Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "АстроФест - 2012"  (Прочитано 79097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Roland

  • Гость
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #380 : 27 Мар 2012 [22:48:13] »
А мне нравится идея о сентябре
А мне идея нравится, а сентябрь - нет. Его сырые холодные ночи навевают мысли о бренности существования и ревматизме.

Roland

  • Гость
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #381 : 27 Мар 2012 [22:59:18] »
все это увидит половина ЛА (а то и меньше)

Каким образом производился подсчёт?

Да, интересно было бы узнать.
Потому что результаты голосования говорят, что не 50%, а только 15% от числа проголосовавших вообще не поедут на Астрофест. А также, что 46% приедут на все 4 дня, еще 20% приедут на 3 дня (пт, сб вс) и еще 14% приедут на 2 дня (чт-пт или сб-вс).

Roland

  • Гость
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #382 : 27 Мар 2012 [23:02:02] »

все это увидит половина ЛА (а то и меньше)

Каким образом производился подсчёт?

Да, интересно было бы узнать.
Потому что результаты голосования говорят, что не 50%, а только 15% от числа проголосовавших вообще не поедут на Астрофест при условии его проведения 10-13 мая. А также, что 46% приедут на все 4 дня, еще 20% приедут на 3 дня (пт, сб вс) и еще 14% приедут на 2 дня (чт-пт или сб-вс).



Оффлайн mishanya4

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mishanya4
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #383 : 27 Мар 2012 [23:03:11] »
Мне по душе любые месяцы, ведь и при -30 наблюдаем, но только даты названные ОДИН РАЗ И НА ВСЕГДА :(
SW DOB 12" Retractable GoTo,  Meade LT 6" ACF

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 260
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #384 : 27 Мар 2012 [23:12:24] »

все это увидит половина ЛА (а то и меньше)

Каким образом производился подсчёт?

Да, интересно было бы узнать.
Потому что результаты голосования говорят, что не 50%, а только 15% от числа проголосовавших вообще не поедут на Астрофест при условии его проведения 10-13 мая. А также, что 46% приедут на все 4 дня, еще 20% приедут на 3 дня (пт, сб вс) и еще 14% приедут на 2 дня (чт-пт или сб-вс).

 Не учтено малое количество проголосовавших, по факту всего 40 человек хотят приехать на 4 дня... % тут мало, что говорят, другое дело, если бы 500 человек проголосовало хотя бы.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #385 : 27 Мар 2012 [23:14:12] »
Мне по душе любые месяцы, ведь и при -30 наблюдаем, но только даты названные ОДИН РАЗ И НА ВСЕГДА :(
так это не Андрея Юрьевича вина, а одного любителя "мочить в сортирах". Гексогеном по ночам  >:D

P.S. однако, убрать с астрофест.ру сообщение "2 марта 2012 Определены сроки и место проведения очередного фестиваля. XIV фестиваль любителей астрономии и телескопостроения "АстроФест-2012" пройдет 10-13 мая 2012 г.  Фестиваль пройдет на территории пансионата "Поляны" (Одинцовский р-н Московской области)" всё же нужно  >:(

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #386 : 27 Мар 2012 [23:19:46] »
А мне нравится идея о сентябре

 Мне тоже.
Помни, про конференцию в Евпатории в начале сентября.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Roland

  • Гость
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #387 : 27 Мар 2012 [23:22:03] »

 Не учтено малое количество проголосовавших, по факту всего 40 человек хотят приехать на 4 дня... % тут мало, что говорят, другое дело, если бы 500 человек проголосовало хотя бы.
500 человек тут не проголосуют никогда. Потому что многие едут семьями и компаниями, и только с компаниями и семьями набирается 1000-1100 участников. Предельный потолок для голосования в той теме, возможно, человек 250-300. Остальные участники АФ просто не знают о существовании этого ресурса.
Проголосовало уже почти больше 80-ти человек, скоро думаю будет и сотня. Чем не достоверная выборка? Тем более, что с самого начала, соотношение процентов голосов по всем позициям очень стабильно, и меняется лишь в пределах 2-5% (я внимательно слежу за ходом этого голосования).

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 015
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #388 : 27 Мар 2012 [23:22:24] »



Да, Андрей, я тоже так думаю. Но обстоятельства в этом году складываются против всеми нами любимого варианта. Стоит ли пытаться устроить все наперекор им, бороться, татить время и деньги на заведомо более слабую программу, которая наверняка не окупится?
Стоит ли пытаться сделать, скажем, насыщенные мастер-классы по астрофото (сейчас программа предусматривает 8 мероприятий по этой теме в течение 3 дней), практикумы по телескопостроению, устраивать массовое тестирование оптики, если все это увидит половина ЛА (а то и меньше)? Приглашать ученых в полупустой зал? Прессу, которая снимет 10 телескопов на площадке и больше никогда не приедет?
Мне лично жаль всех этих нереализованных возможностей - не хочется просто палить в воздух...
Вот откуда мысли о сентябре.


  Мы (потенциальные участники Астрофеста) в подавляющем числе относимся к мероприятию иждивенчески – «твоё дело-организовать, наше дело – приехать». Поэтому не знаем всех подводных камней, вызванных мудрым решением нашего Верховного Правителя о переносе выходного. Если потенциальные потери так велики, то деваться некуда.  Но не слишком ли апокалептично рисуется проведение действа в назначенные сроки? Сейчас до них 1,5 месяца, много куда можно соломки подложить…
« Последнее редактирование: 28 Мар 2012 [00:46:01] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

tlgleonid

  • Гость
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #389 : 27 Мар 2012 [23:25:29] »
Потому что результаты голосования говорят, что не 50%, а только 15% от числа проголосовавших
Потому, что выборка у вас не репрезентативна. На форум и в темы обсуждения астрофеста в первую очередь приходят фанаты, которые прийдут при любой погоде, дне недели и в любое место проведения. Большая часть аудитории может думать по другому.

На сайте ОСС был проведен опрос "пользуетесь ли Вы интернетом". 100% пользователей выбрало ответ -  "Да".

И еще. Не могу не отметить, что за многие годы я убедился в особом чутье Андрея Остапенко, который всегда выбирал самое оптимальное решение, которое по началу нередко казалось по меньшей мере спорным.

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #390 : 27 Мар 2012 [23:33:41] »
А что символизирует это фото? Кто на нем изображен? Какая необходимость публиковать его в этой теме (ну, кроме развлечения местных троллей)? Поясни, пожалуйста.

Действительно, удалю фотку, нечего троллям веселится.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Roland

  • Гость
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #391 : 27 Мар 2012 [23:48:50] »
Леонид Ткачук, не всегда. При всем уважении к А.Остапенко.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #392 : 27 Мар 2012 [23:50:49] »
Похоже, вот так дойдет лучше: МАССОВОСТЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ!
Отлично слышно, спасибо.
Если ещё и огласить приоритеты по пунктам, разговор может стать более предметным.

Приоритеты не раз оглашались, с подробным обоснованием, кому интересно, найдет их здесь.  Но сразу скажу, что "Массовость" там отсутствует.

Цитата: Roland от Сегодня в 23:02:02Потому что результаты голосования говорят, что не 50%, а только 15% от числа проголосовавших Потому, что выборка у вас не репрезентативна. На форум и в темы обсуждения астрофеста в первую очередь приходят фанаты, которые прийдут при любой погоде, дне недели и в любое место проведения. Большая часть аудитории может думать по другому.

Абсолютно верно, Лёня. Еще раз отмечу, что половина (на глаз) участников АФ (причем ЛА, не бобров) не только эту тему специально не посещают, но и на этот форум почти не заходят. Это изнутри Астрофорума кажется, что он охватывает весь мир. ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Roland

  • Гость
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #393 : 28 Мар 2012 [00:14:50] »
Однако, пусть голосование не идеально, но это всё же не плевок в океан ( я про оценки "на глаз")

И вообще, пол-булки - это больше, чем ничего.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #394 : 28 Мар 2012 [00:18:24] »
На сайте ОСС был проведен опрос "пользуетесь ли Вы интернетом". 100% пользователей выбрало ответ -  "Да".
А я бы написал, что не пользуюсь. Так ради прикола. Гы
И еще. Не могу не отметить, что за многие годы я убедился в особом чутье Андрея Остапенко, который всегда выбирал самое оптимальное решение, которое по началу нередко казалось по меньшей мере спорным.
С чутьём это Вы правильно заметили

  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Roland

  • Гость
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #395 : 28 Мар 2012 [00:54:30] »
К чему была затеяна голосовалка, к чему всё это? Да чтобы организаторы не совершили ошибки. Ошибка - это дорога с односторонним движением, причем, в отличие от автострады, съездов на ней нет. Ведь ошибиться в этой ситуации легко. А ноготь сломался - береги палец.
Что до меня лично (и многих других, полагаю), то привычка ездить на Астрофест весной - меня не отпустила. Убить ее труднее, чем змею с двумя сердцами.

Оффлайн Гуреев Сергей

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 87
  • ”TWILIGHT” Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Сергей
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #396 : 28 Мар 2012 [01:10:43] »
А если АСТРОФЕСТ провести в конце июля или начале августа. Понятно, что по времени проведения всем не угодишь, кто в отпуск, кто еще куда то.....
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ


Roland

  • Гость
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #397 : 28 Мар 2012 [01:21:36] »
Насчет июля - августа. Тут засада еще  в том, что в последние два лета блокирующие антициклоны облюбовали среднее Поволжье, и по своей западной периферии выносят с южными ветрами жаркую тропическую воздушную массу из иранского нагорья и даже из Аравийской пустыни - прямо на Москву.
Крайне критичным будет наличие кондиционирования воздуха в номерах и в лекционных залах. А наблюдения будут осложнены высокой запыленностью этой  ТВМ.

Онлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #398 : 28 Мар 2012 [03:19:41] »
Несколько слов в поддержку устроителей мероприятия. Да, при изменившихся обстоятельствах им в первую очередь труднее всего принять правильное решение, чтобы оно устроило большинство, и большинство смогло бы найти способы поучаствовать  в мероприятии при другом раскладе.  Надо спокойно войти в положение тех, кто за всё несёт ответственность и всё организовывает. Если иносказательно - для всех участников это праздник, но кто-то на празднике за столом сидит, веселится и пляшет, а кто-то и на столы накрывает, и посуду моет. И Астрофест это организация, она должна иметь прибыль, ничего в этом нет особенного…
Позволю себе одну свою давнюю теорию. Когда я только начал заниматься астрономией, невольно стал замечать обратную цикличность времён года. К примеру, сентябрь - это тот же май, только с другой стороны года, причём, чем ближе к октябрю, тем более похож на конец апреля. В мае сеют, в сентябре убирают. Отличие в основном в том , что в сентябре более прогрета земля, а в мае от земли ещё холодок, не посидишь на ней. Ну и, конечно, всё увядает в отличие от весеннего расцвета. Можно провести и другие параллели – бабье лето в октябре и мартовские морозы, январские оттепели и  неожиданная прохлада в июле. Затем по мере накопления опыта наблюдений, в т.ч. и за погодой,  я даже попытался составить некую схему года   по соответствию месяцев обоих полугодий друг другу ( в МО ). Может выглядеть абсурдно, но это такая чисто детская интуиция.

                                  Я2 ф М А м и И1 И2  а с о н  д  Я1

 Июль и январь разделены на половины как поворотные месяцы. Цвета условные, вроде как по ощущению тепла и холода. В то же время каждый месяц со своими метео- и астроусловиями, и год на год не похож.
В психологическом плане трудно отказаться от чего-то привычного.  Астрофест мы уже стали вносить в долговременные планы на год, вот и получается петрушка. Вот раньше спортивная Олимпиада проводилась один раз в четыре года зимой и летом, а потом организаторы разделили её на летнюю и зимнюю с интервалом в два года, тоже принимали непростое решение ( правда масштаб другой, но и возможности другие ). Так ведь все уже привыкли! А может и мы к сентябрьскому АФ привыкнем? А  может 2012 год окажется такой своеобразный.  Да и не должно же всё идти по накатанной колее. Где-то и сманеврировать надо. Короче, мы ждём окончательного решения по самой животрепещущей теме.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 968
  • Благодарностей: 162
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Re: "АстроФест - 2012"
« Ответ #399 : 28 Мар 2012 [09:31:53] »
По моему Астфрофест как он есть сейчас подошел к своему логическому концу. Количество бобров зашкалило за разумный предел данного мероприятия и в результате мы имеем то, что имеем, сфокусировавшись на одном максимум двух пансионатах. Не пора ли начинать брать пример с американцев и устраивать три-четыре раза в год стар-пати для любителей а не для бобров, в каком-нибудь "темном" пансионате мест на 200-600, в синей или зеленой зоне на окраине московской области по типу Black Forest Star Party или как Winter Star Party во Флориде?
Это мое мнение и прошу строго не судить. Астрофест ни куда не денется в том виде каком он есть, но разбавить более практическими и менее бобровыми мероприятиями со всеми удобствами для аматеров можно было бы попробовать.