Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новгородская, Псковская, Ленинградская область - наблюдаем вместе!  (Прочитано 68085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Нас земель, то мороз то метель этап и Каталина не увидим

Ничего не понял.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
А отъехать в сторонку понаблюдать, а вернуться для переночевать?
разумное решение,  действительно, коли погода не заметет, то есть шансы на проявление неплохих хвостов у Каталины, если отъехать километров хотя бы на 5-10, с востока вроде ничего не подсвечивает, насколько помню
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Хочу взять 16" и, возможно, что-то для астрофото. Надо погоду выгадывать и с хозяевами базы связываться.
Лопата уже в машине :)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
если бы не фонари на самой турбазе
Фонари ныне не те, что раньше - маленькие, в пределах досягаемости и с выключателями.
Было бы свободное время - с удовольствием скатался б.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Печальная новость
" ООО «Стройстандарт» (Санкт-Петербург) выполнит работы по освещению населенных пунктов на автодороге Псков – Рига. Как сообщается на сайте госзакупок, организация выиграла аукцион.
Федеральное управление автомобильных дорог «Северо-Запад» заказало устройство искусственного  электроосвещения на автомобильной дороге А-212 Псков - Изборск - граница с Эстонской Республикой в населенных пунктах Уграда, Неелово, Моглино, Тешевицы, Дубник, Старый Изборск, с выполнением работ по разработке рабочей документации.
Общая протяженность сети наружного освещения составит 9,47 км."
http://pln-pskov.ru/automir/adorogi/aiinfra/229124.html
В результате можно ожидать что к следующему году сине-зеленая зона по этой трассе станет полностью зеленой,  а  Моглино, которая и до сей поры остается удобным наблюдательным пунктом, до которого можно бесплатно добраться по проездному на автобусе, скорее всего, окажется в желтой зоне (ибо и Неелово всего в 3 км). Кроме того, все это весьма отрицательно повлияет на общий фон засветки в юго-западном направлении, сделав  его малопригодным для выездов. Надеюсь это не сильно дотянет до моего наблюдательного пункта под Палкино (а это примерно в 17км от Изборска по прямой), в любом случае куполов засветки на северо-востоке  и на севере, очевидно, добавится(
Т.к. в восточную сторону ехать далеко (да и там есть засветка от известной трассы), единственным незасвеченным (и очевидно непланируемом к засветки) останется Гдовское (северное) направление, в т.ч. и находящиеся на ней база "Чудское подворье", впрочем, серая зона начинается уже где-то за Середкой, правда там леса везде.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2016 [10:22:03] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Примите соболезнования. Значит будем прыгать в Шимск
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Насколько я понимаю, Пётр наблюдает к югу от трассы.
И, кстати, северо-восточнее Шимска у Лесной такая мегазасветка, с которой ни одно шоссе не сравнится.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
И, кстати, северо-восточнее Шимска у Лесной такая мегазасветка, с которой ни одно шоссе не сравнится.
да, в курсе, в сентябре это понял. когда туда из Новгорода на такси специально поехал фоткать храм на фоне Млечного Пути, естественно никакого Млечного Пути не проявилось, только храм, пришлось ограничиться Б.Медведицей)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Насколько я понимаю, Пётр наблюдает к югу от трассы.
И, кстати, северо-восточнее Шимска у Лесной такая мегазасветка, с которой ни одно шоссе не сравнится.
Вова Рыбачок, ты это слышишь? нужны замеры!
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн РыбачОк

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от РыбачОк
Леш, я тебе уже говорил об этой засветке. Это от меня в 20 км на северо-северо-восток.
Там, около Лесной, расположены Новгородские Теплицы.
Пятно засветки довольно яркое, но общую картину мне, надеюсь, портить не будет, т.к. основные, наиболее интересные части света, без засветки.
Но померить было бы интересно.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Мы плохо кончим. Зимой будем снимать луну, летом солнце, а все остальное время постить из APODа.
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Новгородские коллеги, признавайтесь, чья серебристая Лада-Лвргус стоит на парковке Астрофеста?
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 43
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Наверное наша. Мы двумя семьями приезжали. На астрофесте в интернет и соответственно на сайт не заходили. Только сейчас вопрос увидел. Прошу прощения, не отозвались вовремя.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Жаль, что не увиделись. Вы где наблюдаете?
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Вопрос конечно очент интересный, и ведь ни одна мартышка не призналась что едет на астрофест
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Так вы и в форум месяцами не пишете.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 43
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Жаль, что не увиделись. Вы где наблюдаете?
Согласен, жаль, что не увиделись. Если честно, наблюдаю очень редко, в основном, в деревне Молвотицы Маревского района.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 43
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Вопрос конечно очент интересный, и ведь ни одна мартышка не призналась что едет на астрофест
В прошлом году по поводу Астрофеста здесь было оживление. В этом году никто не писал, поэтому я почему-то был уверен, что больше никто не едет.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
наблюдаю очень редко, в основном, в деревне Молвотицы Маревского района
Проезжал по дороге на Селигер. Красивейшие места. И, наверное, тёмные.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool