Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп с гиpоскопом. Альтеpнативные монтиpовки :)  (Прочитано 4573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
М-да... Я вот однажды у людей какую-то компьютерную проблему решал... не важно. Заметил, просто, что винч (ну АшДэДэ т.е.) держал в руках, одновременно что-то там кликал мышкой, так вот, на мои случайные шевеления рукой, хард ощутимо сопротивлялся. Так вот, если он сопротивлялся достаточно амплитудным колебаниям, то как бы он сопротилялся микроколебаниям, которые достают при фокусировке как раз-то (ну, у меня EQ2 просто). В хардах, правда, хоть и скорость вращения, сами блины легкие... Конечно, надо поэкспериментировать.... Или пустое? А вот если на лопасти компутерного (180-ти мм ) вентилятора приклеить достаточно тяжелую пластину?...
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
М-да... Я вот однажды у людей какую-то компьютерную проблему решал... не важно. Заметил, просто, что винч (ну АшДэДэ т.е.) держал в руках, одновременно что-то там кликал мышкой, так вот, на мои случайные шевеления рукой, хард ощутимо сопротивлялся. Так вот, если он сопротивлялся достаточно амплитудным колебаниям, то как бы он сопротилялся микроколебаниям, которые достают при фокусировке как раз-то (ну, у меня EQ2 просто). В хардах, правда, хоть и скорость вращения, сами блины легкие... Конечно, надо поэкспериментировать.... Или пустое? А вот если на лопасти компутерного (180-ти мм ) вентилятора приклеить достаточно тяжелую пластину?...

Уважаемый  Erianor, для сведения могу привести такие данные.
Не знаю как сейчас, но раньше, как нам объясняли, атомные подводные лодки должны были стабилизироваться в подводном положении перед пуском с помощью раскрученного маховика. На такую стабилизацию требовалось 4 часа. И это был один из факторов невозможности нанесения противником неожиданного удара.
На том изделии, на котором мне пришлось 2 года служить в армии после института, время раскрутки гироприборов до выхода на требуемые обороты составляло около 10 минут. Американские стратегические ракеты Минитмен стояли на боевом дежурстве с постоянно раскрученными гироскопами, чтобы сократить время технической готовности к пуску.
Если я вас не убедил, то можете попробовать поставить на вашу EQ-2 жесткий диск от компьютера или вентилятор с наклеенными грузами (не забудьте сделать точную динамическую балансировку). Но я бы на вашем месте просто приобрел бы более мощную монтировку.
И имейте в виду, что гироскопический эффект проявляется весьма своеобразно. Если вы приложите к гироскопу внешний момент в одном направлении, то прецессия оси гироскопа будет происходить в перпендикулярном направлении, совершая при этом еще в направлении приложения момента высокочастотные малоамплитудные синусоидальные колебания (в противном случае было бы налицо противоречие законам физики).

ЗЫ. По жизни про гироскопический эффект не следует забывать. Про эту заповедь в свое время забыл английский гонщик Кэмпбелл после установления им мирового рекорда на воде, что привело к его гибели. При раскрученном газотурбинном двигателе он решил сделать разворот на большой скорости. Как я уже говорил, гироскопический эффект проявляется в перпендикулярном направлении.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Маховик (он же гироскоп) с дисбалансом превращается в вибратор. Если вибрации монтировки возникают при прикосновении к фокусеру, проще сделать на фокусер электропривод и управлять с пульта, или всетаки усилить триногу. Или что там у вас за место нее? ;)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Вот примерная техническая реализация гиростабилизации небольшог рефрактора. ::) ;D ;D

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Вот примерная техническая реализация гиростабилизации небольшог рефрактора. ::) ;D ;D
;D ;D ;D ;D ;D ;D
Навеяло:
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Arkady

  • Гость
Вот примерная техническая реализация гиростабилизации небольшог рефрактора. ::) ;D ;D

Виселицы у Вас хорошо получаются ;D

А что можно сказать насчет такой конструкции: труба находится на обычной монтировке с выключенными тормозами, на трубе установлен один маховик; ось маховика параллельна оси трубы? Достаточно ли единственного маховика?

P.S. Практические трудности пока не рассматриваем.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Вот примерная техническая реализация гиростабилизации небольшог рефрактора. ::) ;D ;D

Виселицы у Вас хорошо получаются ;D

А что можно сказать насчет такой конструкции: труба находится на обычной монтировке с выключенными тормозами, на трубе установлен один маховик; ось маховика параллельна оси трубы? Достаточно ли единственного маховика?

P.S. Практические трудности пока не рассматриваем.

Ось раскрученного маховика в кардановом подвесе (в схематичном изображении на рисунке вместо виселицы должна быть еще одна рамка) при отсутствии каких-либо внешних моментов на осях рамок ось маховика стабилизирована в инерциальном пространстве (звезды), т.е. в идеале направленная на звезду ось маховика будет сохранять это направление сколь угодно долго, а вращение Земли преобразуется в повороты осей рамок. Но это в идеале.
Конструкцию немецкой монтировки можно представить как: ось внешней рамки выполняет ось RA, а внутренней - ось DEC.
В реальности для обеспечения неизменного направления на звезду необходимо обеспечить полное отсутствие моментов на осях монтировки - от трения при повороте осей и от дисбалланса. В противном случае ось маховика, которая жестко привязана к трубе, будет прецессировать вместе с трубой на период действия момента.
О наведении на объект с таким маховиком отдельная песня. Обычная система механического привода будет неработоспособна. Ручное наведение также будет своеобразным.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Arkady

  • Гость
...
В реальности для обеспечения неизменного направления на звезду необходимо обеспечить полное отсутствие моментов на осях монтировки - от трения при повороте осей и от дисбалланса. В противном случае ось маховика, которая жестко привязана к трубе, будет прецессировать вместе с трубой на период действия момента.
...

А как бы Вы оценили эффект гиростабилизации численно? Скажем, моменты от трения на осях монтировки равны M, момент инерции маховика - J, скорость его вращения - w. Трубы, допустим, вообще нет. Как оценить отклонение оси маховика в течение времени?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
А как бы Вы оценили эффект гиростабилизации численно? Скажем, моменты от трения на осях монтировки равны M, момент инерции маховика - J, скорость его вращения - w. Трубы, допустим, вообще нет. Как оценить отклонение оси маховика в течение времени?

Аркадий, по жизни мне специальные знания по гироскопии не пригодились и последние мои расчеты по погрешностям гироскопических навигационных систем были сделаны при написании диплома на кафедре института, то есть 34 года назад. Поэтому Вы извините, но на Ваш вопрос я ответить конкретно уже не смогу. Тем более, что поднимаемая Вами тема меня мало волнует, поскольку я имею некоторое представление о возможных проблемах, связанных с предметом обсуждения.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Вот именно кому же охота на глупости время тратить ;D. Типичная угловая ошибка следящих гироприводов находиться от 0,1 до 1 мрад.

Arkady

  • Гость
Вот именно кому же охота на глупости время тратить ;D. Типичная угловая ошибка следящих гироприводов находиться от 0,1 до 1 мрад.

Налицо неумение  - выдаваемое за нежелание или недосуг ;D - четко ответить на простой вопрос.

Оффлайн george

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от george
Yukon 6-100х100, Турист 3 30х50, MAK102, MANFROTTO 055XPROB/804RC2

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Налицо неумение  - выдаваемое за нежелание или недосуг ;D - четко ответить на простой вопрос.

А Вам то что мешает самому на него ответить? Инженерное образование, как я понимаю, у Вас имеется. Берете книжку, например "Введнение в теорию гироскопов", 1972, издание "Наука", автор кажется Лунц, и считаете. В ней подробно все расписано и объяснено.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Arkady

  • Гость
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF

Спасибо за толковую ссылку.

А Вам то что мешает самому на него ответить? Инженерное образование, как я понимаю, у Вас имеется. Берете книжку, например "Введнение в теорию гироскопов", 1972, издание "Наука", автор кажется Лунц, и считаете. В ней подробно все расписано и объяснено.

Да уж придется ответить :)  В первом приближении так:

1) Угловая скорость прецессии есть момент, приложенный к гироскопу деленный на его момент импульса.
2) Чтобы система стабилизации без обратной связи была полезна, угловая скорость прецессии должна быть многократно меньшей часовой скорости.
3) Численный пример:

Пусть ротор есть тонкое кольцо радиусом 0.1м и массой 1кг. Ротор вращается со скоростью 10000 об/мин. Его момент импульса равен 1кг * 0.1м * (10000/60)*2*3.14 = 104 кг*м*м/с. Допустим, момент трения в монтировке - 0.1 н*м.
Тогда угловая скорость прецессии ~ 0.1/104 = 0.001 рад/с или 0.055 град/с - что превышает часовую скорость на порядок.

Неутешительно, но и небезнадежно. По крайней мере трудности видны в числах, а не в эмоциях и эпитетах.