Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Великий Новгород - Астрономы - любители  (Прочитано 2251 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Предлагаю отмечаться всех любителей астрономии города и области для совместных наблюдений и проведения мероприятий по популяризации астрономических знаний :angel:
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #1 : 25 Янв 2012 [09:10:27] »
наша группа в контакте хиреет поэтому также http://vkontakte.ru/novgorod_astro
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #2 : 12 Фев 2012 [09:26:42] »
как...вообще никого?!!!
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #3 : 13 Фев 2012 [13:08:17] »
как...вообще никого?!!!

А если попробовать подключить  соседние области, не ограничиваясь только Новгородской, быть может шансов будет собраться вместе больше? только в Питере там вроде как своя тусовка :) Но наверняка есть ЛА в той же Луге или соседних районов, которым до Питера по времени столько же сколько до Пскова или Новгорода
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #4 : 13 Фев 2012 [17:28:08] »
как...вообще никого?!!!

А если попробовать подключить  соседние области, не ограничиваясь только Новгородской, быть может шансов будет собраться вместе больше? только в Питере там вроде как своя тусовка :) Но наверняка есть ЛА в той же Луге или соседних районов, которым до Питера по времени столько же сколько до Пскова или Новгорода

СОГЛАСЕН! Псковитам наш физкульт - привет. тода надоть вывеску на теме менять, а как?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #5 : 13 Фев 2012 [18:05:13] »
Мое предложение объединить ее с параллельной темой "Великие Луки. Псковская губерния" и перенести в раздел "Астрономические клубы, поиск единомышленников" и назвать, например, следующим образом: "Псковская, Новгородская, Ленинградская области - наблюдаем вместе!" Ну или как-нибудь так. Хотя можно оставить и здесь. Идея о совместном проведении наблюдений и астрофотографии на несколько ночей (в теплое время естественно) уже давно напрашивается, есть даже что посмотреть - например, был интерес взглянуть на обсерваторию Иванова Романа (IvRom) с самодельным 300мм Ньютоном. Правда, это к северу от Пскова, соответственно южная часть может быть слегка засвечена.
Но все-таки, места с темным небом у нас пока ещё имеются. На карте засветки ещё остались места, в которых даже не серая зона засветки, а вообще никак не обозначена. Особенно много на границе Псковской и Новгородской областей, но как туда проехать - это пока вопрос
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн IvRom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 2
  • Роман Иванов
    • Сообщения от IvRom
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #6 : 13 Фев 2012 [19:22:14] »
 
с самодельным 300мм Ньютоном.
Тут есть некоторое преувеличение - оптика и труба обычные SkyWatcher,из самодельного- монтировка вилочного типа, установленная стационарно, оснащенная системой управления Gotostar. И с которой я уже 2 месяца бьюсь, чтобы запустить автогидирование.
 А моя скромная башенка изображена на аватарке.
"Дурак спорит с каждым, умный - с равным, мудрый - лишь с самим собой"
Telescope SW 12" на самодельной вилочной монтировке(стационар),Добсон 150мм. оптика ТАЛ-2, HEQ 5 Pro, рефрактор из объектива БШР, Объективы ЗМ5-СА, Юпитер -37а, Индустар 31 и т.д.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #7 : 13 Фев 2012 [20:03:40] »
с самодельным 300мм Ньютоном.
Тут есть некоторое преувеличение - оптика и труба обычные SkyWatcher,из самодельного- монтировка вилочного типа, установленная стационарно, оснащенная системой управления Gotostar. И с которой я уже 2 месяца бьюсь, чтобы запустить автогидирование.
 А моя скромная башенка изображена на аватарке.

Все равно это заслуживает чтобы посмотреть на всё это! 300мм астрограф -это круто! а для для Пскова в особенности. Думаю твои труды и усилия будут вознаграждены отличными качественными фотографиями дальнего космоса.
Сам в этом году решил перейти с 200мм на 250мм скоп и соответственно приобрел монтировку EQ6. Но стационар - это, прежде, всего ветрозащита (!). На той же еку6 в условиях стационара с 300мм трубой, говорят, все-таки можно получать неплохие снимки, хотя мнений по этому
много. Есть и те кто утверждает что и для 250мм EQ6 слабовата . А самодельный усиленный вариант монтировки с астробудкой - самое лучшее на мой взгляд - удобно, просто, безопасно, ветрозащита и главное не нужно терять массу времени чтобы выносить все и настраивать
« Последнее редактирование: 13 Фев 2012 [20:08:59] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #8 : 13 Фев 2012 [21:30:36] »
предлагаю обьединить Псков Новгород и Лугу, то есть район 2 - часового прибытия...посему уважаемый Peter_Pskov, Вам - карты в руки...полагаю контакты у Вас уже завязаны с псковичами и Лугой. сварганьте страничку в пределах форума. эту грохнем, по новгороду я оповещение вышлю. ;)
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #9 : 13 Фев 2012 [21:36:24] »
предлагаю обьединить Псков Новгород и Лугу, то есть район 2 - часового прибытия...посему уважаемый Peter_Pskov, Вам - карты в руки...полагаю контакты у Вас уже завязаны с псковичами и Лугой. сварганьте страничку в пределах форума. эту грохнем, по новгороду я оповещение вышлю. ;)
ну про Лугу это я как бы предположительно, так только знаю по этому форуму да и через группу в контакте "Группа людей из Пскова, которые любят смотреть на звезды" человек 5 ЛА, кое-кто из них  неоднократно ездит на разные мероприятия типа Астрофеста и Мезмая. Но в последние годы активность в плане наблюдений и, в особенности астрофото, очень низкая -  у многих нет времени, кто-то в армии или занят сильно работой.
А тему, конечно создам - может найдется ещё кто-либо и соберемся как-нибудь. Известно что есть даже ЛА, проживающие или имеющие дачи на территории Псковской или Новгородской области, но относящиеся к Питерской тусовке.
Полезно почитать также эту ветку https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.0.html - представлен богатый опыт в плане астровыездов. Правда, я, например, безлошадный. Но большинство известных мне псковских ЛА имеют все-таки свое авто.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2012 [21:43:56] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 286
    • Сообщения от astroserg
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #10 : 13 Фев 2012 [21:37:54] »
А знаете курган "шум-гора" на реке Луга? Интересно, как в том месте с засветкой?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #11 : 13 Фев 2012 [21:39:03] »
предлагаю обьединить Псков Новгород и Лугу, то есть район 2 - часового прибытия...посему уважаемый Peter_Pskov, Вам - карты в руки...полагаю контакты у Вас уже завязаны с псковичами и Лугой. сварганьте страничку в пределах форума. эту грохнем, по новгороду я оповещение вышлю. ;)
ну про Лугу это я как бы предположительно, так только знаю по этому форуму да и через группу в контакте "Группа людей из Пскова, которые любят смотреть на звезды" человек 5 ЛА, некоторые из них  и неоднократно ездили на разные мероприятия типа Астрофеста и Мезмая.
пусть будет...сделаем что - то вроде Юдинской странички и через нее будем решать) кстати разрешим может что - то вроде полевого лагеря и устроим свой астрофест - по лету напр
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #12 : 13 Фев 2012 [21:39:51] »
А знаете курган "шум-гора" на реке Луга? Интересно, как в том месте с засветкой?
3 года отслужил в Луге- санатории там кашерные а про шум - гору ничего не слышал
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #13 : 13 Фев 2012 [21:54:16] »
предлагаю обьединить Псков Новгород и Лугу, то есть район 2 - часового прибытия...посему уважаемый Peter_Pskov, Вам - карты в руки...полагаю контакты у Вас уже завязаны с псковичами и Лугой. сварганьте страничку в пределах форума. эту грохнем, по новгороду я оповещение вышлю. ;)
ну про Лугу это я как бы предположительно, так только знаю по этому форуму да и через группу в контакте "Группа людей из Пскова, которые любят смотреть на звезды" человек 5 ЛА, некоторые из них  и неоднократно ездили на разные мероприятия типа Астрофеста и Мезмая.
пусть будет...сделаем что - то вроде Юдинской странички и через нее будем решать) кстати разрешим может что - то вроде полевого лагеря и устроим свой астрофест - по лету напр
идея хорошая, но в плане засветки вблизи Луги - далеко не самый лучший вариант, об этом говорит карта засветки.  В плане темного неба искать места следует к югу от Старой Руссы, также свободные от леса незасвеченные открытые участки имеются к востоку от Дедович и Бежаниц, но по большей части там болота, среди которых, тем не менее, возвышенности с удобным подъездом найти, думаю, реально. Кстати, не думаю, что сильно по сиингу мы Мезмаю проигрываем. Если честно, ожидал там увидеть более черного неба.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2012 [21:59:21] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 028
  • Благодарностей: 525
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #14 : 13 Фев 2012 [22:00:12] »
Возможно когда-нибудь я смогу приехать в Великий Новгород, у меня там тётя живет. Буду рад встретиться с местными ЛА.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #15 : 13 Фев 2012 [22:13:52] »
Возможно когда-нибудь я смогу приехать в Великий Новгород, у меня там тётя живет. Буду рад встретиться с местными ЛА.
Ждем.
Присоединяйтесь, буду рад пообщаться с  людьми, тем более у которых интересы и предпочтения в плане астронаблюдений  очень похожи (покрытия, кометы, наблюдения спутников планет, ИСЗ - для меня тоже весьма интересны, да и, думаю, к дип-скаем Вы тоже неравнодушны).
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #16 : 13 Фев 2012 [22:15:41] »
Возможно когда-нибудь я смогу приехать в Великий Новгород, у меня там тётя живет. Буду рад встретиться с местными ЛА.
будем! немирова парочку не забудь - з перцем. у нас совсем гадкую толкають!!! ждем ждем...по лету
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 028
  • Благодарностей: 525
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #17 : 13 Фев 2012 [22:16:40] »
(думаю, к дип-скаем Вы тоже неравнодушны).
Безусловно, только их я наблюдаю гораздо реже. И я буду очень рад с вами пообщаться и с другими тоже. Эх, надеюсь...
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 286
    • Сообщения от astroserg
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #18 : 13 Фев 2012 [22:16:49] »
Мда, посмотрел засветку у шум-горы, с востока Новгород близко, с севера Луга, а с юга незначительные поселения. Жаль, очень там места красивые. Там бы с палаткой, да на ночь. Интересно, в Луге рыба ловится?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 028
  • Благодарностей: 525
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Великий Новгород - Астрономы - любители
« Ответ #19 : 13 Фев 2012 [22:21:15] »
ждем ждем...по лету
Если когда-нибудь приеду, хотелось бы конечно в этом году, но загадывать не буду.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.