Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: озеро Смердячее  (Прочитано 26650 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Aleksey.S

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #60 : 09 Сен 2005 [11:46:40] »
Так возраст кратера в 10 000 лет  оценивается. Я думаю, свидетелей события уже не осталось. ;D
К тому же сильно я сомневаюсь, что в те далекие годы ( фактически конец верхнего плейстоцена- начало голоцена; конец валдайского ледниковья ) эти места изобиловали торфяными болотами.  Была молодая водноледниковая равнина.

рустам

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #61 : 09 Сен 2005 [22:32:02] »
10000лет!!!!!!!! :o :o :ребята ,какое озеро с того времени? неантердальцы, кроманьонцы и другие басурмане давно прошли по этой местности 1000 раз!!!!!и все 1000 раз вытоптали. 10000 лет назад тут совсем другое было. Извините, что "канаве" 10000 лет хотите сказать???? :o
Во,во водноледниковая равнина, ага-она и была тут ;)

Aleksey.S

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #62 : 09 Сен 2005 [22:52:23] »
Рустам, оказывается это все кроманьонцы вытоптали?! А я, дурак,  не знал! 6 лет на геоморфолога ( геоморфология- наука такая о строении, происхождении и  истории развития рельефа, к вашему сведению)  в МГУ учился и так отстал от жизни! Кандидатскую написал и так ошибся! Учился, надо сказать не только в аудиториях, пришлось с рюкзачком, лопатой и геологическим молотком  побродить.
Это я к тому, что знаю, о чем говорю. Если есть возражения, так факты приводите.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2005 [22:54:55] от Алексей Савостин »

рустам

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #63 : 10 Сен 2005 [15:27:16] »
Алексей -это я аллегориями выражаюсь ;) под словами кроманьонцы, басурмане-подразумевал смысл действия временного изменения объекта из-за большого срока  давности, а не живых кроманьонцев и неартендальцев. Не спец я и факты не приведу... НО нутрОм чувствую за 10000 лет столько то место повидало......... ну там где сейчас озеро Смердячее............что нет смысла делать вывод о его метеоритном происхождении (если у вас нет более весомых аргументов и доказательств кроме правильной его формы и  большой глубине -таких озер мульены) Расскажите подробнее ЧТО  ИМЕННО  по вашему говорит о том что оно может быть метеоритного происхождения? В этой теме я этого не нашел.
Я так могу тоже рассуждать (метеоритное происхождение) об одном месте у нас в деревне куда переодически бьет молния (квадрат  примерно 200х200 метров. )Выглядит это простым госогором перед оврагами образующиеся перед спуском в долину реки. Говорят под землей в этом месте аномально много железа. Ну и что ? У нас там его везде полно (в 1800-1900гг-х там плавили чугун и тут же добывали ,сейчас об этом уже ничего не говорит, даже местные не в курсе поэтому не знамши и делают выводы о метеоритном происхождении подземного железа или древних железных доспехах на поле битвы засыпанных землей со времен татмонг-ого нашествия.

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #64 : 12 Сен 2005 [09:43:52] »
2-я экспедция МОЛА на Смердячее состоялось. Правда в этот раз в поход отправилось только трое:
1. Юрий Соломонов
2. Владислав Башкиров
3. Андрей Шанин.
 На этот раз озеро было найдено без приключений. Были исследованы берега озера. К сожалению сделанные снимки были уничтожены.

Aleksey.S

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #65 : 12 Сен 2005 [11:11:32] »
Рустам, на самом деле 10 000  лет в геологическм понятии - это миг. Рельеф  очень медленно меняется.
А по поводу метеоритного происхождения озера  говорят не только округлая форма и большая глубина ( не типичная, кстати для  лесных болотных озер), но и кольцевой вал вокруг озера. Есть данные, что в отложениях вала есть спекшиеся частицы, стекловидные образования, которые могут возникнуть только в условиях очень высоких температур.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [11:46:44] от Алексей Савостин »

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #66 : 14 Сен 2005 [09:30:04] »
Проверьте версию искуственного происхождения озер!!! Есть точка зрения что это котлованы оставшиеся  после торфовой добычи, причем трубовсасывательным  способом  (есть еще экскаваторный) которые велись в тех местах в 60-70х годах.

Вот ответ одного из местных жителей по поводу торфоразработок:
"только не искусственого происхождения, в смысле торфоразработки тут не при чём. добыча торфа гидроспособом, т.е. из карьеров, совсем другое дело. карьеры прямоугольные и не такие глубокие, образуют так называемые Карты"

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #67 : 20 Сен 2005 [11:33:36] »
Вот ещё один рассказ про озеро, местного жителя:
Да вроде бы непосредственно в районе озера торфоразработки не велись. Был там, кстати, за это лето два раза - один раз на машине и один - на велике. Насчет искусственного происхождения - думаю, лажа, там геологи находят характерные для метеоритных кратеров оплавленные породы. А насчет сероводорода - так он весь после того, как набурили артезианских скважин, пошел вместо озера в водопровод  В Рошале не пил воду, не знаю, а вот в Мишеронском из колонки та еще минералочка течет 
А легенд - вроде и нет особенно. Ну, как всегда, якобы нечистая там водится, еще есть легенда, что церковь туда провалилась (я еще не видел в Шатурском и Егорьевском районах озера без якобы провалившейся церкви - весьма распространенный в ваших краях миф).
Мне вот гораздо интереснее показалось, что уровень воды в озере поднимается - судя по затопленным березам на краях кратера. Во всей области уровень грунтовых вод падает катастрофически, а тут на тебе... 

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #68 : 26 Сен 2005 [09:56:01] »
Вот тут немного о цвете озера. Взяла с Шатурского форума:
вода красно-бурового цвета говорит о том, что много в том месте торфа )
река Волхов под Псковом тоже красноватого оттенка
бакшеевцы говорят, что ещё в 70-е годы вода в озере была очень чистой,
со дна били ключи, народ любил там купаться
а заболачиваться началось якобы после строительства дороги из Рошаля
и стало озеро как они говорят чёрное ...


Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #69 : 28 Сен 2005 [13:12:46] »
Вот фотки полученные во время сентябрьского похода.

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #70 : 28 Сен 2005 [13:18:06] »
Еще фотка

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #71 : 28 Сен 2005 [13:23:20] »
И ещё.

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #72 : 28 Сен 2005 [13:46:21] »
И в заключении.

veгa82

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #73 : 15 Окт 2005 [19:58:51] »
Есть предположение, что окрестные озера вблизи Смердячего тоже образованы падением осколков того же метеорита. Кто что думает по этому поводу?

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: озеро Смердячее
« Ответ #74 : 16 Окт 2005 [12:48:42] »
Ув. Господа!

Может, стоит прикупить эхолот - типа "рыбацкий" и сделать профиль дна озера? И еще пикупить у "черныхЪ копателей" металлоискаитель и посмотреть окрестности на предмет металлических фрагментов?

А так, ИМХО, просто "экспедиции посещения" и фотографии "общих планов" - малоинформативны.

С уважением.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: озеро Смердячее
« Ответ #75 : 16 Окт 2005 [17:22:52] »
Может, стоит прикупить эхолот - типа "рыбацкий" и сделать профиль дна озера? И еще пикупить у "черныхЪ копателей" металлоискаитель и посмотреть окрестности на предмет металлических фрагментов?

Металлоискатели сейчас продаются сбободно и достаточно широко. Проблема в том, что "ищет не прибор, а человек" (также, как и с телескопами :)).

Короче говоря, соберётесь в следующий раз - зовите и меня. Заблаговременно.  Постараюсь быть полезен.


Друид Трал

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #76 : 24 Окт 2005 [17:47:11] »
А так, ИМХО, просто "экспедиции посещения" и фотографии "общих планов" - малоинформативны.
С уважением.
Наблюдения неба в телескопы менее 60см тоже малоэффективны, обычные снимки туманностей приносят только эстетическое удовольствие, а визуальные наблюдения тоже не нужны. Уважаемый, люди ходили в так называемый астрономический поход. Неужели, посещение музея должно имет научную ценность? 

Оффлайн Putnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Putnik
    • Озеро Смердячее
Re: озеро Смердячее
« Ответ #77 : 28 Дек 2005 [13:20:11] »
<< И ещё в прошлый раз, пытались дозвониться до Филина >>
Если не пропало желание пообщаться, можете задать вопросы по мылу fln178(бобик)mail.ru . Насколько смогу постараюсь ответить на вопросы по оз. Смердячьему и другим озерам.
Николай Филин

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: озеро Смердячее
« Ответ #78 : 28 Дек 2005 [19:51:34] »
Наблюдения неба в телескопы менее 60см тоже малоэффективны, обычные снимки туманностей приносят только эстетическое удовольствие, а визуальные наблюдения тоже не нужны. Уважаемый, люди ходили в так называемый астрономический поход. Неужели, посещение музея должно имет научную ценность? 

Уважаемый Друид Трал!

Да, действительно, посещение музея имеет научную ценность. Научно-познавательную, как минимум.

Про телескопы в 60 см Вам кто-то наврал. Не верьте. Мне для моих задач 21см. ВПОЛНЕ достаточно.

Что касается моего поста, то я всего лишь предложил совместить приятное с полезным - не только получить эстетическое удовольствие от смердящего озера, но и попытаться принести пользу науке.

ИМХО последнее время (судя по постам в конференции) эстетическая часть заметно превалирует над научной - увы. Обыватели приходят на смену энтузиастам.

С уважением.

Звездолов

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #79 : 04 Янв 2006 [13:09:20] »
1. Ответить Друид Трал Вам не сможет. Его забаняли, приняв в vega82.
2. Какую научную ценность принесло Вам посещение Третьяковской галлереи?
3. Интересно, какие открытия, за исключением переменных звезд Вы сделали на 21см телескопе? Много открыли звезд? Может астероидов паручку новых открыли? Или может быть кометы?