Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите разрулить вопрос с юстировкой плз  (Прочитано 1760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IAАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Ли-Оптика Добсон 203мм
    • Сообщения от IA
  Юстирую свой телескоп с помощью чеширского окуляра. Располагаю ДЗ концентрично с краями трубки фокусера, отражение ГЗ в центре ДЗ, отражение ДЗ в центре отражения ГЗ, а отражение фокусировочной трубки и дырочки, в которую я смотрю, получается совсем не в центре ДЗ. В чем причина? И че мне с этим делать?

Ernest

  • Гость
Первое и главное - цель юстировки в том, чтобы совместит отражение зрачка чеширкского окуляра с меткой центра главного зеркала при помощи юстировочных винтов оправы главного зеркала! Все остальное (взаимная концентричность края трубки чеширского окуляра, края диагоналки, отражения края главного зеркала - вторично и даже не совсем необязательна, концентричность же отражения диагонального зеркала в главном зеркале просто невозможна)...

см. также https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9356.20.html

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Первое и главное - цель юстировки в том, чтобы совместит отражение зрачка чеширкского окуляра с меткой центра главного зеркала при помощи юстировочных винтов оправы главного зеркала!


а если вторика из-за растяжек  не в центре? сорри, мало опыта, а то всё что можно крутил :) (но настроил)  или это неважно и компенсируется большей апертурой трубы ?

Ernest

  • Гость
Цитата
а если вторика из-за растяжек  не в центре? сорри, мало опыта, а то всё что можно крутил :) (но настроил)  или это неважно и компенсируется большей апертурой трубы ?
На всякий случай уточню, все вышесказанное мною относилось к Ньютону и плоскому вторичному зеркалу. В этом случае смещение диагоналки с оси, во-первых, не очень страшно (приведет к несимметричному урезанию апертуры), во-вторых, отчасти необходимо.

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
ок, спасибо

Оффлайн IAАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Ли-Оптика Добсон 203мм
    • Сообщения от IA
Спасибо за ответы!
Поставил метку на ГЗ и отъюстировал
Вот такая картина получается. Фокусер и дырка через которую смотреть не в центре вторичного зеркала.  Может фокусер кривой?


Ernest

  • Гость
Интересно, а зачем бумажка в клетку? Где центральная марка на ГЗ? Почему такой огромный зрачок приспособления для юстировки?

Оффлайн IAАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Ли-Оптика Добсон 203мм
    • Сообщения от IA
Бумажка, чтобы лучше было видно диагональное зеркало, чтобы его выставить в центр. Центральную метку ГЗ, может, не очень хорошо(она оранжевая) видно, но, вообщем, я ее с дыркой юстировочного приспособления совместил. А зрачок вроде нормальный - чуть меньше миллиметра. ???

Оффлайн IAАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Ли-Оптика Добсон 203мм
    • Сообщения от IA
концентричность же отражения диагонального зеркала в главном зеркале просто невозможна)...


Почему невозможна?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Я так понимаю, проблема еще не решена?
Мне кажется, что диагоналка сильно придвинута к ГЗ. У меня, по моему было такое - все никак не мог вывести отражение ровно в центр. Вкручивал и вкручивал юстировочные винты, потом, когда их длины, как мне показалось не хватило, заменил их на более длинные. А в итоге их нужно было немного выкрутить, приподняв зеркало, и все получилось.
Вот и у Вас кажется зеркало опущено вниз ("вниз" если смотреть на вертикальную трубу) больше чем нужно. Поэтому, чтобы отражение попало в фокусер его приходится наклонять, а это вызывает сдвиг отражения по плоскости зеркала.