Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор бинокля - наш или импортный?  (Прочитано 7463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rossiyanin

  • Гость
Здравствуйте, уважаемые!
Я здесь человек новый, так что не сочтите за надоедливую тему - Выбор бинокля.
Коротенько о сути вопроса.
Мы с женой давно хотим купить себе телескоп. Но, как я понял, почитав конференцию, если уж брать хороший аппарат, то с зеркалом не менее 100мм. Но он стоит - соответственно... :-( А будем мы настолько увлечены астрономией или нет - не понятно.
Посему, решили озаботиться, так сказать "Стартовым комплектом" - биноклем.
Походив по конференциям, по магазинам, пощупав уйму всякого добра, остановил свой выбор на нескольких моделях:
1. БПШЦ2 10х50 ЗОМЗ (хоть завод и закрылся, обещали подвезти из остатков)
2. Minolta Activa 7x50 WP.FP или 10х50
3. Minolta Classic III 7x50 WR или 10х50
4. Pentax 7x50 PCF WP II или 10х50

Условия наблюдения - дача. Может иногда буду применять для наблюдений днем (авиасалон, где-нибудь на природе и т.д.).
По субъективным ощущениям наш бинокль "мылит", сравнивал с Никоном. Хоть у нашего и угол шире, но "зеленит" и "мылит".

Вопрос:
1. Что из этих моделей предпочесть?
2. Стоит ли переплачивать за азотное наполнение у Pentax PCF и Minolta Activa?
3. Стоит ли переплачивать за асферические линзы у модели Minolta Activa 7x50 WP.FP?
4. Какие параметры более предпочтительны - 7х50 или 10х50. По ощущениям, 10х50 все-таки уже трудно держать в руках без упора - подрагивает... Или я подрагиваю?... :-)

Вообщем - рассудите, посоветуйте.
Заранее спасибо.
С уважением, Владимир.

Raux

  • Гость
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #1 : 17 Июн 2005 [22:03:06] »
На какую сумму расчитываете? При выборе бинокля разумно смотреть на апертуру. Зачем Вам 50, когда есть и 75 и 100 со всеми вытекающими? И почему в Ваше поле зрения не попали именно астрономические бинокли?

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #2 : 17 Июн 2005 [22:26:35] »
Если покупка делается "на пробу", то разумнее всего купить наш отечественный бинокль и не заморачиваться асферичностью линз специальным просветлением и прочими наворотами "астрономических" биноклей. Слабая хроматическая оберация сделает красивее яркие звезды - посмотрите на Альбирео или ми Цефея. За увеличением гнаться тоже не стоит - и поле зрения будет меньше и руки дрожат  ;).
Себе купил бинокль с увеличением 7 крат и диаметром объектва 50 мм. При этом диаметр выходного зрачка составляет 50/7=7 мм, что соответствует диаметру зрачка при ночном освещении. Для наблюдения ярких переменных звезд и серебристых облаков такого инструмента вполне достаточно.   

Rossiyanin

  • Гость
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #3 : 17 Июн 2005 [22:37:43] »
Здравствуйте, Raux.
Бюджет - до 200 уй.
На астрономические не обращаю внимание потому, что не стоИт задачи покупать "полный заменитель" телескопа.

Скорее необходим прибор для "ознакомительного тура" по небу.
Я бы с удовольствием обратил внимание на Bresser Linear 8x56 / Bresser Linear 9x63 / Meade 9x63 - но они не представлены на российском рынке. Равно как и на телескопы с апертурой до 100 мм. Уж лучше бинокль.
Далее, если дело пойдет, будем покупать что-то из Meade ETX, например с зеркалом 105 мм.
То, что представлено на нашем рынке из серии "две буквы-Astro" - не вызывают доверия. Возможно тогда уж БАС 30х90, но ЗОМЗ уже закрылся, да и БАС стоил не дешево.
Так что остается сделать выбор из мной перечисленных, с помощью уважаемых ЛА.
Спасибо.
С уважением, Владимир.

Rossiyanin

  • Гость
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #4 : 17 Июн 2005 [22:44:26] »
Здравствуйте, Markab!
Спасибо за ответ.
Дело в том, что наш БПШЦ2 10х50 стоит столько же, даже чуть дороже, сколько и Minolta Classic III 7x50 WR - около 100 уй.
Minolta Activa 7x50 WP.FP, Minolta Activa 10x50 WP.FP, Pentax 7x50 PCF WP, Pentax 10x50 PCF WP II - стоят около 200 уй.
Вот поэтому и стоИт вопрос - одна цена или две и за что именно переплачивать.
И Вы правильно заметили, что бинокль берется "на пробу". Так что я скорее сколняюсь к бюджету 100 уй.
Спасибо.
С уважением, Владимир.

Raux

  • Гость
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #5 : 17 Июн 2005 [22:54:58] »
Цитата
Возможно тогда уж БАС 30х90, но ЗОМЗ уже закрылся, да и БАС стоил не дешево.
БАС стоил вообще непонятные деньги. А SkyMasterы тоже доверия не вызывают?
Кстати, о JJ-Astro я слышал крайне положительные отзывы от ребят из магазина на Бауманской.
Владимир, мои соображения таковы (исключительно мои и совсем непрофессиональные) - любой лишний см апертуры и кратность - открывает на порядок больше доступных объектов. Ну что вы рассмотрите в 8/56? Только самые крупные рассеянные скопления, которых не так и много. О галактиках можно и не думать (кроме М 31), о туманностях тоже (кроме М 42). Все. Правда, по моему убеждению, если у вас только бинокль, не обойтись без штатива. Даже если это 6/30, Вы ничего с рук толком не рассмотрите - все будет дрожать.
Хотя если это совсем на пробу - тогда, видимо надо брать что-то качественное и не думать о больших апертурах. 7/50 или 8/60 - большой разницы нет.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #6 : 17 Июн 2005 [23:23:57] »
Возможно тогда уж БАС 30х90, но ЗОМЗ уже закрылся, да и БАС стоил не дешево.
БАС стоит около 600 уе. Купить его можно позвонив на завод в отдел сбыта. По крайней мере на этом форуме была ветка про БАС и там рекомендовали такой же способ покупки.
А почему вам не купить небольшой телескоп ~ 100 ? Я что то вашу фразу про телескопы немного не понял :)

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #7 : 17 Июн 2005 [23:40:54] »
Посему, решили озаботиться, так сказать "Стартовым комплектом" - биноклем.
  Неплохая альтернатива. После покупке бинокля 12х45 ЗОМЗ я около месяца не потходил к телескопу. Бинокли ну очень красиво кажут рассеянные звездные скопления. Тем более бинокль будет дополнять Ваш будующий телескоп(если решитесь все-таки). 
Цитата
JJ-Astro я слышал крайне положительные отзывы от ребят из магазина на Бауманской
  Можно также обратить внимание на SkyMaster от Celestron. 
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Rossiyanin

  • Гость
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #8 : 17 Июн 2005 [23:43:18] »
Здравствуйте, Slava-T!
Телескоп за 100 уй, насколько я понимаю, будет типа такого - апертура 60 мм, без часового привода. Какой смысл? Тем более, что по сравнению с бюджетным телескопом за 100 уй, бинокль имеет одно, но несомненное преимущество - возможность смотреть двумя глазами.
Если уж покупать телескоп, то как минимум с часовым приводом и апертурой не менее 100 мм.
Тем более, что мы с женой пока что "никакие" астрономы-любители.
А как мне объяснил один из специалистов в области оптики, после наблюдения в бинокль типа 7х50, смотреть в телескоп с апертурой 70 мм может и расхотеться. Хочется же чтобы было КРАСИВО. :-)
Вот как станем специалистами в области любительской астрономии - вот тогда и телескопы! :-)

Спасибо за ответ.
С уважением, Владимир.

Raux

  • Гость
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #9 : 18 Июн 2005 [00:00:43] »
Владимир, берите этот. Малость подороже, правда, но зато симпатишный какой, да и нет такого ни у кого..

http://www.bigbinoculars.com/m25141.htm

Rossiyanin

  • Гость
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #10 : 18 Июн 2005 [00:06:13] »
Дизайн - одобрямс!
Но так как я почти патриот, то лучше уж http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=132&product_id=205
Интересно, к нашему изделию вышку пограничную прилагают и собаку Мухтар? :-)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #11 : 18 Июн 2005 [00:24:28] »
Дизайн - одобрямс!
Но так как я почти патриот, то лучше уж http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=132&product_id=205
Интересно, к нашему изделию вышку пограничную прилагают и собаку Мухтар? :-)
Цена у него забавная :)Точно можно пару вышек купить. Интересно, почему фотографический объектив, АПО, Асферкиал, можно купить за 300 уе, а если телескоп АПО то сразу цены астрономические :)

Raux

  • Гость
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #12 : 18 Июн 2005 [00:28:14] »
Хоть убейте, не вижу сколько он стоит, даже в прайс листе.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #13 : 18 Июн 2005 [00:29:29] »
Цитата
Возможно тогда уж БАС 30х90, но ЗОМЗ уже закрылся, да и БАС стоил не дешево.
БАС стоил вообще непонятные деньги. А SkyMasterы тоже доверия не вызывают?
Кстати, о JJ-Astro я слышал крайне положительные отзывы от ребят из магазина на Бауманской.
Владимир, мои соображения таковы (исключительно мои и совсем непрофессиональные) - любой лишний см апертуры и кратность - открывает на порядок больше доступных объектов. Ну что вы рассмотрите в 8/56? Только самые крупные рассеянные скопления, которых не так и много. О галактиках можно и не думать (кроме М 31), о туманностях тоже (кроме М 42). Все. Правда, по моему убеждению, если у вас только бинокль, не обойтись без штатива. Даже если это 6/30, Вы ничего с рук толком не рассмотрите - все будет дрожать.
Хотя если это совсем на пробу - тогда, видимо надо брать что-то качественное и не думать о больших апертурах. 7/50 или 8/60 - большой разницы нет.

Не знаю - не знаю, я в покойный БПЦ 10x50 разглядел добрую половину объектов каталога Мессье! Но это ничто по сравнению с созерцанием Млечного Пути в Лебеде и Стрельце - Скорпионе (в южных широтах). Просто сидел с отпавшей челюстью десятки минут!
Причем с рук, без штатива (но лучше все-таки его опереть на что-то - беспробудное пьянство делает свое черное дело  :) )
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Raux

  • Гость
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #14 : 18 Июн 2005 [00:31:26] »
Цитата
Не знаю - не знаю, я в покойный БПЦ 10x50 разглядел добрую половину объектов каталога Мессье
Это как Вам так удалось? Атмосфера была соответствующая? А может еще и шаровики разделяли?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #15 : 18 Июн 2005 [00:32:18] »
>>А как мне объяснил один из специалистов в области оптики, после наблюдения в бинокль типа 7х50, смотреть в телескоп с апертурой 70 мм может и расхотеться. Хочется же чтобы было КРАСИВО. :-)

Наверно Вы не правильно поняли специалиста. Бинокль не заменит телескопа, даже равной апертуры, хотя может быть очень полезным дополнением к последнему. Главное достоинство бинокля – большое поле зрения и бинокулярность. Главный недостаток – малое увеличение. Наблюдение планет, тесных двойных и даже многих туманностей с биноклем практически невозможно. Даже наблюдение Луны с телескопом позволит выявить намного больше подробностей и интересных деталей.
Бинокль хорош для обзорных наблюдений больших участков неба, больших рассеянных скоплений, ярких туманностей и комет.

>>Если уж покупать телескоп, то как минимум с часовым приводом и апертурой не менее 100 мм.

Если речь идет о первом, относительно недорогом телескопе, то лучше отказаться от лишней электроники и, даже, часового привода. Лучше сосредоточиться на бОльшей апертуре (действительно не менее 100мм), качественной оптике (в том числе окуляров) и хорошей жесткой монтировке с точными движениями. Тип телескопа (рефрактор, рефлектор, зеркально линзовый) не имеет принципиального значения.
При визуальных наблюдениях часовой привод не является предметом первой необходимости, а вот денежек может скушать много (не говоря уже о GOTO).

По поводу бинокля – самым оптимальным и универсальным типом бинокля для астрономических и земных наблюдений будет формат 10X50 или близкий к нему.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #16 : 18 Июн 2005 [00:35:19] »
Хоть убейте, не вижу сколько он стоит, даже в прайс листе.
Вы про НПЗ? А я про Ваш, который АПО, 12 000 он стоит. А НПЗ, я как то смотрел на сайте их Московского дилера, какой то астрологический сайт, цена порядка 1000

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #17 : 18 Июн 2005 [00:35:39] »
>>Это как Вам так удалось? Атмосфера была соответствующая? А может еще и шаровики разделяли?

А что вас удивляет, большинство объектов Мессье довольно яркие туманности (не говоря уже о рассеянных скоплениях) и при хорошем небе вполне доступны хорошему биноклю, хотя телескоп покажет значительно больше подробностей.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #18 : 18 Июн 2005 [00:36:51] »
Цитата
Не знаю - не знаю, я в покойный БПЦ 10x50 разглядел добрую половину объектов каталога Мессье
Это как Вам так удалось? Атмосфера была соответствующая? А может еще и шаровики разделяли?

Ваш сарказм несколько неуместен  ;) Ничего сложного нет, если не пытаться наблюдать в центре Москвы  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Выбор бинокля - наш или импортный?
« Ответ #19 : 18 Июн 2005 [00:39:55] »
Хоть убейте, не вижу сколько он стоит, даже в прайс листе.
Вы про НПЗ? А я про Ваш, который АПО, 12 000 он стоит. А НПЗ, я как то смотрел на сайте их Московского дилера, какой то астрологический сайт, цена порядка 1000
ПНБ-2
Светосильный бинокуляр 15х110
68550 руб