Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: бинокль Vixen Ascot Superwide 10x50 - короткий обзор  (Прочитано 4561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sklar

  • Гость
Итак Vixen Ascot SW 10x50
Покрытие - Multi-Coat
Поле зрение - 8,5 градусов при реальном поле зрения в 85%.
Фокус минимальный с 5,7 метров.
Вес - 875 гр.
Выход зрачка - 7 мм (не для тех. кто носит очки).
Корпус - металлопластик с резиновым покрытием.
Есть место для крепления к штативу.
Сборка - КИТАЙ (Vixen уже давно не Япония),

Что понравилось в этом "Китайском японце"
1. Поле зрения - громадное. Сравнивал с широкоугольным БПШЦ 10x50 с полем зрения в 7,3, поле Vixen больше, а картинка яркая, четкая, поле практически ровное. Искажений картинки нет, яркого хроматизма также не наблюдал. Яркость картинки мне напомнила о Canon 10x42, правда второй ярче - другие линзы.
Если в БПШЦ пояс и меч Орион умещаются, то в Vixen Ascot 10x50 - легко входят в поле, да еще есть место и для других звездочек. На фото показан как в поле умещается домик...

2. Что НЕОБЫЧНО
Странная конструкция, весь масса бинокля не распределена равномерно по корпусу, а, кажется, что сосредоточена в области нахождения призм. Это не значит, что бинокль держать неудобно. Нет, да и тряска практически неощутимо. Просто непривычно держать с ощущением что линцы практически ничего не весят.

3. Что может не понравится
Вынос зрачка - забудьте об этом бинокле, если у Вас очки. Альтернатива - контактные линзы (я так думаю)
Бинокль не производит впечатление аппарата сделанного на века, как Fujinon, Zeiss и старые ЗОМЗЫ времен СССР.
Не понятно, как бинокль реагирует на изменение температуры окружающей среды. Нет указаний на температуры его эксплуатации. Также врядли он заполнен азотом и всякими другими газами, хотя это не плохо и не хорошо, БПЦ 20х60 Tento тоже без азота, зато в мороз показывает и работает отлично, потом попотеет пару минут в тепле и отходит.

Вывод.
Цель бинокля - ОГРОМНОЕ реальное поле зрения. В этом его плюс, который убивает все его недостатки.
Как бинокль для птиц и природы не удобно, как для обзора звездного неба - отличный вариант, затыкающий за пояс таких "китайских" японцев как WO. Deepsky и тд, по картинке и полю...а в близком бою конечно Vixen уступит - пластик он и в Китае пластик.
Оценка бину - 5+++. Молодцы Японские Китайцы.
 

sklar

  • Гость
еще фото

sklar

  • Гость
Один из лучших бинов, в которые я смотрел. Для бинокулярной ручной астрономии - ЛУЧШЕЕ что есть, ибо этот бинокль стоит дешево. Супер!

zgeneralz

  • Гость
Аscot у меня в строю третий месяца, на морозе в искажениях замечен не был. ВЕСЧ! Рекомендую :)

Оффлайн Бекас

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бекас
 sklar сколько он стоит и где его можно купить? Звезды в нем без хвостов? Фокусировка центральная или раздельная.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2012 [21:45:38] от Бекас »
Доб8 ретрак.Окуляры - Meade Series 5000 HD-60 Eyepieces - 4,5mm - 1,25"....Explore Scientific 18 mm 82°-2"...10мм и 25мм Super Plossl комплектные.

zgeneralz

  • Гость
я свой на ОРТе брал за 169$+доставка :)

Оффлайн Бекас

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бекас
не такой он и дешёвый как сказал Скляр, тысяч 7 обойдётся с доставкой.
Доб8 ретрак.Окуляры - Meade Series 5000 HD-60 Eyepieces - 4,5mm - 1,25"....Explore Scientific 18 mm 82°-2"...10мм и 25мм Super Plossl комплектные.

sklar

  • Гость
1. ОБращую внимание что поле при 10 кратном увеличении в 8,5 градусов при реальном поле в 85 градусов, это несравнимо с полем в 8,5 градусов у бинокля 8крат, тем более что там реальное поле будет между 55 и 62 градусами.

10 крат и 85 градусов поля это как будто одели очки в 10 крат и смотрите. Поле при таком качестве картинки - ВЕШЬ

2. Что касатеся цены- да 7,5 тыс будет стоить максимально доставка в РФ, дорого, но посмотрите, сколько стоят там всякие 10 кратные Олимпы, Никоны и прочие "японские" китайцы. Vixen Ascot 10x50 SW - на голову их выше при такой же цене.

Этот бинокль рекомендую. Лучше только со Стабом (но это совсем совсем другие деньги). Лучше чем Fujinon - ибо тот тяжелый притяжелый, да и цена в 3,5 раза выше. Лучше чем Wo и Deepsky (ибо поле и легче их).

Да, фокусировка  центральная и крупная, что очень удобно. А звезды без хвостов.

Оффлайн GordonBrau

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GordonBrau
А поле сильно кривое или терпимо? Призмы какие ВАК или как?

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 137
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от kryptonik
Приобрел данный девайс и был поначалу весьма озадачен. Поле действительное большое, но на этом поле происходили странные вещи. Зона резкого изображения была не более четверти. Перевести взгляд на предметы ближе к краю было невозможно сплошная муть. Если просто смотреть по центру, вроде и ничего, боковое зрение само по себе не предполагает высокого разрешения. Может так и положено?
Постепенно выяснил, что оси окуляров и объективов, как бы скрещены под углом. Рассматриваешь плоскую стену и наводишь на резкость, сначала становится резким верхняя часть, потом середина, низ. Явный непорядок. К тому же в левой части на одной из оптических поверхностей примостился винтик. Будем разбирать. Нужны крепкие мелкие отвертки, у меня они слегка подрастерялись, поэтому пришлось немного повозиться, затянуто все прилично.
В целом разбирать нетрудно. Надо сорвать резинку с регулировки резкости, открутить по три винта на крышках со стороны окуляров и слегка оторвать резинки по корпусу. Чтобы снять блок окуляров, надо удалить стопорную шайбу над головкой регулировки резкости.
Выкрутить блок с призмами и зеркалами тоже нетрудно. Один винт видно, что он прикручивает блок к корпусу, а два других эти те, что с пружинам. Вынул левый блок, система там такая: сначала идет зеркало, потом призма поро, за ней второе зеркало. На призме торцом стоял винтик, держась на масляном пятне. Винтик и пятно были удалены. Ну, что тут можно сказать. …   … ….
Юстировка производится винтами расположенными рядом с винтами, под которыми пружины. Регулировать довольно приятно. На принтере распечатал сетку, закрепил ее на стене, расположил бинокль напротив метрах в четырех. Когда шайбы нет блок можно перемещать не крутя головку.
Покрутил регулировочные винты в правой части, добиваясь, чтобы резкость изменялась симметрично от центра. Не вполне, но более-менее это удалось. По удаленному предмету подогнал левую часть, особо не изощрялся, по звездам слегка двоит, попозже займусь более основательно.
Стало гораздо лучше, зона резкости расширилась, появилась возможность покрутить глазами. Вроде бы и качество в центре стало лучше, меня оно вполне устраивает. Практически как на бинокле приличного качества, а сочетании с огромным полем производит впечатление. Не новосибирские ПНБ, но тоже вещь, по разрешению, не особо уступит. Главное можно таскать.
Хотя поле и стало лучше до совершенства ему далеко, но сказать, что это особенность именно моего бинокля, и я что-то не докрутил, или это присуще системе в целом не знаю. Окуляры не производят впечатление дорогих, может это из-за них. Оно и объективы не ЕД, хотя хроматизм совершенно незаметен, только на отдельных сюжетах.
Хочу отметить большое количество бликов, если яркая поверхность расположена рядом с полем зрения, блики от нее обеспечены. Бленды что ли делать? Звезд показывает много, но они довольно лучистые, опять же это может особенность моего зрения  или атмосфера.
В общем, брать бинокль не глядя не советую, и с качеством возможны проблемы, и как концепция в целом может не оправдать ожидания.
Сделал несколько фотографий, если дело у кого дойдет до разборки, или просто будет интерес, можно будет вставить.
И еще хочу предупредить – вещь довольно коварная, смотреть после него в другие бинокли не очень приятно, как в замочную скважину.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 439
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: бинокль Vixen Ascot Superwide 10x50 - короткий обзор
« Ответ #10 : 18 Авг 2012 [23:43:56] »
Очередной раз убедился, что уродливая вещь вряд ли будет хорошей. Простите уж, пожалуйста за резкое суждение.  :(
С уважением. Олег

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 137
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от kryptonik
Re: бинокль Vixen Ascot Superwide 10x50 - короткий обзор
« Ответ #11 : 19 Авг 2012 [00:04:05] »
Было на что красивое красиво посмотреть, а уж чем дело десятое.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 439
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: бинокль Vixen Ascot Superwide 10x50 - короткий обзор
« Ответ #12 : 19 Авг 2012 [00:28:00] »
Было на что красивое красиво посмотреть, а уж чем дело десятое.
??  Дык, не окосеть бы от просмотра.
Вы же сами достаточно красноречиво всё описали. Резкость с божьей помощью почти навели "при помощи лома и ... ...", осталось свести "глаза до кучи". И это новый бинокль! Или я ошибся, не новый, уроненный? Тогда прошу прощения, ошибся.
С уважением. Олег

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 137
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от kryptonik
Re: бинокль Vixen Ascot Superwide 10x50 - короткий обзор
« Ответ #13 : 19 Авг 2012 [00:57:27] »
Не новый, а китайский. Нам за ними доделывать не впервой. Рекомендовать я его никому не собираюсь, но год-другой он у меня поживет. У меня есть самодельный бинокуляр из обычного бинокля и 100мм объективов рефракторов НПЗ. Но поле меня не устраивает, хочу сделать побольше, в принципе для этого этот бинокль и взял, и вполне он для этого подходит.
А может и Ascot приживется, есть в нем забавные моменты. Картинка интересная, поле широкое, попадают предметы разных планов, стреоскопичность сильнее проявляется. И какая-то естественность. От некоторых картинок я балдел.

Оффлайн Бекас

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бекас
Re: бинокль Vixen Ascot Superwide 10x50 - короткий обзор
« Ответ #14 : 20 Авг 2012 [01:33:52] »
присматривался к этому биноклю  :( Теперь чаша весов перевалила к дельта оптикал титаниум 8*56ед.
Доб8 ретрак.Окуляры - Meade Series 5000 HD-60 Eyepieces - 4,5mm - 1,25"....Explore Scientific 18 mm 82°-2"...10мм и 25мм Super Plossl комплектные.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 137
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от kryptonik
Re: бинокль Vixen Ascot Superwide 10x50 - короткий обзор
« Ответ #15 : 20 Авг 2012 [21:22:34] »
Китайцы, конечно загадочный народ. Контрафакт они гонят, это факт. Мне подобные поделки время от времени подбрасывают знакомые, да и когда кому подарок подбираешь, сталкиваюсь. Иногда пересмотришь с десяток и ничего не найдешь путного. Я, правда, думал, что это только нам такое гонят, за Даманский мстят, но нет, и другим народам перепадает, это отрадно.
Казалось бы, отъюстировать бинокль, имея фирменное оборудования пустяки, но нет, левую продукцию они видно из принципа не юстируют.
А отъюстировать бинокль с нуля не так просто. Изображение свести не проблема, но качество можно потерять, если объектив не будет работать центральной зоной. В телескопе «по звезде» можно, а тут окуляр слабый, вряд ли получится. Кое-какие мысли есть, попробую покрутить.
sklar сравнивает бинокль с БПШЦ 10x50 и находит его полное превосходство. А БПШЦ очень приличный бинокль. Имеет смысл побороться.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 137
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от kryptonik
Re: бинокль Vixen Ascot Superwide 10x50 - короткий обзор
« Ответ #16 : 21 Авг 2012 [21:04:54] »
Удалось таки, докрутить бинокль до приличного состояния. В какой степени это соответствует фирменному биноклю в идеальном состоянии, останется загадкой, не покупать же второй.
С некоторыми оговорками теперь резко выглядит все поле. Глаза можно переводить с объекта на объект. К качеству изображения никаких претензий. Очень приличное.
Первоначальная юстировка была халтурная. Восстановить ее, в принципе, было несложно, конструкция в плане возможностей юстировки мне понравилась, но это на любителя.
Бинокль действительно вещь, но при покупке надо смотреть, раз фирма не гарантирует.

Оффлайн mycr0s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mycr0s
Re: бинокль Vixen Ascot Superwide 10x50 - короткий обзор
« Ответ #17 : 07 Фев 2014 [18:40:23] »
Выбирал себе бинокль, продавец рекомендовал эту модель... меня изначально как-то не впечатлил внешний вид - пластиковый корпус - хотел что-то обрезиненное, чтобы лучше держалось в руке, но как только я в него посмотрел - был очень удивлен тому насколько "панорамным" был обзор - поле зрения очень широкое, качество картинки тоже на высоком уровне. До этого я еще не встречал бинокли с таким углом обзора, сравнивал в магазине с другими моделями Vixen - у Ascot SuperWide поле зрения раза в полтора больше - это очень заметно. Бинокль очень удобно держать в руках - он легкий. На тот момент у меня была "куча" денег и я взял Vixen подороже, но не могу сказать, что я взял лучше или хуже...просто другой. О покупке не жалею, Vixen делает хорошую оптику, сейчас присматриваю себе их подзорную трубу.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 640
  • Благодарностей: 395
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: бинокль Vixen Ascot Superwide 10x50 - короткий обзор
« Ответ #18 : 07 Фев 2014 [21:21:37] »
1. ОБращую внимание что поле при 10 кратном увеличении в 8,5 градусов при реальном поле в 85 градусов, это несравнимо с полем в 8,5 градусов у бинокля 8крат, тем более что там реальное поле будет между 55 и 62 градусами.


Это как так? Вроде 8,5 х 8 = 68 градусов... И терминология странная - есть поле зрения бинокля и визуальное (окулярное).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 439
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: бинокль Vixen Ascot Superwide 10x50 - короткий обзор
« Ответ #19 : 07 Фев 2014 [21:30:23] »
Это, конечно, не моё собачье дело, но, кажется, Вы беседуете с привидением.
С уважением. Олег