Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Занимательная астрономия.  (Прочитано 32956 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #60 : 16 Дек 2006 [18:17:05] »
Еще свежий вопрос: какое географическое место, которое "вознеслось" на небо, притом нельзя наощупь трогать?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

taurus

  • Гость
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #61 : 16 Дек 2006 [18:52:00] »
Еще свежий вопрос: какое географическое место, которое "вознеслось" на небо, притом нельзя наощупь трогать?

Столовая гора.

А у Гевелия была еще греческая Гора Менала.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2006 [18:53:43] от taurus »

taurus

  • Гость
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #62 : 17 Дек 2006 [21:49:32] »
Еще свежий вопрос: какое географическое место, которое "вознеслось" на небо, притом нельзя наощупь трогать?

Как специалист по истории созвездий  ( ;) ) позволю себе внести подробности.

Действительно, из безусловных географических мест на небе есть только Столовая гора. О Горе Менала я сказал.

Однако есть еще:

Эридан - мифическая река, идентификцировавшаяся то с рекой По, то с Нилом, то с неизвестной мне рекой Пад;
Канопус - остров Каноп напротив устья реки Нил;
Треугольник - идентифицировался с Сицилией, имеющей форму треугольника, или с тремя ее главными городами - или с дельтой все той же реки Нил.


Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 161
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #63 : 21 Фев 2007 [22:32:23] »
Обсуждение астеризмов выделил в отдельную тему.

Quest

  • Гость
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #64 : 30 Мар 2008 [20:06:24] »
Сегодня не совсем обычная Астрономическая Картинка Дня: Слабое линзирование искривляет Вселенную.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #65 : 18 Окт 2008 [13:41:43] »
Отгадайте, какое это созвездие. Это не вымышленное ;)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #66 : 18 Окт 2008 [13:58:28] »
Отгадайте, какое это созвездие. Это не вымышленное ;)
ЗЫ: немного заманчиво. ;D
Это Дева!
Угадал?
ИМХО. Хотя на первый взгляд бросается сразу же Б.Медведица.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #67 : 18 Окт 2008 [14:01:22] »
Отгадайте, какое это созвездие. Это не вымышленное ;)
ЗЫ: немного заманчиво. ;D
Это Дева!
Угадал?
ИМХО. Хотя на первый взгляд бросается сразу же Б.Медведица.

Умница.

Таким видят жители южного полушария. См.: http://www.rasnz.org.nz/Stars/Virgo.htm
« Последнее редактирование: 18 Окт 2008 [14:03:21] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #68 : 18 Окт 2008 [14:02:18] »
Спасибо!
Еще подобное есть что-нибудь?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #69 : 22 Ноя 2008 [19:36:09] »
В созвездии Стрельца есть переменная звезда под номером V335. Существует ли в этом созвездии переменная звезда под номером V334?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

taurus

  • Гость
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #70 : 22 Ноя 2008 [19:45:42] »
В созвездии Стрельца есть переменная звезда под номером V335. Существует ли в этом созвездии переменная звезда под номером V334?

Боюсь, что нет!  ;)
Отгадка

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #71 : 22 Ноя 2008 [19:58:16] »
 Конечно нет. Я даже в отгадку могу не лезть, ибо именно начиная с переменных в Стрельце было принято цифровые обозначения начинать с V335 после исчерпания буквенных сочетаний для обозначений переменных.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #72 : 22 Ноя 2008 [20:22:53] »
В созвездии Стрельца есть переменная звезда под номером V335. Существует ли в этом созвездии переменная звезда под номером V334?
Боюсь, что нет!  ;)
Отгадка
Конечно нет. Я даже в отгадку могу не лезть, ибо именно начиная с переменных в Стрельце было принято цифровые обозначения начинать с V335 после исчерпания буквенных сочетаний для обозначений переменных.

Отлично! Но почему нет обозначений A...Q, BA, CA...CB, DA...DC, ... QA...QP?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #73 : 23 Ноя 2008 [21:01:22] »
  Вообще-то этот вопрос лучше было бы адресовать к г-ну Аргеландеру, который и предложил такую классификацию. Можно было бы и изменить с тех пор. Например, Нейланд предлагал другую, но оставили прежнюю, традиционную, хотя заметных преимуществ она, на мой взгляд, не имеет.

 Дело в том, что по исчерпании нескольких греческих букв, которыми обозначались ярчайшие переменные в созвездии, другие, вновь открываемые в данном созвездии звёзды обозначались буквами R, S, T, U, V, W, X, Y, Z. Если в созвездии есть ещё переменные, то они обозначаются двойными сочетаниями указанных латинских букв, причём, каждый последующий ряд начинается с двойного обозначения, напр. с RR, а следующий с SS. А RS - отсутствует. Таким образом получается треугольник обозначений, последнее в котором ZZ. Но и этих обозначений стало недостаточно для богатых переменными созвездий (напр. Лебедь). Тогда составили треугольник из обозначений начиная с AA, AB, AC,... AZ. Следующий ряд начинается уже с BB и до BZ. Так получается ещё один, больший треугольник обозначений, последний ряд в котором QQ...QZ.  Всего таких обозначений набирается 334, поэтому вновь открываемые в созвездии переменные при их подробном описании получают цифровое обозначение после латинской буквы V, начинающееся с 335.

 "Треугольник" буквенных обозначений можно видеть, например, в книге В.П.Цесевича Переменные звёзды и методы их наблюдения (1980) на стр. 132.

Кроме того, в Советское время, переменные открытые в СССР перед их международным обозначением предварительно обозначались СПЗ (Советская переменная звезда), открытые в Гарвардской орбсерватории HV, в Зоннебергской - S и т.д.
 Как это делается теперь в России - не знаю. Тут лучше обратиться к наблюдателям, занимающимся активно исследованиями переменных в настоящее время. В разделе Форума "Астрономические наблюдения", например, тема "Новые переменные звёзды"https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22265.340.html.   
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2008 [21:03:03] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #74 : 25 Ноя 2008 [18:38:20] »
  Вообще-то этот вопрос лучше было бы адресовать к г-ну Аргеландеру, который и предложил такую классификацию. Можно было бы и изменить с тех пор. Например, Нейланд предлагал другую, но оставили прежнюю, традиционную, хотя заметных преимуществ она, на мой взгляд, не имеет.

 Дело в том, что по исчерпании нескольких греческих букв, которыми обозначались ярчайшие переменные в созвездии, другие, вновь открываемые в данном созвездии звёзды обозначались буквами R, S, T, U, V, W, X, Y, Z. Если в созвездии есть ещё переменные, то они обозначаются двойными сочетаниями указанных латинских букв, причём, каждый последующий ряд начинается с двойного обозначения, напр. с RR, а следующий с SS. А RS - отсутствует. Таким образом получается треугольник обозначений, последнее в котором ZZ. Но и этих обозначений стало недостаточно для богатых переменными созвездий (напр. Лебедь). Тогда составили треугольник из обозначений начиная с AA, AB, AC,... AZ. Следующий ряд начинается уже с BB и до BZ. Так получается ещё один, больший треугольник обозначений, последний ряд в котором QQ...QZ.  Всего таких обозначений набирается 334, поэтому вновь открываемые в созвездии переменные при их подробном описании получают цифровое обозначение после латинской буквы V, начинающееся с 335.

 "Треугольник" буквенных обозначений можно видеть, например, в книге В.П.Цесевича Переменные звёзды и методы их наблюдения (1980) на стр. 132.

Кроме того, в Советское время, переменные открытые в СССР перед их международным обозначением предварительно обозначались СПЗ (Советская переменная звезда), открытые в Гарвардской орбсерватории HV, в Зоннебергской - S и т.д.
 Как это делается теперь в России - не знаю. Тут лучше обратиться к наблюдателям, занимающимся активно исследованиями переменных в настоящее время. В разделе Форума "Астрономические наблюдения", например, тема "Новые переменные звёзды"https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22265.340.html.   

 Сейчас предварительное обозначение до внесения переменной звезды в каталог GCVS (Общий Каталог Переменных Звезд, что ведет отдел Переменных звезд ГАИШ МГУ) может придумать сам первооткрыватель. Традиционно это обозначение звезды из каталогов: GSC, NSV, SDSS, по каталогам рентгеновских источников или просто по экваториальным координатам эпохи 2000г с приставкой "OT_J". А после внесения в каталог действуют все те правила, что были озвучены выше.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #75 : 25 Ноя 2008 [21:29:28] »
Сейчас предварительное обозначение до внесения переменной звезды в каталог GCVS (Общий Каталог Переменных Звезд, что ведет отдел Переменных звезд ГАИШ МГУ) может придумать сам первооткрыватель. Традиционно это обозначение звезды из каталогов: GSC, NSV, SDSS, по каталогам рентгеновских источников или просто по экваториальным координатам эпохи 2000г с приставкой "OT_J". А после внесения в каталог действуют все те правила, что были озвучены выше.

Вышел наш скромный труд - обнаружение 18 новых переменных в Змееносце.
http://astronet.ru/db/varstars/msg/1231940 - прошу любить и жаловать. Особенное внимание коллег обращаю за звезду USNO-A2.0 0975-10609754 - №16 в таблице. Очень и очень интересная затменка.

Это тоже предварительное обозначение? Когда переменная звезда принята какой-то комиссии, то официальное обозначение будет ли V*** (* - цифра)?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #76 : 26 Ноя 2008 [00:14:44] »
Вышел наш скромный труд - обнаружение 18 новых переменных в Змееносце.
http://astronet.ru/db/varstars/msg/1231940 - прошу любить и жаловать. Особенное внимание коллег обращаю за звезду USNO-A2.0 0975-10609754 - №16 в таблице. Очень и очень интересная затменка.

Это тоже предварительное обозначение? Когда переменная звезда принята какой-то комиссии, то официальное обозначение будет ли V*** (* - цифра)?

 Да, можно и по USNO (как и по любому другому) давать предварительное обозначение переменной звезды. Но именно этот каталог не очень популярен. Дело в том, что пока еще редко открывают переменные, что слабее 15 зв. вел. в максимуме, т.ч. у них должно быть обозначение по GSC, что более популярно.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #77 : 28 Ноя 2008 [07:52:57] »
Солнце, а также Луна и другие объекты ярче ли в зените над земным наблюдателем, чем над горизонтом (без облаков на небе)? Изменится ли он от зенита к горизонту и на сколько?

PS. В Справочнике любителя астрономии П. Г. Куликовского видимые звездные величины вне атмосферы: V= -26,03m;
B= -26,03m; U= - 25,85m
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2008 [08:01:24] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #78 : 28 Ноя 2008 [08:03:17] »
Солнце, а также Луна и другие объекты ярче ли в зените над земным наблюдателем, чем над горизонтом? Изменится ли он от зенита к горизонту и на сколько?

 Наверное, ярче, хотя бы потому, что луч света от светила, находящегося низко над горизонтом, проходит чуть больший путь через земную атмосферу и тем самым ослабляется. Солнце кажется более красным, чем тогда, когда находится ближе к зениту.
 Из-за этого, как говорят, на заходящее Солнце смотреть опаснее, чем на дневное, ибо днём человек не в состоянии выдержать солнечный блеск, а когда Солнце кажется более красным это сделать как будто легче. Однако, такое впечатление обманчиво и сетчатку можно повредить всё равно. Как говорят сварщики "нахвататься зайчиков".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Занимательная астрономия.
« Ответ #79 : 06 Дек 2008 [16:28:23] »
Известная планетарная туманность Кошачий Глаз (NGC6543) расположена практически точно в точке северного полюса эклиптики!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!