Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений невооруженным глазом  (Прочитано 41846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #200 : 18 Мар 2014 [22:24:48] »
Вы имеете в виду то, что на небе Сатурна Солнце светит слабее, т.к. он дальше от Солнца, чем Марс? ???
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 037
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #201 : 18 Мар 2014 [22:27:43] »
Вы имеете в виду то, что на небе Сатурна Солнце светит слабее, т.к. он дальше от Солнца, чем Марс? ???
А Вы разве не знаете расположение планет по орбитам по мере удаления от Солнца?

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 037
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #202 : 18 Мар 2014 [22:45:16] »
Первый этап пройден. С трудом, но обнаружила Венеру с помощью бинокля 10х40. Но невооруженным глазом не поддается, может быть, потому что небольшая дымка в области Венеры. Было бы небо чистое, думаю, увидела бы ее.
С почином! Для новичков в этом плане всегда трудно первый раз, но ничего. Со временем приобретения опыта в этом деле Вы научитесь легко находить Венеру днем даже невооруженным глазом, зная её примерные координаты. Для этой цели вполне достаточно. А вот с другими планетами будет немного сложнее, т.к их блеск значительно слабее Венеры.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #203 : 18 Мар 2014 [23:25:47] »
А Вы разве не знаете расположение планет по орбитам по мере удаления от Солнца?
Нет, проверяю как Вы знаете. :P :)
Шучу! Конечно знаю, просто уточнил.
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #204 : 18 Мар 2014 [23:55:03] »
Первый этап пройден. С трудом, но обнаружила Венеру с помощью бинокля 10х40. Но невооруженным глазом не поддается, может быть, потому что небольшая дымка в области Венеры. Было бы небо чистое, думаю, увидела бы ее.
С почином! Для новичков в этом плане всегда трудно первый раз, но ничего. Со временем приобретения опыта в этом деле Вы научитесь легко находить Венеру днем даже невооруженным глазом, зная её примерные координаты. Для этой цели вполне достаточно. А вот с другими планетами будет немного сложнее, т.к их блеск значительно слабее Венеры.
Я бы сказал что намного сложнее ) Ну Юпитер  примерно за час до захода солнца светит  уже прилично , не  уступая Венере. А вот в разгар дня найти уже проблема. Может реально найти марс, при определенном раскладе, больше ничего не найти
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 440
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #205 : 27 Мар 2014 [08:06:55] »
Сейчас около 8 утра без проблем видна Венера недалеко от Луны. Солнце еще не взошло, но светло, как днем.
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #206 : 27 Мар 2014 [12:48:07] »
Сегодня выдалась на редкость звездная ночь для городского наблюдателя. Свет в городе выключили , небо кристально чистое, настолько что даже слабые звезды в Скорпионе ярко сверкали. А в зените небо было уже очень неплохим для города. Хотя редко пробегающие маленькие клочки облачков были белые, но совсем не яркие, в глаза не бросались. Хотя обычно они очень яркие и аж кремовые . Млечные путь вставал на севере-востоке- юге, полосочкй, и был хорошо виден даже на небольшой высоте. Неярко, но виден был уверенно.  Звезд было непривычно много и они были яркие. Впечатлило м 13 в геркулесе, которое уверенно было видно невооруженным глазом. Удалось в том же геркулесе различить невооруженным глазом звезды блеском 8,15м ! Более чем на полвеличины слабее чем до этого удавалось заметить из черты Тамбова. Сильно помогла полуторочасовая адаптация к темноте. Пролетевшая около 5 утра Мкс прилично её нарушила хотя я даже толком не смотрел в ту сторону. Хотя что там Мкс, адаптацию нарушала даже Вега. Остается догадываться каким было загородное небо, это наверное было что то невероятное. Так же поразило большое число метеоров, было очень много и они чиркали по небу постоянно. Много их было в районе Большой медведицы, Геркулеса. В который раз убеждаюсь что на темном небе для меня реальность возможно даже 9,5 ..10 м невоооруженным глазом. Буду выбираться наблюдать. не зовт только никто. Всё самому, но потом конечно никто не поверит в результаты.
ps сейчас, уже днем, можно оценить насколько небо сейчас крутое. Просто поразительный синий цвет, даже низко над горизонтом. Вчерашний ветер видимо сдул всё лишнее что было в атмосфере. Думаю где то в других окрестных городах небо такое же. Как же повезло тем кто был вдали от городских огней . Там наверное была фантастика.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2014 [13:21:22] от ARAGORN »

"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #207 : 27 Мар 2014 [15:26:06] »
Удалось в том же геркулесе различить невооруженным глазом звезды блеском 8,15м
А это прямым взглядом или боковым? Я замечаю, что у меня сильно (по моему мнению) разнятся величины, видимые прямым и боковым зрением. Около 1m. разницы. Или это не много? Так, сегодня прямым от силы 4.8-5. А боковым М13 различалось уверенно.
Свет в городе выключили
недостижимые мечты... У нас на торговом центре еще теперь прожектором по небу шарят... Вот ЗАЧЕМ??
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #208 : 27 Мар 2014 [17:06:18] »
Удалось в том же геркулесе различить невооруженным глазом звезды блеском 8,15м
А это прямым взглядом или боковым? Я замечаю, что у меня сильно (по моему мнению) разнятся величины, видимые прямым и боковым зрением. Около 1m. разницы. Или это не много? Так, сегодня прямым от силы 4.8-5. А боковым М13 различалось уверенно.
Свет в городе выключили
недостижимые мечты... У нас на торговом центре еще теперь прожектором по небу шарят... Вот ЗАЧЕМ??
Ну у нас хоть эта радость осталась как выключение городского освещения. Говорят что Тамбов единственный областной центр в России где на ночь выключают свет. Жаль что это всё равно не так как раньше, когда не было всяких реклам и тд. Небо всё равно засвеченное ( раз цвет облаков- белый) . Но гораздо меньше чем до выключения . В девяностых было всё равно заметно темнее .
Тем не менее при очень прозрачной атмосфере засветка сказывается меньше, неоднократно это замечал. Сегодняшее небо очень меня порадовало.
По поводу проницания, 8,15м - это прямым взглядом. При четкой и точной наводке на звезду. Боковым такие звезды были не видны, однако, скопления таких звездочек ( где например рядом две слабые) боковым заметны были лучше чем прямым.  То же самое могу сказать про м 13, прямым взором оно было видно хуже чем боковым.  Вообще заметил такую штуку, что продолжительная темновая адаптация сильно снижает шумы и заметно улучшает проницание. Самые слабые звезды видны как микроскопические искорки, без лучиков. Малюсенькие точки , которые заметно только если смотреть четко на них, при это несколько двигая взгляд ( но держа четко "цель" ), то есть я делаю нечто подобно движению трубы телескопа, "покачивания" взгляда, и такие звезды начинают проступать.  Сдается мне, что на грани глюка проскакивали и более слабые звезды, но я их выцепить не смог. Если выбраться на настоящее темное небо , то результаты могут быть реально фантастическими . И я пока что не совсем понимаю как так получается, но это очень странное ощущение когда ты видишь из города невооруженным глазом звезды 8 величины. Хотя небо, судя по шкале Бортля, было 5,0...5,5м

ps по поводу м13   я кстати пришел к такому выводу. Многие люди скорее всего видят не само скопление ( невооруженным глазом) , дело  в том что рядом с ним находятся две звездочки примерно 7 величины, которые находятся достаточно близко к нему, и создают "кучность" , при этом эта группа начинает светить ярче чем скопление потдельности. Особенно я думаю это проявляется при недостаточно хорошем разрешении глаза, когда это всё сливается в одноо пятно, заметно поднимая блеск. Я пришел к такому выводу, считать наблюдения м 13 невооруженным глазом можно только тогда когда две звезды рядом с ним четко видны. И между ними виден туманный шарик  м 13. Само м 13 даже в бинокль было маленьким  , внешняя периферия не видна, и глазу она не видна тем более, что делает м 13 совсем маленьким для невооруженного глаза. Что собссвенно я и отметил сегодня
« Последнее редактирование: 27 Мар 2014 [17:23:56] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #209 : 27 Мар 2014 [17:14:15] »
Сегодня примерно в 15.00 предпринял попытку найти Юпитер на дневном небе, небо просто потрясающее, не перестаю удивляться. Удалось сначала при помощи бинокля, а затем и невооруженным взглядом поймать Юпитер на высоте 26 градусов над восточным горизонтом. Солнце было на высоте 38 градусов. Юпитер после точного "попадания" был отлично видим , до тех пор пока не переведешь взгляд. Но пока цель держится то видимость очень уверенная. Виден маленький слегка кремовый малюсенький шарик. На данный момент это пока рекорд , учитывая высоту Солнца, до этого я вылавливал Юп при высоте солнца в 33 градуса . Хотя тут ясно что он был бы видим и при значительно более высоком Солнце. Был виден явный запас по блеску. Попробую сегодня поймать Сириус до захода солнца, пока что рекорд был за 25 минут до захода

Удалось засечь Сириус невоорженым глазом за 1 час 20 минут до захода Солнца ! Высота Солнца более 10 градусов над горизонтом. С трудом , но я смог его временами выцеплять на фоне неба.   Это оказалось гораздо сложнее чем с Юпитером, Сириус просто белая микроскопическая точка.  Невероятно сложно на неё попасть даже с ориентиром. А за полчаса до захода Солнца видимость была уже достаточно уверенная, хотя тоже  попасть на него было очень сложно.  На сколько я знаю я первый человек кому удалось засечь Сириус за такое время до захода Солнца, во всяком случае с территории России. Если ещё учесть что у нас его высота всего 20 градусов, а прежние рекорды ( по моему минут за 45 ) принадлежали людям из стран где высота Сириуса значительно больше, то здесь имеется явный запас. Однако на западных форумах много бреда, я почитал описание ряда подобных наблюдений, они плохо стыкуются с моими . Это из разряда рассуждений про серп Венеры. То если люди либо обманывали либо видели что то другое. Печально, на самом деле. Так как в общем потоке информации найти достоверную очень сложно. Я вообще был удивлен некоторыми фактами, статьями из книг, журналов ,которые написал в общем то уважаемые люди. Одно ясно точно, что возможности человеческого зрения в астрономии плохо изучены. А те кто этим занимается , сам не может показать высоких результатов, и продвигает это в своих книгах, статьях. Либо наоборот, пишут не о том что реально наблюдается, а о том что им кажется что они видят. Что ещё хуже.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2014 [20:52:54] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Lambdasco

  • ****
  • Сообщений: 299
  • Благодарностей: 8
  • Странник.
    • Сообщения от Lambdasco
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #210 : 28 Мар 2014 [10:59:09] »
В который раз убеждаюсь что на темном небе для меня реальность возможно даже 9,5 ..10 м невоооруженным глазом
С такими успехами можно и Нептун невооружённым смотреть. ;)
Наблюдения планет по датам (наблюдения за 22 и 23 число проводились в поезде от Запорожья до Ровно, 24 - в Ровно, 27 - Юпитер впервые заметил в Житомирской области, Марс - на пути в Белую Церковь):
Юпитер - 22, 23, 24 и 27 марта.
Марс - 22, 23, 24 (в начале первого и за несколько минут до полуночи) и 27 марта.
Сатурн - 22 марта.
Венера - 23 марта.
2008.08.01 - частичное солнечное затмение.
2015.03.20 - частичное солнечное затмение
2015.09.28 - полное лунное затмение.
2017.08.07 - частичное лунное затмение.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #211 : 28 Мар 2014 [11:00:41] »
Вот сварочное стекло ещё куда ни шло
Так я тоже постоянно смотрю на солнце,яркость всю сшибает то есть,видно диск без напряга на глаза,и пятна даже видны
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #212 : 28 Мар 2014 [11:36:08] »
ps по поводу м13   я кстати пришел к такому выводу. Многие люди скорее всего видят не само скопление ( невооруженным глазом
Нет,я видел два дня назад (кстати небо было чище чем всегда)северная корона почти вылезала,а обычно её не чётко видно,и малая медведица тоже чётко весь ковш,в общем был на работе это в конце нашего посёлка с южной стороны но,фонарей на самом заводе полно но,я отошёл в промежуточное место немного посидел в тёмном месте что бы глаза привыкли потом глянул в геркулес на м13,видно пятно боковым зрением,и ещё звезда которая слева от него 6,85m.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #213 : 28 Мар 2014 [11:39:42] »
Удалось в том же геркулесе различить невооруженным глазом звезды блеском 8,15м
А какие ,точно можете сказать их названия или на картинке показать? (скрин из стеллариума)
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #214 : 28 Мар 2014 [12:43:52] »
Удалось в том же геркулесе различить невооруженным глазом звезды блеском 8,15м
А какие ,точно можете сказать их названия или на картинке показать? (скрин из стеллариума)
могу, например вот эта вот звездочка. И на втором скрине цепочка из звезд, они чуть ярче, были видимы очень уверенно
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #215 : 28 Мар 2014 [13:16:22] »
Ага понятно,надо обязательно попробывать туда глянуть,может тоже что выцеплю
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн notnavol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от notnavol
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #216 : 29 Мар 2014 [09:10:43] »
Доброго дня! В ночь с 27 на 28 марта снимал на фотоаппарат таймлапс ночного неба. В кадр попал яркий, медленно движущийся объект, который был в кадре на протяжении 3-х минут. Если точнее, с 22:10 до 22:13 (МСК) 27.03.2014. Точка наблюдения - г. Аша Челябинской области (в 100 км к востоку от Уфы). Фотоаппарат был направлен на юго-запад. Что это может быть?
P.S. Есть еще 2 кадра до и после - на них объект совсем тусклый и едва различим.

Оффлайн notnavol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от notnavol
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #217 : 29 Мар 2014 [13:38:42] »
Что это может быть?
Хм, похоже, я что-то нашел. С помощью проекта http://www.heavens-above.com/ я установил, что вероятнее всего это был спутник Cosmos 2344. Вот его траектория:
http://www.heavens-above.com/passdetails.aspx?lat=54.7763&lng=57.5081&loc=%D0%91%D0%B0%D1%85%D0%BC%D1%83%D1%80&alt=839&tz=RFTm5&satid=24827&mjd=56743.7604982755
Кстати, совпадает и по времени (местное время МСК+2), и по положению. Но у меня к вам новый вопрос. На том же Heavens Above написано, что его максимальная яркость (звездная величина) равна 3.9. Но по-моему, это не так и ярко. На фото он значительно ярче, сравним по яркости с Юпитером. Какие Ваши соображения по этому поводу?

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн notnavol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от notnavol