В декабре наконец-то купил себе Meade 8'' LX90, сейчас появилось время, чтобы рассказать о нем. Хочу поблагодарить папу, маму и нашего президента тех, кто прокосультировал и помог мне с выбором.
Плюсы:
- Универсальность: можно навесить много дополнительного оборудования. Я в перспективе хочу прицепить апохромат, когда астрофото займусь серьезней.
- Аккумулятор держит хорошо, даже на морозе.
- Опробовал экваториальный клин, комфортней устанавливать вдвоем, но, думаю, что одному тоже реально, просто дольше. Похвастаться астрофото пока не могу, не тот уровень. Но разницу с азимутальным положением монтировки заметил - ведет плавнее, выдержку можно ставить больше.
- Из приятных мелочей: встроеный фонарик в пульт управления.
Минусы:
- Не идет в комплекте сетевой адаптер.
- Нет LNT-модуля, раньше, на сколько я понял, он был.
Говорят, что пульт можно перепрошить и тогда можно поключить к нему мотофокусировку. Кто-нибудь так делал?