Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 345073 раз)

Оффлайн testest

• Рейтинг: +33/-0
    • Show only replies by testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7380 : 06 Янв 2020 [12:29:51] »
Артемис - 2 раза технически осуществима. Она плохо осуществима политически, по причине отсутсвия воли и энтузиазма, куда проще вбухивать деньги в МКС, попивать кофеёк и ничего не делать.
Окололунная станция Gateway в том или ином виде - неизбежна. Она появится в 2020=х почти наверняка вне зависимости от будущего программы "Артемида".

Оффлайн testest

« Ответ #7381 : 06 Янв 2020 [12:41:52] »
Очень интересный вопрос, кстати. Его следует адресовать уважаемому testest.

Может ли Роскосмос прекратить полёты на МКС? Законсервировать РС и выйти из программы?
Или «дорогие партнёры» не разрешат этого сделать? И летать в случае чего придётся на любых условиях, до самого конца/затопления МКС?
Нет, РС МКС нельзя законсервировать, т. к., помимо прочего, без него потом не получится станцию свести с орбиты.

Оффлайн Радист

• Рейтинг: +204/-3
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Show only replies by Радист
« Ответ #7382 : 06 Янв 2020 [13:01:04] »
Цитата: Golossvyshe от Вчера в 22:05:40
"После утраты возможности строить "Союзы" придётся покупать места на гремучих вёдрах либо сиротских лоханях. 
По 110 и 180 млн долл. за койко-место соответственно."

А вот это исключено. Это что ж, не роскосмосу платить будут, а сам роскосмос должен будет уплатить? Он же для зарабатывания денег. А не для их расходования на пилотируемую космонавтику.
Засим число стран с ПК уменьшится на одну. О чем я выше и упоминал уже.
Похоже так и будет. И чем скорее это произойдет, тем меньше будет пустых трат.
Более того, может так случится, что на некоторое время останутся только запуски спутников на РН "Союз". А потом и это прекратится. Все к этому идет.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2020 [13:06:33] от Радист »
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Андрей Астрофизический

• Рейтинг: +267/-30
  • Неисправимый мечтатель
    • Show only replies by Андрей Астрофизический
« Ответ #7383 : 06 Янв 2020 [13:39:44] »
РС МКС нельзя законсервировать, т. к., помимо прочего, без него потом не получится станцию свести с орбиты.
А если очень захочется?
Представим ситуацию:
- производство "Союзов" прекращено.
- американцы летают на своих. За извоз российских космонавтов просят плату за проезд.
- роскосмос встает в позу "а у меня денег нет! никому ничего платить не буду!"
И что делать?..
3D карта галактики (скоро 2.0)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.
Самые смешные юмористические истории получаются у тех, кто пытался предсказывать будущее.

Оффлайн gals

• Рейтинг: +552/-40
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by gals
« Ответ #7384 : 06 Янв 2020 [14:03:14] »
Ничего! Продолжать плодить прожекты и разрабатывать программы до 3030 года.

Оффлайн Кремальера

• Рейтинг: +350/-67
    • Show only replies by Кремальера
« Ответ #7385 : 06 Янв 2020 [14:13:44] »
Цитата
Она появится в 2020=х почти наверняка вне зависимости от будущего программы "Артемида"
LOP-Gateway целиком завязана на SLS.Судя по тому как идут дела у Боинга можно предположить что SLS не сделает больше 3-х пусков.Агенством подписаны лишь миссии Artemis-1,2,3 -все остальное в полном тумане.
Avec son grand cigare,avec tous ses dollars,
La belle fête qu'il aura,En rentrant du Vézuénéla..(c)

Оффлайн Майоров Виктор

• Рейтинг: +74/-6
    • Skype - victor_maiorov
    • Show only replies by Майоров Виктор
    • Видеоскан
« Ответ #7386 : 06 Янв 2020 [21:36:12] »
Я имею совсем небольшое отношение к российской космонавтике, но то что я вижу не дает мне оснований говорить , что РФ потеряет возможности строить и запускать Союзы. Эта возможность не была потеряна в предыдущие годы,  есть все основания Созам летать до 2030 года. Так что я не разделяю плач по этому поводу.
Причины, которые могут прекратить полеты Союзов - находится в области политической, а не технической.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн testest

« Ответ #7387 : 06 Янв 2020 [21:45:04] »
Судя по тому как идут дела у Боинга можно предположить что SLS не сделает больше 3-х пусков.
Разверните. Судя по чему? С финансами у Боинга все прекрасно. И как возможные лсожности заставят его отказаться от прибыльных контрактов НАСА?

Оффлайн Радист

« Ответ #7388 : 06 Янв 2020 [21:46:17] »
Я имею совсем небольшое отношение к российской космонавтике, но то что я вижу не дает мне оснований говорить , что РФ потеряет возможности строить и запускать Союзы.
Все очень просто. Надо повторить трюк по аналогии с Протоном и Ангарой.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.

Оффлайн testest

« Ответ #7389 : 06 Янв 2020 [21:48:50] »
А если очень захочется?
Представим ситуацию:
- производство "Союзов" прекращено.
- американцы летают на своих. За извоз российских космонавтов просят плату за проезд.
- роскосмос встает в позу "а у меня денег нет! никому ничего платить не буду!"
И что делать?..
Представим ситуацию: Роскосмос строит базу на Марсе.

Зачем начинать с такого пункта? Нет никаких предпосылок для сворачивания полетов Союзов до окончания работы МКС - поле нее, конечно, летать станет некуда. Именно поэтому Роскосмос будет держаться за МКС. НАСА тоже держится за МКС. Так что она пролетает, видимо, до 2030 года, и до тех пор Союзам ничего не угрожает.

Оффлайн testest

« Ответ #7390 : 06 Янв 2020 [21:50:14] »
Я имею совсем небольшое отношение к российской космонавтике, но то что я вижу не дает мне оснований говорить , что РФ потеряет возможности строить и запускать Союзы.
Все очень просто. Надо повторить трюк по аналогии с Протоном и Ангарой.
Думаю, никто не сможет заставить "Энергию" перенести пилотируемые запуски с "Союзов-2" на какую-то новую ракету.

Оффлайн Радист

« Ответ #7391 : 06 Янв 2020 [22:45:31] »
никто не сможет заставить "Энергию" перенести пилотируемые запуски с "Союзов-2" на какую-то новую ракету.
Нужно перенести производство предполагаемого нового корабля куда нибудь подальше от Москвы. Остальное произойдет само собой.

Оффлайн Абака Тунде

• Рейтинг: +32/-3
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by Абака Тунде
« Ответ #7392 : 06 Янв 2020 [23:00:24] »
С финансами у Боинга все прекрасно.
Вы вот это так заявляете, как-будто являетесь главным бухгалтером компании. :) Компания всегда хранит своё печальное финансовое положение до самого конца, таковы правила игры. Крах Lehman Brothers оказался неожиданностью даже для самых искушённых финансистов. А SwissAir? Мне "посчастливилось" в 2001-м застрять в пражском аэропорту вместе с сотнями тысячами других пассажиров по всему миру, которые и в мыслях не имели, что без кэша может остаться швейцарский "Аэрофлот" или, как его ещё называли, "летающий банк". Дела "Боинга" паршивые уже не первый десяток лет, поэтому его крах не следует исключать.

Оффлайн Кремальера

« Ответ #7393 : 06 Янв 2020 [23:23:56] »
Цитата
Разверните. Судя по чему? С финансами у Боинга все прекрасно
Дык,еще бы..У Боинга нет проблем с монетой,у него есть проблемы с жадностью.На данный момент агентством и его основным подрядчиком-Боингом,подписаны две первые миссии "Артемиды",и есть договор о намерениях по оплате " в ближайшее время" миссии Artemis-3.Все три эти миссии используют РН в версии SLS Block1.Ступень EUS для РН версии SLS Block1B существует только на синьках.,Боинг форсит тему этой ступени и требует от NASA дополнительные сотни мультов на ее разработку,с тем чтобы успеть к 24-му году и впихнуть ее в миссию Artemis-3.Джимми категорически не верит этому,и говорит о том что разработка EUS отбросит в сроках работ по SLS,и стало быть заявленное обещание рыжика(высадка в 24-м) выполнить не удастся.
https://spacenews.com/nasa-and-boeing-look-ahead-to-long-term-sls-production/
https://www.washingtonpost.com/technology/2019/12/11/boeing-nasa-clash-over-boeings-push-congress-fund-new-stage-its-moon-rocket/
Это так,для общего фона.А теперь пару отвлеченных моментов.Сам смысл в том что завод Боинга в Michoud не может производить больше одной РН в год.Учитывая что программа Artemis  включает в себя 37 пусков РН(считая коммерческие),Боинг ,даже форсировав свое производство вдвое(что само по себе будет чудом)не сможет вовремя произвести 14-15 РН SLS.,которые потребны для программы в указанные для нее сроки.И это я не учитываю время и усилия на создание ступени EUS для версии SLS Block1B и уж тем паче молчу про Block2(про него кстати уже стерты все упоминания в медиа).
И еще момент.Малыш Джимми по-гусарски мечтает усадить в 24-м первую женщину на Луну просто использовав SLS Block1.Однако если он будет использовать эту версию носителя,-ему потребуется каким-то волшебным образом поиметь в этот же временной промежуток тяжелый 45-тонный лэндер в составе Lunar-Gateway(и сделать это однопуском).Чего ,на данный момент,не может обеспечить ни один коммерческий носитель,включая FH и не летавшие NG,Вулкан и иже с ними.

Оффлайн crazy_terraformer

• Рейтинг: +237/-32
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Show only replies by crazy_terraformer
« Ответ #7394 : 07 Янв 2020 [00:05:29] »
45 тонн, а сколько из этого масса топлива?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

добрый писец.
Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Кремальера

« Ответ #7395 : 07 Янв 2020 [00:53:31] »
Цитата
45 тонн, а сколько из этого масса топлива?
Две трети.
https://www.popularmechanics.com/space/moon-mars/a24115130/nasa-reusable-lander/
« Последнее редактирование: 07 Янв 2020 [00:59:54] от Кремальера »

Оффлайн crazy_terraformer

• Рейтинг: +237/-32
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Show only replies by crazy_terraformer
« Ответ #7396 : 07 Янв 2020 [02:47:35] »
Многопусковая схема лучше. Так как можно на НОО Земли дозаправиться. Непосредственно с грузового корабля, если не с орбитального топливного депо.
А в депо вместо жидкого водорода и кислорода можно дистиллированную воду возить, где её электролизом разделять на H2 и О2, и сжижать их. Электричество от солнечных батарей.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2020 [03:14:35] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

добрый писец.
Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LV46

• Рейтинг: +254/-46
    • Show only replies by LV46
« Ответ #7397 : 07 Янв 2020 [04:43:16] »
Многопусковая схема лучше.
Нет и не будет никаких многопусковых схем в ближайшем будущем.
Ячейка общества: array[5 345 567 987]

Оффлайн testest

« Ответ #7398 : 07 Янв 2020 [09:35:10] »
никто не сможет заставить "Энергию" перенести пилотируемые запуски с "Союзов-2" на какую-то новую ракету.
Нужно перенести производство предполагаемого нового корабля куда нибудь подальше от Москвы. Остальное произойдет само собой.
Зачем? Чего ради кто-то это сделает? Существующее производство никто никуда не переносил.

Оффлайн testest

« Ответ #7399 : 07 Янв 2020 [09:59:14] »
Цитата
Разверните. Судя по чему? С финансами у Боинга все прекрасно
Дык,еще бы..У Боинга нет проблем с монетой,у него есть проблемы с жадностью.На данный момент агентством и его основным подрядчиком-Боингом,подписаны две первые миссии "Артемиды",и есть договор о намерениях по оплате " в ближайшее время" миссии Artemis-3.Все три эти миссии используют РН в версии SLS Block1.Ступень EUS для РН версии SLS Block1B существует только на синьках.,Боинг форсит тему этой ступени и требует от NASA дополнительные сотни мультов на ее разработку,с тем чтобы успеть к 24-му году и впихнуть ее в миссию Artemis-3.Джимми категорически не верит этому,и говорит о том что разработка EUS отбросит в сроках работ по SLS,и стало быть заявленное обещание рыжика(высадка в 24-м) выполнить не удастся.
У вас какие-то странные и непонятно на чем основанные представления о взаимоотношениях НАСА и Boeing. Boeing нужен контракт НАСА, в т. ч. и на EUS/Block 1B. Если ракета летать не будет, получить этот контракт не получится. Вы тут пытаетесь обосновать свое предположение о том, что SLS  закроют, указывая на заинтересованность Boeing в ее развитии и эксплуатации? Orion слишком тяжел для любых коммерческих ракет. Закрытие программы после потраченного времени и денег - политическое самоубийство. Отказ от исследовательской программы - тоже. НАСА вынуждено прикидывается, что целью программы все еще остается Марс, потому что снижение амбиций до Луны ни политики, ни общественность бы не поняли.  А вы тут утверждаете, что они просто откажутся от любых масштабных планов под всеобщие аплодисменты
Цитата
Сам смысл в том что завод Боинга в Michoud не может производить больше одной РН в год.Учитывая что программа Artemis  включает в себя 37 пусков РН(считая коммерческие),Боинг ,даже форсировав свое производство вдвое(что само по себе будет чудом)не сможет вовремя произвести 14-15 РН SLS.,которые потребны для программы в указанные для нее сроки.
Это просто ваши фантазии. Во-первых, программа "Артемида" нигде не предполагает более одного пилотируемого полета в год. Во-вторых, производить две SLS в год - возможно.
Цитата
и уж тем паче молчу про Block2(про него кстати уже стерты все упоминания в медиа)
Block 2 находится ровно в том состоянии, в каком она была всегда - на следующем этапе развития ракеты, который находится за горизонтом текущих планов.

Цитата
мечтает усадить в 24-м первую женщину на Луну просто использовав SLS Block1.Однако если он будет использовать эту версию носителя,-ему потребуется каким-то волшебным образом поиметь в этот же временной промежуток тяжелый 45-тонный лэндер в составе Lunar-Gateway(и сделать это однопуском)
Я советую вам освежить свои представления о схеме высадки на Луну по программе Artemis. А представления о EUS освежите на NSF.