Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 84601 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 798
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Смысл? Наблюдать светлое небо можно гораздо ближе.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн дан

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дан
Сегодня планирую поехать за Серпухов по М2. 140 от мкада. Есть желание присоединится, пишите. Погода вроде будет.
Роман, ау. Что ты планируешь наблюдать? Я бы сгонял с тобой. Плевать на светлое небо, давно уже не выезжал никуда

Оффлайн A-tan

  • *****
  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 86
  • Роман Боченков ЮАО Урания
    • Сообщения от A-tan
Дан
В 19.40 уже выезжал. До 23.30 была значительная облачность, после ясно. Небо светловато конечно. Но место очень неплохое в качестве не очень далекой точки буднего дня.
Потестил новый сетап. Снял несколько кадров М27.
Вселенная не только необычнее, чем мы себе представляем, она необычнее, чем мы можем себе представить. А.Кларк.©



Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн A-tan

  • *****
  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 86
  • Роман Боченков ЮАО Урания
    • Сообщения от A-tan
Вселенная не только необычнее, чем мы себе представляем, она необычнее, чем мы можем себе представить. А.Кларк.©



Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
А, район Молчаново. Тула сильно била или яркое небо не позволило оценить засветку?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн A-tan

  • *****
  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 86
  • Роман Боченков ЮАО Урания
    • Сообщения от A-tan
А, район Молчаново. Тула сильно била или яркое небо не позволило оценить засветку?
Купол был виден над Каширой, пропал после 12. Над Тулой было абсолютно темно. На темном небе купола думаю будут отчетливы.
Но опять же приемлимое небо на относительно близкой точке. 1.5 часа дороги.
Вселенная не только необычнее, чем мы себе представляем, она необычнее, чем мы можем себе представить. А.Кларк.©



Оффлайн A-tan

  • *****
  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 86
  • Роман Боченков ЮАО Урания
    • Сообщения от A-tan
Вселенная не только необычнее, чем мы себе представляем, она необычнее, чем мы можем себе представить. А.Кларк.©



Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я успешно зачернился , небо супер было, наблюдал в районе Кровавого поля что подальше от черни чем обычно наблюдают все.  Мотель Бежин луг в черни неплох, на удивление! Кормят хорошо, стоянка отличная, шум от дороги средний, в номерах не курят, наволочки стираные, номер 600 р чел с удобствами на этаже. А вот по засветке Чернь уже не та, реально места по Риге лучше,  куполов  в Черни уже 6 на 200 гр горизонта облака над ними светятся, но высоты куполов ничтожны, до 6 гр.

До 12 была плохая прозрачность, после хорошая, Чернь еще держится , но с учетом мотеля логично искать место подальше по М2.

Видел впервые туманности вокруг Плеяд очень яркими! Прямо легко доступны вокруг 3 звезд. Было очень сухо. Из обьектов отнаблюдал разные, отмечу отдельно ngc 2403 в этот раз офигенна, ngc 247 неплохо, галактика Скульптора - зашибись, хорошая прозрачность - как на кавказе в 8"! Офигенный обьект. Еще посмотрел несколько десятков вещей.

. По засветке надо искать новое место дальше Черни на 50 км, этого хватит, да и мотель благоприятствует..
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 788
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
По засветке надо искать новое место дальше Черни на 50 км, этого хватит, да и мотель благоприятствует..
Дальше Черни ловить нечего - Орловская область сильно засвечена. Надо брать правее - Бобрики и прочие окрестности Калужских засек - там приличная темень без серьёзных перспектив поярчания.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 819
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Владимир (ARS) , я раз наблюдал на Кровавом поле , там север светится , хотя его можно " прикрыть лесом " . Отъезжаю южнее ( 30 км. от Черни ) . Оборудую там "пикниковое" место . Вода и еда там есть . ( ) Думал о мотеле в Черни , но как то на глаза он мне не попался . Если на след. Новолуние отправитесь в Чернь - Поддержу .  ( На фото памятник - монумент в центре Кровавого поля ) .    PS. Бобрики бы навестил , там пока не был .
« Последнее редактирование: 09 Сен 2016 [14:22:41] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Память почтили, хотя монумент не видели. Было очень спокойно там наблюдать - прямо место с хорошей энергетикой.


Леша, кинь плиз точку поляны Бобрики с описанием, нанесем на карту.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Друзья, всем привет. Растолкуйте мне непонятливому - если находишься в темной зоне засветки (ну... в зелено - сине - серой), а рядом красно - желтая , значит ли это, что в направлении этой красно - желтой области будет виден купол? И насколько градусов он будет уходить вверх? Или, если зона синяя, то во все стороны засветка будет примерно одинаковая? Я вот место подбираю для будки - на юг от Озёр. Помогите разобраться с этой засветкой.
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Нужно четко отличать карту засветки от карты огней, и , что более важно, от реальности. В реальности если от синей зоны на карте желтая ближе, чем в 20-25 км, то о синей зоне уже речь не пойдет.

В частности, в ваших краях в реальности зеленую зону настоящую в такой близости от Каширы найти ох как не просто, с учетом динамики засветки - либо перспектива астрофото дипов с частым применением CLS, либо планетное фото. В визуале все еще печальнее.

Юг , увы, очень динамичен и крайне сильно засвечен. Синяя зона в 250 км от МСК стремительно светлеет.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 788
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Участок Озёры-Зарайск - жёлтая зона, лишь местами переходящая в зелёную. (На приложенной карте тёмно-жёлтый это 0,64-1,28 от естественного фона, т.е. верхний край зелёной и нижний жёлтой.) А неба и в Серебряно-прудском районе нет толком. Я в эти места только на велосипеде катаюсь - с телескопом туда смысла нет. Чтобы было сколь-нибудь интересно, на мой взгляд, необходимо небо не хуже 21-21.1. То что на приложенной карте светло-жёлтое - это уже подход к границе 1m прибавки, при которой уже только исключительная прозрачность позволит что-то толком увидеть. А 20.7-20.8 вызывает откровенное уныние и нежелание доставать инструмент даже у спокойных "стариков". Это граница жёлтой и оранжевой зон по этой карте, верх жёлтой по классической разблюдовке Бортля.

Смотреть надо именно по картам засветки, а не наземных огней, последние лишь инструмент самоутешения.

А купола есть даже в очень тёмных местах. На астроферме Тиволи, если брать совсем уж на юг от Москвы, тоже есть 5-7 грудусный (визуально) купол от Виндхука (140 км), но значимой засветки нет вообще - SQM 21.8-22 показывает, в зависимости уже от молекулярки и прозрачности.

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Алексей, Владимир, спасибо за разъяснения. Становится понятнее. Алексей, могу попросить Вас кинут ссылку на ту карту засветки, с которой Вы сделали этот скриншот? Хочу глянуть окрестности.
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 788
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
http://cires.colorado.edu/artificial-sky

Актуальность отличная - хорошо видны даже недавно введённые участки освещения дорог вне населённых пунктов. Движемся к Западной Европе в её худшем варианте - Бельгии и Голландии, эх...

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Спасибо, полезная вещь, и да, актуальная весьма. Слушай, поясни плиз , зоны с Бортлем как соответствуют?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 788
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Серединка на половинку, в буквальном смысле.

А так - нам от тёмно-синей интересно. Это как со Штрелем - смысла за 0,9 уходить практически никакого. Это только у Бортля изменение фона на 10% между сероё и чёрной зоной даёт 0,5 m проницания, а в реальности это полный бред, т.к. это изменение сигнала в 1,6 раза, соответственно должно сохраниться соотношение сигнал-шум и в эти же 1,6 раза упасть шум.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 739
  • Благодарностей: 234
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Чтобы было сколь-нибудь интересно, на мой взгляд, необходимо небо не хуже 21-21.1.
Леха - снижает стандарты ...
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70