Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon адресует камеру EOS 60Da любителям астрофотосъемки  (Прочитано 47269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serdedАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/68/14

 Камера EOS 60Da, представленная компанией Canon, по словам производителя, оптимизирована для астрофотосъемки. От обычных зеркальных камер она отличается модифицированным инфракрасным фильтром и датчиком с пониженным уровнем шума и повышенной чувствительностью в далекой красной области видимого спектра, где располагается линия альфа-водорода (H-альфа, длина волны — 656,3 нм). По оценке самой компании, по сравнению с обычной камерой Canon чувствительность на этом участке спектра увеличена втрое, а пропускание излучения H-альфа — на 20%.



 Камера оснащена трехдюймовым поворотным дисплеем. Поворотная конструкция облегчает работу с камерой, в частности, при установке ее на телескоп с помощью стороннего переходника. Предусмотрено подключение к телевизору посредством входящего в комплект кабеля AVC-DC400ST. В этом случае в режиме Live View картину звездного неба можно наблюдать на большом экране. Для снижения вибрации в момент съемки в режиме Live View добавлена настройка Silent Shooting.

Кроме того, улучшен алгоритм шумоподавления. Как утверждается, это позволит энтузиастам астрофотографии использовать значения светочувствительности до ISO 12800. Конечно, камера обеспечивает возможность полностью ручного управления параметрами экспозиции и съемки в RAW.

Совместно с EOS 60Da можно использовать объективы Canon EF и EF-S, а также другие принадлежности для съемки системы EOS. Входящий в комплект адаптер Canon RA-E3 обеспечивает подключение таймеров Canon, таких, как, например TC-80N3 (приобретается отдельно). В комплект также входит адаптер питания.

Как довольно специфический продукт, камера EOS 60Da доступна только на заказ у крупных дилеров. Ее ориентировочная цена — $1500. Поставки начинаются в текущем месяце.

Добавим, что это — не первый опыт Canon в выпуске цифровых зеркальных камер, оптимизированных для астрофотографии. Ранее компания выпускала модель EOS 20Da, разрешение которой было равно 8,2 Мп.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Я поклонник этого аппарата Canon 60D, хоть сам и не имею его, но довелось поработать с ним. И то, что компания пошла на встречу ЛА, это просто замечательно. Очень удобный для бытовой съёмки, да ещё и с функцией астрофото, мечта.
Ну что сказать то, респект Cenon!

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
опередили, не успел написать... ;D а так, да респект Cаnon! ;D
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
http://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Оффлайн PhiloSSof

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PhiloSSof
Только мне все же кажется, что для бытовухи она не так хороша будет. Это по идее узкоспециализированная камера и ее надо покупать как вторую, универсал не получится. Буду копить теперь на нее :) одни финансовые расстройства прям :) Еще бы они увеличили ресурс затвора, цены б ей не было, ведь многие ЛА частенько любят таймлапсы поснимать.
Невозможное - возможно!
Canon 7D Kit 18-135
ТАЛ-75R

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Шлак.
Обычная цифромыльница.
Ha и 20% - хихи. Ноль умножить на ноль не сильно от нуля отличается.
Шумодав для энтузиастов - просто ржака.

Если уж действительно на астрофото серьезно потянуло, то не нужно тратить полторы тысячи долларов на этот маркетологический понос, нужно добавить еще пятьсот и купить любую камеру начального уровня на KAF8300, коих сейчас только ленивый по дешевке не клепает.


Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
1. Камера хороша тем, что заменили фильтр, режущий красную область спектра.  Фильтры меняют и любители — но для правильной «бытовой» работы надо ещё, например, привести баланс белого в соответствие с новым фильтром.  Тут же мы имеем специализированную камеру, в которой фирменная прошивка соответствует «астрономическому» фильтру.

2. Ещё в 60D встроили 18-мегапиксельную матрицу от 7D, с беззазорными линзами и ИСО до 6400 (расширенное 12800).  Здесь будет уже третий релиз этой матрицы.  При выпуске новых релизов обычно проводится некоторая работа над очевидными ошибками.  Выражу надежду, что контроль за битыми пикселям на астрономической камере будет строже.  Также взятая за основу 60D — лучшая зеркалка Кэнон из тех, в которых присутствует поворотный экран, необходимый при фотографировании неба через фотообъективы и телескопы-рефракторы.

3. В 20Da ввели относительно мелкие усовершенствования для астрофото — наиболее радикальные это шумодав и LiveView, которые потом пошли в другие модели.  Здесь, учитывая положительный опыт 20Da, можно ожидать улучшения «астрономической» линейки.  В частности, обещают Silent Shooting (снимки в режиме LiveView, при которых нет вибрации от подъёма зеркала) и LiveView через HDMI.  Посмотрим, насколько они окажутся полезными.  Вообще, советую всем поддерживать данное начинание деньгами и ревью, помогая налаживать положительную обратную связь.

4. Комплектация 60Da расширенная — входит адаптер RA-E3 для подключения интеллектуального ДУ TC-80N3 (приобретается отдельно, позволяя использовать экспозиции больше 30 секунд и делать серии снимков), блок питания от 220В и т.д.  Эти аксессуары обычно нам приходится докупать к зеркалкам или изготавливать самостоятельно.

5. Canon EOS 20Da довольно быстро стала раритетом и образцом для подражания, я встречал на нашем форуме самодельные 300Da, 400Da и т.д.  Не у всех такие прямые руки и, повторюсь, даже лучшие образцы самоделок не снабжаются прошивкой, адаптированной под новый фильтр.  Не говоря уже о том, что такое вмешательство нарушает гарантию Кэнон.

Вот ссылка на анонс Кэнон (англ.): http://bit.ly/HPYeVE

Ещё один анонс на русском:
http://photodomain.ru/index.php/topic,3842.msg4172.html#msg4172

Ещё про камеру на английском:
http://www.pcmag.com/article2/0,2817,2402530,00.asp
http://www.dpreview.com/news/2012/04/03/Canon-EOS-60Da-for-astrophotography
http://www.gizmodo.com.au/2012/04/canons-eos-60da-shoots-for-the-stars/

Признаюсь, что до этого анонса я выбирал между 5D Mark III и 7D — но выпуск 60Da повлиял на меня серьёзно.  Скорее всего, именно на эту камеру я перейду после 450D.  Mark III меня привлекал меньшими шумами и полным кадром, а 7D мелким пикселем, корпусом и удобствами для бытовой съёмки.  Обе модели меня смущали весом, 60D на 100-200 грамм легче.  От 7D меня также отталкивали рассказы про нагрев матрицы и битые пиксели, непривычный стандарт CompactFlash.

Что плохо, что в 60D нет индивидуальной микрокорректировки автофокуса под объективы.  С другой стороны, всё равно при астросъёмке каждый раз на резкость наводишь вручную по LiveView.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2012 [01:07:12] от ath »
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Аж слеза прошибает.
Цельных 18 мегапикселов, а ISO 12800 чего только стоит...
Товарищ, видимо, не в курсе, что в астрофото толщину пиписек меряют не в мегапикселах, а в электронах, лежащих в глубокой яме, темновом токе и дельте холодильника и что всяческие шумодавы только все портят. Ладно бы еще это стоило пятьсот баксов, еще можно было бы понять компромиссность такого решения, типа астрофото для бедных итп, но за полторы (это где? там или тут?), а то и все две тысячи, в плане астрофото,  это просто выкидывание денег в помойку.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Твою KAF8300 не возьмёшь на пьянку.

Здесь речь идёт о выборе зеркалки, которую также можно использовать для фотографирования неба.  И $1500 это далеко не предельная цена для ЦЗК.  ;D  Тот же Mark III у нас будет стоить порядка 150 тысяч рублей — но не факт, что он окажется лучше более дешёвой 60Da.

Твой вариант — покупать и зеркалку, и камеру, будет ещё дороже.  Думаю, что лет через десять к такому комплекту приду, но иметь с собой на выездах зеркалку, заточенную под небо, и светосильный объектив весьма неплохо.

Флейм про мегапиксели — больная тема для многих.  Особенно ленивых производителей и любителей старых камер. :D  Мне нравится мелкий пиксель, т.к. на нём можно достичь большего разрешения при съёмке Луны.  7D и 60Da на том же фокусном дадут лучшее разрешение, чем Mark III.  Старые малопиксельные технологии это одна из причин, по которым я не смотрю в сторону 20Da.

Что будет работать ИСО 12800 мне слабо верится.  Если ИСО 800 будет работать лучше, чем на моём старом 450D, уже обрадуюсь.  Шумодав в камере мне помогает, когда нет возможности произвести компьютерную обработку снимка.  Да и когда есть — не уверен, что с вычитанием тёмного кадра я справлюсь лучше софта, встроенного в камеру.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Твою KAF8300 не возьмёшь на пьянку.

Здесь речь идёт о выборе зеркалки, которую также можно использовать для фотографирования неба.  И $1500 это далеко не предельная цена для ЦЗК.  ;D  Тот же Mark III у нас будет стоить порядка 150 тысяч рублей — но не факт, что он окажется лучше более дешёвой 60Da.

Твой вариант — покупать и зеркалку, и камеру, будет ещё дороже.  Думаю, что лет через десять к такому комплекту приду, но иметь с собой на выездах зеркалку, заточенную под небо, и светосильный объектив весьма неплохо.

Флейм про мегапиксели — больная тема для многих.  Особенно ленивых производителей и любителей старых камер. :D  Мне нравится мелкий пиксель, т.к. на нём можно достичь большего разрешения при съёмке Луны.  7D и 60Da на том же фокусном дадут лучшее разрешение, чем Mark III.  Старые малопиксельные технологии это одна из причин, по которым я не смотрю в сторону 20Da.

Что будет работать ИСО 12800 мне слабо верится.  Если ИСО 800 будет работать лучше, чем на моём старом 450D, уже обрадуюсь.  Шумодав в камере мне помогает, когда нет возможности произвести компьютерную обработку снимка.  Да и когда есть — не уверен, что с вычитанием тёмного кадра я справлюсь лучше софта, встроенного в камеру.
Аж слеза прошибает.
Цельных 18 мегапикселов, а ISO 12800 чего только стоит...
Товарищ, видимо, не в курсе, что в астрофото толщину пиписек меряют не в мегапикселах, а в электронах, лежащих в глубокой яме, темновом токе и дельте холодильника и что всяческие шумодавы только все портят. Ладно бы еще это стоило пятьсот баксов, еще можно было бы понять компромиссность такого решения, типа астрофото для бедных итп, но за полторы (это где? там или тут?), а то и все две тысячи, в плане астрофото,  это просто выкидывание денег в помойку.
Сегодня купить такое для астрофото может только совсем неграмотный пользователь. Все рекламируемые цацки -экранчики, откидывание зеркальца, прошивки какие-то к астрофото отношения не имеют.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин

Твою KAF8300 не возьмёшь на пьянку.
Просто пить надо правильно и с правильными людьми!

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Еще бы они увеличили ресурс затвора, цены б ей не было, ведь многие ЛА частенько любят таймлапсы поснимать.

Так, вроде, цена вопроса замены затвора на камерах такого типа — прорядка 4..7 тыс. руб? Не так и много при их ресурсе :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Сегодня купить такое для астрофото может только совсем неграмотный пользователь. Все рекламируемые цацки -экранчики, откидывание зеркальца, прошивки какие-то к астрофото отношения не имеют.

Прошивка имеет отношение к использованию Da по прямому назначению — как зеркальную камеру.  Т.к. такие камеры явно покупаются не как эксклюзив для астрофото.  Ты хоть видел сюрреалистические наземные снимки любительской 350Da?  :D  Эх, жаль так быстро их не нагуглю… на каком-то астросайте были выложены.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Вот, нагуглил.  Сверху — снимок обычной зеркалкой, снизу — самодельная Da.  И там, и там использован AWB, автоматический баланс белого.  При ручном балансе белого всё приходит в норму, и даже на мой взгляд лучше.  Но приятно, если это делает сама прошивка.  Обрабатывать ручками каждый кадр пьянок не столь интересно.

Взято со странички http://www.astrosurf.com/buil/baader/eval_us.htm
« Последнее редактирование: 04 Апр 2012 [01:48:42] от ath »
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Мне нравится мелкий пиксель, т.к. на нём можно достичь большего разрешения при съёмке Луны.
LiveView через HDMI.
Да... Не смешно. А ведь кто-то вас послушает и действительно выбросит деньги на этот агрегат. Карма не замучает? :)

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
bigol, если кто-то под моим влиянием купит именно 60Da, а не 60D или заапгрейдит на неё свой 1000D — уверен, будет мне не один десяток лет благодарен.

Даже если небо за это время щёлкнет всего пару раз, своё это камера окупит.  Вот тех, кто самостоятельно или за деньги выламывал фильтры в своих зеркалках, делая неоправданно дорогое специализированное устройство, действительно никогда не понимал.  Но на переделку был спрос (даже бизнес делали), а значит подлинный Canon 60Da станет довольно популярен.

UPDATE.  Ещё два кадра (350D vs самодельный 350Da), на этот раз со странички http://www.astrosurf.com/re/canon_350d_modified.html

Напомню, что в родной Кэноновской 60Da вы таких ужасов не увидите.  Камера будет прекрасно работать, как настоящая зеркалка — которой она, собственно, и является.  Просто немного лучше, чем другие зеркалки, работать по небу.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2012 [02:04:12] от ath »
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
60D c выломанным IR фильтром и Astronomic EOS CLIP полностью закрывают этот вопрос за сумму в 2 раза меньшую.

Как же, дешевле.  Такая камера, с работой и комплектующими, стоит аж 1449 € без учёта пересылки: http://www.pierro-astro.com/AstrodonInside.html#9

И потом будете везде бегать с белым листочком бумаги, когда владельцы настоящей 60Da просто достают свою зеркалку и мгновенно делают нужный снимок.  Не говоря уже о том, что гарантийное обслуживание Кэнон потеряно.  Да с негарантийным могут выйти проблемы.  Но что не сделаешь, если так любишь Custom WB. :)
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Как же, дешевле.  Такая камера, с работой и комплектующими, стоит аж 1449 € без учёта пересылки: http://www.pierro-astro.com/AstrodonInside.html#9
Хочу жить в испании и брать за переделку камер по 250 евро. ;)
Но я  живу в Москве, и беру за переделку раз в 5 меньше. Сервис центры немного больше, но тоже далеко не такую сумму.

И потом будете везде бегать с белым листочком бумаги, когда владельцы настоящей 60Da просто достают свою зеркалку и мгновенно делают нужный снимок.
А давай про устриц будет рассказывать тот, кто их ел, а не тот кто видел тех кто их ест.

Я около года снимал попеременно на  350Da и 450d (дома было 2 камеры, переделаная и нет)
Баланс белого в 350Da был выставлен один раз, дополнительная коррекция баланса (при конвертации) требовалась очень редко, примерно так же редко как и на обычной камере.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Хочу жить в испании и брать за переделку камер по 250 евро. ;)
Но я  живу в Москве, и беру за переделку раз в 5 меньше. Сервис центры немного больше, но тоже далеко не такую сумму.

Можете опубликовать конечную стоимость переделанного 60D, если брать у вас?  А то тут чуть ли не про $750 говорят.  Кроме шуток — вполне возможно, что кому-то AWB действительно не нужен и он с радостью закажет 60D у вас, ибо сильно дешевле.

А давай про устриц будет рассказывать тот, кто их ел, а не тот кто видел тех кто их ест.

Зачем?  Я вполне доверяю вашему опыту — и опыту тех ЛА, ссылки на странички которых приводил.  Действительно, у меня другой вкус.  Выгода от красной части спектра мне нравится, но не тогда, когда она заезжает в невидимый диапазон.  И уж тем более я не собираюсь жертвовать ради этого ББ.

Взвесив все «за» и «против» я решил не переделывать свой 450D.  И вопрос был отнюдь не в деньгах.  Даже предложи мне переделку дешевле, я бы её не взял из-за сломанного ББ.  Вот когда всё сделано по уму, как в 60Da, я готов за это заплатить.

Баланс белого в 350Da был выставлен один раз, дополнительная коррекция баланса (при конвертации) требовалась очень редко, примерно так же редко как и на обычной камере.

То есть вас устраивает один ББ для ламп накаливания и на улице?  Не, я немного более требователен к наземной фотографии…
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Реальная разница между переделаной или нет камерой гораздо тоньше, сравнение я уже делал -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17268.msg1332362.html#msg1332362
Вслепую только один из 4-х человек верно угадал какой снимок был сделан переделаной камерой.

Баланс белого в 350Da был выставлен один раз, дополнительная коррекция баланса (при конвертации) требовалась очень редко, примерно так же редко как и на обычной камере.
То есть вас устраивает один ББ для ламп накаливания и на улице?  Не, я немного более требователен к наземной фотографии…
Кто более требователен - видно по тем снимкам, которые человек публикует.
Лампы накаливания, цвет стен помещения - все это заставляет коректировать вручную баланс, но на обоих камерах. Обычный кенон тоже плохо справляется с такими вещами.

Можете опубликовать конечную стоимость переделанного 60D, если брать у вас?
Я не продаю ни камеры ни фильтры, только помогаю с переделкой.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2012 [02:53:45] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Ivan7enych, "На обе камеры сперва снял лист белой бумаги и выставил баланс белого по нему" — конечно так всё будет работать, как на родной Da.  Более того, это профессионально и так надо поступать на любой камере, когда фотограф сам определяет время, например в студии.

Но автоматический баланс белого будет работать лишь на 20Da и 60Da.  А он важен в тех случаях, когда кадр надо сделать быстро или в условиях, когда мир вращается не вокруг процесса фотографирования.

Лампы накаливания, цвет стен помещения - все это заставляет коректировать вручную баланс, на обоих камерах. Обычный кенон тоже плохо справляется с такими вещами.

Меня AWB на 450D вполне удовлетворял.  Не думаю, что на 60D/Da он будет хуже.

AndreyYa, для наземных снимков внутрикамерный jpeg Кэнона меня в 99% случаев вполне устраивает — если его не попортят любительской заменой фильтра.  Самые важные снимки я снимаю в RAW+JPEG, позже исправляю аберрации и кадрирую в DPP, иногда правлю ББ, подтягиваю цвета кривыми.  Необходимость обработки каждого снимка меня бы серьёзно напрягала.  Перед публикацией в Сети я использую Гимп и всем его настоятельно советую.  При наличии времени я в нём же подбираю лучшую цветопередачу, но мне не хотелось бы это делать постоянно.

Бывает, что я привожу из заграничных поездок многие тысячи снимков, уникальных и важных для меня.  Сидеть их и переделывать лень, даже на поддержание семейного архива уходит существенное количество времени.  Поэтому какое качество камера выдаст, с большой вероятностью таким снимок и останется навсегда.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50