Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый ресурс - "Занимательно о метеоритах"  (Прочитано 4843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
А в научной ценности метеоритов, я надеюсь, сомневаться не будете.
Нет, конечно. Но люди покупают метеориты вовсе не для научных целей.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Yevgeny_ZАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Метеориты - увлечение навсегда!
    • Сообщения от Yevgeny_Z
    • Про.Метеориты
А в научной ценности метеоритов, я надеюсь, сомневаться не будете.
Нет, конечно. Но люди покупают метеориты вовсе не для научных целей.
Здесь согласен. Хотя научные организации покупают их как раз с научной целью. А вот причин, по которым их покупают люди, несколько, и не обязательно как украшения или безделушки. Знаю примеры, когда их покупают даже в инвестиционных целях.
Занимательно о метеоритах - на http://meteorit.pro

Оффлайн Yevgeny_ZАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Метеориты - увлечение навсегда!
    • Сообщения от Yevgeny_Z
    • Про.Метеориты
Новости сайта www.meteorit.pro
Каракол - один из самых красивых метеоритов!

9 мая 1840 года, полдень. На пашнях, расположенных близ речки Каракола, работали несколько земледельцев-казахов. Погода стояла ясная и только местами небо было подернуто небольшими облаками. Вдруг они услышали "чрезмерно сильный выстрел, за которым последовал необыкновенный шум и резкий свист". Невдалеке от них упал неизвестный предмет, на месте падения поднялся тонкий дымок. Увидевшие это чудо оробели и долго стояли как вкопанные. Но любопытство преодолело страх и они подошли к месту приземления "посланца с неба". Увидев небольшую воронку, земледельцы с опаской стали ее раскапывать. На глубине три четверти аршина они увидели предмет, похожий на камень. Перевернув его с боку на бок палкой, осмелились вытащить его наружу. "Небесный камень" был необыкновенно тяжел, сохранял еще теплоту и издавал серный запах.
Бросив работу, земледельцы осторожно завернув находку в тряпку и бросились к находящемуся невдалеке аулу. Но никто, даже старые аксакалы, не мог определить, что это такое.
В это время через аул проходил караван семипалатинского купца Самсонова и они показали находку приказчику, сопровождающему караван. Но он тоже не мог сказать ничего определенного и на всякий случай купил ее за бесценок и доставил в Семипалатинск.
Сидор Иванович Самсонов - купец 1-ой гильдии - был довольно известной личностью не только в Семипалатинске, но и в Китае, Средней Азии и России. Исколесив тысячи верст вместе с караванами, он многого насмотрелся и узнал. Пытливый Самсонов заставлял своих приказчиков собирать научные коллекции и привозить различные диковинные вещи. Когда в его руки попал этот "небесный камень" он понял, что это аэролит - так тогда называли метеориты. Так на семипалатинской земле появился знаменитый метеорит "Каракол", получивший свое название по месту падения.

Такая форма, как у метеорита Каракол и некоторых других, весьма редки и заслуживают особенного внимания, потому что непосредственно дают нам понятие о некоторых процессах, совершающихся с ними в продолжение их космического и атмосферного пути. Коллекционеры особенно ценят такие метеориты, называя их "high aestetic shape meteorites".
Занимательно о метеоритах - на http://meteorit.pro

Оффлайн Hanna

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 3
  • Такой милый сентябрьский отпуск:)
    • Сообщения от Hanna
Приглашаю на сайт желающих иметь у себя настоящий метеорит - с 1 сентября 2012 года на странице "Галерея" есть раздел "Метеориты на продажу". Или приглашаю просто посмотреть мою метеоритную коллекцию. Вход бесплатный, чашку заварного кофе и приятную беседу гарантирую   :police:
А много метеоритов у вас, если не секрет? И как часто они падают/падали на Землю? )
Как -то до сих пор не могу понять, откуда у нас на продажу метеориты, и откуда известно, что он именно с Юпитера или с Маркса, или с другой планеты?)
Познание есть развитие...

Оффлайн Yevgeny_ZАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Метеориты - увлечение навсегда!
    • Сообщения от Yevgeny_Z
    • Про.Метеориты
А много метеоритов у вас, если не секрет? И как часто они падают/падали на Землю? )
Как -то до сих пор не могу понять, откуда у нас на продажу метеориты, и откуда известно, что он именно с Юпитера или с Маркса, или с другой планеты?)
Прочитайте вот тут, написано сколько их падает на Землю и сколько известно сейчас.
http://meteorit.pro/o-meteoritah/nekotoryie-opredeleniya/
Про то, сколько их у меня, хвастаться не буду - как и для любой коллекции, мне важно качество, а не количество. Что толку в сотне маленьких осколков дешёвого метеорита Кампо-дель-Сиело, которые продаются и покупаются как брелки? Другое дело - кусочек марсианского или лунного, хотя лично для меня есть и более интересные метеориты. То, что метеорит с Марса или Луны, подтверждается сравнением изотопов с породами, привезёнными с Луны и исследованными марсоходами, а также изучением марсианской атмосферы. Метеориты с Юпитера - бред. Вспомните из чего состоит эта планета.
Занимательно о метеоритах - на http://meteorit.pro

Оффлайн Hanna

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 3
  • Такой милый сентябрьский отпуск:)
    • Сообщения от Hanna
Из железа и кислорода в потчи равных процентных соотношениях и всего остального понемногу...)
спасибо за небольшой ликбез - теперь знаю о метеоритах немного больше)
"в среднем, метеорит весом 4 тонны и более падает один раз в 10 лет " - это когда же нам примерно ждать такого падения,и можно ли каким то образом рассчитать, куда камешек упадет?
Познание есть развитие...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Это статистика (с)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Yevgeny_ZАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Метеориты - увлечение навсегда!
    • Сообщения от Yevgeny_Z
    • Про.Метеориты
Из железа и кислорода в потчи равных процентных соотношениях и всего остального понемногу...)
Это откуда у Вас такая информация? Предполагаю, что она, мягко говоря, не проверена.
Занимательно о метеоритах - на http://meteorit.pro

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Юпитер заржавел... Скрипит громко наверно, когда крутится...  :D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Yevgeny_ZАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Метеориты - увлечение навсегда!
    • Сообщения от Yevgeny_Z
    • Про.Метеориты
Юпитер заржавел... Скрипит громко наверно, когда крутится...  :D
Это от того, что железо в кислороде ржавеет  ;D
Занимательно о метеоритах - на http://meteorit.pro

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Это от того, что железо в кислороде ржавеет  ;D
Точнее - в воде, для ржавчины ещё водород нужен, но его там тоже немного есть.  :-X 
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Yevgeny_ZАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Метеориты - увлечение навсегда!
    • Сообщения от Yevgeny_Z
    • Про.Метеориты
Это от того, что железо в кислороде ржавеет  ;D
Точнее - в воде, для ржавчины ещё водород нужен, но его там тоже немного есть.  :-X 
Вот и гадай теперь, почему эту планету назвали Юпитер, а не Гефест?
Занимательно о метеоритах - на http://meteorit.pro

Оффлайн Hanna

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 3
  • Такой милый сентябрьский отпуск:)
    • Сообщения от Hanna
 :-\...........................
уели :-[
Познание есть развитие...

Оффлайн Yevgeny_ZАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Метеориты - увлечение навсегда!
    • Сообщения от Yevgeny_Z
    • Про.Метеориты
:-\...........................
уели :-[
Да ладно, мы по-доброму :)
Обращайтесь, если что  8)
Занимательно о метеоритах - на http://meteorit.pro

Оффлайн Yevgeny_ZАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Метеориты - увлечение навсегда!
    • Сообщения от Yevgeny_Z
    • Про.Метеориты
Большое спасибо за ссылку
Пожалуйста! :police:
Занимательно о метеоритах - на http://meteorit.pro

Оффлайн Hanna

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 3
  • Такой милый сентябрьский отпуск:)
    • Сообщения от Hanna
Большое спасибо за ссылку
Обязательно обращусь! Мне важно мнение людей, которые в этом знают больше меня. Тем более я уже недели 2 сплю  и вижу телескоп) У меня день рождения 29 сентября. завтра буду покупать телескоп!)Муж подарил большую половину денег на него :)
Познание есть развитие...