Телескопы покупают здесь


Голосование

Какую камеру выбрать?

SBIG ST-8300M      1 795 $
SBIG STF-8300M    2 495 $

A A A A Автор Тема: SBIG STF-8300M  (Прочитано 10388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
SBIG STF-8300M
« : 03 Мар 2012 [00:31:55] »
Как известно, недавно вышла новая камера от SBIG STF-8300M - лучшая электроника, большой буфер... Ну и цена +700$.

Итак - предельно простой вопрс: что выбрать (заказывать буду "там"):
1)  SBIG ST-8300M     $1,795
2)  SBIG STF-8300M   $2,495

Спасибо за ваши советы.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #1 : 03 Мар 2012 [01:00:49] »
Да в общем-то похрену какая. Вы лучше скажите, как там DDM-60 - такое же гoвно как 85-я или всё-таки её довели?

Онлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 535
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #2 : 03 Мар 2012 [21:38:30] »
Граф, любезный, перерегистрируйтесь пожалуйста, и подпись не забудьте сменить.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #3 : 03 Мар 2012 [23:58:37] »
Да в общем-то похрену какая. Вы лучше скажите, как там DDM-60 - такое же гoвно как 85-я или всё-таки её довели?

Понятия не имею. Лежит в коробке, так же как и труба 12" - ждём весны, чтоб установить купол. У меня, кстати, версия Pro - но они, на сколько понимаю, только USB-ишками отличаются. Весной буду устанавливать, но сначала нужен фотик. Думал о QSI - там не плохай серия вышла (600), но на АСЕ заявили, что металическая фигня (адаптер, что ли) к QSI не подойдёт и менять не будут, а он 150 евро стОит, так что - не выбрасывать же его. Вот у меня выбора и не осталось - только SBIG, к которому этот адаптер и приспособлен.
Исходя из вышесказанного, ответ на вопрос, поставленный в теме топика, является жИзненным.

P.S. Мне перерегистрироваться? Мож ещё что-то сделать? Мож послать надо - я могу, это не проблема...
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #4 : 04 Мар 2012 [01:14:00] »
У нас один на DDM60 снимает - писал что 20 минут без гидирования спокойно получается. Правда "seeing" там обычно - 2 секунды и больше. И еще эта зараза току много жрет - без генератора или доступа к сети - никак.
Нашел какой то его снимок с ШК 10".

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #5 : 04 Мар 2012 [02:43:19] »
без генератора или доступа к сети - никак.
Нашел какой то его снимок с ШК 10".

Мне генератор противопоказан - я за экологию! :-)
Да и нафига он, если к обсерватории электричество подведено!

P.S. А эти фотки сделаны на печальной трубе... Meade - восхитительная визуалка, но астрограф - вообще не ахти!
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #6 : 04 Мар 2012 [19:31:44] »
Так я и не понял - эти улучшения электроники - за них стОит доплачивать 700$, или брать обычную ST8300M ?
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #7 : 04 Мар 2012 [21:17:18] »


Понятия не имею. Лежит в коробке, так же как и труба 12" -

Вы многим тут головы изрядно поморочили,  люди на ответы вам время потратили изрядно.  А вы так и не удосужились сделать два-три снимка купленного в АСЕ оборудования.
Может вы,  прежде чем и далее просить вам помочь в выборе и потом еще в чем-то,  все же выложите фотки оборудования,  подтвердив,  что вы не бот?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #8 : 04 Мар 2012 [22:54:31] »
Может вы,  прежде чем и далее просить вам помочь в выборе и потом еще в чем-то,  все же выложите фотки оборудования,  подтвердив,  что вы не бот?

Эт - дело другое. Фотки сделать можно, а вот перерегистрироваться - никогда!

Если я размещу фотки - мы будем считать, что инцидент исчерпан?

P.S. Конечно же искренне благодарен всем, кто мне помогал - но в полной мере свою благодарность выскажу в теме по поводу открытия обсерватории.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #9 : 05 Мар 2012 [01:12:34] »
Может вы,  прежде чем и далее просить вам помочь в выборе и потом еще в чем-то,  все же выложите фотки оборудования,  подтвердив,  что вы не бот?

Эт - дело другое. Фотки сделать можно, а вот перерегистрироваться - никогда!

Если я размещу фотки - мы будем считать, что инцидент исчерпан?



Ну инцидента,  как такового,  конечно,  нет.  Так что,  пожалуйста,  выложите фотки,  чтобы было видно,  что это все у вас дома,  а не на фирме.
Спасибо.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 611
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #10 : 05 Мар 2012 [19:05:44] »
Может вы,  прежде чем и далее просить вам помочь в выборе и потом еще в чем-то,  все же выложите фотки оборудования,  подтвердив,  что вы не бот?
Эт - дело другое. Фотки сделать можно, а вот перерегистрироваться - никогда!

Если я размещу фотки - мы будем считать, что инцидент исчерпан?

Ну инцидента,  как такового,  конечно,  нет.  Так что,  пожалуйста,  выложите фотки,  чтобы было видно,  что это все у вас дома,  а не на фирме.
Спасибо.
Валерий, Вы разделом не ошиблись! Человек не продаёт, а просит совета по выбору. Причем здесь требование выложить фото?
« Последнее редактирование: 05 Мар 2012 [19:23:40] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #11 : 05 Мар 2012 [23:22:02] »
Валерий, Вы разделом не ошиблись! Человек не продаёт, а просит совета по выбору. Причем здесь требование выложить фото?
Спасибо за поддержку, но уважаемый VD прав. Я позволил себе малость посгущать тучи по поводу оборудования от ASA, и многие участники форума задались вопросом - а не бот ли я, часом? Так что форумчанина VD я полностью понимаю, и даже в чём то поддерживаю.

P.S. Завтра постараюсь выложить фотки, если не буду занят весь день.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #12 : 06 Мар 2012 [00:32:08] »
Завтра постараюсь выложить фотки, если не буду занят весь день.


Ждем.  Не беда,  если завтра занятость не позволит.  Есть и послезавтра.  Ну и даже выходные,  после которых уж точно мы фотки должны увидеть.

Кстати,  Граф,  если все окажется позитивно,  будьте уверены,  люди вам помогут с бОльшим желанием.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2012 [07:01:44] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #13 : 06 Мар 2012 [00:51:08] »
между трубой и "фот

Простите, нивЪехалЪ. Между трубой и фотиком - речь о монти? Так она имеет место быть - DDM60pro.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #14 : 06 Мар 2012 [01:23:56] »
Между трубой телескопа и SBIG. От этого зависит выбор сабжа.


Между трубой телескопа и CCD - воздух, конечно же!   :D

А кроме воздуха:

3" Wynne Corrector 0.95x http://www.astrosysteme.at/images/Corr_3Zoll_Wynne.pdf

Переходник (адаптер) - Т-образный, производство ASA (есть схема от ASA - если надо, могу её найти, но я абсолютно убеждён, что этот адаптер подойдёт к обоим камерам - так как они одинаковы по сути, кроме електроники)

 - колесо на 8 фильтров FW8-8300

Сами фильтры:

Astrodon Tru-Balance E-Series LRGB 36mm
Astrodon H-a 5 nm 36mm
Astrodon OIII 5 nm 36mm
Astrodon SII 5 nm 36mm
Baader Clear filter, AR Coated, Optical Polish 36mm

Вродь, ничё не забыл. Добавлю, что использовать буду только Винн - менять на что-то другое не планирую.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #15 : 06 Мар 2012 [23:23:10] »
Главное чтобы камера в наличии была. А то меня уже четвертый месяц optcorp кормит сказками как усердно работает SBIG чтобы перевезти завод и наконец-то снова заняться производством. 

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #16 : 07 Мар 2012 [00:48:11] »
Главное чтобы камера в наличии была. А то меня уже четвертый месяц optcorp кормит сказками как усердно работает SBIG чтобы перевезти завод и наконец-то снова заняться производством. 

А вот в этом месте попрошу подетальней, ведь я сам на optcorp'е заказывать собрался... У них что - нет в наличии SBIG???
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #17 : 07 Мар 2012 [01:12:22] »
 Три дня прошло, где фотки? Дал слово - держи.

 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #18 : 07 Мар 2012 [01:26:19] »
Илья, так вот они. :D
3" Wynne Corrector 0.95x http://www.astrosysteme.at/images/Corr_3Zoll_Wynne.pdf

Переходник (адаптер) - Т-образный, производство ASA (есть схема от ASA - если надо, могу её найти, но я абсолютно убеждён, что этот адаптер подойдёт к обоим камерам - так как они одинаковы по сути, кроме електроники)

 - колесо на 8 фильтров FW8-8300

Сами фильтры:

Astrodon Tru-Balance E-Series LRGB 36mm
Astrodon H-a 5 nm 36mm
Astrodon OIII 5 nm 36mm
Astrodon SII 5 nm 36mm
Baader Clear filter, AR Coated, Optical Polish 36mm

Вродь, ничё не забыл. Добавлю, что использовать буду только Винн - менять на что-то другое не планирую.
Сергей Шарипов

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: SBIG STF-8300M
« Ответ #19 : 07 Мар 2012 [07:47:13] »
А вот в этом месте попрошу подетальней, ведь я сам на optcorp'е заказывать собрался... У них что - нет в наличии SBIG???

Я заказал optcorp'е ST-i Planet Cam/Autoguider от SBIG еще в ноябре.  До сих пор на сайте ее статус  - preorder. На мой вопрос когда можно ее ожидать мне ответили :
"SBIG has been working hard to try and fill their orders for all of their product line.  Due to the facility move the production and delivery of products have been delayed.  At this time they are unable to give me an estimated delivery date but we have kept all of our orders in the order they have been placed and we contact customers as soon as they camera comes in to stock and is ready to ship"
На сайте как раз SBIG STF-8300M in stock, так что может Вам и повезет.