Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED  (Прочитано 16631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #60 : 14 Июл 2005 [10:02:40] »
Следующий инструмент будет именно APO, 130-150мм, с механикой не хуже чем у WO
И кто же это будет? Ну, хотя бы примерно?
...
Склоняюсь к отечественным производителям, нахожусь в процессе выбора... так что однозначно сказать пока не могу
Вот жду негативной информации о наших производителях, воозможно кто-нибудь найдет в себе смелось правду матку сказать, чтоб знать что покупаешь. Ведь как ни крути, но негативная информация о производителе, инструментом которого пользуешься и счастлив (лично меня например), оставляет неприятный осадок, хотя в данном случае (Диафрагмирование) - не верная информация :-[


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 990
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #61 : 14 Июл 2005 [10:07:26] »
Собственно, вменяемый вариант один-Астрея, нигде больше проверить изделие при покупке невозможно.А насчет механики - нужно купить фокусер от Starlight Instruments и долгожданное счастье не замедлит наступить.
Олег.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #62 : 14 Июл 2005 [10:12:28] »
Я вот тоже для второго своего телескопа, который будет все же стационарно стоять, склоняюсь к отечественному производителю. И даже примерно знаю уже, кто это будет. Но об этом пока-Тсссс!. А как походник-пользуюсь тем, что есть. И меня вполне устраивает. И совершенно не интересует происхождение его составных частей. Так же, как и большинство людей не интересуется, что за детали стоят в "отечественном" телевизоре Рубин, или в "Российском" производителе под названием  Rolsen. "Включи первый канал" ;D

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #63 : 14 Июл 2005 [10:43:11] »
Собственно, вменяемый вариант один-Астрея, нигде больше проверить изделие при покупке невозможно.А насчет механики - нужно купить фокусер от Starlight Instruments и долгожданное счастье не замедлит наступить.
Олег.
Именно этот вариант и рассматриваю в качестве основного...

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #64 : 14 Июл 2005 [10:58:13] »
У WO телескопы и акксессуары исполнены на очень высоком уровне. Правда ахроматическая оптика от этого не станет показывать лучше. С другой стороны, в 80ED приличное качество изображения скомпрометировано механикой, иногда неудобства от использования фокусера примешиваются к удовольствию от созерцания картинки. Для тех кто хочет чтобы в телескопе все было прекрасно стоит приобрести ED версию Мегреца ($800 в штатах).

>>Собственно, вменяемый вариант один-Астрея, нигде больше проверить изделие при покупке невозможно.

Один из реальных вариантов. Я им воспользовался  и пока у меня нет претензий к их оптике.


>>А насчет механики - нужно купить фокусер от Starlight Instruments и долгожданное счастье не замедлит наступить.

Рецепт счастья неполный. Требуется, чтобы бленда была выдвижной, а с этим пока проблема.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 990
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #65 : 14 Июл 2005 [11:06:05] »
Ведь в любом случае Астрея будет делать трубу телескопа под заказ конкретного покупателя. Нужно просто заказать выдвижную бленду.
Кстати, на мой вкус, я бы еще предусмотрел возможность проворота задника трубы с фокусером и искателем.
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #66 : 14 Июл 2005 [11:24:14] »
Скажу!!! Меня не устраивает диаметр обектива, то что он не SuperAPO, то что живу я в Москве и сейчас лето
 :)
Ну время года и местожительства - это претензии не к инструменту. По поводу диаметра объектива, врядли Вы питали иллюзии по этому поводу в момент покупки. А вот по поводу СуперАПО - я правильно понял, что понаблюдав со своим инструментом, Вам довелось глянуть в СуперАПО, Вы сказали "АХ!" и поняли, что Ваш инструмент не катит? Или данная претензия основана только на теоретическом предубеждении?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #67 : 14 Июл 2005 [11:56:38] »
Следующий инструмент будет именно APO, 130-150мм, с механикой не хуже чем у WO
И кто же это будет? Ну, хотя бы примерно?
И еще вот хотел спросить, заранее извините, что не совсем по теме. А вот все производители и продавцы астрооборудования так поливают друг друга грязью, или это принято только у нас?

Вы бы для начала повежлевее.  Никто друг-друга не поливает грязью.  Говорю именно то,  ни слова не преувеличивая,  что БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ.
Во-первых,  нам те Вильямы и Вильямсы вовсе не друзья.  Во-вторых они сами в дерьмо шулерства прыгнули.  Это ОНИ в свое время поливали продукцию конкурентов, говоря, что она - это вчерашний день,  а у них - новые формулы всякие (и что это такое???) и новые дизайны.  Да,  новые.  Ранее не виданные, 
никому в голову до той поры не приходившие.  Новые в том,  что надо воспользоваться почти тотальной неосведомленностью простых ЛА.

И именно У НИХ  это поливание конкурентов было и немало затрачено было сил, чтобы публично их на чистую воду вывели и чтобы они
заткнулись и чтобы они перестали таким дерьмом заниматься в ущерб простым ЛА.

Вы просто не в курсе дела.  Вы просто новичек.  Вы имеете ЗентСтар?  Радуйтесь.  И скажите спасибо,  в том числе и мне,
что апертура там работает полная.  А то и вы были бы обмануты этими проходимцами.  Понятно?
« Последнее редактирование: 14 Июл 2005 [13:44:38] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #68 : 14 Июл 2005 [12:02:29] »

Подскажите где узнать о продукции, кот Вы производите?
Интересно также мнение об Санковиче, Лыткарино, Астрее (особенно об о последнем производителе), а то может уже все всё знают, и только я один питаю иллюзии... ::) Заранее спасибо!


Делали в свое время многое.  От малых и больших АПО,  до Р-К.  Сейчас меняем профиль и от производства только компонентов оптических систем
будем переходить к готовым телескопам и другим готовым оптическим системам.  Так выгоднее и, как оказалось, надежнее.

По Лыткарино.  Ихние объективы - топ класса.  Их ширпотреб типа Рубинаров и так хорошо известен и в моей рекламе не нуждается.

По Санковичу.  самые лучшие на данный момент по соотношению качество/цена  Максутовские телескопы среднего ценового и качественного
диапазонов.  Больше ничего сказать не могу.  Но и этого достаточно.  У них крепкая пока ниша.


Вот и все.


Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #69 : 14 Июл 2005 [12:11:32] »
Скажу!!! Меня не устраивает диаметр обектива, то что он не SuperAPO, то что живу я в Москве и сейчас лето
 :)
Ну время года и местожительства - это претензии не к инструменту. По поводу диаметра объектива, врядли Вы питали иллюзии по этому поводу в момент покупки. А вот по поводу СуперАПО - я правильно понял, что понаблюдав со своим инструментом, Вам довелось глянуть в СуперАПО, Вы сказали "АХ!" и поняли, что Ваш инструмент не катит? Или данная претензия основана только на теоретическом предубеждении?
Как Вы правильно спросили: "Что именно не устраивает в инструменте" - все устраивает ::) (на эту тему я молчу), но "осадочек то остался"... еслиб на момент покупки я слышал нелесные отзывы о нем... я б подумал. Знаете, как еслиб Вы купили хорошую машину, а через пол года начали их отзывать, чтоб заменить щетки стеклоочистителя (и все вокруг кричали, что производитель знал о возможном браке, но вот нахал все равно лепил), а Вы в тьму таракань, замена Вам не светит и начинаются мучения: зацепила Вас эта беда или нет... пройдет год, Ваши щетки будут в порядке  и Вы успокоитесь :). А вообще у меня план!  :) и я его придерживаюсь, пока по крайней мере
В суперАПО не смотрел, в АПО - да, но на тот момент не было возможности сравнить оба инструмента в одинаковых условиях, так что можно сказать - теоретическое предубеждение, которое при благоприятном стечении обстоятельств собираюсь подкрепить практическим.
...
Делали в свое время многое. От малых и больших АПО, до Р-К. Сейчас меняем профиль и от производства только компонентов оптических систем
будем переходить к готовым телескопам и другим готовым оптическим системам. Так выгоднее и, как оказалось, надежнее.

По Лыткарино. Ихние объективы - топ класса. Их ширпотреб типа Рубинаров и так хорошо известен и в моей рекламе не нуждается.

По Санковичу. самые лучшие на данный момент по соотношению качество/цена Максутовские телескопы среднего ценового и качественного
диапазонов. Больше ничего сказать не могу. Но и этого достаточно. У них крепкая пока ниша.

Вот и все.

То, что ни слова не сказано об Астрее это маркетинговый ход или я все правильно понял?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #70 : 14 Июл 2005 [13:49:25] »
Ведь в любом случае Астрея будет делать трубу телескопа под заказ конкретного покупателя. Нужно просто заказать выдвижную бленду.
Кстати, на мой вкус, я бы еще предусмотрел возможность проворота задника трубы с фокусером и искателем.
Олег.

Кстати,  а что значит проверить не возможно при покупке?  Что,  у Санковича невозможно?  В Интес-микро невозможно?
Насколько я знаю,  очень даже возможно.

А в Астрее что и как можно проверить?  Об этом есть инфа?

А на заданный мне вопрос что я думаю по Астрее,  я отвечать не стал.  То что знал о том,  что было раньше,  не
радовало бы потенциальных покупателей.  А что и как в Астрее сейчас,  я не знаю.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 990
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #71 : 14 Июл 2005 [13:53:27] »
Валерий, я про апо и только про апо писал.
Олег.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #72 : 14 Июл 2005 [13:53:48] »
Ну а если по сути самого вопроса,  то себе бы я ЗенитСтар ни в коем случае не взял бы.  Мне ведь не в офис
красивую (молополезную, кстати) игрушку ставить.    Для наблюдений Синтовский  ED 80мм Ф/6  ОДНОЗНАЧНО,
без всяких оговорок лучше.  Тут и говорить не о чем.  Я видел его воочию и все что надо увидел в нем и только
с положительной стороны.



Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #73 : 14 Июл 2005 [13:55:08] »
Валерий, я про апо и только про апо писал.
Олег.

А я АПО и имел ввиду.  Прошлые.  А как ныне - не знаю,  не видел.  Но вроде как плохого
не слышал.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 990
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #74 : 14 Июл 2005 [14:00:41] »
Пытаюсь расшифровать подробнее.
..................................Кстати,  а что значит проверить не возможно при покупке?  Что,  у Санковича невозможно?  В Интес-микро невозможно?
Насколько я знаю,  очень даже возможно...........................

Санкович и Интес-микро не делают АПОХРОМАТОВ на продажу.
Олег.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #75 : 14 Июл 2005 [14:05:03] »
Пытаюсь расшифровать подробнее.
..................................Кстати,  а что значит проверить не возможно при покупке?  Что,  у Санковича невозможно?  В Интес-микро невозможно?
Насколько я знаю,  очень даже возможно...........................

Санкович и Интес-микро не делают АПОХРОМАТОВ на продажу.
Олег.


Ааааа...  Ты имел ввиду ПРОИЗВОДСТВО и проверку АПО.  Понятно.  Но и ЛЗОС делает АПы так,  что проверка
не нужна.  Там все на этот счет отлажено.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

dimitrir

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #76 : 14 Июл 2005 [14:12:05] »
Вы имеете ЗентСтар?  Радуйтесь.  И скажите спасибо,  в том числе и мне,
что апертура там работает полная.  А то и вы были бы обмануты этими проходимцами.  Понятно?

Это поэтому они новый baffle владельцам ZenithStar'ов сейчас рассылают ?

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #77 : 14 Июл 2005 [14:42:09] »
Пытаюсь расшифровать подробнее.
..................................Кстати,  а что значит проверить не возможно при покупке?  Что,  у Санковича невозможно?  В Интес-микро невозможно?
Насколько я знаю,  очень даже возможно...........................

Санкович и Интес-микро не делают АПОХРОМАТОВ на продажу.
Олег.


Ааааа...  Ты имел ввиду ПРОИЗВОДСТВО и проверку АПО.  Понятно.  Но и ЛЗОС делает АПы так,  что проверка
не нужна.  Там все на этот счет отлажено.
После всех "расшифровок" становится понятно:
1. Производитель не давал, не дает и не будет давать результаты испытаний данного экземпляра инструмента (имею ввиду АПО) на бумажном носителе, проводить испытания в присуствии клиента и т.д.(т.к. просто нет желания, возможности, "у нас и так весь мир покупает"), а значит для 99% ЛА скрытые дефекты/просчеты данного экземпляра надолго останутся загадкой, пока "не попадет" профессиональный оптик и не поднимет хай на весь мир...
2. Если Вы не профессиональный оптик и у Вас слабая психика - расслабтесь и получайте удовольствие (о своем инструменте говорите только хорошее, и не в коем случае не давайте смотреть в него профессионалам !!!) :)
3. Учитесь, учитесь и еще раз - и будет Вам счастье.

PS
To VD
В любом случае спасибо за оценку инструментов и производителей, осталось только взглянуть в Вашии и с пристрастием распросить независимых экспертов ;) Вот только, мне кажется, что стоимость их будет сопоставима с инструментами сделанными из Ваших/отечественных объективов, только продающихся "ТАМ" где уже включена маржа посредников, НДС, транспортировка и т.д. Не хотят отечественные производители поддерживать отечественных ЛА (знаю, знаю - нет спроса, конкуренции и т.д.), значит нас будут кормить Китайцы.
Что-то я слюни распустил ;D В большинстве областей к этому все привыкли, а тут как-то еще не хочет умирать надежда...
С уважением, Павел

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #78 : 14 Июл 2005 [14:43:46] »
Вы бы для начала повежлевее.  Я как бы не понял. Перед этим вопросом я извинился. Второе. Дураком я никого не называл.Кстати, спасибо Вам уже было.Можете рассматривать его как спасибо за то, что в том числе и мне,
что апертура там работает полная

А теперь ближе к телу.  Сколько в России продается Зенитстаров? А сколько Штурманов? И прочих почетных марок.
И еще одно. Не буду говорить за всех покупателей, скажу за себя. Меня НЕ интересует состав изделия, краденая идея, да и в конце то концов краденый объектив (согласитесь, плохую вещь красть не будут ). Меня интересует конечный продукт.В том виде, в котором он есть СЕЙЧАС, а не в том, каким он был когда-то.А проблемы и драки между производителями -они выше моего скромного понимания. Ведь я же только новичок.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2005 [15:24:54] от Вячеслав »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #79 : 14 Июл 2005 [16:43:19] »
Вы бы для начала повежлевее.   Я как бы не понял. Перед этим вопросом я извинился. Второе. Дураком я никого не называл.Кстати, спасибо Вам уже было.Можете рассматривать его как спасибо за то, что в том числе и мне,
что апертура там работает полная

А теперь ближе к телу.  Сколько в России продается Зенитстаров? А сколько Штурманов? И прочих почетных марок.
И еще одно. Не буду говорить за всех покупателей, скажу за себя. Меня НЕ интересует состав изделия, краденая идея, да и в конце то концов краденый объектив (согласитесь, плохую вещь красть не будут ). Меня интересует конечный продукт.В том виде, в котором он есть СЕЙЧАС, а не в том, каким он был когда-то.А проблемы и драки между производителями -они выше моего скромного понимания. Ведь я же только новичок.

Повежлевее это я попросил бы не приписывать мне того,  чего я не делаю.  Я не поливаю грязью,  тем более друзей.
Я говорю так как это было в реальности.  И много людей пострадало от надувательств и некоторые фирмы тоже.

Теперь о дураках.  Дураками были и, многие остались ими,  те,  кто поддавшись на бесплатный сыр (кот. бывает только
в мышеловке) радостно бросились и купили первые МЕГРЕЗЫ.    Но умные люди таки раскопали что к чему.

Разве не дурак купит абсолютно грошовый,  автоматами сделанный,  без всякой доводки ахроматический
объектив в красивой и дорогой упаковке,  которая там нужна, как зайцу стоп-сигнал?  Конечно,  дурак.
Разве не дурак,  не обращая внимание на разъяснения экспертов,  что это невозможно,  поверит таки
рекламе и купит задиафрагмированный грошовый ахромат,  который,  если честно,  только на елку и годится?
Дурак.  Конечно дурак.   То, что у вас оказался правильный экземпляр наследника Мегреза,  вовсе не
означает,  что я о вас сказал дурак.  Я так не говорил.  Ноя помню в деталях ту войну с вильямсами и
виками марисами,  когда мне на том чертовом английском приходилось все этим дуракам разъяснять по
десяткам раз.  Нет же, им все мерещится волшебный и бесплатный сыр.  Не то что дураки, а даже идиоты.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.