Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений невооруженным глазом  (Прочитано 41840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AK1962

  • Гость
Вопрос: а Плеяды Вы сами видели сегодня?

slava03

  • Гость
ОК, спасибо
Вопрос: а Плеяды Вы сами видели сегодня?

Да, видел, только не сегодня, а ещё 2 дня назад вместе с Венерой, Юпи, Альдебараном и "его" Гиадами.

AK1962

  • Гость
Увы, мне не удалось.. Наверное, поздновато вышел..
Опять же, там всякие промышленные конструкции

slava03

  • Гость
Понимаю, я наблюдал в 100км от города, там где горизонт закрыт только в некоторых местах и не более чем на 2-3 градуса.

Оффлайн Алексей Найданов

  • *****
  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 140
    • Сообщения от Алексей Найданов
Да уж,зрелище завораживающее ,плюс еще Плеяды сверху, ляпота одним словом!
Вот Плеяд как раз на рассветном небе и не видно..
Попробуй попозже спать лечь,Юпитер появляется ещё на тёмном небе,не говоря о Плеядах
ТАЛ 100 RSMT , БПЦЗ 12х45, ТАЛ 75R

AK1962

  • Гость
Попробуй попозже спать лечь,Юпитер появляется ещё на тёмном небе,не говоря о Плеядах
  Я имел в виду видимость вместе с Венерой, а она восходит в сумерки.. А пока поднимется до приемлемой высоты, и вовсе рассветает.. Плеяд в это время уже не видно

Оффлайн Алексей Найданов

  • *****
  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 140
    • Сообщения от Алексей Найданов
Ну не знаю, у меня горы вокруг ,горизонт высоко,  наблюдаю эту троицу нормально
ТАЛ 100 RSMT , БПЦЗ 12х45, ТАЛ 75R

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Попробуй попозже спать лечь,Юпитер появляется ещё на тёмном небе,не говоря о Плеядах
  Я имел в виду видимость вместе с Венерой, а она восходит в сумерки.. А пока поднимется до приемлемой высоты, и вовсе рассветает.. Плеяд в это время уже не видно
не знаю конечно как у вас в Нижнем Тагиле, но в тамбове и венера и юпитер и плеяды видны на темном небе . Видны отлично все вместе. Смотрю из города.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

AK1962

  • Гость
не знаю конечно как у вас в Нижнем Тагиле, но в тамбове и венера и юпитер и плеяды видны на темном небе . Видны отлично все вместе. Смотрю из города.
  Условия видимости в Тамбове (52° с.ш.) и в Тагиле (58°) различаются. Но в данных условиях не это является определяющим, а высота, на которую должна подняться Венера. Я же писал - наблюдал на работе, в условиях промышленных зданий.
   В месте с открытым горизонтом Плеяды у нас то же видны вместе с Венерой и Юпитером. Но я пока не видел - надо ещё выбраться из города, да угадать с погодой..

slava03

  • Гость
В ночь с 24/25 августа после длительной адаптации, на границе синей/серой зоны смотрели с коллегами М31 и М33. Очень восхитило то, что угловой размер М31 удалось проследить до 2.5грд. Эталоном послужило расстояние между звездами ню(4.5m) и 32And(5.3m).
Что касается М33, то эта галактика стала отлично видимой боковым зрением и на пределе- прямым!

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
В ночь с 24/25 августа после длительной адаптации, на границе синей/серой зоны смотрели с коллегами М31 и М33. Очень восхитило то, что угловой размер М31 удалось проследить до 2.5грд. Эталоном послужило расстояние между звездами ню(4.5m) и 32And(5.3m).
Что касается М33, то эта галактика стала отлично видимой боковым зрением и на пределе- прямым!
а предел по звездам какой был? я видел м33 на грани глюка боковым зрением при проницании около 6.8м  , у вас тогда он должен был быть где то 7.3  7.5 м .   ps Я тоже хочу на такое небо :))
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

slava03

  • Гость
В ночь с 24/25 августа после длительной адаптации, на границе синей/серой зоны смотрели с коллегами М31 и М33. Очень восхитило то, что угловой размер М31 удалось проследить до 2.5грд. Эталоном послужило расстояние между звездами ню(4.5m) и 32And(5.3m).
Что касается М33, то эта галактика стала отлично видимой боковым зрением и на пределе- прямым!
а предел по звездам какой был? я видел м33 на грани глюка боковым зрением при проницании около 6.8м  , у вас тогда он должен был быть где то 7.3  7.5 м .   ps Я тоже хочу на такое небо :))

В начале ночи- 7.0m, потом не проверял. В который раз говорю тебе- приезжай, не так и далеко кстати...

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
   Почти неделю ничего не наблюдал, смотрел лишь Луну в бинокль и то только в сумерках так как ночью зайчиков от неё хватаю >:(....проснулся на начинающем светлеть небе утром 2 сентября по Москве, посмотрел в окно, а там красотище - задираю вверх голову и вижу Юпитер почти в зените, примерно на 45%, может и пониже, яркая как фонарь Венера, рядышком Кастор и Поллукс, значит блезнецы лежат на бочку, я проснулся раньше них  :laugh: , смотрю немного правее и там известный треугольник - Сириус Процион Бетельгейзе и конечно самые яркие звезды всего Ориона...вообщем с приятными ощущениями повертел ещё головой, насытившись пошел досыпать :)
....Меркурий не заметил, возможно он ещё не проснулся и ворочился в деревьях-одеяле, которое устилало весь восточный горизонт.....
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Несколько дней назад ( 1 сентября ) был в подмосковье , в деревне"малино" , вроде как 70 км от москвы,  условия наблюдений - полная луна , зона засветки не знаю какая  ;D млечный путь практически не виден никак, однако в плеядах ( около часа ночи) 14 звезд видно без проблем прямым зрением. Притом что полная луна от них была градусах в 30- 40.    Не пойму как это так может быть. Может я просто знаю куда смотреть ? ну не может же быть так что в 70 км от москвы при полной луне в 30 градусах и небольшой высоте плеяд над горизонтом в них видны звезды около 6м , но они видны хоть тресни, главное в других местах неба подобные звезды то ли не видны то ли не заметны а в плеядах мерцают себе и всё тут, будто ясная темная ночь а не засвеченная полной луной и засветкой от москвы и близлежащих подмосковных поселков...что за фигня такая не пойму:)) и не первый раз такое замечаю с плеядами ( ps друг со зрением 0.9 - 1.0 насчитал в плеядах 7 звезд, наблюдал он их первый раз в жизни )
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Чтобы найти предельно слабые звёзды, глаз должен "зацепиться" за что-либо, поэтому в рассеянках типа Плеяд или М44 искать слабые звёзды проще, чем просто на небе.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Тоже наблюдаю Плеяды в эти дни при Луне - уверенно детектирую 6 звёзд. Может быть, ещё две, но это не в счёт, ибо может быть.

Луна йудёт - продолжу эксперименты :)

P.S. Там ещё такой важный момент - определиться с границами поиска.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Сегодня гулял по просторам интернета на предмет поиска записей о наблюдении\ не наблюдений  "сложных" обьектов невоор глазом. Серп венеры, спутники юпитера, кольца сатурна и т.п.
Могу сказать следующее. После анализ некоторых наблюдений, в том числе и авторитетных, готов утверждать что люди часто выдавал желаемое за действительное.  Многие наблюдения довольно легко опровергнуть

Серп Венеры

Касаемо серпа венеры картина такая,  если человек свидетельствует о том что в сумерках или темное вренмя он видит серп венеры то мы имеем следующее , в таких условия данное набюдение невозможно ни с каким зрением  ( даже с тясячапроцентным , 10.0 ) , однако, те кто утвержает что таки видят серповидность в сумерках могут действительно видеть артефакт связанный с формой диска венеры, это особенности обработки глазом её изображения, артефакты имеют форму схожую с реальным положением рогов ( это правда, и здесь есть связь бьяснение этому)  но тем не менее это не настоящие её рога, реальный диск ( серп) горазо меньше и он полностью тонет в сумерки и темное время в артефактах.  Даже уникальное зрение в таких условиях не поможет увидеть реальную облачную поверхность планеты.  Наблюдения её серповидности возможны исключительно в дневное время , при этом необходимо условие чтобы венера почти "тонула" на фоне неба и при этом полностью гасились её лучи создвая возможность видеть реальную поверхность . Могу от себя добавить что видна по меньшей мере трехкратная разница в размере венеры при колебании соотношения "яркость венеры\ яркость неба) связанная с артефактами обработки её света.  Плюс ко всему  со 100 процентным зрением даже пытаться разглядеть что то нет смысла, оно должно быть заметно выше 200 процентов, все кто видел венеру во время транзита про солнцу невоор газом ввиде шара, неплохо будет узнать ,что реальный размер её меньше почти в 2 раза , примерно 50 процентов её размера это оптическая иллюзия связанная с цветовым и световым контрастом темного диска венеры и яркой желтой поверхности солнца, за счет него видимые размеры венеры "сильно увеличиваются ". Сам лично наблюдал подобный эффект на солнечных пятнах размером 8" - 9" , которые при определенной настройке фильтра становятся довольно большими , кажется что можно их даже разделить на 4 части чего быть не может ибо разрешение невоор глаа в 2 секунды дуги это смешно.   Вывод, чтобы увидеть серп венеры (настоящий) необходимо наблюдать в разгар дня, ( диаметр лишь в самом исключительном случае , при зрениии от 400 - 500 процентов от 45") яркость венеры должна быть минимальна и она должна почти тонуть на фоне неба, зрение у наблюдателя должно быть как минимум 300 процентов чтоб хоть что то различить при диаметре диска более 52 "( некую вытянутость)

Спутники юпитера.
 Один из них точно можно видеть невоор глазом , он отходит от юпитера дальше остальных , для этого необходимо лишь дождаться противостояния и хорошей темной ночи.
Видимость остальных спутников.   Видимость их В сумерки невозможна , хотя некоторые наблюдатели и утверждают это, причина та же самая что и с венерой. Однако есть способ предположительно позволяющий видеть их в темное время , но он требует подтверждения наблюдениями

Видимость кольца сатурна невооруженным глазом.
Как бы парадоксально это не звучало но это возможно при некоторых , правда исключительных обстоятельствах , а именно, наблюдение в светлое время ( сумерки) , условия нужны схожие с наблюдениями серпа венеры, необходимо чтоб диск сатурна был на грани отождествления на небе,  при этом необходимо очень острое зрение, сложно сказать какое именно, ориентировочно  от 450 - 500 процентов , сатурн будет наблюдаться ввиде слегка эллиптичной черточки , но только  в самом исключительном случае при соблюдении всех условий.   ps Лично я не видел 
 
Диск юпитера невооруженным глазом.

В противостояние он однозначно может быть отождествим, для этого необходимо следующее условие, Вариант первый . наблюдать его можно на восходе ( восходе юпитера) . когда он очень низко над горизонтом, в темное время,  в этот момент он выглядит неярким и отчетливо видно то что в сравнении с более высокорасположенными звездами он выглядит "крупнее" , видна его некая шарообразность,  сам несколько раз проделывал такое наблюдение,  хотя надо добавить что сюда вмешивается турбуленция  слегка "раздувая" его реальный диск ( то есть наблюдаться будет размытый и увеличенный турбуленцией диск)  , но тем не менее. Вариант два Анологичен набюдению венеры.

Солнечные пятна невооруженным глазом .
Вопреки устоявшемуся мнению что можно наблюдать только крупные пятна на солнце это не так, благодаря эффекту цветового контраста обьектов имеющих огромную разницу в освещенности друг на фоне друга ,возможно вдеть невооруженным глазом даже весьма мелкие пятна, размером приблизительно до 8 " , тут всё зависит только от остроты зрения и правильного выбора плотности фильтра , у меня по солнечным пятнам это примерно 8 " при наблюдении одним глазом

Юпитер невооруженным глазом днем .
В данном случае имеется ввиду наблюдение в момент кульминации солнца , самый разгар дня, когда солнце находится на максимальной высоте над горизонтом .   Минимальный блеск при котором он может быть виден в разгар дня это - 2 -2.1м, в этих условиях он будет выглядеть то появляющейся то исчезающей крупной точкой на фоне дневного неба , прозрачность при этом должна быть очень высокой . Плюс ко всему необходимо оградить глаза от постороннего света ( яркого свечения дневного неба) чтоб улучшить адаптацию глаз и дать зрачкам немного расшириться.  Зрение необходимо очень острое .  При более высоком блеске юпитер будет виден чуть лучше , но с той лишь разницей что он будет растворятся на фоне неба на более короткий срок ( но всё время виден он всё равно не будет) , это наблюдение на пределе возможностей даже для очень зорких глаз даже на очень хорошем небе.  Разумеется, надо точно знать куда смотреть, смотреть в тут точку неба где он находится с точностью до 10 минут дуги, иначе это будет пустая затея, лучше чтоб рядом был ориентир, луна , или наземный объект, предварительно надо найти юпитер в бинокль, это сильно поможет с поиском . Надо бы добавить что при высоте солнца не превышающей 20 градусов юпитер виден намного лучше
Собственно всё :) это сведения от которых можно как то отталкиваться и пробовать что то наблюдать самостоятельно не гадая "а может быть это видно в таких условиях или нет"
Кстати, важное дополнение, есть такое понятие в офтальмологии как "центральная фиксация" ( рассказал врач Мнтк "микрохирургия глаза",  ( говорю своими словами) она заключается в том что глаз при рассматривании обекта совершает очень мелкие колебания как бы прыгая по обьекту и вокруг него , в результате чего обьект ( если наблюдать на пределе ) становится несколько размазанным, и скрывает свои детали, не позволяет их разглядеть, так вот необходимо научиться контролировать эти колебания с помощью специальных упражнений , это позволить заметно повысит количество увиденных деталей изображения. Нужно научиться смотреть четко в одну точку , как ни странно это довольно сложно, но результат поразительный , текст размером полтора миллиметра который я прежде не мог четко различить с расстояния в 5 метров  стал после некоторых тренировок более четким , то что прежде сливалось стало видеться отдельно ( на время контроля и концентрации) , в такие моменты зрение улучшалось , но стоило отключить контроль и тупо смотреть как обычно - всё опять расплывалось.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2012 [18:03:39] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Нарыл ещё интересную информацию по двойным звездам (картинки просили не воровать поэтому нарисовал сам) ,  тут на примере изображены 2 пары двойных звезд , и показано насколько сильно сокращается видимое расстояние между компонентами в зависимости от их яркости при наблюдении невооруженным глазом. Артефакты как бы "увеличивают" звезду превращая её из идеального точечного обьекта в более "крупный ", и чем больше яркость тем крупнее она становится, сокращая видимый промежуток между компонентами, нетрудно догадаться что в какой то момент обьекты совсем перестанут быть видимыми раздельно даже несмотря на то что расстояние между ними намного превышает разрешение глаз наблюдателя . На рисунке, повторюсь, изображены 2 пары двойных с абсолютно одинаковым расстоянием между компонентами. Однако одна из них выглядит заметно теснее другой. 
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Asirion

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Может кто-то подсказать что я видел под утро 14 сентября? Анимация из 4х кадров на мыльницу, потому шумит при вытягивании теней в фш, выравнивать не стал, посколько фоткнул чисто символически и то с несколько разных позиций, но суть вообщем-то должна быть ясна. По центру над горизонтом Венера, вверху справа Близнецы, угол кадра по длине ~65г.
https://astronomy.ru/forum/radikal/s53/i139/1209/e4/4182e5481658.gif
Находился я между Успенским и Серебряными Прудами в МО, и где-то в половине четвертого заметил в районе юга Ориона гигантское кометообразное свечение. В начале было подумал, что фонари над Успенским в полукилометре от меня создают такой оптический эффект на капельках тумана над запрудой и не придал значения. Но потом заметил, что оно движется вдоль восточного горизонта через Венеру и дальше на север, становясь особо ярким на востоке и плавно меняя форму с хейло-боппо-образной на нечто более узкое и протяженное с "головой" снизу - в скоп там никаких более ярких деталей не заметил. Пролетая через Венеру оно достигло максимальной угловой скорости, двигаясь боком, затем стало заметно замедляться и опускаться под св горизонт. Зрелище было достаточно эффектным. Кроме варианта с кометой Асириона в 30тыс км от Земли :D, единственно-разумным кажется след некоей ракеты, только вот вроде космодромов поблизости как нет, или ночной запуск мбр может выглядеть впоследствии аналогично? Если кто поможет разобраться, буду рад))
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Утром (12.12.2012 8:20 Москва) по пути на работу был виден яркий астрообъект на востоке. Субъективно 15° над горизонтом. Вечером глянул в стелариум. Что-то не понятно. Наиболее яркие планеты низко 5°. Маловероятно, что при городской застройке было бы видно так низко. Что это могло быть? Может быть ошибаюсь с оценкой высоты.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)