Здравствуйте.
Хотелось бы задать несколько вопросов для разъяснения.
Не так давно на просторах интернета стал натыкаться,на так называемые "карты засветки" ночного неба.
Они распределяются на так называемые "зоны засветки" и обозначены условными цветами.Самая лучшая - это чёрная зона(Доступная звёздная величина для наблюдений до 7.6-8.0),самая худшая - это белая(Всё небо ярко-серое).
Так вот вопросы:
1.В описание этих зон там часто используются такие понятия,как купола засветки(напр."Купола засветок по всему горизонту","Купола засветки до 45 градусов высоты","Куполов засветки нет").Так вот вопрос.Что это за купола засветок и как визуально они выглядят на небе.
2.В описание встречается фраза "Свет млечного пути отбрасывает тени на светлые вещи" - это как?Неужели такое бывает вообще?
Вот два основных вопроса.Очень надеюсь на хорошее разъяснение.
1. Термин "купол засветки" - калька с неустоявшегося английского термина.
Обозначает засветку по горизонту от близлежащих населенных пунктов и др. источников светового загрязнения. Чем ярче, ближе и больше по площади источник - тем выше видимый купол засветки от него и сильнее его мешающее влияние. Поэтому указывается высота купола при описании уровня засветки.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Now most of humanity lives under intersecting
domes of reflected, refracted light, of scattering rays from overlit cities and suburbs, from light-flooded highways and factories.
http://ngm.nationalgeographic.com/2008/11/light-pollution/klinkenborg-text------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Тень от Млечного Пути вполне реальна. Остаётся только завидовать людям, имеющим доступ к таким условиям наблюдения. Бывает также тень от Венеры и даже Юпитера и Марса (если он достаточно ярок).