Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 691135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10720 : 19 Июл 2021 [21:59:53] »
США являются пионерами по применению ядерных реакторов в ракетных двигателях, начиная с 1961 года
Из пионеров – в пенсионеры! :D
И каков же реальный результат 60-летних усилий?

Цитата
В 1972 программу закрыли в основном из-за опасности радиационного загрязнения окружающей среды.
Грета Тунберг аплодирует!

Цитата
Кстати, завтра будет 52-я, а в 2024 году - 55-я годовщина первого шага Нила Армстронга на Луне и возобновление пилотируемых лунных миссий Артемиды
Так нет же никакого «возобновления пилотируемых лунных миссий». ::)  Формально, конечно, можно сказать «пока», но я склонен считать – совсем.

Программа «Артемида» изначально задумана для пристроения хоть куда-то монструозной ракеты SLS, на кою ухлопаны вагоны денег. И дальнейшего финансирования, которое всем участникам процесса очень понравилось и к которому они за долгие годы привыкли. 8)
И поскольку реальной целью в данном случае является освоение выделяемых сумм, то и высадка на Луну, собственно, значения не имеет.
Вполне достаточно будет пилотируемого облёта Луны «Орионом», без выхода на ОЛО. Дальше уже работа имиджмейкеров – как преподнести оный облёт в качестве грандиозного шага для всего человечества. ;D

Думаю, всё у ребят получится. 8) Уж если попрыгунчик Безоса и шалабайку Бренсона распиарили, то тут-то, как ни крути, будет реальный космический полёт. Межпланетный!!! ;D

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10721 : 19 Июл 2021 [22:13:28] »
Еще ничего из того где Лысый назаключал контракты - не полетело.

Как сказал слепой – завтра посмотрим.


Меня терзают смутные сомнения

Не стоит так расстраиваться, есть ещё Локхид Мартин.

Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10722 : 20 Июл 2021 [00:48:51] »
Из пионеров – в пенсионеры! :D
И каков же реальный результат 60-летних усилий?

Программа NERVA длилась с 1961 по 1972, т.е. 11 лет. Вполне пионерский возраст.
Касательно основных результатов. Реактор SNAP-10A был выведен на околоземную орбиту в 1965 году и успешно проработал там почти 1,5 месяца.


Программа «Артемида» изначально задумана для пристроения хоть куда-то монструозной ракеты SLS, на кою ухлопаны вагоны денег.
 

Не стоит так переживать за деньги в чужом кармане. 
К 55 летнему юбилею высадки первого человека на Луну американцы готовятся основательно.
В марте этого года успешно проведены повторные огневые испытания двигателей основной ступени сверхтяжёлой лунной ракеты SLS.


Бренсона распиарили

О полёте Брэнсона высказались  вполне серьёзные и уважаемые люди.

Герой РФ космонавт Геннадий Падалка сказал:

«полет Ричарда Брэнсона - величайшее достижение для одной отдельно взятой частной компании. Достижение в области технологий, строительстве летательного аппарата, надежности и безопасности полетов на нем. Надежность аппарата подтвердил сам основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон, исполнив давнее обещание и совершив суборбитальный полет на своем корабле. Грандиозный успех полета подкреплен и шестью сотнями человек, уже купившими билеты для полета в космос на корабле Брэнсона»

Герой РФ космонавт Александр Мисуркин сказал:

«Друзья, всем привет! Вот еще одна веха в истории космического туризма. 
Британский миллиардер Ричард Брэнсон осуществил свою детскую мечту и посмотрел на Землю с космической высоты.»



Грета Тунберг аплодирует!
 

Я рад, что у нас на форуме есть её доверенный представитель в Вашем лице.



Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10723 : 20 Июл 2021 [10:03:51] »
ФСБ отнесла информирование о любой военной деятельности и работе «Роскосмоса» к возможной угрозе безопасности РФ

https://novayagazeta.ru/articles/2021/07/19/fsb-otnesla-informirovanie-o-liuboi-voennoi-deiatelnosti-i-rabote-roskosmosa-k-vozmozhnoi-ugroze-bezopasnosti-rf

в этом перечне находится информация, касающаяся госкорпорации «Роскосмос»:

сведения о целевых программах «Роскосмоса», сведения о порядке, сроках и объемах финансирования компании;

сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие «Роскосмоса»;

сведения о техническом состоянии и готовности к выполнению задач по предназначению средств выведения космических аппаратов ‎и наземной космической инфраструктуры;

сведения о создании и внедрении космических технологий ‎в интересах обороны страны и безопасности государства;

сведения о развитии космической ядерной энергетики;

сведения, раскрывающие исходные данные для заключения международных договоров в области космической деятельности;

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 224
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10724 : 20 Июл 2021 [10:28:40] »
В общем стараемся меньше писать о Роскосмосе, о оценках деятельности, перспективах и прогнозах развития. А то как бы чего не вышло - https://www.znak.com/2021-07-20/fsb_sostavila_perechen_svedeniy_za_sbor_kotoryh_mogut_priznat_inoagentom
https://zona.media/news/2021/07/19/list
https://pikabu.ru/story/fsb_predlozhilo_priznavat_lyudey_inoagentami_za_peredachu_inostrantsam_lyuboy_informatsii_o_roskosmose_8354268

И вот сейчас наткнулся в Фейсбуке на комментарий Сергея Попова
« Последнее редактирование: 20 Июл 2021 [10:41:02] от Vitaliy »

Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 251
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10725 : 20 Июл 2021 [10:52:21] »
В общем стараемся меньше писать о Роскосмосе, о оценках деятельности, перспективах и прогнозах развития. А то как бы чего не вышло
Это  запрет на вынос сора из избы из  любви к Родине, космонавтике или за деньги,  хлеборезку теперь открывать на космическую тему разрешено будет только слугам народа. Некоторые пункты в принципе невыполнимы, особенно, связанные с международным участием.
Кстати, все, кто интересуется военной техникой, космонавтикой, судостроением, авиацией тоже могут быть отнесены к иноагентам, поскольку могут передать накопленные сведения шпионам. В общем, бред.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 224
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10726 : 20 Июл 2021 [11:37:27] »
В общем стараемся меньше писать о Роскосмосе, о оценках деятельности, перспективах и прогнозах развития. А то как бы чего не вышло
Это  запрет на вынос сора из избы из  любви к Родине, космонавтике или за деньги,  хлеборезку теперь открывать на космическую тему разрешено будет только слугам народа. Некоторые пункты в принципе невыполнимы, особенно, связанные с международным участием.
Кстати, все, кто интересуется военной техникой, космонавтикой, судостроением, авиацией тоже могут быть отнесены к иноагентам, поскольку могут передать накопленные сведения шпионам. В общем, бред.
Так уже давно передают, форум то международный. Напишешь про Рогозина и Роскосмос на форуме, иностранец тут прочитает и привет.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2021 [11:44:59] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10727 : 20 Июл 2021 [11:50:22] »
Достали уже своими агентами и бешеным принтером >:D Если хотят скрывать как дела, значит дела хреновые ;D

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10728 : 20 Июл 2021 [16:28:55] »
Ну кое что не меняется, подытоженный ответ на все посты про ин.агентов
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10729 : 20 Июл 2021 [17:17:43] »
Так уже давно передают, форум то международный. Напишешь про Рогозина и Роскосмос на форуме, иностранец тут прочитает и привет.
От того, что заткнут всем рот, порядка внутри отрасли не прибавится и технологии новые не появятся, а вот бабло пилить легче будет.
Как-то странно, что особым пунктом не засекретили размер прибыли главы роскосмоса...
Вернулись во времена повальной секретности, как в СССР. Только инициаторами засекречивания космической деятельности было не КГБ, там умные люди работали, а люди из ЦК КПСС. "У нас не должно быть провалов в космосе" - для внутреннего пользования, потому что супостаты и так знали все. Доходило до маразма: в оборонных и космических НИИ, в библиотеках вырезались статьи об изделиях, над которыми эти люди и работали.
Никто не спорит, что самая высокая секретность должна быть в том, что касается  вооружений, это непреложно.
Но в гражданской космонавтике спрятать ничего нельзя, в том числе и собственную дурь и некомпетентность.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10730 : 20 Июл 2021 [17:32:57] »
На всякий роток не накинешь платок :P
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10731 : 20 Июл 2021 [17:42:37] »
На всякий роток не накинешь платок :P

Вы очень наивны - в 30-70-х некоторые ведомства получили хороший опыт. Многих потом реабилитировать пришлось, но это тьфу - издержки. И кто-то рвется себе звания да звездочки навесить на легкой добыче.
Все, дальше не продолжаю тему, потому что сказал все.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10732 : 20 Июл 2021 [17:53:02] »
Никто не спорит, что самая высокая секретность должна быть в том, что касается  вооружений, это непреложно.
Нет, вон США массово болтают о военных делах, очень много показывают и рассказывают и ничего.
Открытость в военных делах хоть и позволяет противнику лучше подготовится и перенять определённые идеи. Но при этом и получаешь огромные преимущества вроде снижения коррупции, борьбы с идиотскими военными программами, свободный и эффективный обмен информацией для более быстрого развития и продвижения.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10733 : 20 Июл 2021 [17:54:23] »
Плюсую
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10734 : 20 Июл 2021 [18:00:16] »
Нет, вон США массово болтают о военных делах, очень много показывают и рассказывают и ничего.
Они много чего говорят и показывают, но очень мало приводят конкретных данных: в свое время, в 70-х я обалдел, увидев в "Зарубежном военном обозрении" фотографию боевой части американской стратегической ракеты с разделяющимися блоками - т.е. их геометрию они не скрывали, но нигде и никогда вы не найдете значения их массово-инерционных характеристик. А без этого опубликованным данным грош цена.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10735 : 20 Июл 2021 [18:02:53] »
Нет, вон США массово болтают о военных делах, очень много показывают и рассказывают и ничего.
Они много чего говорят и показывают, но очень мало приводят конкретных данных: в свое время, в 70 я обалдел, увидев в "Зарубежном военном обозрении" фотографию боевой части американской стратегической ракеты с разделяющимися блоками - т.е. их геометрию они не скрывали, но нигде и никогда вы не найдете значения их массово-инерционных характеристик. А без этого опубликованным данным грош цена.
Как будто их по геометрии и прочим данным специалистам построить сложно

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10736 : 20 Июл 2021 [18:04:02] »
Не пробовал, но, наверное, очень сложно.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10737 : 20 Июл 2021 [18:05:01] »
Не пробовал, но, наверное, очень сложно.
Геометрия известно, данные по топливу известны, по корпусу тоже, массы ядерных боеголовок известны... Что мешает?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10738 : 20 Июл 2021 [18:06:45] »
данные по топливу и окислителю известны, по корпусу тоже, массы ядерных боеголовок известны... Что мешает?
Откуда они известны?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10739 : 20 Июл 2021 [18:08:40] »
данные по топливу и окислителю известны, по корпусу тоже, массы ядерных боеголовок известны... Что мешает?
Откуда они известны?
Из тех же американских рук, всё рассказывают всё показывают. Почитаешь отчёты по F-35 там вообще кладезь информации , самолеты в красивом разрезе с компановкой, на рекламных проспектах детали с характеристиками.  А ДАРПА та же обсуждает и в открытую размещает в универах и корпах заказы на самые передовые исследования.