Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка светосильного Ньютона.  (Прочитано 4928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimonych

  • Гость
Всем привет!
Вроде, всё делал как написано,- дырочку в футляре от плёнки, главное в центре вторички, то в центре главного, а в Рубинар видно шибче... Может для светосильных (1\4) инструментов всё гораздо сложнее?
На сайте Виксена написано, что в центре должно быть отражение дырки с зрачком, а в других интерпритациях - отражение вторички, а это необоюдно, как оказалось... Что не так делал? Просветите, плиз.

Dimonych

  • Гость
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #1 : 26 Июн 2005 [21:45:42] »
Да, забыл, на картинке не мой вариант, у меня кольца ближе к треугольной форме и овалы в разные стороны от фокуса, астигматизм или неотъюстированность?
« Последнее редактирование: 26 Июн 2005 [21:48:05] от Димоныч »

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #2 : 26 Июн 2005 [22:22:20] »
сорри что влезаю, мало ли смогу помочь

http://vitaliy-astro.narod.ru/cheye.htm

shandrik

  • Гость
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #3 : 27 Июн 2005 [08:11:32] »
Да, забыл, на картинке не мой вариант, у меня кольца ближе к треугольной форме и овалы в разные стороны от фокуса, астигматизм или неотъюстированность?

Димоныч, привет! Треугольные кольца, говоришь? Прижимающие зеркало винты пассатижами заворачивал? ;) Попробуй ослабить.

При юстировке нужно выставить в центр круга главного зеркала ГЛАЗ, а не вторичку. Но лучше вторичку переклеить, чтобы они совпадали.

Я юстирую на глаз, без чеширов (кстати, попробуй, линзу Барлоу использовать). Потом под небом по расфокусированной звезде делаю точную юстировку.

Ernest

  • Гость
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #4 : 27 Июн 2005 [10:42:11] »
Цитата
Вроде, всё делал как написано
Что за телескоп?
Вроде описано уже сто тыс. раз. Во-первых, нужна отметка геометрического центра на главном зеркале. В-вторых, с помощью чешира (можно и колпачка с отверстием строго в центре) вставленного в фокусер, выкручиваешь юстировочные винты таким образом, чтобы изображение черной точки - зрачка чешира (дырки в колпачке) - в главном зеркале совместить с отметкой центра главного зеркала. Контроллировать положение изображения надо глядя в эту самую дырочку, как в окуляр.
Все!
Хорошо, если вторичка при этом видна концентрично главному зеркалу. Если слишком неконцентрично - нужно поправить ее положение и повторить процедуру юстировки. Можно еще потом по звезде довести - убрать кому (крутить винты так, чтобы изображение звезды испорченное комой отползало в сторону, куда показывает ее хвост - более широкая часть пятна).

Для светосильных Ньютонов, кроме погрешностей юстировки на ухудшение изображения влияют ошибки изготовления оптики (светосильные параболы редко получаются хорошего качества), аберрации в окуляре (большинство окуляров не расчитаны на 1:4), ошибки коллимации фокусера (неперпендикулярность оси трубы). Ну и, понятно, возможно пережатие в оправе.

Dimonych

  • Гость
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #5 : 27 Июн 2005 [10:59:41] »
Что за телескоп?

Vixen R200SS 200 F\4


Эрнест,Шандрик, спасибо за объяснения, придётся лезть в трубу ставить метку и ослаблять винты.
Ещё вопрос: - юстировать лучше без комакорректора или всё равно? Потому как с ним, отражённое во вторичке, главнное зеркало имеет меньший видимый диаметр, т.е. видна почти вся оправа с лапками.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2005 [11:01:23] от Димоныч »

shandrik

  • Гость
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #6 : 27 Июн 2005 [13:04:46] »
Ещё вопрос: - юстировать лучше без комакорректора или всё равно? Потому как с ним, отражённое во вторичке, главнное зеркало имеет меньший видимый диаметр, т.е. видна почти вся оправа с лапками.

А чего тебя лапки смущают? Я наоборот ввинчиваю фокусер, чтобы было видно трубу, оправу ГЗ, само ГЗ, вторичку, фокусер и глаз. И чтобы все концентрично было. Прелесть картинка :D

Ernest

  • Гость
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #7 : 27 Июн 2005 [16:03:05] »
Цитата
юстировать лучше без комакорректора или всё равно?
Если имеется ввиду корректор комы параболического зеркала, то юстировать - без него. А потом с ним проверить - не нарушает-ли юстировки. Если нарушает (что едва-ли), то придется подумать уже о его юстировке.

Dimonych

  • Гость
Re: Тэст смещения ГЗ Ньютона. Есть?
« Ответ #8 : 10 Июл 2005 [20:45:26] »
Нарисовал метку на ГЗ, ослабил винты крепления ГЗ ( зачем, не знаю - они и так были слегка натянуты ), отъюстировал, теперь ненарадуюсь, зафокал\предфокал круглые, впервые увидил БКП на Юпитере  :D

Появилась ещё одна проблема - звёзды, за час экспозиции, вытягиваются в штрихи 50", а гидирую, думаю, не хуже 10". Сначала заподозрил гид ( усилил фиксацию фокусёра, приклеил болтающееся диагональное зеркало, затянул винты крепления юстировочных колец гида к платформе пасатижами), но следующий кадр имел точно такие же штрихи. Вот думаю, может ли ГЗ телескопа сдвигаться? , может есть какие тэсты? , чтобы не закручивать гайки ГЗ и непроверять от противного? Подобная проблема была и до расслабления винтов ГЗ. Та же конструкция, но с Юпитером 21, смаза не давала.


Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: Тэст смещения ГЗ Ньютона. Есть?
« Ответ #9 : 11 Июл 2005 [00:16:45] »
Появилась ещё одна проблема - звёзды, за час экспозиции, вытягиваются в штрихи 50", а гидирую, думаю, не хуже 10". Сначала заподозрил гид ( усилил фиксацию фокусёра, приклеил болтающееся диагональное зеркало, затянул винты крепления юстировочных колец гида к платформе пасатижами), но следующий кадр имел точно такие же штрихи. Вот думаю, может ли ГЗ телескопа сдвигаться? , может есть какие тэсты? , чтобы не закручивать гайки ГЗ и непроверять от противного? Подобная проблема была и до расслабления винтов ГЗ. Та же конструкция, но с Юпитером 21, смаза не давала.

А сам фотоаппарат болтаться не может?

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #10 : 11 Июл 2005 [00:23:45] »
Эрнест, доброго времени суток, а что скажате как советует Леонид_Ф ?

http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4413

отходиш, настроил отошёл ещё дальше, видиш новые "диаметры"  :) , опять их концентрируеш, я так пробовал + ваш метод, т.е. проверял как и через чешир так и со стороны объектива :) , двумя методами подстроил вроде неплохо :)

Dimonych

  • Гость
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #11 : 11 Июл 2005 [00:31:18] »

А сам фотоаппарат болтаться не может?

Об этом тоже думал, проверил, всё надёжно закрепленно, да и фокусёр там монументальный.
Снимал один и тот же объект с разным положением ( поворотом) фотоаппарата - штрихи в одном направлении +\- пару градусов, на глаз.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #12 : 11 Июл 2005 [13:26:21] »
Цитата
Появилась ещё одна проблема - звёзды, за час экспозиции, вытягиваются в штрихи 50", а гидирую, думаю, не хуже 10".
 
Димоныч, неужели ты всё же осилил часовые экспозиции :o :o ну и как оно? на что снимаешь , как гидируеш поделись. А как фон неба за час?  А я пока всё воюю с компом, программами и микросхемами.
Юрий закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #13 : 11 Июл 2005 [14:02:25] »
Цитата
Появилась ещё одна проблема - звёзды, за час экспозиции, вытягиваются в штрихи 50", а гидирую, думаю, не хуже 10".
 
Димоныч, неужели ты всё же осилил часовые экспозиции :o :o ну и как оно? на что снимаешь , как гидируеш поделись. А как фон неба за час?  А я пока всё воюю с компом, программами и микросхемами.
Юрий закорючкин.

Юр, снимаю на Техпан через На-фильтр, за час фон практически отсутствует, за 80 мин. поплотнее, но IC1396 полностью влезает в кадр и не понятно где там фон, экспериментирую с временем проявки. Гидирую на EQ-5 пультом, гидом служит Рубинар 1000\10, зажатый в НПЗ-шные кольца D=145мм и 3-мя юстировочными винтами ( что не придаёт качества изображению) на каждом. Судя по выходному зрачку, увеличение гида около 200х, гид-окуляр псевдоНПЗ ( тот, что "левый")

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #14 : 11 Июл 2005 [14:12:52] »
Дима, кинь картинку с короткой экспозицией, если есть. Очень интересно, что этот зверь кажет по звездам.
Олег.

Dimonych

  • Гость
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #15 : 11 Июл 2005 [14:20:01] »
ОК! К вечеру отсканировать постараюсь.

Dimonych

  • Гость
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #16 : 11 Июл 2005 [20:38:45] »
Любовь к искусству не позволяет назвать это АСТРОФОТОГРАФИЕЙ - скорее, тэстовый снимок, т.ч. не взыщите.  ;)   Это самый первый снимок на этом телескопе, он ещё не отъюстирован.

Е 200 +1,  выдержка 3 минуты. Какую область выдать в 100% разрешении?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #17 : 11 Июл 2005 [20:47:43] »
Конечно центр и кусочки углов.

Dimonych

  • Гость
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #18 : 11 Июл 2005 [20:59:01] »
Центр и один из углов. Здесь, похоже, ошибка гидирования. Повторяю, телескоп не отъюстирован, и в разных углах картина не одинаковая, выбрал угол средней паршивости.

Dimonych

  • Гость
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #19 : 11 Июл 2005 [21:19:00] »
Представте мою досаду от сдвига :'(  Такая красота пропадает...

Гипернутый Люмиконом ( спасибо Рустаму и доктору Александру) Кодак Техпан 2415, На фильтр, 60 мин.