Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Молчит ли космос?  (Прочитано 6440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RTFАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RTF
Молчит ли космос?
« : 20 Мар 2002 [23:29:04] »
Предлагаю вашему вниманию свой довольно старый текст,
часть из которого я представил на конференции "SETI на пороге XXI века".

http://cmm.univer.omsk.su/SETI/st5f.htm

Буду рад услышать замечания, мнения и возражения, по данному тексту.


PS Извиняюсь, что текст не выправлен, занимался этим в свободное от работы время и, конечно, не считаю это делом
всей своей жизни :)

Но есть и некоторые новые аргументы, о которых пока промолчу :)

Alien

  • Гость
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #1 : 22 Мар 2002 [14:34:12] »
Dear RTF,

Попытался читать, но там сразу про обоснование и доказательства правильности Ваших рассуждений, а я не силен в этом разобраться. У меня к Вам просьба - допустим, я Вам верю и не прошу доказательств. Не могли бы Вы своими словами рассказать про полученные результаты - суть в чем Вашей уверенности в НЕМОЛЧАНИИ Космоса??
:D

Оффлайн RTFАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RTF
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #2 : 24 Мар 2002 [08:55:08] »
 Для серий длинных радиозадержек, которые были получены в результате корректно поставленных и проведенных экспериментов, была выдвинута гипотеза о способе кодирования информации (представления ярких звезд в сферических системах координат).

Данная гипотеза позволила получить неожиданные результаты, относящиеся к пространственному расположению массивных тел, причем сразу для нескольких масштабов. Был привлечен математический аппарат и было проведено компьютерное моделирование, которое позволило получить аналогичные результаты. Кроме того, была установлена связь между известными математическими проблемами и наблюдаемым феноменом.

Основанием для "веры в НЕМОЛЧАНИЕ" служит то, что вероятность случайного совпадения содержания
"сообщений", причем содержания достойного опубликования в научных журналах,исключительно мала  т.к. в случае случайности совпадения независимых событий  их вероятности перемножаются .

ALZ

  • Гость
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #3 : 25 Мар 2002 [11:23:00] »
Очень интересно!

Я с 1967 года занимаюсь радиолокацией планет и астероидов. Методика радиолокации такова - сначала к цели излучается мощный непрерывный когерентный радиосигнал длительностью несколько десятков минут, а затем, когда отраженный сигнал достигает Земли, передатчик выключают, чтобы он не заглушал чувствительный приемник, и в течение тех же десятков минут ведут прием. Затем такой цикл многократно повторяется.

Но ни разу нами не было зарегистрировано что-то необычное, ни на волне 39 см, ни на волне 6 см - это номиналы наших планетных радиолокаторов в Евпатории. У американцев 2 планетных радиолокатора - в Аресибо (70 см и 13 см) и в Голдстоуне (12.6 см и 3.5 см), и у них тоже, насколько я знаю, никаких ясных не СВОИХ сигналов не было зарегистрировано.

Если это зонд, то почему он в таком "неудобном" коротковолновом диапазоне работает, где и космос шумит сильно, и плазма мешает, и земная ионосфера ? А такой хороший и широкий диапазон планетной радиолокации от 70 см до 3.5 см не охвачен? Здесь и передатчики намного мощнее и криогенные высокочувствительные приемники, а никаких эхо не найдено?

Или нам можно целенаправленно поставить эксперимент и ТОЖЕ найти мировое эхо?
« Последнее редактирование: 25 Мар 2002 [11:24:37] от ALZ »

panov

  • Гость
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #4 : 25 Мар 2002 [11:36:58] »
Да, нам моно и нуно поставить эксперимент по сканированию орбиты синхронных спутников с привлечением широких масс. Среди Хотбердов, Горизонтов и Интелсатов обязательно есть ИХ зонд.

Metifan

  • Гость
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #5 : 25 Мар 2002 [12:59:22] »
Ну есть же служба у американцев по слежению и каталогизации ВСЕХ объектов на геостационарной орбите! У нас тоже якобы есть но это туфта. Но у американцев точно есть! И никаких там зондоов. Или они знают и не говорят, или не там надо зонд шукать.

panov

  • Гость
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #6 : 25 Мар 2002 [13:50:20] »
Но вот кометы чаще открывают любители (наши - реже). А может, если разоримся все на тарелки, шо-нибудь вместе и сыщем на геостаце?
« Последнее редактирование: 04 Апр 2002 [14:07:52] от Panov »

Оффлайн RTFАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RTF
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #7 : 27 Мар 2002 [17:05:58] »
Такая ли уж стационарная эта геостационарная орбита? Более вероятно, что зонд (если он есть) расположен на Луне, только рожки торчат, или где-то в точках либрации. Кстати, в этих точках наблюдались так называемые облака Кордылевского.

Кроме того, зонд как таковой может быть распределенной системой, "пыль", или нечто более сложное.

И самое главное, почему зонд должен отвечать, как говорил Райкин -" я все сказал". Т.е земной сигнал должен быть модулирован, как бы смешно это не выглядело. А то мало ли кто сейчас занимает эфир.

Относительно того, были ли зарегистрированы новые "эхо", то да, поиск по google  на фразу
long delayed echoes дает результат. Также краем уха слышал про случаи дублирования команд на низкоорбитальные спутники. А это уже чревато.

Оффлайн Alow

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alow
    • Теория полей
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #8 : 25 Апр 2004 [14:18:35] »
Если инопланетяне и посылают к нам сигналы, то явно не с помощью радиоволн. Скорее всего, они используют гравитационные волны Линейной гравитации.   Эта гравитация излучается при термоядерных реакциях. Любая элементарная частица состоит из кванта энергии и вакуума. Именно при взаимодействии с вакуумом, квант энергии, и становится элементарной частицей. При термоядерных реакциях выделяется не только энергия, но и вакуум. Носитель гравитационного поля входит в состав вакуума, а, значит, возникает и гравитационное поле.  Именно Линейная гравитация разрывает магнитные ловушки, при искусственных термоядерных реакциях, а значит ей можно управлять при помощи магнитных полей.
Доказательство её существование.
Мощными излучателями линейной гравитации являются звёзды, особенно белые и голубые гиганты. Именно благодаря белым и голубым гигантам галактики сохраняют свою спиралевидную структуру. Чем активнее термоядерные реакции звёзд в галактиках, тем ярче выражена спиральность в галактиках и тем тоньше сами галактики. Именно Линейная гравитация притягивает звёзды к плоскости галактик. Межспиральное пространство, тоже сохраняется благодаря Линейной гравитации. Когда звезда попадает в межспиральное пространство, она увеличивает свою скорость и уменьшает свою яркость. Уменьшение яркости связано с замедлением течения времени. Дело в том, что у Линейной гравитации низкая добротность. Подробности на моём сайте http://www.korma3.narod.ru  в статьях: «Теория полей» и «Геометрия галактик. Благодаря этим уникальным свойствам, Линейную гравитацию очень легко выделить.


bob

  • Гость
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #9 : 26 Апр 2004 [19:56:25] »
Отправлять информацию в виде гравитационной волны - абсурд. Её невозможно ни эффективно генерировать, ни принимать. Я вообще отношусь к числу отрицателей существования таких волн в виде реальных частиц. Использовать радиодиапазон тоже неудобно. Только материальные носители. Только информационная капсула может преодолеть межзвёздное расстояние, не рассеиваясь и не затухая. Впрочем, и это может быть не так. Не исключено, что межзвёздное пространство непреодолимо для любых видов информации. Отсюда и молчание.

Solar fox

  • Гость
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #10 : 27 Апр 2004 [04:53:52] »
Не исключено, что межзвёздное пространство непреодолимо для любых видов информации. Отсюда и молчание.

Круто! Пора всем помирать :) Хотя, подождите отправляться  на кладбище... А как же свет, который мы видим иногда?

bob

  • Гость
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #11 : 27 Апр 2004 [20:43:53] »
Свет звёзд - это бесплатная шарварная информация, прошедшая цензуру. :)

Alex P

  • Гость
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #12 : 28 Апр 2004 [04:11:30] »
Для серий длинных радиозадержек, которые были получены в результате корректно поставленных и проведенных экспериментов, была выдвинута гипотеза о способе кодирования информации (представления ярких звезд в сферических системах координат).

Данная гипотеза позволила получить неожиданные результаты, относящиеся к пространственному расположению массивных тел, причем сразу для нескольких масштабов. Был привлечен математический аппарат и было проведено компьютерное моделирование, которое позволило получить аналогичные результаты. Кроме того, была установлена связь между известными математическими проблемами и наблюдаемым феноменом.

Основанием для "веры в НЕМОЛЧАНИЕ" служит то, что вероятность случайного совпадения содержания
"сообщений", причем содержания достойного опубликования в научных журналах,исключительно мала  т.к. в случае случайности совпадения независимых событий  их вероятности перемножаются .

 Вообще говоря, нельзя исключить предположение, что мы имеем дело с изощренной мистификацией, хотя я лично поверил бы в это с трудом. Кстати, чем закончилась, если не секрет, Ваша дискуссия в известной Вам гостевой книге, ну там где про "файзуллинизм". Я както вовремя все не прочитал, а потом помоему все сообщения, связанные с этой темой там были удалены.

Оффлайн Alow

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alow
    • Теория полей
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #13 : 28 Апр 2004 [12:24:38] »
Bob
Цитата
Отправлять информацию в виде гравитационной волны - абсурд. Её невозможно ни эффективно генерировать, ни принимать.
Обычную гравитационную волну, вероятно, и нельзя ни генерировать, ни принимать. А вот Линейную гравитацию мы и так генерируем, сами того не подозревая. Она выделяется при термоядерной реакции. Для получения устойчивой термоядерной реакции, от неё надо избавляться. Именно она разрывает магнитные поля.
Цитата
Я вообще отношусь к числу отрицателей существования таких волн в виде реальных частиц.
Гравитационные волны, в отличие от электрических волн, не создают частиц. Поэтому, возможно, что их скорость намного превышает «скорость света», но это надо проверить.
Цитата
Не исключено, что межзвёздное пространство непреодолимо для любых видов информации. Отсюда и молчание.
Мы просто не можем принять гравитационных волн и поэтому нам, окружающий нас космос, кажется безмолвным. Всё может быть наоборот, не космос безмолвен, а мы глухие.  

Оффлайн RTFАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RTF
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #14 : 29 Апр 2004 [19:03:48] »
2Alex P, какая же мистификация, можно взять любой справочник с астрономическими данными и проверить с карандашом и линейкой в руках.
А может быть Вы подразумеваете, что я сумел выявить такие закономерности  сам??? Вы сильно мне льстите.
За Штермера с Ван-дер-Полем не ответчик, но сильно сомневаюсь, что у них было время и желание на мистификацию.

На указанном сайте организаторы прислали мне письмо с предложением опубликовать популярное изложение, но сейчас там активно обсуждают Суворова-Резуна и мне не хотелось бы мешаться в этой "общественно-политической жизни".

Кстати, курочка по зернышку клюет, будет опубликована еще одна статья в рецензируемом журнале "Гладкие аппроксимации в задаче коммивояжера" и еще одно выступление на международной конференции
http://ioi2004.narod.ru/

Alex P

  • Гость
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #15 : 29 Апр 2004 [23:54:32] »
2Alex P, какая же мистификация, можно взять любой справочник с астрономическими данными и проверить с карандашом и линейкой в руках.
А может быть Вы подразумеваете, что я сумел выявить такие закономерности  сам??? Вы сильно мне льстите.
За Штермера с Ван-дер-Полем не ответчик, но сильно сомневаюсь, что у них было время и желание на мистификацию.


 Я разумеется имел в виду как раз Штермера с Ван-дер-Полем . В любом случае результат только одного эксперимента есть не научный результат, а артефакт. Надо еще какое-то подтверждение Вашим выкладкам. А кто-нибудь из специалистов по SETI заинтересовался Вашей работой?

Оффлайн RTFАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RTF
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #16 : 02 Мая 2004 [19:28:30] »
В статье приведены данные не только Штермера и Ван-дер-Поля, но и Эпплтона, полученные через несколько лет после опытов Штермера.


>А кто-нибудь из специалистов по SETI заинтересовался >Вашей работой?

В книге Л.М.Гиндилиса  я упомянут.

Оффлайн Iv Al

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Iv Al
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #17 : 03 Мая 2004 [18:14:47] »
RTF:

///"Когда человек узнает, что движет звездами, тогда Сфинкс засмеется и род людской прервется" (Надпись на стенах Абу Симбела)///

RTF, впервые это прочёл, пройдя по ссылке на Вашу статью. Мурашки по спине, мистика. Но вот далее:

///Сколько бы времени ни прошло, как бы не различались уровни развития цивилизаций, но контактное сообщение всегда будет направлено тем, кого интересуют звезды. Это то, что отличает человека от животного, даже от разумного животного.

Следующий немаловажный момент, опять приводящий нас к звездам- это интервал времени, в котором контактное сообщение будет представлять интерес для получателя. В нашем случае этот интервал условно можно взять равным всему времени существования человека как вида, т.е. это примерное 100 000 лет!

Можно, конечно, заявить, что все основные факты о звездах мы уже знаем, но такое утверждение само далеко не ново... ///

...........................................

///Следует ожидать, что процедура передачи как и само содержание сообщение, представляет собой некий очень хорошо продуманный и неоднократно приводивший к успеху стандарт. Поэтому само сообщение должно рассматриваться как продукт высочайших технологий, продукт прошедший испытания не один десяток раз и вероятней всего разработанный даже не той цивилизацией, что посылает сообщение в данный момент времени. Следует подчеркнуть, что речь идет не только о технологиях в обычном смысле этого слова, но и о социальных технологиях.

Какие отсюда следуют выводы? Во-первых, следует ожидать гарантированность успеха распознавания искусственности сообщения. Это означает, что с высокой вероятностью фиксация сообщения влечет за собой и его распознавание. Отсюда очевидным образом следует, что сообщение должно быть обязательно зафиксировано, то есть занесено в анналы науки, религии или других долговременных организаций. Одномоментности расшифровки, или вернее одномоментности осознания ожидать не следует, во всяком случае она очень маловероятна. ///

Просто потрясён. Посмотрите на http://www.ivua0lr.narod.ru/.  Если отвлечься от способа передачи информации, изложенные Вами критерии полностью соответствуют полученному сообщению, а его смысл - пророчеству на стенах Абу Симбела. RTF, что Вы думаете по этому поводу?

С уважением.

« Последнее редактирование: 07 Мая 2004 [23:42:22] от ival »

Оффлайн Iv Al

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Iv Al
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #18 : 08 Мая 2004 [00:36:59] »
ALZ: Или нам можно целенаправленно поставить эксперимент и ТОЖЕ найти мировое эхо?

///В 1927 году передатчик, расположенный в Эйндховене начал передавать импульсы, которые регистрировались Халсом в Осло. Первоначально каждый сигнал представлял собой последовательность трех точек Морзе. Эти сигналы Повторялись каждые 5 секунд. В сентябре режим передатчика был изменен: интервалы были увеличены до 20 секунд. Детали эксперимента описаны недостаточно подробно, так как публикация условий эксперимента произошла в трудах конференции и в ограниченном объеме. 11 октября 1928 года, наконец, были зарегистрированы серии радиоэхо, об этом Ван-дер Поль сообщает в своей телеграмме Штермеру и Халсу: "Прошлой ночью наши сигналы сопровождались эхо, время эхо варьировалось между 3 и 15 секундами, половина эхо больше чем 8 секунд!" Халс и Штермер в свою очередь подтвердили получение эти эхо в Осло. Были получены несколько серий эхо. Регистрировавшиеся радиозадержки варьировались от 3 секунд, до 3.5 минут! В ноябре 1929 года эксперимент был завершен.

Были точно зарегистрированные следующие 5 серий радиозадержек [3]:

1) 15,9,4,8,13,8,12,10,9,5,8,7,6
2) 12,14,14,12,8
3) 12,5,8
4) 12,8,5,14,14,15,12,7,5,5,13,8,8,8,13,9,10,7,14,6,9,5,9
5) 8,11,15,8,13,3,8,8,8,12,15,13,8,8 (в секундах)///

Точки Морзе - это посылки со скважностью 2, т.е. длительность пауз между посылками равна длительности посылок. Серия из трёх посылок с двумя паузами между ними логически неоднозначна: почему именно три, как это соотнести с интервалом между сериями, длительностью серии и т.п., да и цель посылки их ясна только самим отправителям. На основании полученных радиоэхо была выдвинута вполне разумная гипотеза о наличии вблизи Земли зонда (или базы) внеземной цивилизации. Такая идея оправдана ещё и тем обстоятельством, что за время предистории Земля могла посещаться не однажды и даже может находиться под непрерывным наблюдением и контролем. Представляется, что вряд ли от высокоразвитой цивилизации можно ожидать инициативы установления контакта, ввиду её информированности о делах земных. Полученные за несколько сеансов последовательности могут содержать информацию, но принцип её кодирования неизвестен. Однако время минимальной задержки радиоэхо может дать некоторые сведения о местонахождении источника.
Минимальное время 3 сек. -- это до Луны и обратно плюс аппаратная задержка (время обработки) сигнала. Из анализа  результатов экспериментов 20-х годов это минимальная величина, имеющая вполне прозрачный намёк на возможное местонахождение зонда (или базы цивилизации) -- Луна. Эксперименты Эпплтона и более поздние дали минимальные задержки, характерные для  геостационарной орбиты. Другие варианты по разным причинам менее вероятны.
Поскольку подобные "заигрывания" с зондом (цивилизацией) не задавали однозначных величин, позволяющих логически однозначно сформулировать понятную получателям на Земле полезную информацию, её и не было. Обозначили присутствие, и довольно. Возможный вывод, сделанный отправителями радиоэхо -- человечество ещё надостаточно разумно, надо подождать. Отсюда радиомолчание, до поры.  

Для установления связи с зондом (цивилизацией), вероятность присутствия которого(-ой) вблизи Земли (на Луне) довольно велика, предлагается эксперимент, логически однозначный:

1. Посылается серия радиосигналов в сантиметровом диапазоне на двух частотах из пар импульсов в сторону Луны с точно заданным периодом импульсов, например 1 сек. При этом длительность импульсов в паре может быть задана  из ряда целых чисел, дробных к периоду, например 100 мсек. Длительность импульсов и частота несущей могут быть модулированы, для усиления эффекта "заигрывания". Точный интервал между парами импульсов должен быть достаточно большим, для возможного размещения ответа, содержащего полезную информацию в единицах заданного времени, но кратный 10, например 10 сек. Длительность серии должна быть достаточно большой для уверенного обнаружения и распознавания на фоне всевозможных излучений Земли, например месяц. К тому же получатели должны иметь время не только на обнаружение-опознание сигнала "заигрывания", но возможно, и на получение санкции от метрополии на установление контакта. Поэтому необходимы несколько точек излучения и приёма на Земле, чтобы обеспечить непрерывность и продемонстрировать настойчивость, целеустремлённость и готовность к контакту.  

2. Принятый сигнал (пакет импульсов) на одной из частот записывается и в неизменном виде автоматически излучается в следующем за приёмом промежутке времени, но на другой частоте, чем обеспечивается установление собственно контакта,  второго канала связи и подтверждение безошибочного приёма. Принятая информация будет однозначно кодирована в единицах, кратных заданным, например число "пи" будет передано, как импульс длительностью 3140 мсек или пара с этим периодом.  Быстрая расшифровка в уже заданном стандарте позволит уверенно предложить обмен информацией всё более сложного содержания, без опасения быть непонятыми.

3. Переход на обычный для нас стандарт цифрового ТВ. Поскольку очень вероятные наблюдения за нами (человечеством) непрерывны и видимо, очень эффективны, можно не сомневаться в том, что наблюдатели прекрасно разбираются в наших стандартах и наших проблемах.

Положительный результат скажет сам за себя, отрицательный же может иметь разные значения, в любом случае позитивные.

olegvg

  • Гость
Re:Молчит ли космос?
« Ответ #19 : 10 Мая 2004 [15:20:47] »
Цитита из книги Гиндилиса Л.М. "SETI: Поиск внеземного разума":

"Интересная особеннсоть LDE была отмечена Л.В. Ксанфомалити: они неизменно появлялись при освоении каждого нового диапазона радиоволн; в дальнейшем частота их появления в этом диапазоне постепенно падала. Все это наводит на мысль об искусственном происхождении LDE."

"Наконец, имеются данные, указывающие на связь штермеровских эхо с точками Лагранжа в системе Земля-Луна, а именно: время наблюдения LDE коррелирует с временем прохождения точек Лагранжа через меридиан <...> В 1973 г. молодой английский астроном Д.Лунен, опираясь на идеи Брейсуэлла, выдвинул смелую гипотезу о том, что штермеровские эха представляют собой сигнал инозвездного зонда, находящегося в Солнечной Системе. По его мнению, трехсекундные эха, которые наблюдались в конце 1927-начале 1928 годов, означали сообщение: "Я здесь, на орбите вашей Луны."

LDE - long delayed echoes.