Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 768251 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3240 : 12 Дек 2017 [15:46:19] »
Тем временем... Серьёзная угроза прозвучала и повисла в воздухе: "Помощник президента Андрей Белоусов призвал "Роскосмос" перестроить модель ведения бизнеса по примеру "Росатома" и начать зарабатывать деньги."
http://www.interfax.ru/business/591497
Напомню, что это значит между строк: всех вывести на аутсорсинг, каждый отдел объявить отдельной независимой фирмой и начать выдавать урезанные премии в конвертах из под стола. Поскольку на исходно чисто затратных объектах "зарабатывать" можно, только отменив соцпакеты и беря мзду с сотрудников за проход на рабочее место.  ;D  >:D Кириенко так поступил с несколькими подразделениями атомщиков лет десять тому назад. Готовится очередной шедевр эффективного менеджмента, или потом помилуют?

"Сегодня "Роскосмос" работает практически без прибыли. Такая вот компания. Ну, это уже наводит на некоторые размышления. Двести с лишним тысяч людей занятых, 220 тысяч. Причем это в основном молодые люди, средний возраст 44 года, и он снижается", - сказал он, выступая на конференции "Космос как бизнес". "Вот эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально? Вот, если так по-простому говорить, что из себя сегодня представляет "Роскосмос", - продолжил Белоусов. "Роскосмос" живет в бюджетно-технологической парадигме. "Значит, это забрать бюджетные деньги и освоить их - освоить в хорошем смысле - на решение определенных технологических задач, которые, кстати сказать, за последнее время решаются вполне успешно", - "Кириенко когда пришел, была огромная ФЦП, на которую "Росатом" жил и строил блоки", - сказал помощник главы государства. "Кириенко что сказал? Давайте эту программу закройте и дайте мне деньги в капитал, и я сам буду зарабатывать на этих деньгах прибыль и доход. Зарабатывать другими способами. Буду по всему миру строить АЭС, буду перерабатывать ядерные отходы и ядерное топливо вырабатывать, буду работать с ТВЭЛами, буду оказывать услуги и так далее, и так далее", - продолжил Белоусов. "Я все жду, когда "Роскосмос" придет и скажет: слушайте, давайте и федеральную космическую программу закроем наконец, дайте мне эти деньги в капитал, я буду зарабатывать", - заключил он. "Ну отдайте ее в "Роскосмос" - пусть "Роскосмос" зарабатывает деньги, вся же "Роскартография" на космосе сидит. Там же ничего нет, кроме космоса. Вот сейчас (замминистра экономического развития Олег Фомичев - ИФ) Фомичев скажет, что ни за что, никогда"...

Грозно так... (прим. ред.) Остро повеяло девяностыми.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2017 [16:03:37] от bob »

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 802
  • Благодарностей: 899
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3241 : 12 Дек 2017 [15:54:37] »
А почему Конгресс должен быть против? На Space Exploration сейчас выделяется $4-5 млрд в год. После завершения работ над SLS/Orion эти деньги пойдут на модули DSG и посадочный аппарат, затем - на технику для поверхности. Затем туда же перетекут деньги, которые сейчас получает МКС.
  Если так, то против наверно не будет. А если "с 2019 года тратим заметные средства на создание DSG, а также кораблей и модулей для работы на Луне за счет астрономии, гелиофизики, исследований Земли и Солнечной системы" то очень даже будет против.

Кроме того, как уже отмечал, ни про высадку, ни про базу на поверхности Луны, там нет ни слова.
  Как в анекдоте: "Папа, где море?" ;D Сообщения становятся систематическими.  :police:
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3242 : 12 Дек 2017 [15:57:36] »
Хорошо, давайте тогда посмотрим на эти формулировки.
Лучше сначала -
Учите английский.
Глагол "to return" в значении возвращения к предыдущему состоянию используется с предлогом "to".

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3243 : 12 Дек 2017 [16:01:11] »
Учите английский.
Это же ваши слова:
Полеты "к луне" и "на Луну" - разные вещи.
То у вас это были "разные вещи", то теперь вдруг стали одинаковые.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3244 : 12 Дек 2017 [16:04:37] »
Лучше сначала -
Цитата: testest от Сегодня в 15:43:35

    Учите английский.

Глагол "to return" в значении возвращения к предыдущему состоянию используется с предлогом "to".
И где здесь return?
Цитата
President Donald Trump is sending astronauts back to the Moon.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3245 : 12 Дек 2017 [16:14:25] »
А почему Конгресс должен быть против?
Наверное, имелось ввиду поддержка увеличение финансирования этого самого "возвращения". Без онного Трамп рискует увидеть высадку уже после второго своего срока. Хотя, думаю, его не печалит и такой вариант.
И не стоит забывать, что разработка SLS/Orion имеет риск быть недофинансированной к 2019 году, что приведет к снижению ее полезности в постройке баз, что на орбите, что на реголите :)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 802
  • Благодарностей: 899
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3246 : 12 Дек 2017 [16:14:59] »
  Забавную фотографию подобрали ;D
 
  https://www.gazeta.ru/science/2017/12/12_a_11386520.shtml
  Президент США Дональд Трамп объявил о возвращении американцев на Луну. В России, только что потерявшей 18 спутников из-за ошибки в программе, высмеяли американские планы.

Тем временем... Серьёзная угроза прозвучала и повисла в воздухе:
  http://tass.ru/kosmos/4805090
  Предложение свернуть все федеральные целевые программы (ФЦП) Роскосмоса и перевести все выделяемые на них средства в его капитал требует серьезного обдумывания, госкорпорация готова изучить его.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3247 : 12 Дек 2017 [16:28:09] »
Как в анекдоте: "Папа, где море?" ;D

Не, скорее как здесь:



Никто не видит посадки на поверхность, но для некоторых тем не менее "она есть". ::)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3248 : 12 Дек 2017 [17:59:34] »
"Помощник президента Андрей Белоусов призвал "Роскосмос" перестроить модель ведения бизнеса по примеру "Росатома" и начать зарабатывать деньги."
Поздно спохватились, про прибыль надо было думать тогда, когда пели хором песни про то, что "многоразовость убыточна".

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3249 : 12 Дек 2017 [18:53:18] »
Как в анекдоте: "Папа, где море?" ;D

Не, скорее как здесь:



Никто не видит посадки на поверхность, но для некоторых тем не менее "она есть". ::)
В Голливуде сняли старт третьей ступени с баржи, а затем прокрутили запись обратным ходом.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3250 : 12 Дек 2017 [19:07:24] »
В Голливуде сняли старт третьей ступени с баржи, а затем прокрутили запись обратным ходом.
"О своем, о девичьем..." ::)

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3251 : 12 Дек 2017 [21:09:47] »
  https://www.gazeta.ru/science/2017/12/12_a_11386520.shtml
  Президент США Дональд Трамп объявил о возвращении американцев на Луну. В России, только что потерявшей 18 спутников из-за ошибки в программе, высмеяли американские планы.
У них только планируют, а у нас уже летают:
Трамп поручил NASA отправить американцев на Луну
https://nplus1.ru/news/2017/12/12/back-to-moon
Цитата
Кроме того, в России недавно прошел эксперимент SIRIUS-17 по изучению влияния изоляции и ограниченного пространства космического корабля на психологическое и физиологическое состояние экипажа. Во время эксперимента имитировались условия 17-дневного полета на орбиту Луны. Во время эксперимента в блоге на N + 1 публиковались дневники участников эксперимента, в которых они подробно рассказывали о его этапах и личных впечатлениях.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3252 : 12 Дек 2017 [21:17:23] »
Цитата
В России, только что потерявшей 18 спутников

19 :P
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Онлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3253 : 12 Дек 2017 [21:37:12] »
Тем временем... Серьёзная угроза прозвучала и повисла в воздухе: "Помощник президента Андрей Белоусов призвал "Роскосмос" перестроить модель ведения бизнеса по примеру "Росатома" и начать зарабатывать деньги."
http://www.interfax.ru/business/591497

"Сегодня "Роскосмос" работает практически без прибыли. Такая вот компания. Ну, это уже наводит на некоторые размышления. Двести с лишним тысяч людей занятых, 220 тысяч. Причем это в основном молодые люди, средний возраст 44 года, и он снижается", - сказал он, выступая на конференции "Космос как бизнес". "Вот эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально?

Непонятное выступление. Укажите мне государственное космическое  агенство, которое зарабатывает деньги и живёт с прибылью?
Только узкая часть космонавтики (в основном услуги запуска) теоретически может как-то себя обеспечить. Так в этой области и конкуренция уже о-го-го.
И она даже с очень большими допущениями не сможет кормить остальную космонавтику.
Роскартография, которую упомянул Белоусов - будет кормить космонавтику?  :facepalm:
Что он хочет этим сказать? Бюджетных денег не будет?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 555
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3254 : 12 Дек 2017 [22:02:28] »

  Предложение свернуть все федеральные целевые программы (ФЦП) Роскосмоса и перевести все выделяемые на них средства в его капитал требует серьезного обдумывания, госкорпорация готова изучить его.
Ну вот и он, пушистый песец.

Так что я скорее всего таки увижу полёт последнего российского космонавта.

p.s. С  Росатомом отличный пример. В нынешнем состоянии эта организация не просто бесполезна для страны, но прямо вредна.
Кириенко делает гешефты за кордоном и отправляет прибыль в офшоры.
Мы же тут пьём воду с рутением.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 555
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3255 : 12 Дек 2017 [22:05:29] »
Тем временем... Серьёзная угроза прозвучала и повисла в воздухе: "Помощник президента Андрей Белоусов призвал "Роскосмос" перестроить модель ведения бизнеса по примеру "Росатома" и начать зарабатывать деньги."
http://www.interfax.ru/business/591497

"Сегодня "Роскосмос" работает практически без прибыли. Такая вот компания. Ну, это уже наводит на некоторые размышления. Двести с лишним тысяч людей занятых, 220 тысяч. Причем это в основном молодые люди, средний возраст 44 года, и он снижается", - сказал он, выступая на конференции "Космос как бизнес". "Вот эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально?

Непонятное выступление. Укажите мне государственное космическое  агенство, которое зарабатывает деньги и живёт с прибылью?
Вы забываете, это же эффективный манагер.

Все, кто не приносят ему деньги - люди бесполезные.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3256 : 12 Дек 2017 [23:19:38] »
Белоусов - будет кормить космонавтику?  :facepalm:
Что он хочет этим сказать? Бюджетных денег не будет?
А Вы догадайтесь. С трёх раз. Что сделал Кириенко с Росатомом, все знают.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3257 : 13 Дек 2017 [00:21:07] »
Только узкая часть космонавтики (в основном услуги запуска) теоретически может как-то себя обеспечить. Так в этой области и конкуренция уже о-го-го.
Что-то услуги запуска далеки от лидирующей роли на рынке:


Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 344
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3258 : 15 Дек 2017 [16:16:41] »
Главный конструктор ракет: России не нужны «космические игрушки» Маска...

Ю́рий Семёнович Соломо́нов - 72 года, Член Высшего Совета партии «Единая Россия».
Можно ли в 72 года быть в теме всех новых тенденций и разработок в мире?
А вообще рассудит время... И учитывая сложившуюся ситуацию в стране, и в космонавтике в частности, я бы не поставил на Юрия Соломонова.
Ну уж если вы так решили...
В самом интервью Юрий Семенович затронул тему того,что нужно изменить,решая кадровый состав в отрасли.
" Но все те вещи, которые происходят, безусловно, носят системный характер. Нужно что-то изменить в системе. Я, например, знаю, что нужно изменить. Я уже говорил об этом на очень высоком уровне. И это не связано с отдельными личностями. Нужно принципиально подойти к формированию кадрового корпуса. Если это будет сделано, то и результат не замедлит сказаться. Но времени упущено очень много."
http://argumenti.ru/society/2017/12/558176
Меня удивляет другое,-как люди,ничего из себя не представляющие,берутся не только оценивать,но и судить "на кого ставить",страшно подумать,что произойдет(уже происходит на примере Рогозина),когда таким людям действительно удается "порукаводить".Впрочем,может поделитесь своими достижениями в космической отрасли,созданными вами изделиями ,или хотя бы патентами.
http://www.findpatent.ru/byowners/43082/
http://www.findpatent.ru/byauthors/248345/
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн sniku7

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sniku7
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3259 : 15 Дек 2017 [16:30:21] »
Ну уж если вы так решили...
В самом интервью Юрий Семенович затронул тему того,что нужно изменить,решая кадровый состав в отрасли.
" Но все те вещи, которые происходят, безусловно, носят системный характер. Нужно что-то изменить в системе. Я, например, знаю, что нужно изменить. Я уже говорил об этом на очень высоком уровне. И это не связано с отдельными личностями. Нужно принципиально подойти к формированию кадрового корпуса. Если это будет сделано, то и результат не замедлит сказаться. Но времени упущено очень много."
http://argumenti.ru/society/2017/12/558176
Меня удивляет другое,-как люди,ничего из себя не представляющие,берутся не только оценивать,но и судить "на кого ставить",страшно подумать,что произойдет(уже происходит на примере Рогозина),когда таким людям действительно удается "порукаводить".Впрочем,может поделитесь своими достижениями в космической отрасли,созданными вами изделиями ,или хотя бы патентами.
http://www.findpatent.ru/byowners/43082/
http://www.findpatent.ru/byauthors/248345/

Не сомневаюсь в большом количестве достоинств этого выдающегося человека, в его знаниях на тему и опыте разработок! Но! Ему 72! При всем уважении, голова уже не может варить так же хорошо, как и в 30. Мне кажется, чтобы понимать это, не нужно быть академиком.
"Меня удивляет другое,-как люди,ничего из себя не представляющие" - мне кажется оцениваете тут вы, не имея ни малейшего понимания с кем разговариваете. Это не делает вам чести.
"но и судить "на кого ставить" - уж позвольте мне с вами не советоваться, на кого мне ставить
"что нужно изменить,решая кадровый состав в отрасли" - кадровый состав мало чего изменит, но это уже политика