Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроклимат Карпат в Июле  (Прочитано 1610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eoneАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от eone
Астроклимат Карпат в Июле
« : 10 Июл 2005 [11:04:08] »
Друзья, кто знает какой в Июле (вторая половина) астроклимат в Карпатах (район Свалявы)?
Какая атмосфера, облачность, влажность? Как часто бывают хорошие ночи?
Есть смысл брать с собой на отдых телескоп с монтировкой, все таки штука тяжелая и ради 2-3х ночей чистого неба в месяц... ну сами понимаете, хочу подстраховаться  ???

llggооrr

  • Гость
Re: Астроклимат Карпат в Июле
« Ответ #1 : 10 Июл 2005 [12:55:43] »
Друзья, кто знает какой в Июле (вторая половина) астроклимат в Карпатах (район Свалявы)?
Какая атмосфера, облачность, влажность? Как часто бывают хорошие ночи?
Есть смысл брать с собой на отдых телескоп с монтировкой, все таки штука тяжелая и ради 2-3х ночей чистого неба в месяц... ну сами понимаете, хочу подстраховаться  ???

Дважды был там летом в конце июля - начало августа ( Яремча, Ликшаны) - оба раза погода была очень разной.( Первый раз четыре дня - абсолютно ясное небо, второй раз - целую неделю шли мелкие дождики почти каждый день, и ни одной ясной ночи)
Влажность, обычно, высокая, небо даже с учетом отсутствия засветки и относительного среднегорья могло быть и лучше. Площадку для наблюдений ( по-крайней мере, там где я был ) искать было непросто, и переть на себе телескоп в горы повыше было удовольствием ниже среднего. Не хочу отговаривать, но я бы ограничился биноклем, в любом случае "сверхастроатмосферы" там ждать не приходится.