нашёл про полипропиленовые, водопроводные трубы.
У нас они применяются уже лет 5 точно-что-то я не замечал чтобы они лопались от мороза или вели себя как-то недостойно, да и сантехники регулярно топчутся по ним ;)


"Трубы и соединительные детали изготавливаются из полипропилена “Рандом сополимер” PPR-C (Тип 3).

В результате реакции полимеризации пропилена и этилена в определенных пропорциях, а также цепи молекул этилена в смешанном виде получается материал, который определяет основные физические и химические свойства труб и фитингов, изготовленных из него. Трубопроводы, смонтированные из полипропилена, не ржавеют, не гниют, не меняют вкус и химические свойства протекающей жидкости. Расчетная продолжительность срока службы трубопроводов составляет 50 лет (холодная вода) и 25 лет (горячая вода). В зависимости от рабочего давления температура теплоносителя может достигать 95°С. Возможно кратковременное повышение температуры до 100°С.

 

Высокая химическая стойкость позволяет применять полипропиленовые трубы при монтаже технологических трубопроводов и в системах водоподготовки.

 

Основные физико-механические свойства материала PPR-C (Тип 3):
Наименование    Методика измерений    Единицы измерений    Величина
Плотность    ISO/R 1883
ГОСТ15139-69    г/см3    более 0,9
Температура плавления    ГОСТ 21553-76    °С    более 146
Средний коэффициент линейного теплового расширения    ГОСТ 15173-70    мм/м    1,5x10-4
Предел текучести при растяжении    ISO/R 527
ГОСТ 11262-80    Н/мм2    22-23
Предел прочности при разрыве    ISO/R 527
ГОСТ 11262-80    Н/мм2    34-35
Относительное удлинение при разрыве    ISO/R 527
ГОСТ 11262-80    %    более 500
Теплопроводность    DIN 52612    Вт/м °С    0,23
Удельная теплоемкость    ГОСТ 23630.1-79    КДж/кг °С    1,73"


..а вообще сами читайте: http://www.voda-teplo.ru/politifiting.htm


А если так ужасает возможная деформация, то можно готовую ПВХ-трубу обернуть парой слоёв бумаги\ткани на эпоксидке\нитрокраске, и уж наверняка она танк выдержит (я про небольшой танк говорил !! :))
« Последнее редактирование: 18 Июл 2005 [07:57:03] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Vladneb

  • Гость
Re: Труба из ПВХ
« Ответ #13 : 18 Июл 2005 [20:45:51] »
А если так ужасает возможная деформация, то можно готовую ПВХ-трубу обернуть парой слоёв бумаги\ткани на эпоксидке\нитрокраске, и уж наверняка она танк выдержит (я про небольшой танк говорил !! :))
ПВХ это не полипропилен. ;)

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Труба из ПВХ
« Ответ #14 : 18 Июл 2005 [22:58:23] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.msg149248.html#msg149248

Армированый ПВХ, при диаметре 160 мм. - толщина стенок 3.2 мм. ( Внутренний 6 дюймов.)
Армированая 200ка имеет толщину стенок 5 мм. Если её ещё оклеить несколькими слоями ткани или бумаги - действительно выдержит многое.
Насчёт морозов - не знаю. У нас такого не бывает  ;). Хотя полагаю - ничего с ней при минус 10 не произойдёт.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.