Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?  (Прочитано 6462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #20 : 12 Фев 2012 [00:45:14] »
Я не вижу. Точнее, что-то такое вижу, но без фантазии превратить это в восьмёрки не получается.

Можно ли эти восьмёрки как-то сделать поярче в Фотошопе, в автоматической, а не ручной, обработке?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн олигарх

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: -12
  • А все-таки Вселенная образовалась из ЧД, БВ - б.Х
    • Сообщения от олигарх
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #21 : 12 Фев 2012 [00:47:29] »
Второй снимок я пропустил, а вот на ссылке восьмерки очень тусклые, почти не заметные.
Это могут быть отражения от ярких звезд на внутренних поверхностях линзовых корректоров, если они там есть, еще как вариант это может быть нечто необычное.
А может помехи по какому-то каналу?
Истина, что черные дыры растут до сколь угодно больших размеров и сами становятся Вселенными.
БВ - чушь полная, подобная миру на трех китах.
Вика - Вселенная это гипер ЧД,
Вселеннотрясения.
Хамствующие достали до предела!
Я им обещаю, что живого космоса не увидят даже в самом кошмарном сне

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #22 : 12 Фев 2012 [01:17:48] »
Сделал в фотошопе крупно самую яркую восьмёрку(левую), выделил стрелками. Оригинал надо доставать и по снимку отдельные кадры, пошедшие в серию.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #23 : 12 Фев 2012 [02:55:31] »
Обычно блики круглые. А тут они сплюснутые. Да чему бликовать? Не похоже на блики.    :-[
Дефект матрицы или пыль тоже мало вероятно. Было бы на других снимках. Надо более реальные версии приводить. Планетарки одинаковыми не бывают.   :-[
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #24 : 12 Фев 2012 [11:04:56] »
ИМХО, обычные блики от ярких звёзд. Образуются скорее всего на линзах COSTAR - корректора поля. Крутое на них просветление, однако! Иногда блики видны когда звезда вне поля зрения матрицы ACS.
Пример:
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #25 : 12 Фев 2012 [14:35:10] »
А почему они сплюснутые? Это связано с астигматизмом что-ли?    :-[
Если бы публиковали не кропы, то было бы сразу понятно, от каких звёзд эти блики.
А так, когда этих звёзд в кадре нет, то наводит на странные мысли.   :(
« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 [15:30:39] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #26 : 12 Фев 2012 [15:35:17] »
Не нашел подходящей темы для вопроса поэтому вот:
на снимке скопления NGC 6752  в синем канале обнаружил несколько объектов правильной формы в виде восьмерок. Причем не однородные, а в две-три полоски. С яркими звездами не совпадают - чтобы быть бликами. Померил размер: от 294 до 368 пикселей (в оригинале с астронет.ру).
Кто нибудь сможет пояснить, что бы это могло быть?
Ну тут они не на блики похожи, состоящие из двух кружков, а на аналеммы. Не как 2 кружка в наложении. А как единый физический объект в космосе. Кружки в месте соединения вытянуты. На бликах такого быть не может.

Напомнило фигуру Лиссажу.

Фигуры Лиссажу
« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 [15:45:38] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #27 : 12 Фев 2012 [16:26:02] »
Сделал в фотошопе крупно самую яркую восьмёрку(левую), выделил стрелками.
Я на том же фото закрысил розовым явные крестообразные блики на оптике и синим то, что мне видно. Восьмёрки "исчезли".

Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн lovermann

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dima637
    • Сообщения от lovermann
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #28 : 12 Фев 2012 [17:11:26] »
Меня удивляет, что некоторые опытные форумчане-астрономы-любители, которые привыкли к фоткам ночного неба, пишут, что они не видят на фотках восьмерок, которые там прорисованы так отчетливо, что не увидеть их просто невозможно :)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #29 : 12 Фев 2012 [18:29:55] »
Вот пока наилучшее, что у меня получилось извлечь неразумными фильтрами в фотошопе. Мне видится, что мозг работает так: он видит почти законченную половинку восьмёрки слева -- додумывает, что это замкнутое колечко. Рядом с ним видит более недоделанную половинку, но додумывает, что это целая вторая половика восьмёрки. Далее правую восьмёрку мозг уже в значительной степени додумывает. Ну а среднюю вообще высасывает из пальца по принципу: есть две восьмёрки, значит может быть и третья.

Иными словами, фактически имеет место просто скущение голубых пятен в трёх местах, которое случайно сложилось в восьмёрки.

Кстати, совпадение ориентации "восьмёрок" с ориентацией "крестов" у всех звёзд дополнительно говорит о том, что это артефакты.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #30 : 12 Фев 2012 [19:08:01] »
На оригинале восьмёрки безо всякой обработки видно.
Да! Я тоже заметил!
Это что-то неземное!
Скопление чёрных дыр? Следы цивилизаций или ещё что?
На мусор в камере не похоже. Было бы во всех снимках Хаббла. Или в нескольких снимках последних с изображением разных объектов.

Похожи на маленькие аналеммы.

Надо в NASA писать вопрос и послать первый обработанный снимок, только с 4 аналеммами.
А лучше сразу на APOD. Там пусть разбираются. Я туда уже послал письмо. Надеюсь прояснится.

http://en.wikipedia.org/wiki/NGC_6752
http://en.wikipedia.org/wiki/File:NGC_6752_HST.jpg
http://en.wikipedia.org/wiki/File:NGC_6752_Hubble_WikiSky.jpg

На APOD много снимков высылается, публикуется не всё. Что не попало, публикуется на специальном сайте.
http://asterisk.apod.com/viewtopic.php?f=29&t=24949&p=155614&hilit=Belozertsev#p155614
А всё-таки они на APOD поставили этот снимок.
http://apod.nasa.gov/apod/ap120210.html
И написали в конце, что из-за близкого расположения звёзд друг к другу в середине этого скопления звёзды часто становятся двойными и кратными системами звёздными. А иногда и сливаются в одну.

Однако про указанные кольца писать не стали.   ::)
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

slava03

  • Гость
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #31 : 12 Фев 2012 [19:21:05] »
Планетарки одинаковыми не бывают.   :-[

Это двоякое ощущение. С одной стороны- это так, также, как и 2 любые объекта во Вселенной хоть чем-то, но будут отличаться, с другой стороны, если диаметр планетарной туманности всего 1", то даже для опытного наблюдателя при визуальных наблюдениях они будут практически идентичны.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #32 : 12 Фев 2012 [20:45:36] »
Я тоже видел планетарки в скоплениях звёзд. Эти кольца тоже не совсем одинаковые, как и планетарки. Но в планетарках всегда в центре есть светящаяся звезда, а тут нет. Значит это не планетарка. Но меня APOD вот на какую мысль навёл. Что это звёзды вокруг общего центра масс вращаются в одной плоскости, да так быстро, что расплёскивают своё вещество. Его сдувает центробежной силой. А потом оно остаётся вдоль орбиты вращения звёзд. И выглядит, как синий, пылевой диск. И эти 2 диска тоже вращаются вокруг общего центра масс. Но трудно объяснить, почему они под одним углом все видны. Это указывает на блик. Надо это скопление снять на другом телескопе с большим разрешением, чем у Хаббла. На VLT или Vista. Тогда можно судить о том, блик это или реальные диски из пыли. Хотя тогда новые блики вылезут.   ;D   Центр этого шаровика очень яркий. Звёзды слепят оборудование. Но в любом случае отделить диски от бликов реально. Это только профи ESO могут сделать.    ;)


Два правых диска в синем канале.

Хотя меня практически убедили тут, что это просто блик.    :D
« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 [21:51:31] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

slava03

  • Гость
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #33 : 12 Фев 2012 [20:56:35] »
Я тоже видел планетарки в скоплениях звёзд. Эти кольца тоже не совсем одинаковые, как и планетарки. Но в планетарках всегда в центре есть светящаяся звезда, а тут нет.

И опять это лишь частный случай. Бывают и планетарки с однородной яркостью, аномальной формы, проецирующимися звездами, в то время, как блеск настоящей центральной звезды может быть недоступен из-за низкого проницания.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #34 : 12 Фев 2012 [20:58:18] »
Павел, в каких скоплениях вы видели планетарки?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #35 : 12 Фев 2012 [21:03:52] »
На тему этого снимка на форуме APOD беседа пошла. Её робот завёл.
http://asterisk.apod.com/viewtopic.php?f=9&t=27188
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн arxeyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 134
  • Ксендзов Валерий
    • Сообщения от arxey
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #36 : 12 Фев 2012 [21:06:48] »
Обычно команда HST очень скрупулезно удаляет все блики, но здесь видимо из за того что синий канал был получен отдельной серией кадров, то по ошибке что то упустили. В общем признаю: это все таки оптические блики.
Практически во всех остальных просмотренных кадрах с телескопа Хабла все три канала получены за раз. Здесь видимо присутствует какое то исключение из правил: наблюдения прервали по какой то причине, потом продолжили, но не учли все нюансы. У всех случаются ошибки, и у команды HST выходит тоже.
Спасибо экспертам. Тема видится исчерпанной, ну а сочувствующим желтой прессе - есть повод пошуметь.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 [21:33:16] от arxey »

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #37 : 12 Фев 2012 [21:13:58] »
Павел, в каких скоплениях вы видели планетарки?
M46 в Корме.

« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 [21:23:12] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #38 : 12 Фев 2012 [22:52:16] »
Прошу сторонников версии что это не артефакт объяснить (1) совпадение ориентации "восьмёрок" с ориентацией "крестов" и (2) совпадение ориентации трёх "восьмёрок" между собой.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Хабл снял нечто, что бы это могло быть?
« Ответ #39 : 12 Фев 2012 [23:25:51] »
dims, я посмотрел эту фотку в Фотошопе по отдельности каждый из трёх каналов. Действительно, канал синий снят отдельно от красного и зелёного.

Но во всех этих каналах диски есть! Просто на синем они отчётлевее всего видны. Можно ли говорить о дисках? Возможно.

Кресты от звёзд не совпадают в синем канале. Но диски совпадают на всех каналах.
Почему они ориентированы одинаково? Я могу это объяснить только с точки зрения того, что звёзды давно вращались в одной плоскости. Большая часть звёзд в шаровике вращается в хаотических плоскостях вокруг общего центра масс шаровика. Но эти отдельные возможно нет. Трудно объяснить, почему так.   :-[

Но, тот факт, что диски совпадают на всех каналах, а кресты нет, говорит мне о том, что это реальные объекты, а не артефакты в виде блика. Впрочем точно знать не могу. Пусть профи смотрят. Пусть Юрий Белецкий (Garmish) на ESO направит телескоп Vista на этот шаровик.

Но наверно это всё-таки блик. А несовпадение крестов с бликами легко объясняется. Просто телескоп немного повернулся вокруг оси оптической, направленной на шаровик, во время съёмки разных каналов, но блики остались на своих местах. Звёзды же тоже остались на своих местах. А блики от них. Не понятно только от каких звёзд блики. Когда сам снимаешь - всегда понимаешь от чего блики возникают. А тут видимо кроп. И бликующие звёзды просто обрезаны. Блики всегда должны совпадать с бликующими звёздами на противоположной части кадра. Полного кадра (не кропа) по расположению и яркости.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 [23:43:41] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.