Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 84600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 739
  • Благодарностей: 234
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
А 20.7-20.8 вызывает откровенное уныние и нежелание доставать инструмент даже у спокойных "стариков".
Хреновато. У меня примерно столько на даче. С таким небом есть мысль сделать - небольшую башенку с АПО 100-120 мм или МАК, так чисто планеты и двойные посмотреть ну и детям, что ни будь простое.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 788
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Чтобы было сколь-нибудь интересно, на мой взгляд, необходимо небо не хуже 21-21.1.
Леха - снижает стандарты ...
Это практика. В ночь отличной прозрачности в Бюракане даже при его бешеной засветке на юге и SQM в зените 21,1 удалось провести весьма интересный попса-пробег с NX8SE. Но конечно ездить на такое небо регулярно и целенаправленно - совсем не то...

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Чтобы было сколь-нибудь интересно, на мой взгляд, необходимо небо не хуже 21-21.1.
Леха - снижает стандарты ...
Ну действительно, от 21 уже что-то ,пусть глаз не радуется, но в телескоп - норм. Я наблюдаю обычно в Праслово, там синька светлая, около 21.4-21.5 как правило всегда есть.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
А вот эта карта что показывает? www.lightpollutionmap.info
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Это карта огней ночных без учета рассеяния и куполов, из нее нужно путем рассчетов делать карту засветки.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 739
  • Благодарностей: 234
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Ну действительно, от 21 уже что-то ,пусть глаз не радуется, но в телескоп - норм. Я наблюдаю обычно в Праслово, там синька светлая, около 21.4-21.5 как правило всегда есть.
Я усомнился, потому, что мое место где 21.3 меня перестало радовать ...
а вот прозрачность правда творит чудеса, даже при не очень хорошем SQM
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Пишу в эту тему и в соседнюю. С понедельника на вторник есть прогноз. Возможно поеду либо по Риге, либо по М2/М4, либо на север - в зависимости от прогноза. Буйные еще есть ?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Пишу в эту тему и в соседнюю. С понедельника на вторник есть прогноз. Возможно поеду либо по Риге, либо по М2/М4, либо на север - в зависимости от прогноза. Буйные еще есть ?
На севере по Ленинградке есть хорошие места?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я знаю место только под Талдомом, оно не то что бы хорошее, но дальше мне ехать на север неудобно... Север это крайний вариант, если на юге и западе не будет погоды.

На Юг рассматриваю Чернь с ночевкой в мотеле или район между Калугой и Тулой если без ночевки.


Есть место за Кимрами, но там дорог не завезли, туда не поеду.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2016 [18:32:29] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 788
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Пишу в эту тему и в соседнюю. С понедельника на вторник есть прогноз. Возможно поеду либо по Риге, либо по М2/М4, либо на север - в зависимости от прогноза. Буйные еще есть ?
На севере по Ленинградке есть хорошие места?
Не, нет ничего. Всё густо заселено и засвечено, плюс практически повсеместно туманы любят образовываться. До Твери всё очень глухо, смысл искать что-то только на Валдайской возвышенности  есть.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 243
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
http://cires.colorado.edu/artificial-sky

Актуальность отличная - хорошо видны даже недавно введённые участки освещения дорог вне населённых пунктов. Движемся к Западной Европе в её худшем варианте - Бельгии и Голландии, эх...


Грусть-печаль. Выезд "туда-обратно" мне видится только на холмы в паре км севернее Оленино. Видимо, пора завязывать с выездами в одиночку, темными остались уж очень глухие места.
7х35

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Тем временем в Домодедовском районе погоду дали...
Пробуждамус - team

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Тем временем в Домодедовском районе погоду дали...
Уже отняли, прояснение будет после трех  ;D

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Да и то маловероятно(
Пробуждамус - team

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Позавчера ездили с Кириллом Рунге в Кутьково , что между Тулой и Калугой. Погода была переменная, и в целом мы посмотрели немного в 14". Место произвело противоречивые ощущения. С одной стороны, идеальный асфальт до точки, примерно 2 часа 10 минут от мкада, и вроде бы неплохая картина по объектам в телескоп. Мой тест объект данного времени года - М81, по видимости спиралей в ней можно сказать многое. Тут в 14" они был видны легко и сразу.

С другой стороны, купола засветки от Калуги и Алексина очень заметны. От Тулы купол более широкий , но тусклый, от Суворова заметен, но не вносит особого вклада, самый маленький. Встали прямо на дороге, трафик приличный, 6 машин в час.

Небо производит впечатление зеленой зоны - зимний млечный путь с одной стороны почти от горизонта, с другой - до 10 градусов. Облака практически на всем небе ярче его, хотя на большей его части совсем ненамного. В целом я в очередной раз убедился в бесперспективности Юга из-за больших городов Калуга-Тула-Новомосковск. По Новой Риге на таком временном расстоянии от Мкад небо темнее значительно.

Что до точки, наверное, ее  все же можно рекомендовать для ближних выездов буднего дня, особенно без снега, когда будет в целом по-темнее, да и когда прогноза по другим направлениям нет, но лично у меня не возникло желание еще раз туда поехать.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 798
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Володь, ты б хоть писал бы здесь что едете. Я туманности ориона в этом году даже не видел ни разу, было время но один как то не смотивировался.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Дружище, извини, да я обычно по Риге гоняю, тут на юг 3 раза мотал экстренно, по прогнозу. У меня новый тел опять, напомни в личке плиз свой мобильный!

Еще сто раз поедем) Но реально лучше на запад, на юг долго и тошно либо светло.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 243
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Володь, ты б хоть писал бы здесь что едете. Я туманности ориона в этом году даже не видел ни разу, было время но один как то не смотивировался.
вот да.
7х35