Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 58497 раз)

Оффлайн Алексей Юдин

• Рейтинг: +1196/-158
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Show only replies by Алексей Юдин
В Черни, в связи с вводом Новосили, имеет смысл уйти в направлении Кобылинского Хутора, несколько пожертвовав общей расчётной темнотой и севером в пользу ослабления засветки на юге.

Ну и пора рисовать модельные зоны отчуждения агрокомплексов и выяснять графики электродосвечивания. Так, Людиново после отключения Успенского продолжило светить.

Оффлайн diant

• Рейтинг: +321/-1
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Show only replies by diant
Про агрокомплексы - верно. Давно уже заметил, что на выездах (и такое было не раз) вдруг рисуются какие-то непредсказуемые "узко-высокие" купола.
Но к агрокомплексам смело можно добавить "фаворский свет", который теперь (по директиве РПЦ?) должен светить над храмами. И он-то как правило ночью не выключается.
Возникает мысль, что помимо карт засветки важным показателем места теперь являются описания куполов живых свидетелей на местах. Короче роль разведчиков становится неоценимой (как на войне).

Давно уже есть мысль разведать серое пятно за Юхновым (прямо за Людково). И как раз купола интересуют больше всего.
Серое пятно между Ефремовым и Орлом мы с Сергеем уже описали - точка "Жуково" (недалеко от Черни, на карте астрополян не отмечена). Там храмы все вокруг убивают. Знаю места за Рязанью, где куполов практически нет (по крайней мере не было в прошлом году), но это уже 400 км от Москвы (северо-восточнее Моршанска).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, DS80/600
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50

Оффлайн Дедд

• Рейтинг: +20/-0
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Show only replies by Дедд
Давно уже есть мысль разведать серое пятно за Юхновым (прямо за Людково)
Ура!
« Последнее редактирование: 30 Мар 2020 [22:48:53] от Дедд »
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Алексей Юдин

• Рейтинг: +1196/-158
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Show only replies by Алексей Юдин
Давно уже есть мысль разведать серое пятно за Юхновым (прямо за Людково). И как раз купола интересуют больше всего.
Смысла нет. В Бобриках мы наблюдали Людиново за 105 км как крупный купол, второй по значимости после Успенского. А там оно на юге. И в ближней перспективе Людиново вырастет с нынешних 68,5 до 112 га, станет ещё хуже. Так что реально темно в том островке может быть разве что на участке Угра-Дорогобуж, но там боюсь не проехать, а где проехать севернее - там светловато.

Серое пятно между Ефремовым и Орлом мы с Сергеем уже описали - точка "Жуково" (недалеко от Черни, на карте астрополян не отмечена). Там храмы все вокруг убивают.
А, т.е. за кобылками на хутор и смысла ехать нет, они там все православные, только плешь проедят...

Оффлайн diant

Мы с тобой провели ночь практически на одном из главных пятен загрязнения в России после Черноб. аварии,
Вот это да...
Сереж, больше того. Вижу, что мы реально смогли бы "увидеть" радиацию под ногами, если бы я не забыл взять дозиметры.
Посмотри на первую карту - там видно, как по дороге от Москвы через Тулу, Венев и к Волово люди въехали в полосу превышения ПДК (0,15 мкЗв/ч). А ведь они были экранированы машиной (меряли на ходу). В реальности, если дозиметр в этой полосе положить на землю, будет ощутимо больше.
Сама полоса по Тульской области обрисована на второй карте.

Оффлайн SergeyG

• Рейтинг: +210/-1
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by SergeyG
Интересно было почитать тему, но боюсь мэрия не выдаст QR-коды чтобы дописывать продолжения :(
SW EQ6-R; eps...
D600(A), d5100(A)

Оффлайн Дедд

• Рейтинг: +20/-0
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Show only replies by Дедд
Давно уже есть мысль разведать серое пятно за Юхновым (прямо за Людково).
Не, похоже смысла нет. Я тут списался с ЛА ilya78 , который был в Круглике, за Людково. Не фонтан. Тогда достаточно до Курганы ехать и поворачивать, если серое пятно дальше - миф. Я то по любому по этому непопулярному направлению ездить буду, дача перед Балабаново, аэродром подскока.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [22:48:09] от Дедд »
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Эскулап2

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +4/-0
  • Евгений
    • Show only replies by Эскулап2
Небо отличное сегодня. Пересечение м4 — бетонка. К 21:00 распогодилось совсем. Облака только на Севере. Венеру показывали с наилучшими условиями за всю весну. Зашёл молодой месяц, следом Венера. Посмотрел самбреро, водоворот, эскимос, призрак Юпитера, кошачий глаз, кольцо. Очень недурственно. С Севера приблизились облака и закрыли четверть неба. Температура упала к полуночи до —3. Свернулся. Отличное закрытие сезона дальнего космоса. Впереди белые ночи, растущая и поздно заходящая Луна. Из планет только Венера. Яркой кометы Атлас уже не жду.

Meade 14”;12" f/10 LX200-ACF; Sky-Watcher BK P2001EQ5 Go-to; Sky-Watcher BK 909AZ3; Synta BK MAK90EQ1; куча биноклей

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

• Рейтинг: +1227/-92
  • Подпись под аватаром
    • Skype - v.a.pandorum
    • Show only replies by Владимир ARS
Рано сезон закрываете, для дальних южных точек до 19 мая еще есть небо более-менее.
Вистую на девятерной

SW Dob 14" R
Night vision gen II powered

Оффлайн MM

• Рейтинг: +34/-7
  • Марат
    • Show only replies by MM
    • Мой фотоальбом
Небо отличное сегодня. Пересечение м4 — бетонка.
О, и я недалеко был. Давно забытая точка близ Лапино. Был с астробиноклем и с дочуркой 11 лет :) Дочка нашла, в числе прочего, в бинокль М13. ;)
В мае решили повторить уже с телескопом.

Оффлайн MURENA

• Рейтинг: +77/-2
  • Бинонаблюдатель.
    • Show only replies by MURENA
С субботы на воскресенье .  Померил радиацию в районе макс. заражения \на территории РФ\  - Под Плавском . \Другое "пятно" под Болховым .\  Норма . 14-17 микрорентген . И на поверхности и на глубине пол метра . \Глубже не копал - глина .\  Местным доплачивают "чернобыльские"  - 50 рублей в месяц ...  По словам старожила : лето было как зима - толстый слой извести по всей земле . Это о 1986 годе .  :blank:  Последняя неделя астрономической ночи в Черни . Прозрачность была хреновой .      Добавлю : на 120-м километре дорога перекрыта  , проверяют разрешения . Будьте вежливы и они не понадобятся .
« Последнее редактирование: 18 Май 2020 [00:55:56] от MURENA »

1941 ***    Мне кажется порою , что солдаты , с кровавых не пришедшие полей . Не в землю нашу полегли когда-то , а превратились в белых журавлей .   *** 1945

Оффлайн bumbarash

• Рейтинг: +56/-0
  • Сергей
    • Show only replies by bumbarash
Норма . 14-17 микрорентген
Спасибо. Значит можно наблюдать и не переживать, что получишь дозу.
SW Dob 458/1900
TS Photoline 72/432
Coronado PST
Голова SW AZ-GTi на фотоштативе

Оффлайн diant

Спасибо. Значит можно наблюдать и не переживать, что получишь дозу.
Сереж, на это же дело можно посмотреть и с другой стороны.
Можно наблюдать и тем скрасить горечь печали, что даже в таком злачном месте радиации не нашел (все дожди смыли)...

Оффлайн ORSA

• Рейтинг: +120/-13
  • Дети важней чем наука
    • Show only replies by ORSA
Можно наблюдать и тем скрасить горечь печали, что даже в таком злачном месте радиации не нашел (все дожди смыли)...
Просто вы в верх смотрите, а если вниз чуть копнуть - все будет
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; SW 180MAK; APO