Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Индустар-51 для охранной камеры  (Прочитано 2460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Вот сижу в ночи и думаю - выбросить ли мне Индустар-51 или оставить пока. Или продать за копейку? Планы такие - приобрести охранную камеру SK-1004x и использовать Индустар-51 в совокупности с ней. Разрешение на краях у него плохое, но матрица 1/3 дюйма как раз на центр придется, а там уже разрешение получше. Как думаете, народ, стоит ли хранить кусок стекла в железной оправе дальше (уже лет 10 храниться) или избавиться от него. Слышал, что для съемки на пленку он вообще мало пригоден. :-\
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Индустар-51 для охранной камеры
« Ответ #1 : 12 Июн 2005 [16:43:17] »
SVV ты спросил выкинуть ли его или можно использовать для ПЗСки -  выкинь его он предназначен не для этого!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Индустар-51 для охранной камеры
« Ответ #2 : 12 Июн 2005 [16:51:18] »

 Я снимал с этим объективом на ST-2000XM. Если чуть задиафрагмировать, то ни чего - нормально, надо бы найти снимки - тогда выложу;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Индустар-51 для охранной камеры
« Ответ #3 : 13 Июн 2005 [14:41:09] »

 Я снимал с этим объективом на ST-2000XM. Если чуть задиафрагмировать, то ни чего - нормально, надо бы найти снимки - тогда выложу;)

Ну это с ST-2000XM. А вот если на ПЗС из охранной камеры снимать, то думаю будет намного хуже. А вот ваши снимки с этим объективом очень хотелось бы посмотреть! Жалко выбрасывать! ;D
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Индустар-51 для охранной камеры
« Ответ #4 : 13 Июн 2005 [19:10:39] »
Для астрофото у И51 очень мала светосила, но из него можно сделать искатель.  ;D

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Индустар-51 для охранной камеры
« Ответ #5 : 14 Июн 2005 [09:43:05] »
    Я прикручивал Индустар51 к охранной камере, просто так ради эксперимента. Надо сказать, что он легко побил по разрешению весьма качественный computar такого же фокусного расстояния, правда светосила computara была как и положено 1/1.3, но и условия освещения были таковы, что диафрагма была почти полностью закрыта. По бедности, наверно можно использовать И51 для видеонаблюдения, конечно не в ночных условиях, а в условиях гарантированного освещения.


Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Индустар-51 для охранной камеры
« Ответ #6 : 14 Июн 2005 [10:55:01] »
Пока вижу пользу от своего И-51 только в качестве объектива к искателю.  :( Однако на "МИЦАРЕ" таковой уже имеется и его вполне хватает. Лет этак 17 назад хотел самостоятельно сделать зеркало для телескопа по книге Навашина. Так вот дошло до того, что уже была готова заготовка диам. 100 мм с тонкой шлифовкой, проверенная методом "ножа Фуко", но нечем было полировать и алюминировать. А вот если бы довел дело до завершения, то И-51 тогда уж точно пригодился бы. Опять же в качестве искателя...  ;D
... с  уважением, Владимир.