Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 691906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 339
  • Благодарностей: 165
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4580 : 24 Сен 2018 [00:05:17] »
Это плохо тем, что продукт делается гораздо большим числом людей, чем мог быть. А это приводит к тому, что:
Через энное количество лет (не очень большое) будем наблюдать достаточно массовое вымирание операторов космических пусков. По-хорошему, наверное, первое в истории космонавтики. И состоять "вымирающие" будут отнюдь не только из народившихся нынче в явном избытке стартапов, но и нескольких старых "мастодонтов".
Потому как, операторы новые, задают такие планки которым не все смогут соответствовать. Выживут лишь только те, кто смог.
В принципе позитивно в этом то, что появится солидное число свободных спецов, ищущих работу... ;)
Некоторое количество стратегических запусков - останется у всех. А вот будут ли агентства меняться для того, чтобы конкурировать на рынке - вопрос интересный.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4581 : 24 Сен 2018 [00:19:58] »
В принципе позитивно в этом то, что появится солидное число свободных спецов, ищущих работу... ;)
Не совсем понятна причина позитива в безработице специалистов - обычно, ИМХО, если high-tech специалист становится безработным на сколько-нибудь длительное время - он достаточно быстро перестает быть специалистом (и нередко это необратимо)...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4582 : 24 Сен 2018 [00:37:11] »
В принципе позитивно в этом то, что появится солидное число свободных спецов, ищущих работу... ;)
Не совсем понятна причина позитива в безработице специалистов - обычно, ИМХО, если high-tech специалист становится безработным на сколько-нибудь длительное время - он достаточно быстро перестает быть специалистом (и нередко это необратимо)...
В данном случае, я не думаю что их безработица будет длительной. Лучшие работу найдут. Ну а прочие... кхм, в отрасли останется ровно столько людей, сколько ей нужно на самом деле. Причем, прошедших отбор. Для людей это все неочень, согласен. Для отрасли - позитивно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 760
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4583 : 24 Сен 2018 [00:41:41] »
Цитата
Не совсем понятна причина позитива в безработице специалистов - обычно
Цитата
если high-tech специалист становится безработным на сколько-нибудь длительное время - он достаточно быстро перестает быть специалистом
Сейчас идет слом парадигмы.Когда поршень дизеля идет вниз,из-за гравитационной составляющей он совершает бОльшую работу.Энергия слома может нести намного более позитивную повестку.Кому война,а кому..Вообщем время сейчас очень интересное.Кто сможет прикрутить к нему динамку-тому воздастся.Перед успешным пуском F1(всего 10 лет назад) в отрасли было лишь около 20 частных контор .А сейчас их 340,и они уже привлекли свыше 15 ярдов гринов финансирования. Первый триллион гринов заработанный на космосе не будет похож ни на что,с чем нам приходилось сталкиваться раньше.Это будет не Amazon и не Apple..Это будет много интереснее.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4584 : 24 Сен 2018 [01:25:05] »
...не думаю что их безработица будет длительной. Лучшие работу найдут. Ну а прочие... кхм, в отрасли останется ровно столько людей, сколько ей нужно на самом деле. Причем, прошедших отбор. Для людей это все неочень, согласен. Для отрасли - позитивно.
не факт, ИМХО...
Начиная с некоторого минимального количества специалистов "предметной области" (это количество как минимум равно утроенному числу количества незаменимых узких специализаций) при дальнейшем, его, количества, снижении - "предметная область" начинает сначала деградировать (как минимум по причине утраты "конкурентности идей" среди специалистов "одной проблемы"), а потом уже и теряет способность к "воспроизводству кадров", после чего "уже все..." - ИМХО, этому явлению уже имеется масса весьма конкретных печальных примеров во множестве и стран и отраслей...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4585 : 24 Сен 2018 [01:38:41] »
Цитата
если high-tech специалист становится безработным на сколько-нибудь длительное время - он достаточно быстро перестает быть специалистом
Сейчас идет слом парадигмы...
Энергия слома может нести намного более позитивную повестку... Кому война,а кому...
Вы о возможности замены парадигмы "коллективного творчества" (и вообще ресурсов только крупных социальных систем) как единственно-возможного пути для научно-технического развития? - Если "да" - то соглашусь... Хотелось бы надеяться, что "малые группы" смогут не только существовать, но и "возьмут на себя" то, с чем не справляются системы уровня социума и выше...
Но, увы, "мы наш, мы новый мир построим..." срабатывает далеко не всегда - в т.ч. и по причине как "агрессивной агонии" так "отравления трупным ядом" умирающих социальных систем, находящихся либо "над" либо "рядом" с зарождающимися...
В общем время сейчас очень интересное. Кто сможет прикрутить к нему динамку-тому воздастся.
Первый триллион гринов заработанный на космосе не будет похож ни на что,с чем нам приходилось сталкиваться раньше. Это будет не Amazon и не Apple... Это будет много интереснее.
если, конечно, будет - ибо, ИМХО, вроде как все еще не исчезли и некоторые "форс-мажорные" тенденции, могущие перечеркнуть саму возможность заниматься все тем, что не является "физическим выживанием"...
« Последнее редактирование: 24 Сен 2018 [01:49:28] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 760
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4586 : 24 Сен 2018 [02:24:03] »
Цитата
но и "возьмут на себя" то, с чем не справляются системы уровня социума и выше...
Да,Homo Astrum вылепит окружающее его железо,чем его будет больше-тем лучше.,как в "Дюне" -фамильное ядерное оружие и пр.
Чем тот же Безос не космическое агентство?Сдаст свой канцелярский магазинчик оптом и ISRO 150 лет бюджет иметь будет.
Цитата
ИМХО, вроде как все еще не исчезли и некоторые "форс-мажорные" тенденции,
Как я понимаю,решение еще не принято.Я бы конечно,в ситуации когда ты лезешь на забор,а тебя тянут за штанину вниз-вне всяких сомнений ,слез бы обратно разбираться.Но кто-то может думать иначе.Все будет зависеть от того что охраняет наш забор.И не надо думать что это лишь тонны безжизненного песка до горизонта.Это было бы слишком просто.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4587 : 24 Сен 2018 [02:50:49] »
если, конечно, будет - ибо, ИМХО, вроде как все еще не исчезли и некоторые "форс-мажорные" тенденции, могущие перечеркнуть саму возможность заниматься все тем, что не является "физическим выживанием"...
Как я понимаю,решение еще не принято.Я бы конечно,в ситуации когда ты лезешь на забор,а тебя тянут за штанину вниз-вне всяких сомнений ,слез бы обратно разбираться.Но кто-то может думать иначе.Все будет зависеть от того что охраняет наш забор.И не надо думать что это лишь тонны безжизненного песка до горизонта.Это было бы слишком просто.
Это о чем? Что за туманные намеки и секретничанье, какая-то конспирология что-ли?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4588 : 24 Сен 2018 [03:19:33] »
 :-X Сакральные тайны не для средних умов. >:D
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4589 : 24 Сен 2018 [04:37:38] »
:-X Сакральные тайны не для средних умов. >:D
Ужас какой ;D
Цитата
Сакра́льное (от англ. sacral и лат. sacrum — священное, посвященное Богу) — в широком смысле — всё, имеющее отношение к божественному, религиозному, небесному, потустороннему, иррациональному, мистическому, отличающееся от обыденных вещей, понятий, явлений.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4590 : 24 Сен 2018 [12:58:22] »
  Россия рассматривает проект создания научной станции на поверхности Луны, не исключена кооперация с США и странами БРИКС.
  Об этом сообщили ТАСС в понедельник в Роскосмосе.

  Перспективный проект: станция БРИКС
  Единый космический проект БРИКС – это чистая фантазия, не имеющая даже отдаленной связи с реальностью. И не важно, идет ли речь о станции на поверхности Луны, на орбите Луны, на орбите Плутона или в радиационных поясах Юпитера. Эти идеи одинаково невероятны.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4591 : 24 Сен 2018 [13:20:14] »
  Перспективный проект: станция БРИКС
  Единый космический проект БРИКС – это чистая фантазия, не имеющая даже отдаленной связи с реальностью. И не важно, идет ли речь о станции на поверхности Луны, на орбите Луны, на орбите Плутона или в радиационных поясах Юпитера. Эти идеи одинаково невероятны.
Космолента как всегда донельзя политизирована и тенденциозна (я вообще считаю неприличным ссылаться на подобные ресурсы и тем более цитировать самые "смачные" места их писанины). Но если посмотреть на заявление об участии БРИКС рационально и неослепленно полит-пропагандой, понятно же что в БРИКС единственное несимволическое участие помимо Р может быть только от буквы К, возможно отчасти И, а остальные упомянуты заодно лишь из вежливости и духа партнерства. ;D

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4592 : 24 Сен 2018 [13:35:50] »
  Перспективный проект: станция БРИКС
  Единый космический проект БРИКС – это чистая фантазия, не имеющая даже отдаленной связи с реальностью. И не важно, идет ли речь о станции на поверхности Луны, на орбите Луны, на орбите Плутона или в радиационных поясах Юпитера. Эти идеи одинаково невероятны.
Космолента как всегда донельзя политизирована и тенденциозна (я вообще считаю неприличным ссылаться на подобные ресурсы и тем более цитировать самые "смачные" места их писанины). Но если посмотреть на заявление об участии БРИКС рационально и неослепленно полит-пропагандой, понятно же что в БРИКС единственное несимволическое участие помимо Р может быть только от буквы К, возможно отчасти И, а остальные упомянуты заодно лишь из вежливости и духа партнерства. ;D
Вы не могли бы по пунктам описать, в чем заключается тенденциозность и необъективность?

Правка. Сообщение Vadims удалено, но я от себя хочу отметить, что я никогда ничего в личные сообщение ему не писал, и от него сообщений не получал.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2018 [13:57:50] от testest »

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4593 : 24 Сен 2018 [13:57:53] »
Комментарий модератора Vadims +35% за переход на личности вместо ответа по вопрос.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4594 : 24 Сен 2018 [14:08:58] »
Правка. Сообщение Vadims удалено, но я от себя хочу отметить, что я никогда ничего в личные сообщение ему не писал, и от него сообщений не получал.
Под личкой имелась ввиду электронная почта.
вместо ответа по вопрос.
Ну на это уже было фактически отвечено выше - та самая цитата, в частности, как раз и является таким конкретным примером тенденциозного и политизированного освещения.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 760
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4595 : 24 Сен 2018 [14:27:20] »
Цитата
не исключена кооперация с США и странами БРИКС.
Индия ближайшую сотню лет не будет ввязываться в одну упряжку с ханьцами.Индусы довольно посредственные друзья,и довольно средние враги,но они почти не умеют лицемерить.Учитывая их сближение с мериканами,и допуск к технологиям(для индийской венерианской миссии и марсианского лэндера) какая-либо серьезная коммуникация с РФ наврядли возможна,плюс в бэкграунде негативный опыт сотрудничества с Роскосмосом.Бразилия плотно вовлечена в европейские проекты,зулусам особо предложить по космосу нечего.Остаются только китайцы,ну и собственно, вотчина толстуна.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 320
  • Благодарностей: 512
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4596 : 24 Сен 2018 [15:01:43] »
.А сейчас их 340,и они уже привлекли свыше 15 ярдов гринов финансирования
И будут они "драться" за 15-20 коммерческих пусков в год.   Потому как научные и военные по прежнему будут в руках насы, россы  и китайсы.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 760
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4597 : 24 Сен 2018 [15:39:03] »
Цитата
И будут они "драться" за 15-20 коммерческих пусков в год.
Не только.Они будут создавать новые ниши и технику для этого.Кооперироваться и двигаться дальше.Как тот же Altius Space.
https://selenianboondocks.com/2018/09/aas-paper-review-raan-agnostic-3-burn-departure-methodology-for-deep-space-missions-from-leo-depots-part-2-of-2/
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4598 : 24 Сен 2018 [16:34:34] »
научные и военные по прежнему будут в руках насы, россы  и китайсы

А научные то почему?

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4599 : 24 Сен 2018 [17:17:08] »
научные и военные по прежнему будут в руках насы, россы  и китайсы

А научные то почему?
Наука финансируется государствами в основном. Поэтому государства логично будут стараться использовать для этого ракеты своей страны. Основная масса научных спутников запускается США, ЕС, КНР, РФ, Японией, Южной Кореей, Индией, Израилем - и все они имеют собственные орбитальные ракеты. Так что услугами других будут пользоваться, только когда/если нет подходящей по характеристикам своей ракеты.