Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Темное небо в московской области и соседних ей областях. места для наблюдения  (Прочитано 6924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gurjserАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gurjser
привет
ищу базы отдыха на удалении до 300 км от москвы, где можно было бы наблюдать нормальное человеческое черное небо. чтобы не приходилось глазами искать млечный путь и тп

хочется выбраться на 2-3 ночи, т.е. хорошо если бы рядом находился  какой нибудь дом отдыха, или пансионат, чтобы можно было бы там недорого пожить это время. вообще идеально если бы у воды.

подскажите звездные места, уважаемые.
спасибо

 

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Пробуйте разместиться в Семёновском, рядом с местом темы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,93781.0.html.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
В Семёновском вряд ли есть какие-либо базы отдыха и пансионаты.
В своё время как раз Алексей Юдин рекомендовал санаторий Федосьино http://fedosino.narod.ru/
По всем прикидкам он находится в реально тёмном месте.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Есть дом в деревне. Село Азеево Ермишинский район Рязанской области.
500 руб в сутки. Черная зона. Рыбалка,дикие утки,свежее молочко,конская колбаса,грибы бочковые...
Правда 420 км от МКАД.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Я туда скоро поеду. Могу выложить тут фотоотчетик..
Или
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25445.140.html
« Последнее редактирование: 24 Мар 2012 [11:41:17] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Есть дом в деревне. Село Азеево Ермишинский район Рязанской области.
500 руб в сутки. Черная зона. Рыбалка,дикие утки,свежее молочко,конская колбаса,грибы бочковые...
Правда 420 км от МКАД.
На машине не вариант, а как туда можно добраться общественным транспортом?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Астролюбитель

  • Гость
привет
ищу базы отдыха на удалении до 300 км от москвы, где можно было бы наблюдать нормальное человеческое черное небо. чтобы не приходилось глазами искать млечный путь и тп

хочется выбраться на 2-3 ночи, т.е. хорошо если бы рядом находился  какой нибудь дом отдыха, или пансионат, чтобы можно было бы там недорого пожить это время. вообще идеально если бы у воды.

подскажите звездные места, уважаемые.
спасибо
Очень грамотное решение выехать на 2-3 ночи, во всяком случае лучше чем выехать на одну ночь, пока туда-сюда и собираться пора в обратную дорогу.  ;)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
 До Азеева ехать так:
Поездом с Казанского вокзала до Сасова (примерно 7 часов) далее автобусом до Азеева, но автобус ходит редко чуть ли не раз в день...надо подгадывать . Не уверен , но как то так.   
Такси с Сасова до Азеева берут примерно 500-600 рублей  (60 км)  .  У меня в Сасове  друг есть. Он в любое время сможет довезти до Азеева и эвакуировать оттуда людей в принципе за т е же деньги..если он в Сасове будет в текущий момент.
В Азееве есть домик гостевой (Астроизбушка) , там можно жить астрономам.  500-700 руб в сутки с компании думаю устроит хозяина (Еду с ним договариваться 31 марта по этому поводу)..
см тему так же:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94645.0.html
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
привет
ищу базы отдыха на удалении до 300 км от москвы, где можно было бы наблюдать нормальное человеческое черное небо. чтобы не приходилось глазами искать млечный путь и тп

хочется выбраться на 2-3 ночи, т.е. хорошо если бы рядом находился  какой нибудь дом отдыха, или пансионат, чтобы можно было бы там недорого пожить это время. вообще идеально если бы у воды.

подскажите звездные места, уважаемые.
спасибо
Очень грамотное решение выехать на 2-3 ночи, во всяком случае лучше чем выехать на одну ночь, пока туда-сюда и собираться пора в обратную дорогу.  ;)
Позавчера решение было принято в 14 часов, я быстро закинул в рюкзак 2001-й и треногу, взял Еку6 в дорожном чемодане и побежал на электричку на точку встречи, в 17.40 мы отправились, в 18.00 выехали на трассу, в 21.00 уже были на точке в 300 км от Москвы. Если держать мобильный комплект полностью готовым это означало бы что в 16.00 мне надо было бы одеться и выйти и всё - время до развёртывания 5 часов.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Куда ездили? Как понаблюдали?
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
С Азеевым быстро развернутся не получиться так. Если гнать и без пятничных пробок до места   мона доехать до места за 5 часов. Надо отдавать себе отчет что если вдруг неба не будет,надо будет развлечь себя самому (банька,шашлычок,рыбалочка и т п -сия инфраструктура там есть) Ехать в Азеево надо ТОЛЬКО минимум на 3 дня 2 ночи. А еще лучше на недельку! А если просто чисто небо только небо и домой то тогда Пробуждение лучше.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Куда ездили? Как понаблюдали?

Плохо они пронаблюдали. 89 объектов Мессье. Хотя все условия располагали на сотню. Даже яйки Зайки упустили - позор! >:(
Пусть сами расскажут. Чтобы стыдно было! >:D
Пробуждамус - team

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Куда ездили? Как понаблюдали?

Плохо они пронаблюдали. 89 объектов Мессье. Хотя все условия располагали на сотню. Даже яйки Зайки упустили - позор! >:(
Пусть сами расскажут. Чтобы стыдно было! >:D

Да, да, позор! Мы в Звенигороде (25 км от М.) 88 объектов наблюли, помнится.... Пусть, пусть выйдут сюда эти двоечники и расскажут, как они смогли всё провалить!! (или в др. тему выйдут? пойду поищу, куда им надо выйти).

А по сути вопроса: Вполне реально найти пансионат в 200-300км с нормальнм подъездом, с хорошим небом и приличными условиями. Воспользуйтесь КартамиГугл совместно с КурортМагазином, и ваше счастье появится на горизонте через 30 мин поисов ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Уточнил данные по астроизбушке в Азееве- 500 руб в сутки проживание на 6-8 человек, и баня русская 500 рублей в день. Фото выложу через неделю.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Vitaly_S

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vitaly_S
Кто-нибудь что-нибудь слышал про Тетьково http://www.tetkovo.com/ ?
MEADE LT6" ACF - мобильный

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Кто-нибудь что-нибудь слышал про Тетьково http://www.tetkovo.com/ ?
А зачем? Вас расценки устраивают?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Vitaly_S

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vitaly_S
    Кто-нибудь что-нибудь слышал про Тетьково http://www.tetkovo.com/ ?

А зачем? Вас расценки устраивают?
Просто пока хотел узнать, какая там реальная засветка. По картам вроде небольшая, а как на самом деле - не знаю. Про цены пока не думал, но может имеет смысл совместить полезное с приятным. В любом случае, наверное, не дороже чем в Полянах - вроде та же система (УД ПР РФ).
MEADE LT6" ACF - мобильный

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Подниму тему, чтобы не создавать новую

Интересуют конктретно базы отдыха / пансионаты в пределах до 200 км от МКАД (желательно на юг), соответственно с проживанием, питанием и охраной, куда можно было бы съездить на машине на несколько дней. И помимо обычного отдыха чтобы можно было понаблюдать.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Съездийте в Велигож. Не дорогой дом отдыха на Оке в тульской области.  Были там с женой год назад. Примерно 1000 рублей с человека в сутки , даже по моему с обедом..Есть и дороже номера
Посмотрите по карте. Это Напротив Тарусы через Оку.  Там несколько домов отдыха..есть подороже,есть подешевле..
Вот тут можно посмотреть http://www.velegozh.ru/sanatorium.html
« Последнее редактирование: 06 Сен 2012 [21:16:12] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
А вот интересно, в этом году Астрофест пройдет в пансионатах "Поляны" и "Лесные Дали". Я там не был, и в этом году на Астрофест не смогу попасть. Кто может сказать, насколько подходящим будет отдых в этих пансионатах, если я хочу совместить его с астронаблюдениями?
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона