Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: озеро Смердячее  (Прочитано 26712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: озеро Смердячее
« Ответ #100 : 12 Мар 2006 [00:42:35] »
Ну, вроде ещё не все поверили в метеоритное происхождение озера...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: озеро Смердячее
« Ответ #101 : 12 Мар 2006 [06:10:21] »
 А чтобы поверили, надо собрать образцы микрочастиц метеоритного вещества и определить
в них не только какой-то иридий, но и остальные элементы, характерные для метеоритов -
и по-возможности минералогический состав.
Определение иридия на уровне кларковых концентраций - чрезвычайно сложная задача -
содержаниях порядка микрограммов на килограмм пробы можно определить только
нейтронно-активационным методом; нужен небольшой ядерный реактор и прочее...
Так что нечего и думать об обнаружении метеоритного иридия в пробах почвы и т.д.
В метеоритном веществе содержание платиновых металлов высокое - в железных метеоритах
порядка десятков грамм на тонну - в образце метеоритного железа обнаружить присутствие
платиноидов нетрудно - но сначала нужно получить этот образец!
Когда в XIX веке химики достоверно обнаружили платиновые металлы в метеоритах, проворные
и предприимчивые янки организовали компанию по добыче вещества Аризонского метеорита -
ничего, разумеется, не вышло.
И наоборот - в поселке Усть-Нера, одном из центров золотодобычи на Индигирке, в местном
краеведческом музее была отличная коллекция железных метеоритов - они попадали в
самородкоуловители (слово-то какое!) на драгах и промывочных приборах.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: озеро Смердячее
« Ответ #102 : 12 Мар 2006 [19:04:04] »
А чтобы поверили, надо собрать образцы микрочастиц метеоритного вещества и определить
в них не только какой-то иридий, но и остальные элементы, характерные для метеоритов -
и по-возможности минералогический состав.
Понятно, что надо собрать и определить, а есть идеи, как конкретно это осуществить, не имея дома (и тем более в полевых условиях) ядерного реактора, электронного микроскопа, спектрометров и пр.? А может, есть выходы на соответствующие лаборатории? Я не геолог, а лишь инженер-разработчик, имеющий желание присоединиться к летним экспедициям, и чтобы собрать то, что нужно, хотелось бы знать, как это выглядит и чем пахнет, а также чем оно отличается от всего остального. Если то, что ищем, легко определяется невооруженным глазом, то вопрос исчерпан.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: озеро Смердячее
« Ответ #103 : 13 Мар 2006 [04:57:59] »
 На предыдущей странице уже была идея - провести шлиховую съемку на озере.
Кроме лотка, магнита и небольшого микроскопа или хорошей лупы для этого
ничего не надо. Сделайте пока себе лоток и поупражняйтесь в промывке хотя бы
в ванной - полезная наука!
http://www.kladoiskatel.ru/cyclopedia/lotok.html

грохотайло

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #104 : 21 Июн 2006 [19:07:53] »
Всем привет. У меня дача в 20ти километрах от Шатуры, за деревней Красное. Дача на месте бывших торфоразработок, т.е. штык лопаты и идёт песок, всё скопали. Давно ещё, с отцом находили на участке как бы кусочки расплавленного стекла, может быть даже слегка вспученные. Могло бы это быть уликами того самого большого бума, в следствии которого образовались эти озёра, или ещё какие то варианты?

Ёж

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #105 : 27 Июн 2006 [11:55:40] »
Всем привет. У меня дача в 20ти километрах от Шатуры, за деревней Красное. Дача на месте бывших торфоразработок, т.е. штык лопаты и идёт песок, всё скопали. Давно ещё, с отцом находили на участке как бы кусочки расплавленного стекла, может быть даже слегка вспученные. Могло бы это быть уликами того самого большого бума, в следствии которого образовались эти озёра, или ещё какие то варианты?
В Мишеронском вроде завод стекловаренный есть. Они этим стеклом там чуть ли не дороги   отсыпают.  Вот и на Ваш участок кусок стекла попасть мог.

астротурист

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #106 : 27 Июн 2006 [14:19:31] »
Да точно, это завод экологию портит, а к метеориту стекло не имеет отношение

грохотайло

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #107 : 27 Июн 2006 [19:26:56] »
Не, до мишеронского завода мне как до тундры ехать из Сахары. Ладно, проще говоря как найду, сфотографирую и выложу. Кстати у нас ещё есть место, где можно откопать чёртовы пальцы, но это уже слегка не в тему  :)

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: озеро Смердячее
« Ответ #108 : 30 Июн 2006 [10:10:28] »
У нас почти такая система на оз. Светлояр - одним словом озеро загадка. Возможно кратер или карст. Пока никто не определил...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

астротурист

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #109 : 15 Июл 2006 [21:08:28] »
Предположительно в последнюю неделю августа или в первую неделю сентября МОЛА планирует совершить очередную экспедцию на Смердячье.
 Желающие освобождайте свои выходыне на эти дни.
 Более точная информация о времени экспедции МОЛА появиться в начале августа.

Купрум

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #110 : 23 Авг 2006 [09:12:16] »
МОЛА(www.molas.ru), планирует совершить очередную экспедциию 2-3 сентября. Если есть желающие пишите в личку. 

krypton

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #111 : 01 Окт 2006 [00:04:38] »
 В один замечательно тёплый день, в начале сентября с.г., довелось мне съездить на озеро. Точнее, сходить - от идеи прогуляться до гаража отказался, и правильно сделал, иначе бы пришлось бросить машину без присмотра где-нибудь в Бакшееве. Вообще, проехать можно, но посуху и не с "жигулёвским" клиренсом. А так - сапоги, рюкзачок (камера, GPS, карта, вода и монография У.Эмери по египтологии). Транспортные расходы оказались немногим более 300 руб, включая 202 рубля за билет "Выхино"-"Шатура" туда и обратно. От Шатуры через Рошаль на автобусе до Бакшеево, если подгадать с расписанием, можно напрямую. Далее 1.5 часа пешком, наслаждаясь в непривычной для горожанина тишине (не забудьте отключить вашу любимую карманную дребедень!) красотой и особым запахом русской природы.

 Самое сильное впечатление, конечно, это первый вид на зеркало озера с точки у южной оправы. Каких-либо неприятных запахов, равно как и комаров, практически нет. Вода на вкус слегка отдаёт торфом (наш ответ Guinness'у), рыбка есть, можно искупаться. На полный обход, замеры точек и съёмку панорам уходит почти 4 часа. Монетка на возвращение, передача вахты вновь прибывшим добрым МОЛАдцам - и домой ...

 Главную задачу, определение координат береговой линии для последующей сверки со ранними геодезическими картами в рамках гипотезы о дрейфе озера, удалось выполнить лишь частично. Во многих местах на северной стороне подобраться к воде через заросли кипрея даже по берёзовым брёвнам достаточно трудно. Кроме того, пока не удалось провести замеры на внешнем валу, видимом на снимках из Google Earth. Отдельный вопрос - глубина озера*  и профиль дна; разброс найденных цифр, включая рассказы бакшеевцев, от 20 до 70 м.

 В-общем, напрашивается идея о зимнем походе, с измерениями на льду.

* По этой теме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8226.msg154963.html#msg154963

P.S. Для справки, центр озера в системе WGS84: 55d 44' 04.6" N  39d 49' 21.1" E 121 м.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2006 [00:32:11] от krypton »

krypton

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #112 : 29 Янв 2007 [16:08:25] »
 Вы думаете, кратер Гусева - это только на Марсе? Есть и поближе: www.unb.ca/passc/ImpactDatabase/CINameSort2.htm . А вот астроблемы на Смердячьем в списке пока нет; отправил мэйл товарищу J.Hines.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2007 [16:39:46] от krypton »

krypton

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #113 : 30 Янв 2007 [01:21:48] »
 Джейсон Хайнз ответил:

Do you have any papers that have been published on this location?
If you do we would be interested in seeing these.


 Вопрос к знающим людям: что посоветуете? Не перевод же им Черноброва, в самом деле ...

Оффлайн Putnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Putnik
    • Озеро Смердячее
Re: озеро Смердячее
« Ответ #114 : 10 Фев 2007 [16:43:52] »
<< Вопрос к знающим людям: что посоветуете? Не перевод же им Черноброва, в самом деле ...>>
А чем плох отчет Антона Платова ( http://app-lake.narod.ru/ ), да и на сайте ГЕОХИ ( http://www.geokhi.ru/~meteorit/smerdyachee.html ) есть какая-никакая информация. Могу еще предложить тезисы доклада Д.Д. Бадюкова (ГЕОХИ) на метеоритной конференции в Хьюстоне. Конечно 100% доказательства нет, и неизвестно, будет ли. Есть предположение, что группа озер в Шатурском районе имеет кометное происхождение и тогда осколков метеорита найти не удастся совсем. Есть правда методика предложенная Е.В. Дмитриевым ( http://bourabai.narod.ru/dmitriev/dragon.htm ), но она еще не получила общественного признания, хотя стримергласы на озерах были найдены. На этот год запланированы большие работы по доказательству или опровержению этой гипотезы.

krypton

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #115 : 10 Фев 2007 [18:59:12] »
 Николай, спасибо за ссылки. Нашёл по ним доклад Д.Д. Бадюкова и др.: www.lpi.usra.edu/meetings/lpsc2005/pdf/1822.pdf , думаю, их вполне устроит.

 
На этот год запланированы большие работы по доказательству или опровержению этой гипотезы.

 Можно ли поинтересоваться подробностями - сроки, участники, методы исследования?

Оффлайн Putnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Putnik
    • Озеро Смердячее
Re: озеро Смердячее
« Ответ #116 : 10 Фев 2007 [21:11:40] »
Виктор, спасибо за ссылку, этой статьи не видел. У меня другая, ее мне Бадюков  когда-то прислал.

<<<Можно ли поинтересоваться подробностями - сроки, участники, методы исследования?>>>

Сроки не ограничены (я живу рядом). Участники - я и Е.В. Дмитриев (мое исполнение, его научное обеспечение), может еще молодежь привлеку для сбора проб. Методы - отбор проб в разных местах и на разной глубине и поиск в пробах стримергласов. Цель - обнаружение катастрофного слоя, который может служить доказательством кометного происхождения озер.

krypton

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #117 : 10 Фев 2007 [21:33:46] »
Сроки не ограничены (я живу рядом). Участники - я и Е.В. Дмитриев (мое исполнение, его научное обеспечение), может еще молодежь привлеку для сбора проб.

 По мере возможностей мог бы оказать посильную помощь в работе. Молодёжь, интересующаяся астроблемами, есть на форуме МоАГО: www.денебола*.ru/Homepage/Forum/viewforum.php?f=36&sid=6653f444b255acb6ea8006a7f83057b5 .

* Естественно, латиницей (P.S. Война давно закончена, но генералитет "Астрофорума" ещё в окопах).

Оффлайн Putnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Putnik
    • Озеро Смердячее
Re: озеро Смердячее
« Ответ #118 : 10 Фев 2007 [22:50:33] »
От помощи никогда не отказываюсь, работа предстоит большая. Если будет интерес - моя почта есть на сайте, спишемся. Что до молодежи, мне проще местных школьников привлечь. Впрочем и молодежь с МоАГО пригодится, если захочет. Но еще раз повторю: методика еще не отработана и официально не признана - возможен отрицательный вариант. Это я к тому, чтобы не было потом разочарований.

krypton

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #119 : 10 Фев 2007 [23:14:52] »
 Николай, если позволите, ещё вопрос: что представляет собой пара курганов, отмеченных на карте к западу востоку от Бакшеева?
« Последнее редактирование: 11 Фев 2007 [23:13:31] от krypton »